Limit: 140 EUR

Akoja-Perlenkette im Verlauf, WG 333/000 Schließe, Clip-Anhänger GG 333/000, 4 Diamanten weiß, Perlkette, D = 3,6 - 7,8 mm, L = 47,5 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 190 EUR

Akoja-Perlenkette im Verlauf, D = 6,8 - 9,4 mm, L = 45,5 cm, Neupreis DM 1650,- (Geschäftsauflösung)
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 200 EUR

Armband, GG 585/000, 14 Aquamarine ca. 4,5 ct,15 Brillanten ca. 0.40 ct. weiß, Kastenschloss mit Sicherungsacht, L = 17,5 cm
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 80 EUR

Ring, GG 585/000, Topasnavette (behandelt) ca. 2,0 ct , Fassung weiß umrandet, RW ca. 51
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 220 EUR

Ring, WG 585/000, 3 Smaragde fac. ca. 0,35 ct, schöne satte Farbe, 14 Brillanten ca. 0,50 ct tw-vsi, RW ca. 60
Preis im Freiverkauf: 261.88 EUR

Limit: 80 EUR

Akoja-Perlenkette im Verlauf (Perle am Verschluss fehlt), D = 2,4-6,0 mm, L = 44 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 340 EUR

Creolen, GG 750/000, 26 Brillanten weiß gefasst, ca. 0,55 ct tw-vvsi/vsi, D = 20 mm
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 315 EUR

Ring, GG/WG 750/00, 40 Brillanten weiß gefasst ca. 0,5 ct tw-si, RW ca. 46
Preis im Freiverkauf: 374.97 EUR

Limit: 520 EUR

Ring, GG/WG 585/000, 1 ovaler Saphir facettiert ca. 2,5 ct, 52 Brillanten ca. 0,61 ct tw-si, RW ca. 55
Preis im Freiverkauf: 619.00 EUR

Limit: 100 EUR

Ohrstecker, WG 750/000, 12 Brillanten ca. 010 ct w-si, 2 Süßwasserperlen, H = 19,5 mm
Preis im Freiverkauf: 119.04 EUR

Limit: 160 EUR

Anhänger, WG 750/000, Tahitiperle D = 11 mm, 35 Brillanten ca 0,25 ct w-si, H = 25 mm
Preis im Freiverkauf: 190.46 EUR

Limit: 320 EUR

Ohrhänger, WG 750/000 2 Tahitiperlen D = 10,5-11,0 mm, 24 Brillanten ca.0,17 ct w-si/p, H = 28,5 mm (Stecker ohne Einhängeteil tragbar)
Preis im Freiverkauf: 380.92 EUR

Limit: 450 EUR

Ohrhänger, WG 750/000, 2 Süßwasserperlen, 58 Brillanten ca.0,50 ct w-si/p, Brillantfassungen beweglich !, H = 75 mm
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 890 EUR

Ohrclips, WG 750/000 2 Südseetropfen D = 12,2-12,5 mm, 30 Diamant Baguettes ca. 1,0 ct, 8 Brillanten ca.0,54 ct, 14 Diamanten ca.0,2 ct, tw/w-vsi-si, H = 39,5 mm, Perlen beweglich
Preis im Freiverkauf: 1059.45 EUR

Limit: 95 EUR

Anhänger, GG 585/000, Lapis, 1 Brillant ca. 0,08 ct weiß, H = 26 mm
Preis im Freiverkauf: 113.08 EUR

Limit: 80 EUR

Anhänger KREUZ, GG 585/000, 4 Saphircab., H = 28 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 280 EUR

Lot: Anhänger KREUZ, WG 750/000, 20 Brillanten ca. 0,25 ct tw-vsi, H = 13 mm; Kette, WG 585/000, L = 40 cm
Preis im Freiverkauf: 333.31 EUR

Limit: 80 EUR

Kette mit Anhänger, GG 750/000, Lapisdreieck, L = 38 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 35 EUR

Anhänger, WG 585/000, Lapisblüte, kl. Diamant ca. 0,02 ct weiß, H = 14,5 mm
Preis im Freiverkauf: 41.66 EUR

Limit: 140 EUR

Anhänger, GG 585/000, Ammonit-Schnecke, Süßwasserperle, H = 29 mm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 80 EUR

Ohrstecker, GG 750/000, Rubine facettiert, herausnehmbare Golddreiecke, H = 14,5 mm
Preis im Freiverkauf: 95.23 EUR

Limit: 100 EUR

Anhänger, GG 585/000, Süßwasserperle, H = 19 mm, Schlaufe hinten verdeckt, total 5 g

Limit: 150 EUR

Collierkettchen mit Anhänger, GG 585/000, 1 Brillant ca. 0,03 ct w-si, L = 41,5 cm
Preis im Freiverkauf: 178.56 EUR

Limit: 145 EUR

Ohrclips, GG 585/000, hohl aufgebaute, sich um das Ohr schmiegende Clip-Creolen, H = 25 mm, total 7,5 g
Preis im Freiverkauf: 172.60 EUR

Limit: 190 EUR

Schließe, GG 585/000, gravierter Lapis 31,5 x 19,5 mm, (2 Tiger), Schließe für 3-reihige Perlenkette,
Preis im Freiverkauf: 226.17 EUR

Limit: 230 EUR

Kettenschließe, ELEFANT, GG 750/000, 6 Brillanten weiß, 1 kl.Rubin, Kastenschloß mit Sicherheitsacht, zwei integrierte Kalotten, L = 34 mm, total 10 g
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 190 EUR

Ring, WG 750/000, Brillant ca. 0,25 ct. w/si, RW ca. 52

Limit: 160 EUR

Ring, WG 585/000, 16 Diamanten 0,26 ct w-p, RW ca. 53,5

Limit: 190 EUR

Ring, WG 585/000, 9 Brillanten ca. 0,28 ct. w/si, RW ca. 56

Limit: 150 EUR

Ring, WG 585/000, Akoja-Perle, 6 Diamanten/Brillant ca. 0,12 ct w-si, RW ca. 57

Limit: 250 EUR

Ring, SIEGFRIED BECKER, Platin 950/000, Feingold, Diamant-Dreieck ca. 0,08 ct naturfarben, RW ca. 54,
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 250 EUR

Ring, SIEGFRIED BECKER, Platin 950/000 mit eingeschweißtem Feingold, gelbes Diamantdreieck, RW ca. 54, total 6,5 g
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 135 EUR

Ring, GG 750/000, 12 Türkiskugeln, 8 Akoja-Perlen, RW ca. 58
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 125 EUR

Ring, GG 750/000, 16 Türkiskugeln, 5 Akoja-Perlen, RW ca. 54,5
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 250 EUR

Ring, GG 750/000, Turmalin D = 7 mm, RW ca. 48 (für sehr zarte Hand oder kl. Finger !)
Preis im Freiverkauf: 297.60 EUR

Limit: 390 EUR

Ring, SIEGFRIED BECKER, GG 750/000, feiner Saphir in Navetteform, 2 Brillanten ca. 0,06 ct tw-vsi, RW ca. 56,5 (Neupreis um € 1700,-)
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 220 EUR

Ring, GG 585/000, Saphircab. 7,5 x 6,0 mm, 8 Brillanten ca. 0,25 ct w-si, RW ca. 54

Limit: 250 EUR

Ring, GG 750/000, plastisch gearbeiteter Ringkopf mit hoch geschliffenem Korallencabochon, RW ca. 54, total 11,3 g
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 200 EUR

Ohrstecker, SIEGFRIED BECKER, GG 750/000, 2 Opale, 4 kl. Brillanten weiß, H = 21,5 mm, total 5,5 g
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 350 EUR

Anhänger, WG 750/000, Tahitiperl-Tropfen, 23 Brillanten ca. 0,23 ct tw/w- vsi/si, H = 42 mm, Perle u. darüberliegender Brillant beweglich angebracht
Preis im Freiverkauf: 416.64 EUR

Limit: 190 EUR

Ohrhänger, WG 750/000, ebenmäßige Tahitiperl-Tropfen, H = 47 mm, (Stecker mit Clipmechanik)

Limit: 295 EUR

Armband, WG 750/000, 11 Rubine facettiert 3,1 - 3,5 mm, ca. 2,00 ct, 26 Diamanten ca. 0,20 ct weiß, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = 17,5 cm
Preis im Freiverkauf: 351.16 EUR

Limit: 150 EUR

Kette, Silber verg., Aquamarin, u.a. facettierte Turmaline, Magnetschließe, L = 48 cm

Limit: 90 EUR

Ring, SEESTERN, Silber 925/000, Tahiti Perle D = 13,7 mm, RW ca. 55
Preis im Freiverkauf: 107.13 EUR

Limit: 230 EUR

Armreif zum Öffnen, GG 585/000, 2 große Süßwasserperlen, 9 kl. Perlen, Innen 62 x 50 mm, total 14,4 g
Preis im Freiverkauf: 273.79 EUR

Limit: 150 EUR

Armreif (geschlossen), GG 585/000, 2 gravierte Korallen, 6 kl. Perlen, Innen 66,5 x 55 mm, total 8,0 g
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 220 EUR

Ring, GG 585/000, Diamantnavette ca. 0,15 ct tw-vvsi/vsi, RW ca. 55

Limit: 230 EUR

Kette, GG/WG 585/000, Diamant-Anhänger GG/WG 750/000, 1 Diamant im Tropfenschliff, ca. 0,15 ct, tw/vsi, ca. 40,5 cm
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 175 EUR

Collier mit Mittelteil, F. BECKER Pforzheim, PT 950/000, GG 750/000, Brillant, ca. 0,02 ct weiß, ca. 41,5 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 290 EUR

Brosche, WG 585/000, 5 Brillanten ca. 0,15 ct tw-vsi/si, 2 Diamanten weiß, L = 51 mm, total 8,8 g
Preis im Freiverkauf: 345.21 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Anhänger, BASTIAN, Silber 925/000, Bernstein, H = 36,5 mm; Tonda-Reif, Silber 925/000, L = 45 cm
Preis im Freiverkauf: 59.52 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: Anhänger, Silber 925/000, Mabe-Perle, D = 17,2 mm mm; Tonda-Reif, Silber 925/000, D = 2,4 mm, L = 45 cm
Preis im Freiverkauf: 71.42 EUR

Limit: 180 EUR

Lot: div. Anhänger, kl.Blüte Platin 950/000, mittlere Blüte Silber 925/000, gr. Blüte GG 750/000, 1 bl. Kugel mit eingelegten Goldsternen; Mehrfach-Reif mit Bajonett, L = 40,0 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Anhänger, Silber 925/000, 4 St.Bernsteinplättchen, H = 48,5 mm; Mehrfach-Reif mit Bajonett (Stahl), L = 40,5 cm
Ergebnis: 55.00 EUR

Limit: 750 EUR

Collier, 60er Jahre RETRO-KLASSIKER, WG 750/000, 8 Brillanten ca.0,32 ct TW-lupenrein, 7 Akoja-Perlen 6,5 -7,3 mm, Kastenschloß mit Sicherungsacht, L = 47 cm, total, 32,1 g
Preis im Freiverkauf: 892.80 EUR

Limit: 65 EUR

Ring, GG 585/000, 8 St. Akoja-Perlen, RW ca. 52
Preis im Freiverkauf: 77.37 EUR

Limit: 25 EUR

Lot: Anhänger, Silber 835/000, 1 x Katze, H = 37 mm, 17,4 g; 1 x Hummer, H = 44 mm, 9,8 g
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 90 EUR

Nadel, GG 585/000, 1 Akoja-Perle D = 6,5 mm, 2 Diamanten ca. 0,03 ct weiß, L = 6,2 mm

Limit: 90 EUR

Nadel, GG 585/000, 1 Akoja-Perle D = 6,0 mm, 2 Diamanten ca. 0,06 ct weiß, L = 70 mm

Limit: 550 EUR

Ring "MEMOIRE", WG 750/000, 25 Brillanten ca. 0,62 ct tw-vsi, RW ca. 59
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 490 EUR

Ring "MEMOIRE", WG 750/000, 25 Brillanten ca. 0,55 ct tw-vsi, RW ca. 57
Ergebnis: 490.00 EUR

Limit: 1,650 EUR

Ring, klassischer Solitär, WG 750/000, 1 Brillant ca. 1,0 ct w-vsi/vvsi, kl. natural an der Rundiste, RW ca. 57,5
Preis im Freiverkauf: 1964.16 EUR

Limit: 350 EUR

Ring, RG/WG 585/000, Rubin facettiert 6,5 x 4,5 mm, 10 Brillanten ca. 0,45 ct tw-vsi, alle Steine weiß gefasst, RW ca. 55,5, Ringschiene aus einem alten Trauring gefertigt
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 380 EUR

Ring, RG/WG 585/000, Mondstein 12 x 9,5 mm, 14 Brillanten ca. 0,35 ct tw-vsi, alle Steine weiß gefasst, RW ca. 59, Ringschiene aus einem alten Trauring gefertigt
Preis im Freiverkauf: 452.35 EUR

Limit: 690 EUR

Ring, WG 585/000, sehr feiner runder Saphir facettiert ca. 0,80 ct, 8 Brillanten ca. 1,10 ct tw-vsi/vvsi, RW ca. 55,5
Preis im Freiverkauf: 821.37 EUR

Limit: 700 EUR

Ring, WG 585/000, sehr feiner runder Saphir facettiert ca. 2,6 ct, D = 8,0 mm, Rückseite des Steines mit wachstumsbedingter Fehlstelle, 12 Brillanten ca. 0,70 ct tw-vsi/vvsi, RW ca. 65,5
Preis im Freiverkauf: 833.28 EUR

Limit: 790 EUR

Armband, WG 750/000, 5 ovale Saphire ca. 3,2 ct, 22 Brillanten ca. 0,75 ct tw-vsi/vvsi, Kastenschloß mit 2 Sicherheitsachten, L = 18,5 cm, total 23,2 g
Preis im Freiverkauf: 940.41 EUR

Limit: 850 EUR

Armband, WG 750/000, 5 runde Saphire ca. 1,1 ct, 22 Brillanten ca. 0,95 ct, tw-vsi/vvsi, Kastenschloß mit 1 Sicherheitsklappe, Fassungselemente beweglich, allerfeinste Juwelenarbeit, L = 18,5 cm, total 23,2 g
Preis im Freiverkauf: 1011.84 EUR

Limit: 250 EUR

Ring, WG 750/000, Saphircabochon ca. 1,2 ct, 7 Brillanten ca. 0,20 ct tw-vsi/si, RW ca. 53

Limit: 250 EUR

Ring, GG 585/000, 7 Brillanten ca. 0,45 ct w-si, RW ca. 56

Limit: 280 EUR

Ohrclips, GG 750/000, Platin 950/000, 2 Brillanten ca. 0,04 ct tw-vsi, H = 26,5 mm

Limit: 50 EUR

Akoja-Perlenkette, D = 5,5 - 6,0 mm, L = 90,0 cm, endlos
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 590 EUR

Armband, GG 585/000, je 9 , Granate, Citrine, Amethyste, Peridote u. blaue Topase ?, alle im Carreeschliff, Kastenschloß mit 2 Sicherheitsachten, L = 19,7 cm
Ergebnis: 640.00 EUR

Limit: 75 EUR

Kette, "FLUSSPERLEN" Rarität ! Silber 925/000, L = 40 cm
Ergebnis: 76.00 EUR

Limit: 650 EUR

Ring, GG/WG 585/000, ca.140 Brillanten ca. 1,1 ct weiß, RW ca. 52
Preis im Freiverkauf: 773.76 EUR

Limit: 220 EUR

Kette, Schließe GG 585/000, 11 Süßwasserstränge, L = 42 cm

Limit: 420 EUR

Ring, ENGLAND, GG/WG 750/000, 7 Diamant im Baguetteschliff ca. 0,37 ct weiß- vsi, 14 Saphire im Baguetteschliff ca. 1,18 ct, RW ca. 50
Preis im Freiverkauf: 499.96 EUR

Limit: 100 EUR

Ring, WG 585/000, lila Stein facettiert, 6 Brillanten ca.0,30 ct (eingraviert) weiß-vsi/si, RW ca. 56
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 90 EUR

Lot: 1 x Ring, WG 333/000, 4 Diamanten weiß, RW ca. 54; 1 x Ring, WG 585/000, 2 Brillanten ca. 0,15 ct weiß, RW ca.54,5; 1 x Anhänger, WG 585/000, 1 Brillant 0,12 ct (eingraviert) tw-vsi, H = 14,5 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 300 EUR

Ring, le must de "CARTIER", GG/RG/WG 750/000, Ringschienenbreite 3,6 mm, RW ca. 54,5, Originalschatulle
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 190 EUR

Ring im CARTIER STIL, GG/WG/RG 585/000, 18 Brillanten ca. 0,15 ct weiß, RW ca. 54,5

Limit: 35 EUR

Ohrhänger, GEORG JENSEN Dänemark, Silber 925/000 mit Ohrclip, H =78,0 mm, schönes nordisches Design !
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot: 4 einzelne Ohrhänger, 1 x Stahlbügel mit Silber/Goldscheibe, H = 73,0 mm; 1 x Ohrhänger mit Klappbügel, Opal, Silber/Goldblatt, L = 74 mm; 1 x Ohrhänger mit Klappbügel, Silber/Gold, L = 101 mm; 1 x Ohrhänger mit Klappbügel, Silber/Gold, Lapis, Hämatit, H = 60 mm

Limit: 35 EUR

Lot: Ring GG 585/000, lila Cabochon, 2 Diamanten weiß, RW ca. 52; Ohrstecker Silber 4 Türkise, H = 12,5 mm; Ohrhänger, Silber, 2 blaue Kugeln, 2 Süßwasserperlen, H = 33,5 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 190 EUR

Creolen, GG 585/000, 4 weiße Steine, D = 18 mm, total 11,1 g
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 100 EUR

Anhänger, WG 750/000, feiner Amethyst facettiert 20 x 15 mm ca. 17 ct, Schlaufe durch Clip zum Öffnen, total 4,9 g
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 320 EUR

Armreif, WG 585/000, 14 Diamanten ca. 0,21 ct weiß, Innen ca. 58 x 42,5 mm, Reif zum Öffnen, total 15,7 g

Limit: 300 EUR

Armband Flachpanzer, GG 750/000, Brillant ca. 0,11 ct tw-vsi, Karabiner (GG 585/000), L = 18 cm, total 15,2 g
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 300 EUR

Armband Flachpanzer, GG 750/000, Brillant ca. 0,11 ct tw-vsi, Karabiner (GG 585/000), L = 17,5 cm, total 15,0 g
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 475 EUR

Collier Flachpanzer, GG 585/000, Schmuckkarabiner ausgefasst mit 13 Brillanten ca. 0,15 ct tw-vsi/vvsi, L = 43,5 cm, 29,0 g
Ergebnis: 490.00 EUR

Limit: 575 EUR

Collier Flachpanzer, GG 585/000, Saphircabochon ca. 1,9 ct (6 x 7,7 mm), 8 Brillanten ca. 0,22 ct tw-vsi, L = 47,5 cm, 36,1 g
Ergebnis: 575.00 EUR

Limit: 80 EUR

Ring, GG 585/000, Süßwasserperle, RW ca. 53,5
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 45 EUR

Armband, GG 585/000, längliche Süßwasserperle (in der Mitte gebrochen), L = 17,5 cm
Preis im Freiverkauf: 53.56 EUR

Limit: 110 EUR

Collier, GG 585/000, längliche Süßwasserperle, L = 39 cm
Preis im Freiverkauf: 130.94 EUR

Limit: 1,500 EUR

Armband; GG 750/000, 6 Brillanten ca. 0,20 ct tw-vsi, ausgefallener Verschlußmechanismus, (Klappe mit Sicherung unter Federspannung), 9 Akoja-Perlenketten mit sehr feinem Lüster, D = 5,5 mm, L = 22,5 cm, gefertigt von einem Züricher Juwelier !
Preis im Freiverkauf: 1785.60 EUR

Limit: 590 EUR

Ring, GG 585/000, 1 Smaragd facettiert ca. 1,4 ct sehr feine Farbe (8,5 x 6,7 mm), 12 Brillanten ca. 0,23 ct tw/w-si, RW ca. 58,5, total 8,4 g
Preis im Freiverkauf: 702.33 EUR

Limit: 100 EUR

Ring, GG 585/000, 1 Brillant ca. 0,07 ct w-si, 1 Smaragd, RW ca. 57
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 280 EUR

Anhänger, GG 585/000, Mondstein, H = 34 mm; Kette GG 585/000, L = 51,0 cm, total 19 g
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 75 EUR

Perlstecker / Hänger, GG 585/000, Akoja-Perlen D = 8,0 mm, H = 22 mm
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 135 EUR

Brosche, 1969/70 Jahre, GG 585/000, 8 Akoja-Perlen L = 32,7 mm, total 9,8 g
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche, "SCHLEIFE", GG 585/000, L = 23,2 mm, total 15 g
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 75 EUR

Lot: 1 Rosenquarzkette, GG 585/000, L = 60,0 cm, Lot: 1 Kette, GG 585/000, Grünachat, L = 47,0 cm, Verlängerungskettchen unecht
Preis im Freiverkauf: 89.28 EUR

Limit: 95 EUR

Ring, WG 750/000, grüner Turmalin ca. 1,9 ct, 10 Diamanten ca. 0,20 ct weiß, RW ca. 52,5
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 95 EUR

Ring, WG 750/000, Tansanit facettiert ca. 1,5 ct, 10 Diamanten ca. 0,20 ct weiß, RW ca. 53
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 65 EUR

Ring, WG 750/000, Saphir facettiert ca. 0,8 ct, 22 Diamanten ca. 0,33 ct weiß, RW ca. 53,5
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 120 EUR

Einzelner Ohrstecker, GG 585/000, Brillant braun ca. 0,4 ct (ohne Mechanik)
Preis im Freiverkauf: 142.84 EUR

Limit: 175 EUR

Anhänger, WG 585/000, Saphirtropfen ca. 1,8 ct, 11 Diamanten ca. 0,2 ct weiß, H = 19,5 mm; Kette, WG 585/000, L = 45 cm
Ergebnis: 175.00 EUR

Limit: 420 EUR

Armband, WG 585/000, 18 facettierte Saphire, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = 18,5 cm, total 20,8 g

Limit: 520 EUR

Lot: 1 Collier, WG 585/000, 19 facettierte Saphire, kleines Rund-Kastenschloß, L = 44,5 cm, total 22,7 g; 1 Paar Ohrstecker(mit Ohrschrauben), WG 750/000, 2 Saphire D = 11 mm, total 3 g

Limit: 75 EUR

Anhänger, GG 585/000, Lapisherz, Brillant ca. 0,05 ct weiß, H = 27 mm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 130 EUR

Ohrstecker, GG 585/000, 2 Saphircab. ca. 0,6 ct, 6 Brillanten ca. 0,05 ct weiß, H = 37 mm, Dreieck beweglich, ohne Mechanik
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 150 EUR

Ohrstecker, NIESSING, Platin 950/000, D = 20 mm, total 5,7 g
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 280 EUR

Ring, WG/GG 750/000, Saphir facettiert ca. 0,35 ct, 6 Brillanten ca. 0.11 ct tw/w - vsi, RW ca. 56

Nr. 8213

Limit: 200 EUR

Armreif, GEORG JENSEN, Silber 925/000, sig: GEORG JENSEN DENMARK 155, Innenmaß D = 66 mm, ausgewogener formschöner Armreif
Preis im Freiverkauf: 238.08 EUR

Nr. 8214

Limit: 320 EUR

Anhänger, GG 750/000, Weißopal, total 3 g, H = 32,5 mm, Kette, GG 750/000, L = 45 cm
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 8215

Limit: 95 EUR

Lot: Silber 925/000, Armband, 5 Malachite, L = ca. 18 cm; Ring, 1 Malachit, RW. ca. 52, Ringschiene hinten offen; Anhänger, 1 Malachit, H = ca. 50 mm mit Schlaufe, Kette, L = ca. 39 cm

Nr. 8216

Limit: 320 EUR

Lot: 3 MEMOIRE Ringe, GG 585/000, 5 Brillanten ca. 0,40 ct tw/w-vsi/si, 5 Saphire facettiert, 5 Rubine facettiert, RW ca. 51, alle Steine weiß gefasst
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 8217

Limit: 50 EUR

Korallenkette, GG 585/000, rosa Korallenkugeln D = 6,7 - 7,0 mm, L = 46,3 cm, total 27,5 g,
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8218

Limit: 50 EUR

Lot: 2 Astkorallenketten, 1 x rot, Metallschließe, L = 58,0 cm; 1 x rosa, Metallschließe, L = 42,0 cm, total 42,2 g

Nr. 8219

Limit: 125 EUR

Ring, GG 750/000, 7 Brillanten ca. 0,4 ct weiß-si, Ring ist eckig aufgebaut, RW ca. 58
Ergebnis: 125.00 EUR

Nr. 8220

Limit: 90 EUR

Kette, GG 750/000, 4-reihige Süßwasser-Perlenkette, L = 78 cm

Nr. 8221

Limit: 75 EUR

Lot: 1 x Ring GG 585/000, 3 ovale Smaragde, 4 Diamanten, RW ca. 55,5; 1 x Ring, GG 375/000, je 8 Rubine/Smaragde, 5 Saphire, 2 weiße Steine, RW ca.53,5
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 8222

Limit: 75 EUR

Ring, GG 585/000, je 7 ovale Rubine u. Saphire facettiert, 26 Diamanten, RW ca. 56
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 8223

Limit: 80 EUR

Lot Ringe: 1 x GG 375/000, grüner Stein, RW ca. 53,5; 1 x GG 375/000, citrinfarbener Stein, oval facettiert; 1 x GG 333/000, violetter Stein facettiert, RW ca.53,5; 1 x GG 375/000, Mittelstein lila, seitlich 6 hellgrüne Steine, 16 Diamanten weiß, RW ca. 53
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 8224

Limit: 120 EUR

Lot 5 Teile: 1 Anhänger, GG 375/000, Rosenquarz, H = 39,0 mm; 1 Anhänger, GG 750/000, graue Tahitiperle, H = 23,0 mm; 1 Ring, GG 750/000, 8 Granate facettiert, RW ca. 55,5; Ring, GG 333/000, türkisfarbene Steine (eingeschliffen), RW ca. 54; 1 Ring, GG 585/00, 1 Saphircab., 2 weiße Steine, RW ca. 53,5
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 8225

Limit: 95 EUR

Lot 4 Teile: 1 Anhänger, GG 333/000, Weißopal, H = 21,5 mm; 1 Ring, GG 333/000, Weißopal, RW ca.53,5; 1 Anhänger, GG 375/000, Opaldoublette, H = 12,3 mm; 1 Anhänger, GG 585/000, Boulderopal (massiv/Dublette ?), H = 27,5 mm
Ergebnis: 95.00 EUR

Nr. 8226

Limit: 90 EUR

Lot 6 Teile: 2 Anhänger, GG 375/000, Stein in Navetteform geschliffen, Schlaufe zum Öffnen, H = 30,5 mm; 1 Anhänger, GG 375/000, grüner Stein in Tropfenform geschliffen (Bufftop), H = 30,0 mm; 1 Ring, GG 375/000, hellgrüner Stein in Navetteform geschliffen; RW ca. 53,5; 1 Ring, GG 333/000, 3 blaue facettierte Steine, RW ca. 53,5; 1 Ring, GG 375/000, 2 grüne oval facettierte Steine, RW ca. 54
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 8227

Limit: 80 EUR

Lot 3 Teile: 1 Anhänger, GG 375/000, bräunlicher Stein in Dreiecksform geschliffen, H = 25,0 mm; 1 Ring, GG 375/000, Hellbrauner Mittelstein, seitlich 4 Steine im Baguetteschliff, RW ca. 53,5; 1 Paar Ohrstecker, GG 375/000, 2 bräunliche Steine, 4 weiße Steine, H = 13,0 mm

Nr. 8228

Limit: 140 EUR

Lot 7 Teile: 1 Ring, GG 333/000, 10 orangefarbene runde Steine, RW ca. 54; 1 Ring, GG 375/000, 1 zentraler oranger runder Stein, RW ca. 53; 1 Ring, GG 375/000, 11 hellgrüne runde Steine, RW ca. 53,5, 1 Brosche/Anhänger, GG 333/000, 6 hellgrüne Steine, D = 18,5 mm; 1 Anhänger, GG 375/000, oranger Stein, H = 13,5 mm; 1 Anhänger, GG 585/000, 30 orange Steine, H = 29,0 mm; 1 Anhänger, GG 333/000, 32 grüne Steine, H = 34,5 mm, beide Schlaufen zum Öffnen
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 8229

Limit: 220 EUR

Lot 10 Teile, 1 Ring, GG 585/000, hellblauer Stein; 1 Ring, GG 333/000, grüner Stein; 1 Ring, GG 375/000, zentraler blauer Stein, alle 3 Ring RW ca. 53,5; 1 Ring, WG/GG 585/000, 1 Brillant ca. 0,04 ct weiß, RW ca. 49,5; 1 Anhänger, GG 585/000, 7 violette Steine in Navetteform, H = 25,5 mm; 1 Anhänger, GG 333/000, "HERZ", H = 28,5 mm; 1 Anhänger, GG 333/000, 19 blaue Steine, H = 27,5 mm; 1 Anhänger, GG 375/000, blauer runder Steine, H = 18,5 mm; 1 Anhänger, GG 333/000, 17 grüne Steine, H = 20,5 mm, Schlaufen teilweise zum Öffnen; Ohrhänger, GG 585/000, grüne Steine, H = 24 mm,
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 8230

Limit: 590 EUR

Schwer gearbeitete Ohrclips von PIAGET, GG 750/000, H = 24,0 mm, total 19,0 g, mit original Schatulle
Ergebnis: 700.00 EUR

Nr. 8231

Limit: 180 EUR

Ohrstecker, GG 750/000, Mabeperle, D = 19,5 mm, Mechanik unecht
Preis im Freiverkauf: 214.27 EUR

Nr. 8232

Limit: 150 EUR

Ring, GG 585/000 Blue Quarz-Zirconium (laut Quittung) 10,2 ct, 6 Brillanten weiß, RW ca. 58

Nr. 8233

Limit: 490 EUR

Lot: GG 585/000, 1 Ring ovaler Citrin 3,5 ct mit 2 Brillanten ca. 0,02 ct weiß, RW ca. 58; 1 Ohrstecker, Citrin 6,8 ct mit 6 Brillanten ca. 0,30 ct weiß, H = 14,5 mm
Preis im Freiverkauf: 583.29 EUR

Nr. 8234

Limit: 590 EUR

Smaragdring, GG 750/000, 40 Stück Smaragde ca. 2,0 ct (wohl russische), kräftig sattgrüne Farbe, 16 Brillanten ca. 0,13 ct weiß, RW ca. 54,5j

Nr. 8235

Limit: 900 EUR

Smaragdohrstecker mit Clipmechanik, GG 750/000, 62 Stück Smaragde ca. 2,8 ct, im Carre/Trapez und Navetteform geschliffen, (wohl russische), kräftig sattgrüne Farbe, 56 Brillanten ca. 0,46 ct weiß, H = 23,5 mm, Stifte hinten zum Wegklappen
Preis im Freiverkauf: 1071.36 EUR

Nr. 8236

Limit: 280 EUR

Korallenast-Kette, Verschluß Silber 925/000, GG 750/000, kl. Silber u. Goldplättchen an einigen Astenden, längster Ast vorne 74,5 mm, L = 72 cm, total 139 g

Nr. 8237

Limit: 290 EUR

Ring, GG/WG 750/000, 1 Brillant ca. 0,28 ct. tw/w-vsi/si, RW ca. 57,5, total 8,5 g

Nr. 8238

Limit: 450 EUR

Ring, WG 750/000, 7 Diamanten im Marquiseschliff ca. 1,5 ct tw/w-piquet, (mittlere Stein ca. 0,5 ct), RW ca. 55
Preis im Freiverkauf: 535.68 EUR

Nr. 8239

Limit: 240 EUR

Ausgefallene Brosche, PT 950/000, GG, durchbrochenes Lochblech mit Goldkugeln, Länge ca. 59 mm
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 8240

Limit: 1,000 EUR

Brosche / Nadel, PT (PLATIN) 950/000 mit Aquamarin (Rechteck als Cabochon geschliffen), ca. 2,44 ct, L = 73,5 mm, total 23,3 g, Goldschmiedearbeit !
Preis im Freiverkauf: 1190.40 EUR

Nr. 8241

Limit: 390 EUR

Ohrhänger, Fa. CEDE, Platin 950/000 u. Feingold, H = 36,7 mm, Kugel D = 11,3 mm, total 15,2 g
Ergebnis: 400.00 EUR

Nr. 8242

Limit: 265 EUR

Exklusive Manschettenknöpfe,(Fa H. Meyer, Pforzheim), PD 950/000, GG 750/000, Brillanten 0,10 ct tw-vvsi
Preis im Freiverkauf: 315.45 EUR

Nr. 8243

Limit: 225 EUR

Exklusive Manschettenknöpfe,(Fa H. Meyer, Pforzheim), PD 950/000, GG 750/000, Brillant 0,03 ct tw-vvsi
Preis im Freiverkauf: 267.84 EUR

Nr. 8244

Limit: 350 EUR

Creolen, WG 750/000, D = 13,2 mm, beweglicher Mondhänger mit Brillanten ca. 0,018 weiß, total 14,1 g
Ergebnis: 350.00 EUR

Nr. 8245

Limit: 350 EUR

Nadel, GG 585/000, Amethyst oval facettiert, ca. 6,0 ct, L = 122,5 mm

Nr. 8246

Limit: 160 EUR

Ring, GG/WG 750/00, Brillant 0,07 ct tw-vsi, ca. RW 54

Nr. 8247

Limit: 150 EUR

Ring, GG 750/000, Saphircabochon, ca. RW 54,5
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 8248

Limit: 220 EUR

Ring, GG/WG, 585/000, "HERZ" durchbrochen, ca. RW 56, gesamt 7,6g
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 8249

Limit: 190 EUR

Collier, GG 585/000, Mondstein, 3 Brillanten ca. 0,075 ct w-si, Länge 40 cm

Nr. 8250

Limit: 115 EUR

Kette & Anhänger, GG 585/000, Anhänger mit 1 Brillanten ca. 0,02 ct w-si, Kette (Anker) Länge 38 cm
Preis im Freiverkauf: 136.89 EUR

Nr. 8251

Limit: 1,100 EUR

Feine Juwelen Nadel, GG 750/000, 8 Turmaline im Baguetteschliff, 7 Iolite im Baguetteschliff, 1 Iolit Tropfen u. 1 Iolit Achteck, Länge ca. 68,0 mm
Preis im Freiverkauf: 1309.44 EUR

Nr. 8252

Limit: 1,900 EUR

Brosche FABERGE (Victor Meyer, Pforzheim), GG 750/000, Brosche in Schleifenform mit blauem Emaille, Brillanten 0,30ct weiß/vvsi ausgefaßt, Rubintropfen (Cabochon) 0,97 ct, Zertifikat vom 30.12.2001 F-1142,Stück 12/300,mit orig. Schatulle
Preis im Freiverkauf: 2261.76 EUR

Nr. 8253

Limit: 75 EUR

Perlstecker, GG 333/000, 6 Akoja-Perlen, 2 Diamanten weiß, 12 x 12 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8254

Limit: 100 EUR

Ohrstecker, GG 585/000, 2 Brillanten ca. 0,015 ct w/si

Nr. 8255

Limit: 120 EUR

Ohrstecker, GG 585/000, 2 Brillanten ca. 0,15 ct w/si

Nr. 8256

Limit: 220 EUR

Anhänger, GG/WG 585/000, 5 Brillanten ca. 0,09 ct. tw/w-vsi, H = 23,0 mm mm, total 5,1 g (ohne Reif ! )

Nr. 8257

Limit: 290 EUR

Anhänger, Platin 950/000, GG 750/000, Brillant 0,02 ct tw-vsi, H = 18,0 mm; Kette, Platin 950/000, GG 750/000 Karabiner, L = 42 cm, total 7,0 g

Nr. 8258

Limit: 320 EUR

Ohrstecker / Ohrhänger, GG 585/000, 15 Brillanten ca. 0,16 ct tw/w-vsi/si, 1 x als Stecker mit Clip H = 20 mm; 1 x als Creole mit Hänger zutragen, total 10,0 g

Nr. 8259

Limit: 450 EUR

Anhänger für Reifen, GG/WG 585/000, Brillant ca. 0,16 ct. tw/w-vsi, D = 37,0 mm, total 15,4 g (ohne Reif ! )

Nr. 8260

Limit: 230 EUR

Ohrstecker "KEGEL", GG 585/000, 2 Brillanten ca. 0,12 ct tw/w-vsi/ si in Palladium gefasst, D = 11,7 mm, total 5,8 g

Nr. 8261

Limit: 690 EUR

Armreif "KEGEL", GG 585/000, Reif Palladium, Brillanten ca. 0,25 ct w-si/p in Palladium gefasst, Kastenschloß mit Sicherheitsacht, innen ca. 62 x 52 mm, total 22 g

Nr. 8262

Limit: 150 EUR

Collier mit Anhänger, Stahl, Anhänger, Tahitiperle, Brillant ca. 0,04 ct weiß, H = 36,0 mm; Reif mit Bajonett, L = 40,0 mm

Nr. 8263

Limit: 200 EUR

Collier Stahl mit kl. Scheiben, 25 Brillanten ca. 0,18 ct weiß, mittlere Scheibe D = 18,0 mm; Schlauchkette mit Krokodilschließe, L = 45,0 mm

Nr. 8264

Limit: 290 EUR

Lot: Schmuck der "Fa. THEO MEISTER", Titan/Gold, 1 Collier mit Einhängescheibe, und eine Scheibe zum Wechseln, Scheibe D = 26,5 mm, Kautschukreif mit Bajonett, L = 55,5 cm; 1 Schlüsselanhänger L = 70 mm; 1 Krawattenschieber mit Kautschuk, L = 76 mm

Nr. 8265

Limit: 220 EUR

Lot: Schmuck der "Fa. THEO & Lydia MEISTER ", Titanl/Gold, 1 Krawattenschieber mit Kautschuk u. Gold, L = 76 mm; 1 Brosche Titan/Gold, synth. roter Stein, L = 110.5 mm

Nr. 8266

Limit: 120 EUR

Nadel, "FALTIGKEITEN" Fa. NIESSING, Edelstahl, L = 16,3 cm

Nr. 8267

Limit: 130 EUR

Ring, GG 585/000, 3 Brillanten ca. 0,05 ct weiß, 4 Akoja Perlen, RW ca.60
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 8268

Limit: 90 EUR

Akoja-Perlenkette, WG 585/000, Perlen, D = 6,5 - 6,8 mm, L = 77,5 cm

Nr. 8269

Limit: 45 EUR

3-reihiges Perlarmband, Silber 835/000, Akoja Perlen, D = 6,2 mm, 3 grüne Steine, Schnepper seitlich zu öffnen, L = 21,5 cm
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 8270

Limit: 520 EUR

Ring, ITALIEN, ROSE-GOLD 750/000, 19 Brillanten ca. 0,20 ct tw/w-vsi/si, voluminös aufgebauter Ringkopf ca. D = 23 mm, RW ca. 56, total 15,9 g
Ergebnis: 520.00 EUR

Nr. 8271

Limit: 175 EUR

Anhänger, GG 585/000, ovaler Aquamarin facettiert ca. 5,0 ct, 6 Brillanten ca. 0,06 ct weiß ca. 0,00 ct, H = 34,5 mm
Preis im Freiverkauf: 208.32 EUR

Nr. 8272

Limit: 125 EUR

Ring, GG 585/000, Aquamarinachteck, ca 7,5 ct., RW ca. 56
Ergebnis: 125.00 EUR

Nr. 8273

Limit: 125 EUR

Anhänger, GG 585/000, Aquamarin Achteck, ca. 15,5 ct, H = 35,5 mm
Preis im Freiverkauf: 148.80 EUR

Nr. 8274

Limit: 750 EUR

Tahitiperlenkette, Gold 585/000, Kastenschloß mit 5 Brillanten weiß, Perlen D = 12,2 - 15,5 mm, L = 49 cm

Nr. 8275

Limit: 450 EUR

Kette, GG 375/00, Kugelschließe, D = 13,0 mm, Smaragdkugeln, D = 8-18,0 mm, L = 60,0 cm, total 111,8 g, (1 Kugel angestoßen)

Nr. 8276

Limit: 350 EUR

Kette, Weißopal, Schließe GG 585/000, Opal-Rondelle D = 4,0 - 12,2 mm, L = 45,5 cm

Nr. 8277

Limit: 40 EUR

Lot: diverser Silberschmuck ! teilweise mit weißen Steinen, Ring, RW ca. 54
Preis im Freiverkauf: 47.61 EUR

Nr. 8278

Limit: 175 EUR

Anhänger "ELEPHANT", GG 585/000, H = 35,0 mm; Kette, 585/000, L = 50 cm

Nr. 8279

Limit: 100 EUR

Lot: GG 333/000, Opaltripletten, 1 Ring RW ca. 57; 1 Paar Ohrstecker

Nr. 8280

Limit: 150 EUR

Anhänger, GG 585/000, farbintensiver Opaltropfen, 2 Brillanten weiß, H = 17,5 mm; Kette GG 585/000, L = 42,0 cm

Nr. 8281

Limit: 220 EUR

Ring, GG 585/00, 20 Brillanten ca. 0,20 ct w-si, RW ca. 57, total 7,5 g
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 8282

Limit: 220 EUR

Ring, GG 585/000, 21 Brillanten ca. 0,17 ct w-si, Steine weiß gefasst, RW. ca. 53, total 8,6 g
Ergebnis: 220.00 EUR

Nr. 8283

Limit: 125 EUR

Lot: GG 585/000, 19 Diamanten ca. 0,15 ct w-si, RW ca. 53; Ohrstecker, 22 Diamanten ca. 0,17 ct w-si, D = 8,0 mm
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 8284

Limit: 250 EUR

Ohrhänger, GG 750/000, 16 Brillanten ca. 0,60 ct gelblich- piquet, 6 Saphire in Navetteform geschliffen, H = 20,5 mm

Nr. 8285

Limit: 100 EUR

Ring, GG 585/000, Akoja-Perle, 2 Brillanten ca. 0,12 ct get. Weiß-vvsi, RW ca. 56
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8286

Limit: 120 EUR

Ring, GG 585/000, Brillant ca. 0,15 ct. W-si, RW ca. 54
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 8287

Limit: 175 EUR

Creolen, GG 585/000, 19 Brillanten ca. 0,16 ct w-si (Steine weiß gefasst), D = 23,0 mm
Ergebnis: 170.00 EUR

Nr. 8288

Limit: 180 EUR

Ring, GG/WG 585/000, "SCHLANGENRING" mit 4 Brillanten ca. 0,27 ct tw/w-si, RW ca. 58,5

Nr. 8289

Limit: 130 EUR

Ring, GG 585/000, ovaler Smaragd, 6 Brillanten ca. 0,05 ct w-si, RW. ca.49,5
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 8290

Limit: 250 EUR

Ring, GG 750/000, Granat in Herzform, 3 Brillanten weiß ca. 0,05 ct weiß, RW ca. 56

Nr. 8291

Limit: 890 EUR

Armreif, GG 585/000, 4 Turmaline, 2 Amethyste, 2 Citrine alle im Cabochonschliff, D = 10 mm, Kastenschloss u. Scharnierbewegung, innen ca. 59,5 x 50 mm

Nr. 8292

Limit: 590 EUR

Brosche, GG 585/000, 7 Brillanten ca. 0,85 ct tw-vsi/vvsi, 18 Diamanten ca. 0,30 ct weiß, zentral mit farbigen Edelsteinen ausgefasst (u.a. Rubin/Smaragd), D = 50 mm, Brosche auch als Anhänger zu Tragen

Nr. 8293

Limit: 320 EUR

Armband, GG 585/000, 61 Brillanten ca. 1,83 ct getönt bis weiß / piquet, L = 18,8 cm
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 8294

Limit: 320 EUR

Anhänger, IDAR-OBERSTEIN, GG 585/000, von hinten gravierter Bergkristall "Frosch", im Tropfen eingeschliffener Chrysopras, Amethyst u. Rhodochrosit ?, Aufhängeschlaufe zum Öffnen, H = 51,5 mm, ausgefallenes Schmuckstück !
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 75 EUR

Ring, 1920er Jahre, GG 585/000, Ringkopf seitlich durchbrochen, 5 Altschliffdiamanten (hoch geschliffen und in weiß gefasst) ca. 0,15 ct weiß, RW ca. 55,5
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 75 EUR

kleine Brosche, Wien um 1900., RG 580/000, im Herz hängt ein kleiner Käfer, bestehend aus geschliffenem Granat, 5 Diamantrosen und zwei blauen Cabochons als Augen (Saphire ?), Brosche: 19,5 x 16,5 mm

Limit: 40 EUR

Armband, "ROSEN", 1. Hälfte 20. Jhd., Silber 835/000, L = 20 cm

Limit: 35 EUR

Collier 1.Hälfte 20.Jhd., Silber, Onyxplatte eingerahmt von Markasiten, U-Bögen beweglich, L = 42,5 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 75 EUR

Medaillon um 1900, GG 585/000, beidseitig feine Gravur, D = 29,5 mm, total 5,7 g
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 150 EUR

Brosche um 1870/80, feuervergoldet, fein geschnittene Muschelgemme (mehrlagig), aufgelockerte und kordierte Umrahmung mit zwei 1/2 Perlen, Flächen mit feinen Gravuren, 48,8 x 59,1 mm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot:Schmuckset im barockem Stil des 17.Jhd, Silber 835/000, 1 Armband mit beweglichen Gliedern, Kastenschloß und Sicherheitskettchen, L = 17,5 cm, 1 Collier beweglich, L = 42,5 cm

Limit: 690 EUR

Brosche , ART-DECO Ende 1920er Jahre, GG 585/000, 74 Diamantrosen in Silber gefasst, 2 Akoja-Perlen, D = 8,3 mm, 72,5 mm, total 21,4 g

Limit: 650 EUR

Stabbrosche, amerikanisches ART-DECO 1920er Jahre, GG 585/000, 9 Diamanten im Altschliff ca. 1,4-1,5 ct weiß/get.weiß-si/p, Diamanten weiß gefasst, L = 65,5 mm

Limit: 950 EUR

Brosche, ART-DECO 1920er Jahre, Österreich/Ungarn ?, 42 Altschliffdiamanten in Platin gefasst ca. 1,3 ct weiß, Rückseite: Weißgold 585/000, Schiebesicherung und Sicherheitskettchen, 46,8 x 22,6 mm
Preis im Freiverkauf: 1130.88 EUR

Limit: 450 EUR

Brosche JUGENDSTIL (HIRSCHKÄFER), 56 Zolotnik (GG 585/000), Silber, 20 Diamanten ca. 0,45 ct weiß, Amethystcab. ca.15 x 20, 2 St. 1/2 Perlen, L = 56 mm, 1/2 Hinterbein fehlt !
Ergebnis: 800.00 EUR

Limit: 550 EUR

Ohrhänger, WG 585/000, 20 Diamanten ca. 2,0 ct w-si/p, je 1 Altschliffdiamant als Abschluß ca. a 0,30 ct, H = 5,0 cm
Ergebnis: 800.00 EUR

Limit: 230 EUR

Anhänger um 1860/70, Silber (geprüft), zentraler Amethyst 21,0 x 16,5 mm umrahmt von 1/2 Perlen, Kette fest integriert, kl. Bajonettschlößchen, Anhänger H = 44 mm, Kette L = 50,0 cm

Limit: 100 EUR

Haar-Brosche, ENGLAND um 1860 (viktorianisch), Double, 3 St. 1/2 Perlen, geschliffene Glasabdeckung, 59,3 x 48,3 mm

Limit: 75 EUR

Brosche um 1830/50, Double, schwarzes Emaille mit 1/2 Perle, Mittelteil ist als Medaillon gearbeitet, L = 41,5 mm

Limit: 120 EUR

Anhänger / Medaillon um 1830/50, GG 585/000, vorne schwarze Emailleeinlage, hinten floral graviert, orig. Glas mit Rähmchen (2Stück), ausgefallene Form, H = 38,5 mm, total 5,6 g

Limit: 120 EUR

Brosche "Krone" um 1880/90, Silber 800/000, 18 St. Korallencabochons, schöne plastische Arbeit
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 350 EUR

Anhänger, ART-DECO, GG 585/000, 3 Altschliffdiamanten ca. 0,16 ct weiß (Steine hoch geschliffen, schöne Brillanz), 8 Diamantrosen alles in Platin gefasst, H = 33,3 mm
Ergebnis: 370.00 EUR

Limit: 70 EUR

Anhänger, ART DECO, Silber 800/000, 1 Diamanten ca. 0,02 ct weiß, H = 38,0 mm
Preis im Freiverkauf: 83.32 EUR

Limit: 100 EUR

Brosche, JUGENDSTIL um 1900, GG 750/000, nicht gemarkt (geprüft), je 3 kl. Saphire/Rubine, 1 Weißopal, D = 24,5 mm, total 3,5 g

Limit: 120 EUR

Anhänger um 1910/20, Gold 333/000, gemarkt: Fa. CERNER Pforzheim, kl. Rubin, 4 Naturperlen, H = 33,0 mm, schöner orig. Zustand

Limit: 60 EUR

Anhänger / Medaillon um 1900, Silber 925/000, transluzides hellblaues Emaille strahlenförmigem angelegt, D = 36,5 mm, auf 1 Uhr kl. Fehlstelle, teilvergoldet, Kette, Silber 835/000, L = 40,5 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 75 EUR

Anhänger / Medaillon um 1910, Silber 835/000, transluzides Emaille, gouillochiert, Goldeinlagen, D = 33 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 40 EUR

Nadel, JUGENDSTIL um 1900 NORWEGEN (David Anderson ?), Silber, 925/000, plastisch ausgearbeiteter Blütenstand, Blätter mit transluzidem hellbl. Emaille, L = 67 mm, ausgefallene Arbeit

Limit: 50 EUR

Nadel, JUGENDSTIL um 1900, transluzides Emaille, kl. roter Stein, Naturperle, H = 73,5 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 70 EUR

Anhänger, JUGENDSTIL um 1900, Gold 333/000, kl. Rubin facettiert, Flügelperle, H = 45 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 140 EUR

Ring, "T.FAHRNER", Silber 925/000, sign.: T.FAHRNER, Muschelgemme, Unterseite des Ringkopfes und Ringschiene ornamentiert, RW ca. 56,5
Preis im Freiverkauf: 166.65 EUR

Limit: 90 EUR

Brosche, "T.FAHRNER", Silber 925/000 teilvergoldet, sign.: ORIGINAL T.FAHRNER, Blattmotiv mit Markasiten ausgefasst, ca. L = 65,5 mm

Limit: 160 EUR

Brosche, "T.FAHRNER", Silber 925/000 teilvergoldet, sign.: T F, ausgefasst mit Markasiten, fein strukturierte Schleife in der Mitte plastisch aufgebaut , ca. L = 79,0 mm

Limit: 110 EUR

Brosche, "T.FAHRNER", Silber 925/000, sign.: ORIGINAL T.FAHRNER, stilisierte Blüte mit Markasiten ausgefasst, ca. 53,5 x 54,5 mm

Limit: 180 EUR

Brosche, "T.FAHRNER", Silber 925/000 teilvergoldet, sign.: ORIGINAL T.FAHRNER, Blattmotiv mit Markasiten ausgefasst, ca. 37 x 13,5 mm

Limit: 140 EUR

Armband, "T.FAHRNER", Silber 925/000 teilvergoldet, sign.: ORIGINAL FAHRNER T F, 11 bewegliche Glieder , ca. L = 19,0 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 220 EUR

Collier, "T.FAHRNER", Silber 925/000 teilvergoldet, sign.: ORIGINAL FAHRNER T F, das Mittelteil besteht aus Schmuckelementen, die mit je 1 Koralle besetzt ist, Kette aus beweglichen Gliedern, Federring , ca. L = 42,5 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche, "THEODOR FAHRNER" um 1905, Silber 935/000, signiert: DEPOSE TF 935, blaues Emaille (kl. Fehlstelle), Entwurf Franz Boeres (Literatur bei Koch 1.13a, S.88), Maße: 18,0 x 18,0 mm
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 1,200 EUR

Brosche, "TEODOR FAHRNER", Silber 835/000, sign.: T F 835, Model abgebildet in T. FAHRNER Seite 167, Musterbuch l, Nr.20730 vom 26 August 1927, rotes, opakes Emaille ausgefasst mit Türkisen, 2 schwarze dreieckige Steine runden das Bild ab, ca. 50,0 x 22,8 mm, sehr guter Zustand, mit Originaletui
Preis im Freiverkauf: 1428.48 EUR

Limit: 1,300 EUR

Armband 1920/30er Jahre, "TEODOR FAHRNER", Silber 835/000, sign.: T F 935, opakes, rotbraunes u. bräunliches Emaille, zarte Kordeldrähte durchziehen die Schleifen und schließen die Enden ab, L = 20,5 cm, sehr guter Zustand, mit Originaletui
Preis im Freiverkauf: 1547.52 EUR

Limit: 800 EUR

Anhänger feiner JUGENDSTIL, PFORZHEIM um 1900, gemarkt: H L, "HEINRICH LEVINGER", Silber, transluzides Emaille, zartes hellgrün in rosa übergehend, 2 Naturperlen, feine Gliederkette 41,5 cm, extra Kette zum Verlängern L = 15,3 cm
Preis im Freiverkauf: 952.32 EUR

Limit: 150 EUR

Brosche/Medaillon um 1860/70 IDAR OBERSTEIN, Double, zweilagige Achatgemme (plastisch ausgearbeitet), Deckel, hinten wohl später mit Perlmutt ersetzt, H = 43,5 mm, (kl. alte Reparaturstellen)

Limit: 380 EUR

Brosche "BIENE" Mitte 20.Jhd., GG 750/000, 41 Diamanten / 1 Brillant alle Steine total ca. 0,45 ct weiß, 32,0 x 22,5 mm, total 8,3 g

Limit: 160 EUR

Anhänger Mitte 19.Jhd. wohl FRANKREICH, Silber, 38 Diamantrosen weiß, 1 Mondstein in Herzform, H = 27,5 mm
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 50 EUR

Anhänger, 20/30er Jahre, sig.: TOUL NOAT, schöne Vogelszene, D = 62 mm, Anker- Kette geschliffen, L = 65 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 100 EUR

Anhänger Mitte 20.Jhd., GG 585/000, Granatrosen, H = 41 mm, Kette, GG 333/000, L = 69 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 100 EUR

Ring 1930er Jahre, GG 585/000, synth. aquamarinfarbener Spinell, RW ca. 56
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 70 EUR

Anhänger, GG 333/000, Rauchquarz ca. 11 ct; Kette, GG 333/000, L = 62 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 275 EUR

Anhänger 1930er Jahre, GG 585/000, Citrin fac. ca.28 x 20,5 mm, Kette, GG 750/000, L = 61 cm
Preis im Freiverkauf: 327.36 EUR

Limit: 680 EUR

Ring, WG 585/000, 4 Brillanten ca. 1,3 ct tw-vsi/si, RW ca. 58
Ergebnis: 680.00 EUR

Limit: 1,300 EUR

Ring, ART-DECO 1920er Jahre, Platin, Altschliffdiamant ca. 1,75 ct w-si, an der Rundiste kl. Abplatzer (wohl vom Fassen !), 6 kl. Diamantrosen, RW ca. 57
Ergebnis: 2700.00 EUR

Limit: 5,900 EUR

Armband feines ART-DECO der 20er Jahre, FRANKREICH, nicht identifizierbare Beipunze, WG 750/000, 5 Aquamarine im 8-Eck Schliff ca. 6,5-7,0 ct pro Stein (11,5 x 11,5 mm), 5 Diamantbaguettes ca. 1,0 ct tw-si/p (5 x 2,5 mm), 140 Diamanten ca. 2,8 ct tw/w-vsi/si
Preis im Freiverkauf: 7023.36 EUR

Limit: 2,200 EUR

Anhänger, wohl FRANKREICH, 1920er Jahre, GG 750/000, Steine in Platin gefasst, hochfeiner Aquamarin ca. 20 ct, ausgewogener proportionierter Antikschliff 17,5 x 14 mm, 18 Diamanten teilw. im Altschliff (schöne Brillanz), ca. 1,35 ct tw/w-si, H = 40,5 mm (ohne Kette)
Ergebnis: 2500.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Bernsteinkette, Metall, L = 88 cm, total 83,2 g; 1 Paar Ohrclips ( mit Stift), Silber 925/000, Bernstein, 23 x 34 mm

Limit: 45 EUR

Lot: 1 Bernsteinkette, Metall, L = 73,5 cm, total 52 g; 1 Paar Ohrhänger POLEN, Silber 925/000, Bernstein, H = 47 mm; 1 x Brosche "SPINNE", Metall, L = 31,5 mm

Limit: 65 EUR

Bernsteinanhänger, Metall, H = 47 mm; Kette GG 585/000, L = 45 cm
Ergebnis: 65.00 EUR

Limit: 40 EUR

Puderdose mit Spiegel (innen), Metall, im Deckel mit Bernsteinintarsien "BUTTERSCOTCH", 9,1 x 7,2 x 1,0 cm, kl. Fehlstelle in einer Ecke
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 75 EUR

Lot: Ring, Bernstein, Silber 925/000, RW ca. 56, Schiene unten offen; Armreif, Bernstein, Silber 835/000, Innenmaß: 63,5 x 53,5 mm; Bernsteinkette, Schließe Metall verg., L = 73 cm

Limit: 35 EUR

Kette, Metall verg., Bernsteintropfen "BUTTERSCOTCH", L = 73 cm, total 59,5 g
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: 2 Bernsteinketten, 1 x 42 cm mit Drehschließe; 1 x 66,5 cm mit Metallschließe, total 66,9 g
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 100 EUR

Brosche, ART-DECO, Bernstein "BUTTERSCOTCH", 800/000 Silber, gemarkt: SBM, L = 44,5 mm

Limit: 80 EUR

Brosche, ART-DECO, Bernstein "BUTTERSCOTCH", 935/000 Silber, gemarkt: SBM, L = 48,5 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche, ART-DECO, Bernstein "BUTTERSCOTCH", 935/000 Silber, gemarkt: SBM, fein ornamentiertes Silberblech, L = 78,5 mm

Limit: 140 EUR

Brosche, "FLIEGE", ART-DECO, Bernstein "BUTTERSCOTCH", 835/000 Silber, gemarkt: SBM, L = 56,5 mm

Limit: 160 EUR

Brosche, ART-DECO, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber (nicht gemarkt), 10 plastisch geschliffene Cabochons mit 3 Pampeln, 40,5 x 47 mm, total 9 g

Limit: 220 EUR

Kette, ART-DECO, Bernstein "BUTTERSCOTCH" (Kugeln u. halbe Kugeln), Schließe Silber (nicht gemarkt), halbe Kugeln vorne D = 15,2 mm, L = 42,5 cm, total 14,6 g
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 80 EUR

Kette, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silberschließe, Bernsteinoliven: D = 4,3 - 10,0 mm, L = 43,0 cm, total 7,7 g
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 150 EUR

Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Silberschließe, Bernsteinoliven u. gedrückte Kugeln, D = 7,0 - 14,9 mm, L = 55,5 cm, total 37,2 g
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 175 EUR

Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Drehschließe, Bernsteinoliven u. 1 gedrückte Kugel in der Mitte, D = 7,6 - 19,5 mm, L = 47 cm, total 37,8 g
Ergebnis: 850.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: Bernsteinkette, Silberschließe, Oliven u. facettierter Bernstein, D = 7,0 - 12,2 mm, L = 50,5 cm; Armband L = 21,5 cm, alles total 32,8 g
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche 1920/30er Jahre, BUTTERSCOTCH, Silber 800/000, Bernstein 59,7 x 22,0 mm, total19,2 g
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 250 EUR

Bernsteinkette, "BUTTERSCOTCH", Oliven D = 9,2 - 29,2 mm, 79 cm endlos, total 78,0 g
Ergebnis: 1100.00 EUR

Limit: 65 EUR

Armband, "BUTTERSCOTCH", gespannte Platten auf doppeltem Gummizug, Breite = ca. 30 mm, Innen 6,0 cm, total 37,0 g
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: "BUTTERSCOTCH" Bernstein, Metall, 3 Anhänger: H = 42,5 / 45,5 u. 65,5 mm; Ohrclips D = 23,2 mm, total 23 g
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: Bernstein, Metallbroschierung, 3 Broschen: L = 50,0 / 54,0 u. 67,0 mm; Ring, Silber, RW ca. 56, total 28,5 g

Limit: 120 EUR

Bernsteinkette, BUTTERSCOTCH, Oliven D = 7,5 14,2 mm, L = 46,5 cm, total 27,7 g
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 500 EUR

Buchdeckel von "MEIN KAMPF", Gauleiterausgabe, Entnazifiziert !! Buchdeckel im Metallrahmen, ausgelegt mit quadratisch und rechteckigen Bernsteinplatten, "BUTTERSCOTCH", in den Ecken 4 pyramidenförmige Beschläge, auf der Rückseite Reste vom Papierdeckel, Maße: 19,6 x 12,1 x 0,62 cm (ohne Pyramiden !), vorne Befestigungslöcher, 2 -3 Stellen angechipt, total 320 g,
Preis im Freiverkauf: 595.20 EUR

Limit: 170 EUR

Anhänger / Medaillon um 1870/80, GG 585/000 (geprüft), schwarzes Emaille, Originalglas, H = 46 mm, (sehr gute Verarbeitung); Kette, GG 750/000 (geprüft), L = 61 cm, alles total 11,4 g
Preis im Freiverkauf: 202.36 EUR

Limit: 100 EUR

Armband, BIEDERMEIER Mitte 19. Jhd., Pforzheim/Schwäbisch Gmünd ?, Oberseite geprägtes Goldblech (585/000), Unterseite wohl Silber, Kastenschloss, L = 17,5 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 1 kompakte Ast-Korallenkette, Schließe Metall verg., L = 56 cm; 1 Ast-Korallenkette vorne 3-fach, Schließe Silber 800/000, L = 41,5 cm, alles total 92,0 g
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: 1 Brosche Erbacher Rose Anfang 20. Jhd., Elfenbein D = 43 mm; 1 Brosche, Bein, Wald/ Tierszene, L = 58,5 mm; 1 Anhänger Ähren Bein, H = 69,5 mm, 1 Brosche Vogel, Bein, teilweise farbig

Limit: 280 EUR

Korallenkette im Verlauf, Schließe GG 585/000, D = 8,2 - 15 mm, L = 89 cm, total 119,7 g
Ergebnis: 1800.00 EUR

Limit: 150 EUR

Korallenkette, Schmuckelement geschnittene Koralle mit Blütenmotiv, 4 reihige Korallenkugeln, D = 4,7 -5 3 mm, L = 79 cm (gedreht), total 117,4 g

Limit: 65 EUR

Anhänger 30/40 Jahre, Silber, Opaltriplette 33 x 15,5 mm, Kette, Silber 835/000, L = 56 cm
Ergebnis: 65.00 EUR

Limit: 115 EUR

Ring, ART-DECO um 1920, GG/WG 750/000, 1 Altschliffdiamant, 4 Diamanten total ca. 0,1 ct., weiß in Platin gefasst, RW ca. 61
Ergebnis: 115.00 EUR

Limit: 35 EUR

Anhänger, Silber, Skarabäus-Fayence (wohl älter), gefertigt in Ägypten, H = 31,5 mm

Limit: 220 EUR

Ring, GG 585/000, Bernstein mit Insekt ! wohl kleine Heuschrecke ( L = ca. 13 mm), ausgefallene Goldschmiedearbeit, RW ca. 54, total 12,85 g
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 190 EUR

Nadel, GG 585/000, Bernstein mit Insekt ! wohl Schnake (L = ca. 14,5 mm), ausgefallene Goldschmiedearbeit, L = 77 mm, total 10,5 g
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 45 EUR

Anhänger im "JUGENDSTIL", Silber 835/000, H = 61 mm, Kette Silber 925/000, L = 42,5 cm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 60 EUR

Kette mit Mittelteil, "Damenportrait" (Mitte 20 Jhd.), Silber 835/000, L = 42,5 cm

Limit: 110 EUR

Anhänger, GG 585/000, Amethyst, H = 36 mm

Limit: 120 EUR

Ring, GG 585/000, großer Rauchquarz 19 x 14,5 mm, RW ca.57,5

Limit: 60 EUR

Brosche, GG 333/000, Korallenbouton, L = ca. 63 mm

Limit: 110 EUR

Lot: Ring, GG 333/000, 6 Granate, RW ca. 57; Anhänger, GG 333/000, 27 Granate, H = 51 mm, Kette GG 585/000, L = 70 cm, Lot total 11,5 g

Limit: 50 EUR

Lot: 1 x böhmische Granatkette 2.Hälfte 19.Jhd., 4-reihig mit Doubleschließe, L = 57,5 cm; 1 x Armreif, Double, 13 Granate, Kastenschloß mit Sicherungsacht, Innen 60,5 x 54,5 mm; 1 x Ring, GG 333/000, 13 Granate, RW ca. 62,5
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 120 EUR

Anhänger "MEDAILLON" 2.Hälfte 19.Jhd., GG 585/000, 4 kl. 1/2 Perlen, Schlaufe wohl etwas später (1 Glas mit Rahmen fehlt), H = 57 mm, total 16 g
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 35 EUR

Brosche, EIDECHSE 1920/30er Jahre, Silber, mehrreihige Markasiten ( 2 fehlen), L = 56,0 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 160 EUR

Medaillon, ÖSTERREICH um 1860/70, Silber vergoldet, 26 St. 1/2 Perlen, türkisblaues Emaille, 2 orig. Gläser mit Rähmchen, sehr guter Erhaltungszustand
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 225 EUR

Manschettenknöpfe Mitte 20.Jhd., GG/WG/RG 585/000, ca. 20,5 x 14,5 mm, total 15,4 g
Ergebnis: 225.00 EUR

Limit: 350 EUR

Ohrhänger mit Klappbügel, WG 585/000, 2 ovale Saphire facettiert, 18 Brillanten ca.0,75 ct tw-vsi/si, H = 16,8 mm
Ergebnis: 430.00 EUR

Limit: 100 EUR

Ring, 1920er Jahre, GG 750/000, Onyxplatte facettiert, 3 Altschliff-Diamanten ca. 0,18 ct weiß, RW ca. 54,5
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 30 EUR

Anhänger "KÄFER", Anfang 20.Jhd., 925/000, Silber rotverg., zwei Böhmische Granate im Rosenschliff, 2 St. 1/2 Perlen, H = 33 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 95 EUR

Ring, GG 333/000, 14 Granate, 10 Akoja-Perlen, RW ca. 57

Limit: 90 EUR

Ring, 1930/40er Jahre, GG 585/000, Citrin, RW ca. 58,5
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 40 EUR

Anhänger 20/30er Jahre, Silber 835/000, Citrin 15 x 23 mm, H = 43 mm
Ergebnis: 55.00 EUR

Limit: 55 EUR

Brosche um 1890/1900, GG 333/000, 5 St. Weißopale, 4 St. 1/2 Perlen, L = 34,5 mm
Preis im Freiverkauf: 65.47 EUR