Limit: 45 EUR

Lot: 4 Teile Rosenbesteck, Gebäckzange Silber 835/000 L = 16 cm; Buttermesser, Silber 800/000, L = 14,5 cm; Gabel, Silber 800/000, L = 14,7 cm; Kaffeelöffel, Silber 800/000, L = 12,5 cm; total 102 g
Preis im Freiverkauf: 53.57 EUR

Limit: 40 EUR

Becher 30/40er Jahre, Silber 835/000, Handgravur: Mädchen in Tracht mit Picknikkorb, H = 68 mm, total 57,3 g
Preis im Freiverkauf: 47.62 EUR

Limit: 50 EUR

Herzbecher um 1930 im Stil des 17. Jhd., Silber 800/000 AMD (Manns Adam & Söhne), handgetrieben, H = 47 mm, D = 42 mm, total 47 g
Preis im Freiverkauf: 59.52 EUR

Limit: 50 EUR

Teesieb mit Schälchen, 20/30er Jahre, Silber 800/000, BRUCKMANN; D = 72 mm, total 86 g
Ergebnis: 55.00 EUR

Limit: 45 EUR

kleines Gewürzschälchen um 1910, Silber 800/000, Punze: Auerhan, innen feuervergoldet, kl. 800/000 original Löffel

Limit: 25 EUR

kleiner Aschenbecher Mitte 20.Jhd., Silber 835/000 gepunzt: LBO, Kristallglas, L = 93,5 mm
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 40 EUR

Zigarrenspitze Anfang 20.Jhd., Bernstein "BUTTERSCOTCH", verg. Endkappe, L = 65,2 mm, total 8,3 g, Originalschatulle mit Aufdruck: ECHT BERNSTEIN
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 40 EUR

7 kl. Mocca-Löffel, Silber 800/000, emaillierte Stadtwappen: Hamburg, Berlin, Insel Mainau, Königssee, Karlsruhe, Neumünster, Appenzell, in Schatulle

Limit: 60 EUR

Teekanne, ART-DECO 20er Jahre, ENGLAND/AMERIKA ?, versilbert, gemarkt: B.E.P.W.F, Deckel mit Elfenbein, Kanne mit Kunststoffgriff, formschön u. hochwertig gearbeitet, Kanne für Ausgießgestell vorgesehen, H = 21,5 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 40 EUR

Kleines Zigarrettenetui 20/30er Jahre, LUTZ & WEIß Pforzheim, Silber 835/000, außen dezenter Hammerschlag, 82 x 58 10,5 mm, total 59 g

Limit: 60 EUR

Zigarrettenetui 20/30er Jahre, Silber 800/000, außen fein strukturiert, innen feuervergoldet, blauer Steincab. als Drücker, 87 x 70 x 12,5 mm, total 72 g
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 90 EUR

Fischvorlegebesteck um 1900, Silber 800/000, Klinge und Zinken teilweise feuervergoldet und mit feiner Ätzgravur verziert, L = 26 - 28,5 cm, Griffe mit Druckstellen
Preis im Freiverkauf: 107.14 EUR

Limit: 190 EUR

12 Krebsgabeln um 1900, WILHELM BINDER, Silber 800/000, Vorderteil teilweise feuervergoldet und mit feiner Ätzgravur verziert, L = 20,5 cm
Preis im Freiverkauf: 226.18 EUR

Limit: 35 EUR

Lot 4 Teile, Anfang 20.Jhd., Silber 800/000, punziert: WH, 1 x Käse & Buttermesser Akanthusblattornament, Klingen Stahl vergoldet, L = 20 cm, 2 Fleischgabeln L = 20,5 cm
Preis im Freiverkauf: 41.66 EUR

Limit: 35 EUR

Lot 4 Teile, Ende 20.Jhd., Silber 800/000, mit graphisch floralem Muster 1 x Käse & Buttermesser, Klingen Stahl, L = 19 cm, 2 Fleischgabeln L = 20,5 cm, total 136 g

Limit: 25 EUR

Käse & Buttermesser Anfang 20.Jhd., Silber 800/000, punziert: WB, Renaissanceornament, Klingen Stahl (leicht vergoldet), L = 19 cm
Preis im Freiverkauf: 29.76 EUR

Limit: 40 EUR

Fischvorlegebesteck Anfang 20.Jhd., W.M.F.N. I/0, versilbert, Klinge und Zinken graviert, L = 25 - 31 cm, Griffe mit Druckstellen

Limit: 75 EUR

12 Eislöffel, ENGLAND Sheffild, E.P.N.S. plated, Laffel vergoldet, L = 12,5 cm
Preis im Freiverkauf: 89.28 EUR

Limit: 95 EUR

12 Eislöffel ENGLAND Sheffild, E.P.N.S. plated, Laffel vergoldet, L = 12,5 cm; Eisheber, Sheffild, E.P.N.S. plated, Laffel vergoldet, L = 19,5 cm
Preis im Freiverkauf: 113.09 EUR

Limit: 15 EUR

Tranchierbesteck Anfang 20.Jhd, Silber 800/000 L = 29 - 33 cm
Preis im Freiverkauf: 17.86 EUR

Limit: 35 EUR

Ausziehbecher England um 1900, Metall innen vergolde, original Lederschatulle innen mit Velour ausgekleidet, Aufdruck: "TURIST CUP"t, D = ca. 42 - 50 mm, H = 59 mm

Limit: 50 EUR

6 Kaffeelöffel LUTZ & WEIß 20er Jahre, Silber 800/000 , L = 146 mmm

Limit: 55 EUR

6 fein gearbeitete Moccalöffel HOLLAND 20er Jahre, Silber 835/000 (N10), L = 105 mmm
Preis im Freiverkauf: 65.47 EUR

Limit: 100 EUR

Preis im Freiverkauf: 119.04 EUR

Limit: 110 EUR

Preis im Freiverkauf: 130.94 EUR

Limit: 120 EUR

Zigarrettenetui um 1940/50, Silber 925/000t, umlaufend teilvergoldet, innen vergoldet, weiche schmeichelnde Form, hochwertig verarbeitet, D = 77,5 mm H = 14,8 mm, total 178,7 g
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 25 EUR

Servierbesteck 20/30er Jahre, LUTZ & WEIß Pforzheim, Silber 835/000, Gabel mit Abstreifmechanismus L = 14,3 cm, total 17,4 g
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 35 EUR

Servierbesteck 20/30er Jahre, LUTZ & WEIß Pforzheim, Silber 835/000, Gabel mit Abstreifmechanismus L = 18 cm, total 25,1 g
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 60 EUR

Zigarettenetui 30/40er Jahre, Silber 935/000, feines Wellenmuster glatt umrahmt, 100 x 78 x 14,5 mm, total 139 g
Preis im Freiverkauf: 71.42 EUR

Limit: 75 EUR

Zigarettenetui, ART-DECO um 1920, Silber 835/000 gepunzt "KS", graphisches Muster mit schwarzer und roter Emailleeinlage und kontrastreichem floralen Dekor, 109 x 82,5 x 9,5 mm, Drücker und Feder fehlen!

Limit: 50 EUR

Limit: 50 EUR

Becher vor 1900, Silber 800/000, gepunzt: WTB, Gravur: Krone u. Monogramm "RJC" 29, RV: M. Lindeck 19.11.99, D = 57,5 mm, H = 92,5 mm, 77,9 g
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 70 EUR

kleine Konfekt-Schale mit ART-DECO Einfluß um 1920/30, Silber 800/000, gepunzt MT, kleine Elfenbeinfüße (leicht verzogen), 141,5 x 118,5 x 44 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 35 EUR

Limit: 180 EUR

Henkel-Schale RUßLAND 1887, gepunzt: J.A. 84 Zolotniki, Henkel beweglich (Scharnierbewegung), Zustand dem Alter entsprechend (kleine Dellen in der Schale), 19,8 x 15,5 cm, H = 20,5 cm (mit Henkel), total ca. 430 g
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot: Vorlegebesteck JUGENDSTIL um 1900, WMF N, I/0, Entwurf ALBERT MAYER, versilbert, Monogr: HB; 4 Fleischgabeln, L = 17,5 - 18,5 cm; 1 Butterspatel L = 17 cm; 1 Soßenkelle, L = 16,7 cm, 1 Vorlegelöffel, L = 19,5
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 50 EUR

6 Kaffeelöffel, Silber 800/000, L = 13,3 cm

Limit: 70 EUR

Eßbesteck 37 Teile: WELLNER 1. Hälfte 20.Jhd., Auflage 100, formschönes Besteck mit Monogramm: S, 6 x Kaffeelöffel L = 14,5 cm, 6 x Kuchengabeln L = 15 cm, 5 x Obstmesser L = 17,5cm, 6 x Dessertgabeln L = 17,8 cm, 6 x Dessertmesser l = 20,8 cm, 6 x Löffel L = 21 cm, 2 x kl. Vorlegegabel L = 18,2 cm
Preis im Freiverkauf: 83.33 EUR

Limit: 20 EUR

Obstbesteck, CBS, Versilb. 90; je 3 Messer u. Gabeln mit zartem Perlrand, L = 16,8 u. 14,5 cm, Monogramm: H E
Preis im Freiverkauf: 23.81 EUR

Limit: 50 EUR

6 Kaffeelöffel JUGENDSTIL um 1900, WMF N, I/0, Entwurf ALBERT MAYER, versilbert, Monog: HB, L = 13,5 cm

Limit: 30 EUR

Kerzenständer Deutsch für Export, Silber 925/000, reliefiertem Randdekor, gefüllter Fuß, H = 49 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 45 EUR

Dose, Anfang 20.Jhd., AMERIKA, Silber 925/000, Deckel mit Randverziehrung über Scharnier zu Öffnen, oval ca. 76 x 51,5 mm

Limit: 65 EUR

Bowlenkelle, SPATEN um 1900, Silber 800/000, schönes Monogramm: HB, schwere solide Ausführung, dt. höfisches Gerät aus dem Großbürgertum, L = 34,5 cm, total 204 g
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 240 EUR

Teller urspr. für Bowlegefäß um 1900, Silber 800/000, Gravur: 1884 18.November 1909, aufwendiges Monogramm: HB, umlaufendes Band mit Muschelndekor floral umrankt, aufgetiefter Rand verbödet, dt. höfisches Gerät aus dem Großbürgertum, D = 34,5cm, total 900 g
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 65 EUR

Pillendose, JUGENDSTIL um 1900/10, SCHWÄBISCH GMÜND, Silber 800/000 innen feuerverg., Gravur: Vielliebchen 9.Febr. 1907, Oval ca. 54 x 41,5 mm
Preis im Freiverkauf: 77.38 EUR

Limit: 95 EUR

Austernbesteck 12 teilig, Frankreich um 1850/70, Silber (gemarkt mit: P plastische Ente B, in einer Raute), Elfenbeingriffe mit Altersspuren (teilweise angerissen und bräunlichen Verfärbungen), rückseitig schwarzes fein abgesetztes Monogramm, M S, L = 14 cm

Limit: 45 EUR

12 Kuchengabeln um 1910, Silber 800/000, gemarkt: WTB ( Wilhelm Binder) ,Monogramm: MS, (alle vorderen Gabelzinken bis auf eine ausgetauscht), L = 15,5 cm

Limit: 50 EUR

Parfumflacon 1920/30er Jahre, Silber (nicht gepunzt), Deckel verschraubt mit Pipette und Öse zum Anhängen, H = 45 mm

Limit: 65 EUR

Parfumflacon 1920/30er Jahre, Silber 925/000, Deckel verschraubt mit Pipette und Bernstein als Abschluss, H = 43 mm

Limit: 100 EUR

Pokal, JUGENDSTIL, WMF 1907, Metall versilbert, Punze: B WMF I/O OX, innen teilw. mit Feuervergoldung, Gravur: Gau 17A D.R.B.; 1 PR.; Schulreigen; 2.6.07, Kelch mit Fuß verschraubt, H = 32,5 cm

Limit: 40 EUR

Kerzenständer um 1960 Sterlingsilber 925/000, ca. 77 x 77mm, Fuß Kitt gefüllt

Limit: 70 EUR

1 Paar Kerzenständer 1960/70, WILKENS, Silber 835/000, Modell 7897 III (69,5 x 69,5 mm) & 7897 II ( 86 x 86 mm), Füße Kitt gefüllt

Limit: 90 EUR

1 Paar Kerzenständer 1960/70, WILKENS, Silber 835/000, Modell 7897 II ( 86 x 86 mm), Füße Kitt gefüllt

Limit: 85 EUR

1 Paar Kerzenleuchter, Silber 835/000 & 925/000, H = 54 & 67 mm, Füße Kitt gefüllt
Preis im Freiverkauf: 101.18 EUR

Nr. 9455

Limit: 40 EUR

Kerzenlständer, späte 20er Jahre, Silber 800/000, Gravur: Versuchsring Weizenrodau 1925 - 1928, Kerzeneinsatz herausnehmbar, H = 75 mm, total 88 g

Nr. 9456

Limit: 50 EUR

Lot: 3 Kerzenständer 1.Hälfte 20.Jhd., 2 x Silber 800/00, 1 x Silber 835/000, H = 38mm, 60 mm u. 68 mm, 1 Fuß Kitt gefüllt

Nr. 9457

Limit: 120 EUR

Kerzenleuchter 1930er Jahre, Silber 850/000, dreiarmiger Leuchter mit ovalem Fuß, gradliniges 6-eckiges Designe, H = 12 cm, B = 26,5 cm, total 214 g
Preis im Freiverkauf: 142.85 EUR

Nr. 9458

Limit: 100 EUR

Kerzenleuchter späte 1930er Jahre, Sterlingsilber 925/000, dreiarmiger Leuchter mit ovalem Fuß und ovalen Kerzenhalterungen, H = 16 cm, B = 27 cm, total 188 g

Nr. 9459

Limit: 65 EUR

Lot: 5 Stück, Serviettenringe 1920er Jahre, Silber 800/000 u. 835/000, mit Monogramm / Namensgravur, total 96 g

Nr. 9460

Limit: 60 EUR

Lot: 7 Stück, Serviettenringe um 1920, Silber 800/000 teilweise mit Monogramm / Namensgravur, D = 28- 50 mm, total 79 g
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 9461

Limit: 30 EUR

Lot: 5 Stück, Serviettenringe, Metall versilbert, u.a. 1 x WMF um 1900, 1 x WMF X/O Wartburg, 1 x spätes Art-DECO, teilweise mit Namensgravur, D = 40- 55 mm
Preis im Freiverkauf: 35.71 EUR

Nr. 9462

Limit: 60 EUR

Lot: Serviettenringe 3 Stück, JUGENDSTIL um 1900, Silber 800/000 teilweise mit Monogramm / Namensgravur, total 85 g

Nr. 9463

Limit: 40 EUR

Pastetenheber, Silber 900/000, L = 15 cm, total 31 g
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 9464

Limit: 30 EUR

Zuckerzange um 1790/1800, Silber, wohl 13 Lot mit Stadtmarke (Regensburg ?), Gepunzt: F H R, fein trembliert u. graviert, L = 14 cm

Nr. 9465

Limit: 35 EUR

kleines Salatbesteck 1920er Jahre, Silber 835/000, Punze: E "Rad" S, Horn, L = 16,5-17 cm
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 9466

Limit: 45 EUR

Heber, DEUTSCHES BIEDERMEIER um 1820/30, Silber 13 Lot. Meisterpunze: BR, Holzgriff, Heber graviert u.durchbrochen mit einer sich um einen Baum windenden Schlange, L = 32,5 cm
Ergebnis: 65.00 EUR

Nr. 9467

Limit: 40 EUR

Heber um 1860, Silber 13 Lot, Heber leicht gespannt mit feiner Gravur, Beingriff, L = 39 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 9468

Limit: 45 EUR

Fischtranchierbesteck um 1900, versilbert, gerillte Elfenbeingriffe, Klinge und Heber durchbrochen und graviert, L = 24 u. 32 cm

Nr. 9469

Limit: 40 EUR

Suppenkelle, DEUTSCH um1830, Silber, Kelle innen feuervergoldet, geschnitzter Griff aus Bein, L = 42 cm
Ergebnis: 51.00 EUR

Nr. 9470

Limit: 55 EUR

Soßenkelle, schöner JUGENDSTIL, Silber 800/000 (Restvergoldung), gepunzt UAL, L = 18,5 cm, schwere Ausführung, total66 g

Nr. 9471

Limit: 45 EUR

Gewürzschälchen, Wien 1865, Silber 13 Lot CR, H = 4,2 cm, total 52 g

Nr. 9472

Limit: 70 EUR

Becher um 1910, KOCH & BERGFELD 552, Silber 800/000, fein ziseliert, dezentes Monogramm, kl. Fuß, H = 8,5 cm

Nr. 9473

Limit: 50 EUR

Pokal / Weinkelch, Silber 835/000, Monogramm: EM, D = 8 cm, H = 14 cm, total 165 g
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 9474

Limit: 65 EUR

Schale für Gebäck, wohl HANAU, liebliche Schäferszene, Silber 800/000, umlaufender durchbrochener Rand mit floralen Elementen abgesetzt, B = 21 cm, total 158 g
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 9475

Limit: 80 EUR

Schale, ITALIEN 2. Hälfte 20. Jhd., Silber 800/000, Schale stehend auf 4 Füßen, seitlich 2 verzierte Griffe, H = 8,2 cm, B = 25,5 cm, totol 322 g
Ergebnis: 81.00 EUR

Nr. 9476

Limit: 20 EUR

Heber, WMF, ART-DECO um 1920, Alpacca versilbert, L = 15,2 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 9477

Limit: 220 EUR

Schreibablage um 1910, Silber 925/000, Ablage für 2 Stifte mit Halterung für Papier und Kuverts, H = 14, B = 21, T = 14 cm, total 472 g
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 9478

Limit: 30 EUR

Löffel, ENGLAND LONDON 1833, WILIAM EATON (Spoonmaker), Silber 925/000, Gravur: The Gift of his Mamma 1833, L = 17,5 cm, 46 g

Nr. 9479

Limit: 60 EUR

Löffel, ENGLAND LONDON 1788/89, RICHARD CROSSLEY (Spoonmaker), Silber 925/000, Gravur: an einer Kette hängender Schlüssel wird von einer Hand umschlossen, L = 22,3 cm, 76 g

Nr. 9480

Limit: 80 EUR

Zuckerzange, MOSKAU dat. 1877, 84 Zlotnik, Beschaumeister Moskau: Chlebnikow, Iwan Petrowitsch ( Hoflieferant, bedeutender Silberschmied), schwer gearbeitete Zuckerzange mit Waffelmuster, L = 12,5 cm, total 51 g
Preis im Freiverkauf: 95.23 EUR

Nr. 9481

Limit: 30 EUR

Jagdbesteck, Mitte 20. Jhd., Tranchierschere A.WINGEN & Jr. SOLINGEN und Wetzstahl DIAMANT, Griffe aus Hirschgeweih, L = 27,5 u. 33 cm

Nr. 9482

Limit: 45 EUR

Jagd -Tranchierbesteck, 1960/70., sig: A.WINGEN & Jr. SOLINGEN, Tranchiergabel und Messer mit feiner Ätzung (Jagdmotive), teilweise farbig hinterlegt, Griffe aus Hirschgeweih, L = 28 u. 31 cm, hochwertige Ausführung
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 9483

Limit: 35 EUR

8 Kaffeelöffel, später JUGENDSTIL aus den 20er Jahren, WELLNER, 90 Auflage vers., schön integriertes Manogramm: H H , L = 14 cm, schwer gearbeitet
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 9484

Limit: 140 EUR

Zigarettenetui mit Sprungdeckel, Fa. E. G. BEK, PFORZHEIM um 1940/50, Silber 925/000, Sprungdeckel, seitlich teilvergoldet, innen komplett vergoldet und mit einer verzierten Klemmspange für Zigaretten, Drücker mit Onyx, hochwertig verarbeitet, 101 x 80,5 x 9,5 mm, total 131 g
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 9485

Limit: 380 EUR

Essbesteck für 8 Personen, Amerika Anfang 20. Jhd., GORHAM, Sterlingsilber, je 8 Gabeln, Messer u. Löffel 17,2 - 23,5 cm; 16 Kaffeelöffel L = 15 cm; 8 Kuchengabeln, L = 16,3 cm, 3 Vorlegelöffel, L = 21,5 cm; 1 Vorleger durchbrochen, L = 21,5 cm; 1 Buttermesser, L = 16,7 cm, kl Gabel, L = 14,5 cm; 1 Kuchenheber, L = 27 cm, total ca.1,9 kg (ohne Messer)
Ergebnis: 500.00 EUR

Nr. 9486

Limit: 40 EUR

Reisebesteck 1. Hälfte 19. Jhd., Löffel aus Bein mit Metalleinlagen, Gabelgriff aus Bein, vorderer Teil mit Silbertauschierung, L = 17 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 9487

Limit: 50 EUR

kleine Pillendose, EMIL PUIFORCAT S.A. Frankreich um 1880, Silber, Deckel (über Scharnier zu Öffnen) mit feiner Gravur, innen feuervergoldet, Maße: 69 x 37 x 12,5 mm, eine der bedeutensten Silberschmiede Frankreichs, sie fertigen für Königshäuser und Luxus-Hotels, oder andere….!
Ergebnis: 65.00 EUR

Nr. 9488

Limit: 60 EUR

Eßbesteck 73 Teile: WMF FÄCHER, 90 Auflage, 9 x Kuchengabeln, L = 16 cm, 10 Kaffelöffel, L = 14 cm, 12 Dessertgabeln, L = 18,2 cm, 12 Dessertmesser, L = 20,3 cm,1 x Dessertlöffel, L = 18,5 cm, 7 x Messer, L = 25,5 cm, 1 x kl. Vorlegelöffel, L = 19,7 cm, 2 x gr. Vorlegelöffel, L = 25 u. 26 cm, 1 x Fleischgabel, L = 25,3 cm; Obstbesteck je 9 x Gabeln, L = 14,7 cm u. Messer, L = 17,5 cm (teilvergoldet)
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 9489

Limit: 35 EUR

Zuckerzange (Gebäck ?), Berlin um 1830, Silber 12 Lot, schöne Arbeit, L = 16 cm

Nr. 9490

Limit: 70 EUR

Obstmesser um 1920, LETTLAND / LITAUEN, Silber 875/000, auch die Klingen !! Sehr schön ausgearbeitete Messergriffe, L = 16,8 cm total 150 g
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 9491

Limit: 25 EUR

Servierbesteck um 1900, franz. beeinflußter JUGENDSTIL, versilbert, helles Horn, L = 28,5 mm

Nr. 9492

Limit: 30 EUR

Lot: Spiegel & Bürste, JUGENDSTIL, Spiegel, EP plated, Engelmotiv, original Spiegel, D = 15,5 cm, Spiegel ist seitlich aufgeplatzt; Bürste, schwedisch, Silber gepunzt: THUNE 830/000, Naturborsten, Deckfläche mit Monogramm: A, L = 22,5 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 9493

Limit: 0 EUR

Cocktailshaker, WMF N, Edelstahl, H = 20,5 cm, D = 8,3 cm
Preis im Freiverkauf: 0.00 EUR

Nr. 9494

Limit: 60 EUR

6 Frühstücksmesser, Süddeutsch um 1830/40 , Silber 13 Lot, L = 19,5 cm, Originalschatulle mit Goldaufdruck, innen mit Samt und Stoff bezogen, 1 Schließmechanismus fehlt

Nr. 9495

Limit: 150 EUR

Fischbesteck für 6 Personen, ENGLAND um 1900, sig. EP PN NS, Griffe aus Kunststoff (Elfenbeinimitat) , L = 17,3 - 19,5 cm, innen mit Samt und Stoff ausgeschlagen, original Mahagoni Schatulle
Preis im Freiverkauf: 178.56 EUR

Nr. 9496

Limit: 40 EUR

Lot: Silber, 925/000, 4 kl. Dosen, z.B. Muschel L = 42,5 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 9497

Limit: 45 EUR

Lot: MEXICO, Silber, 925/000, 3 kl. Dosen ( 1 X Buch, 1 X Korb mit vier kl. Füßen, 1 x glatt); 1 kl. Fläschchen mit Schraubdeckel H = 54,5 mm

Nr. 9498

Limit: 150 EUR

Dose um 1920, Silber 90%, wohl aus Vorderasien (englisch beeinflußt), die vier Füße sind zurückversetzt eingearbeitet, feine Drachenmotive in den Deckel eingearbeitet, innen feuervergoldet, 86 x 41,4 x 80,5 mm, gute Verarbeitung !

Nr. 9499

Limit: 65 EUR

Pettschaft, Mitte 19. Jhd., Silber, Carneolsiegel mit HYGIEIA (Göttin der Gesundheit), schön ausgearbeitetes Akanthusblatt, H = 38 mm