Limit: 20 EUR

Brosche, 2.Hälfte 19.Jhd., Double, Onyxplatte, 2 Perlen (unecht.), L = 37 mm
Preis im Freiverkauf: 23.80 EUR

Limit: 175 EUR

Nadel, ART-DECO um 1920, 2 Altschliff-Diamanten ca. 0,18 ct weiß, 3 Perlen, L = 64,0 mm
Preis im Freiverkauf: 208.32 EUR

Limit: 35 EUR

Brosche um 1900, Silber 850/000 mit alter Vergoldung, 3 lila facettierte Steine, 19 St. 1/2 Perlen, L = 34 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 650 EUR

Armreif um 1880/1890 DEUTSCH / ÖSTERREICH, RG 585/000, Diamantrose ca.1,5 ct leicht gelblich 9,1 x 7,5 mm, Kastenschloß mit Sicherheitsacht, Innenmaß: 62,5 x 52,5 mm,
Preis im Freiverkauf: 773.76 EUR

Limit: 90 EUR

Ring, GG 750/000, antiker ägyptischer Skarabäus, RW ca. 54
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: Elfenbeinkette mit Drehschließe, Kugeln D = 6,0 mm, L = 151,0 cm; Brosche, Metall Broschierung, L = 79,0 mm, ERBACH vor 1950
Preis im Freiverkauf: 41.66 EUR

Limit: 130 EUR

Nadel 1.Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, 9 Altschliffdiamanten ca. 0,25 ct (1 Stein mit kl. Abplatzer), 1 Türkis, 1 Perle, L = 50 mm
Preis im Freiverkauf: 154.75 EUR

Limit: 190 EUR

Stabbrosche, ART-DECO 1920er Jahre, GG 585/000, 10 Diamantrosen, 8 Rubine im Carreeschliff, 2 Perlen, L = 78 mm
Preis im Freiverkauf: 226.17 EUR

Limit: 100 EUR

Stabbrosche, 1930er Jahre, GG 585/000, 2 Akoja-Perlen D = 7,2 mm, L = 72,5 mm
Preis im Freiverkauf: 119.04 EUR

Limit: 35 EUR

Anhänger "KREUZ" Ende 19.Jhd., GG 585/000 (geprüft), H = 48,5 mm
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 30 EUR

Brosche "PIEPMATZ", 1.Hälfte 20.Jhd., Fa. HEIM PFORZHEIM, Silber 925/000 verg., signiert, Markasiten, karneolfarbener Cabochon, grünes Auge, H = ca. 27,5 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 30 EUR

Brosche, kleiner DACKEL 1920/30er Jahre, Silber (geprüft), mehrreihige Markasiten, grünes Augen im Cabochonschliff, plastisch schön ausgearbeitet, L = 28 mm
Preis im Freiverkauf: 35.71 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche, EIDECHSE 1920/30er Jahre, Silber 835/000, Streifen mit leuchtend grün facettierten Steinen, Augen mit roten Steinen versehen, plastisch schön ausgearbeitet, L = 53,0 mm
Preis im Freiverkauf: 71.42 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche, EIDECHSE 1920/30er Jahre, Silber 835/000, mehrreihige Markasiten, Augen mit leuchtend roten Steinen versehen, plastisch schön ausgearbeitet, L = 53,5 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche, EIDECHSE 1920/30er Jahre, Silber 835/000, mehrreihige Markasiten, Augen mit grünen Steinen versehen, plastisch schön ausgearbeitet, L = 69,0 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche, EIDECHSE 1920/30er Jahre, Silber 835/000, mehrreihige Markasiten, Augen mit grünen Steinen versehen, plastisch schön ausgearbeitet, L = 68,0 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 80 EUR

Brosche 1930er Jahre, Silber 835/000, Korallenbouton, Markasiten, 55 x 29 mm, sehr schöner Zustand !
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 75 EUR

Kleiderclip 1930/40er Jahre, WMF IKORA, Silber 925/000, Lapis/Emaille ?, L = 51,5 mm
Preis im Freiverkauf: 89.28 EUR

Limit: 40 EUR

Brosche 1,Hälfte 20.Jhd., Fa.HEIM PFORZHEIM, Silber 835/000 verg., signiert, Markasiten, 3 Akoja-Perlen, 3 Amethystkugeln, ca. 45,5 x 48 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 35 EUR

Ring, ART DECO, Silber 925/00, Onyx, Markasiten, RW ca. 61
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 25 EUR

Ring, 1950er.Jahre, Silber 925/00, Malachitwalze, RW ca. 55
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 60 EUR

1 Paar Ringe, 1960er Jahre im BAUHAUS Stil, Silber 925/000, blaue Steinwürfel, RW ca. 54

Limit: 40 EUR

Ring, 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 925/00, leuchtend orange u. grüner Kunststoff (Gagalit ?), RW ca. 54,5
Preis im Freiverkauf: 47.61 EUR

Limit: 45 EUR

Ring, 1960er Jahre von OLE, Silber 925/000, roter Stein in Navetteform (Koralle ?), RW ca. 51
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 100 EUR

Armband, Silber 925/000, 13 bewegliche Fassungen mit blauen und braunen synth. Steinen in Baguette-Schliff, L = 20 cm, total 120 g
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 80 EUR

Armband 1960er Jahre, Silber 835/000, 9 Akoja-Perlen D = 7 mm, Kastenschloß mit Sicherheitsacht, L = 19 cm
Preis im Freiverkauf: 95.23 EUR

Limit: 65 EUR

Armband, Silber 925/000, 8 bewegliche Plättchen, L = 18,5 cm
Ergebnis: 65.00 EUR

Limit: 80 EUR

Armband 1960er Jahre, Silber 925/000, sig: "engla", 6 Amazonit-Kugeln, Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, L = 19 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 90 EUR

Collier mit Anhänger, FISCHLANDSCHMUCK, Silber 835/000, 8 Bernsteincab. "BUTTERSCOTCH", L = 50,5 cm, einige Kettenglieder müssen gerichtet werden !
Preis im Freiverkauf: 107.13 EUR

Limit: 150 EUR

Armband, Silber 835/000, sig: G K (G.Kramer) 3 Bernsteincab., 5 bewegliche Plättchen mit aufgelöteten Küstenmotiven, Klappschließe, L = 19,3 cm
Preis im Freiverkauf: 178.56 EUR

Limit: 250 EUR

Brosche Mitte 20.Jhd., GG 585/000, teilweise handgraviert, L = 68 mm, total 16,2 g
Preis im Freiverkauf: 297.60 EUR

Limit: 35 EUR

Lot:3 Elfenbeinketten mit Drehschließen, kl. Kette D = 2,5 mm; große Kette 5,3 - 11,8 mm, alles total 40,6 g

Limit: 35 EUR

Lot: 1 Bernsteinkette, Metall, L = 66,5 cm; 1 Brosche, Elfenbein, 2 Anhänger, GG 333/000, Granate H = 17,0 u. 24,0 mm

Limit: 35 EUR

Lot: Armband und Ohrclips aus "SIAM", Silber 925/000, Niello mit Tempeltänzerinnen, Armband mit Kastenschloß, L = 16,8 cm; Ohrclips 17,5 x 22,5 mm

Limit: 80 EUR

Lot: GG 333/000, Ring, 13 Granate, RW ca. 54,5; Collier, 53 Granate, L = 42,5 cm; Ohrstecker, mit runden Granaten und Tropfen als beweglicher Hänger, H = 21 mm, alles total 18,7 g
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 45 EUR

Nadel, ENGLAND Ende 19.Jhd, GG 15c, 3 Altschliffdiamanten ca. 0,06 ct weiß, 2 Perlen, L = 42,5 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche "BLUMENSTRAUSS" Mitte 20.Jhd., WG 750/000, signiert: Caprice, 5 Brillanten ca. 0,17 ct weiß, je 3 Rubine u. Saphire facettiert, 3 fein gravierte Bergkristallblüten, 6 fein gravierte Blätter wohl Jadeit, ca. 40 x 39 mm, total 9,9 g

Limit: 230 EUR

Brosche "BLÜTEN mit BLÄTTERN" wohl IDAR OBERSTEIN 1.Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, 4 kl. Diamanten weiß, gravierte Amethystblüten, gravierte grüne Achatblätter, 57 x 30 mm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 150 EUR

Anhänger, ITALIEN um 1850/70, RG 585/000, fein geschnittene Lava-Kamee, H = 35,5 mm

Limit: 350 EUR

Brosche um 1920, GG 585/000, feine Intagliomalerei hinter Bergkristall, 3 St. Naturperlen, 1 bl. Stein (Saphir ?), H = 36 mm, vergleichbare Malerei im Schmuckmuseum Idar Oberstein
Preis im Freiverkauf: 416.64 EUR

Limit: 55 EUR

Gürtelschnalle, JUGENDSTIL um 1880/90, Metall feuerverg., 2 rote Steincab., ca. 57,5 x 57,5 mm
Preis im Freiverkauf: 65.47 EUR

Limit: 55 EUR

Gürtelschnalle, JUGENDSTIL um 1900, Kupfer feuervergoldet, zarte mehrfarbig emaillierte Blüten und Blätter, ca. 80 x 52 mm, Emaille mit altersbed. Fehlstellen
Ergebnis: 55.00 EUR

Limit: 70 EUR

Anhänger, ART DECO um 1930, Silber 830/000, "Silex" (roter Jaspis),19 St. graue 1/2 Perlen in der Aufhängung, ausgefallene Zusammenstellung, Kette Silber, L = 42,5 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: 1 Brosche, Silber 800/000, Sodalit ?, L = 41 mm; 1 Nadel, ENZIANBLÜTEN, Silber 835/000, teilgraviert, L = 66,0 mm

Limit: 120 EUR

feiner Anhänger um 1900/10, GG 585/000, Altschliffdiamant ca. 0,07 ct weiß, kl. Naturperle, H = 32,0 mm; Kette GG 585/000, kl. Kastenschloß mit Sicherheitsacht, L = 46,0 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 75 EUR

Lot aus den 1950/60 Jahren: Anhänger, Silber 835/000, Rosenquarz, Jade / Russische Jade ?, alle im Cabochonschliff, H = 48,5 mm, Kette, Silber 835/000, L = 70,0 cm; Ring, Silber 835/000, Akoja-Perle D = 8,5 mm, RW ca. 52, beides signiert

Limit: 120 EUR

Lot aus den 1950/60 Jahren: alles Silber 835/000, Anhänger, 4 Akoja-Perlen, 3 Lapiskugeln, H = 49,5 mm, Kette L = 70,5 cm; Armband, 18 Akoja-Perlen, 18 Lapiskugeln, L = 21,0 cm; Ring, Silber 835/000, 3 Akoja-Perlen D = 3,5 mm, 3 Lapiskugeln, RW ca. 53, alle Stücke schwer gearbeitet und signiert
Preis im Freiverkauf: 142.84 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: Kette, Silber 835/000, Sodalit Kugeln D = 8,0 mm, L = 65,5 cm; Armband, Silber 835/000, Sodalit oder Lapiskugeln, L = 18,0 cm

Limit: 120 EUR

Lot Schmuck mit mittelalterlichem Motiv: "DRACHENTÖTER", alles Silber 925/000, Ring, RW ca. 53; Ohrhänger mit Clip H = 54,5 mm; Anhänger H = 65,5 mm, Kette L = 62,5 cm, Armreif, Innen ca. 62,0 x 52,0 mm, total 148 g
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Elfenbein, Kette graviert mit Drehschließe, L = 46,5 cm; Armband, gravierte Rosen auf Zugband (etwas locker), L = ca. 18 ,0 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 50 EUR

2 Bernsteinketten, 1 x endlos 70,0 cm, total 47,5 g; 1 x BUTTERSCOTCH mit kl. transparenten Bernsteinen, Drehschließe, L = 48,5, total 15,6 g
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 45 EUR

3 Broschen Florentiner Mosaik um 1900/20, Metall, 1 Blumenbouquet oval 48 x 31 mm; 1 Nadel, L = 64,5 mm; 1 Nadel, L = 63,0 mm
Preis im Freiverkauf: 53.56 EUR

Limit: 75 EUR

Anhänger, 1.Hälfte 19.Jhd., GG 333/000, Granate, H = 7,6 g

Limit: 50 EUR

Lot: Granatschmuck, Ende 19.Jhd.: 1 Stern-Brosche, D = 41 mm; 1 x kl. Brosche mit 1/2 Perle, L = 25 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 50 EUR

Collier, POLEN Mitte 20.Jhd., Silber 925/000, Bernstein, 45,5 cm
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: DEUTSCHLAND 1930er Jahre, 1 Armspange, Silber 835/000, blauer facettierter Stein, Innenmaß 58,5 x 52,5 mm; Brosche, Silber 835/000, 13 blaue Steine, L = 55,5 mm
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 30 EUR

Anhänger, 1920/30 Jahre, Silber 800/000, signiert: "KARST" Pforzheim, Lapiscabochon, H = 70 mm; Erbs-Kette, Silber 835/000, L = 44 cm
Ergebnis: 85.00 EUR

Limit: 25 EUR

Charivari Anhänger, Mitte 20. Jhd., Silber 800/000, Maulartiger Jagdanhänger mit Scharnier zum Öffnen, H = 40 mm
Preis im Freiverkauf: 29.76 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: Trauerschmuck, 2. Hälfte 19. Jhd., facettiert geschliffener Gagat, 1 Kette lang mit Knoten und UhrenKarabiner, L = 148 cm; 1 Kette im Verlauf, D = 5,5 - 19 mm, L = 76,5 cm; 1 Armband, L = 20,5 cm; 1 Brosche, Metall geschwärzt, D = 34 mm

Limit: 75 EUR

Nadel ART-DECO 1920er Jahre, GG 585/000, Altschliffdiamant ca. 0,04 ct weiß, in Platin gefasst, Schiebesicherung, L = 55,5 mm
Ergebnis: 85.00 EUR

Limit: 60 EUR

Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 35 EUR

Limit: 20 EUR

Brosche, Silber, Bernstein, L = 36 mm

Limit: 40 EUR

Lot: 1 x Bernsteinkette im Verlauf, endlos, L = 65 cm; 1 Armband mit Drehschließe, L = 19,5 cm, total 52,1 g, 1 Bernsteinkette, endlos, L = 76 cm, total 42,3 g, 1 Anhänger, Double, L = 68 mm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 20 EUR

Lot Modeschmuck, Metall mit blauen Steinen,1.Hälfte 20.Jhd., 1 Anhänger H = 53,0 mm; 1 Gürtelschließe, 1 Brosche, 13 blaue Steine H = 52,5 mm; 1 Armband L = 18,0 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: 1 Bernsteinkette doppelt gedreht endlos, L = 95 cm; 1 Bernsteinkette endlos, L = 76 cm, total 61,5 g
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 180 EUR

Ring, GG 585/000, 1 ovaler Turmalin facettiert, 10 Brillanten ca. 0,58ct weiß-vsi/si , RW ca. 57
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 30 EUR

Brosche 1.Hälfte 20.Jhd, Erbach, "HAND mit ROSE", Metall, L = 56,5 mm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 30 EUR

Anhänger mit Teilkette, 1.Hälfte 20.Jhd, Erbach, Anhänger mit Blumenkranz, H = 65,0 mm
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 25 EUR

Lot: Elfenbein/Bein, 1.Hälfte20.Jhd., 1 Edelweißanhänger, H = 56,0 mm mit Samtband; 1 kl. Anhänger Blumenkorb, H = 33,5 mm; 1 Brosche, Edelweiß, Metall, L = 52,0 mm, teilweise farbig bemalt

Limit: 25 EUR

Brosche, Silber 800/000, Grünachat, L = 50,0 mm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 40 EUR

Halscollier, MÄANDER, Silber 925/000, L = 48,0 cm, total 94,0 g
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 720 EUR

Ring, ART-DECO 1920er Jahre, GG 585/000, 3 größere Altschliffdiamanten ca. 0,75 ct weiß, sehr hoch geschliffen, 18 Diamantrosen, (2 Diamantrosen mit kleinem Abplatzer, optisch keine Beeinträchtigung), alle Steine in Platin gefasst, RW ca. 58,5
Preis im Freiverkauf: 857.08 EUR

Limit: 250 EUR

Nadel um 1880/90, GG 585/000, Platin, 3 Altschliffdiamanten ca. 0,30 ct weiß, 8 Diamantrosen, alle Steine in Platin gefasst, 2 Akoja-Perlen D = 5,5 mm, L = 58 mm

Limit: 35 EUR

Brosche um 1930, Silber 925/000, filigrane Drähte umschließen einen hellblauen Stein (Mondstein ?), L = 47,5 mm
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 35 EUR

Brosche PERU, Silber 925/000, Adler der ein Schaf in den Fängen hält, H = ca. 80,0 mm
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 60 EUR

Ausgefallene Gürtelschließe, Kaukasus um 1908-1917, altes Silber 84 Zolotnik, Niello, trembliertes Muster, H = 69 mm, total 66,0 g
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 100 EUR

Ring, GG 333/000, Bernstein, RW ca. 55, total 8,7 g

Limit: 85 EUR

Lot: 7 Nadeln, FRANKREICH, versch. Metalle, plastisch ausgearbeitete Figuren, 2 x Helme, 2 x Tiere: 1 x Hahn, 1 x Hummer, 1 x Degen, 60,0 - 88,5 mm
Preis im Freiverkauf: 101.18 EUR

Limit: 85 EUR

Lot: 7 Nadeln, FRANKREICH, versch. Metalle, plastisch ausgearbeitete Figuren, 2 x Helme, 2 x Kinder mit Tieren, 1 x Degen u.s.w., 71 - 85 mm

Limit: 85 EUR

Lot: 7 Nadeln, FRANKREICH um 1900/10, versch. Metalle, plastisch ausgearbeitete Figuren,1 x Helme, 1 x kl. Büste, 1 x Degen, 1 x Löwenkopf mit Zylinder u.s.w., 71 - 85 mm

Limit: 80 EUR

Collier mit Anhänger, um 1900, Silber rotvergoldet, Böhmische Granate, Anhänger H = 38 mm, Kette mit Zwischenöse, L = 46 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 80 EUR

Brosche Ende 19.Jhd., Tombak verg., Böhmische-Granate sternförmig angeordnet, D = 37 mm

Limit: 420 EUR

Brosche, 1970er Jahre PARIS, GG/Platin 750/000, 33 Diamanten ca. 0,55 ct weiß, formschönes Design welches den Zeitgeist wiederspiegelt, L = 74 mm
Preis im Freiverkauf: 499.96 EUR

Limit: 95 EUR

Brosche deutsch um 1900/10, GG 585/000, 1 Altschliffdiamant weiß, 8 kl. Diamantrosen, kl. florales Band verläuft quer über die Nadel, Steine weiß gefasst, L = 39,0 mm
Ergebnis: 95.00 EUR

Limit: 590 EUR

Anhänger, 2.Hälfte 19.Jhd., GG 750/000, zentraler Altschliffdiamant ca. 0,9 ct mit deutlichen Einschlüssen u. Kerben an der Rundiste, wird umrahmt von 8 Diamantrosen, 8 Rubincabochons und einem filigranen Blattkranz, D = 24,5 mm
Preis im Freiverkauf: 702.33 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche, JUGENDSTIL um 1900/10, PRAG ?, Gold 585/000, transluzides Emaille wird umspielt von zwei Granattropfen und in Bögen eingearbeitete 1/2 Perlen, Granathänger beweglich, Jugendstilklassiker ! Schöner Entwurf !
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 350 EUR

Brosche, ART-DECO 1920er Jahre, DEUTSCH, GG 585/000, Diamanten in weiß gefasst (Platin), 1 Altschliffdiamant ca. 0,16 ct weiß, 10 Diamantrosen, 49,5 x 8,8 mm

Limit: 60 EUR

Lot Elfenbeinschmuck: 1 Brosche Anfang 20.Jhd., große Blüte, Elfenbein, L = 62,0 mm; 1 feine Kette mit Edelweiß, L = 40,5 cm; 1 Kette endlos, L = 68,0 cm; 1 Kette mit 2 Bommeln ca.45 cm; 1 kl. Blütenbrosche, farbig, L = 27,5 mm; je 1 Maus u. Hund; 1 Vogel, Bein, L = 74,0 mm; 1 längliche Nadel, Bein, L = 64,5 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot Korallenschmuck 2.Hälfte 19.Jhd., Double: 1 Armreif, 10 Korallenboutons, 12 Stück 1/2 Perlen, innen 59,5 x 53,5 mm; 2 Broschen mit Korallencab. u. 1/2 Perlen; L = 40,0 mm u. 45,0 mm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 90 EUR

Nadel/Brosche "FASAN", England um 1900/10, GG 9ct, grünes Auge, (Nadel Metall), L = 57 mm

Limit: 40 EUR

Brosche "ROSENBLÜTEN" um 1900, Silber 800/000, transluzides Emaille, L = 32,0 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche FRANKREICH um 1880/90, FRIEDRICH II, früher Kunststoff, Metallnadel, 48,5 x 41,2 mm

Limit: 35 EUR

Ring 1940/50er Jahre, Silber 835/000, Emaille, Blütenmotiv, Rw ca. 52

Limit: 120 EUR

Brosche, ITALIEN Anfang 20. Jhd., Metall verg., fein gearbeitetes "MILLEFIORI" Mosaik, zentralesBlütenbouquet , 2 Pampeln, H = 48,5 mm, auch als Anhänger zu Tragen
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche, ITALIEN Anfang 20. Jhd., Metall verg., sehr fein gearbeitetes "MILLEFIORI" Mosaik, D = 34,5 mm
Preis im Freiverkauf: 59.52 EUR

Limit: 90 EUR

Collier, ITALIEN um 1920/30, Metall verg., "MILLEFIORI" Mosaik, L = 45 cm

Limit: 75 EUR

Brosche, ITALIEN Anfang 20. Jhd., Silber 800/000., fein gearbeitetes "MILLEFIORI" Mosaik, zentral eine Taube mit seitlichen Blüten, L = 37 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 45 EUR

Brosche "BLÜTEN", Silber 800/000, blau/weiß/grünes Emaille, L = 49,5 mm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 30 EUR

Brosche 1960er Jahre, SCHWÄBISCH GMÜND, PERLI, Kupfer, gelb/schwarz/weißes Emaille, 44,7 x 29,0 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 30 EUR

Manschettenknöpfe, versilbert, mattes Emaille, H = 21,0 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 45 EUR

Manschettenknöpfe 1960er Jahre, Silber 835/000, graphisches Steg-Emaille, 16,5 x 16,5 mm

Limit: 60 EUR

Armband Mitte 20.Jhd, Metall, opakes Emaille, L = 18,5 cm

Limit: 75 EUR

Armband 1.Hälfte 19.Jhd., Silber (geprüft), aus einem Draht gewickelte Elemente mit blauem Emaille, L = 20 cm

Limit: 40 EUR

feine JUGENDSTIL Brosche, versilbert, gemarkt: 000 FG, "Pferde an der Tränke", Natur-Flügelperle, H = 39,5 mm
Ergebnis: 85.00 EUR

Limit: 80 EUR

Collierkettchen mit integriertem Anhänger, ART DECO, Silber 835/000, 3 rotbraune Steine, Markasiten, Mittelteil H = 28,0 mm, L = 44,5 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 60 EUR

Armband um 1880, Double, 10 Opalcab., 15 St. 1/2 Perlen, Zugband lässt sich dehnen und passt sich dem Handgelenk an

Limit: 50 EUR

Brosche um1868/70, Geweihknochen, fein geschnitzte Waldszene mit Hirsch, H = 38 mm

Limit: 200 EUR

Elfenbeinkette Anfang 20.Jhd, sehr aufwendig gearbeitete Kettenglieder, vorderer Bereich mit filigran ausgearbeiteten Rosen, L = 69 cm, schöner Zustand
Preis im Freiverkauf: 238.08 EUR

Limit: 40 EUR

Brosche, Metall verg., roter Korallenast, L = 57 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 80 EUR

Armreif 2.Hälfte 19.Jhd., schwarzes Emaille mit 8 Stück 1/2 Perlen, Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, Innenmaß: 57,5 x 49,0 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche, Silber 900/000, signiert: A.FEINAUER WEIMAR GERMANY, Oval: 49,2 x 39,2 mm

Limit: 60 EUR

Brosche Mitte 20.Jhd. SCHWEDEN, Sterlingsilber 925/000, Amethystcab., L = 50,0 mm

Limit: 90 EUR

Lot: Silber 835/000, 1 x Ring, Onyxcabochon,, RW ca. 54; Armband, 4 Stück Onyxcabochons, L = 19,5 cm, alle Steine, D = 9,5 mm

Limit: 200 EUR

Collier 1960/70er Jahre, Silber 835/000, Amethystkegel, beweglicher Reif mit ausgefallenem Anhänger, geschweißte Oberfläche

Limit: 120 EUR

Anhänger in Tropfenform, "MEISSEN" Porzellan (gemarkt), 1.Hälfte 20.Jhd., Silber, floral bemalt mit cobalt blauer Umrahmung, H = 59,5 mm

Limit: 120 EUR

Anhänger, "MEISSEN" Porzellan (gemarkt), 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 900/000, floral bemalt, H = 59,5 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 40 EUR

Kette 1950/60er Jahre, wohl Böhmisches-Glas, Metall mit farbig abgesetzten Einlagen, L = 44,0 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 40 EUR

Brosche "SCHMETTERLING" IDAR OBERSTEIN 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 800/000, gravierte Achatflügel, 50 x 49 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 35 EUR

Ring, Silber 925/00, signiert: K J (Komor & Jordan, Pforzheim). RW ca. 52,5, Ring unten offen

Limit: 40 EUR

Anhänger, Silber 925/000, sign: engla, H = 52,0 mm

Limit: 45 EUR

Blüten Brosche, FRANKREICH, Silber, stilisiertes Blatt mit Markasiten ausgefasst, L = 94,5 mm

Limit: 45 EUR

Anhänger, Silber 835/000, zentraler Korallencabochon, H = 53,0 mm; Kette Silber, 925/000, L = 47,5 cm

Limit: 75 EUR

Armband, Silber 925/00, sign: SP, 7 St. Korallencabochons, Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, L = 19,0 cm

Limit: 80 EUR

Anhänger, ovale Form, "MEISSEN" Porzellan (gemarkt), 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 925/000, floral bemalt, H = 70,0 mm

Limit: 180 EUR

Collier 1960er Jahre, Silber 925/000, signiert: "relo", 1 Korallencabochon, 2 Korallenpampeln, geschweißte Silberelemente, Kastenschloß, L = ca. 43,5 cm
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 350 EUR

Anhänger " MEDAILLON" Frankreich um 1870/80 , GG 750/000, 68 1/2 Perlen (einige 1/"2Perlen fehlen), zarte Emaillierung, H = 54,5 mm

Limit: 120 EUR

COLLIER DE CHIEN um 1930, Silber, im Vorderteil und auf der Schließe aufwendige Drahtbelötung, 1 Achat als Anhänger (zum Auswechseln), L = 40,5 cm, total 156,7 g
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 120 EUR

Anhänger 19.Jhd., Silber, Drache auf dem Rücken liegend, Rubine u. Saphire, Reste von Emaille, Perlen später ersetzt, H = 73,0 mm

Limit: 40 EUR

Brosche 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 800/000, Muschelgemme mit Damenportrait, (altersbedingte Risse), H = 50,5, kl.Klappschlaufe für Kette

Limit: 750 EUR

Anhänger, GG 750/000, 84 Diamantrosen in Silber gefasst, 5 Peridot oval geschliffen, ca. 6,5 ct, H = 46,5 mm
Preis im Freiverkauf: 892.80 EUR

Limit: 40 EUR

Nadel, JUGENDSTIL um 1900, Metall verg., zentral grünlicher Käfer, L = 95,0 mm

Limit: 50 EUR

Korallenkette, Double, Korallen, D = 2,7 - 6,5 mm, L = 43,5 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 220 EUR

Armband, GG 585/000, 3 Citrine, L = 18,5 cm
Preis im Freiverkauf: 261.88 EUR

Limit: 95 EUR

Ring, GG 333/000, ovaler Smaragd, 6 Diamanten weiß, RW ca. 54
Preis im Freiverkauf: 113.08 EUR

Limit: 50 EUR

Anhänger, Silber 925/000, versteinerte Schnecke, H = 56 mm; Erbskette, Silber, L = 70,0 cm

Limit: 120 EUR

Brosche, BIEDERMEIER, GG 585/000, 6 Diamantrosen, schwarzes Emaille, L = 57,0 mm

Limit: 150 EUR

Ohrhänger, GG 750/000, bewegliche Ohrbügel, Kettenstücke als Troddel, L = 41,5 mm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 130 EUR

Armreifspange ART-DECO, IDAR-OBERSTEIN um 1930, Silber 950/000, geschnittener Onyx mit graviertem Bergkristall, roter Stein synth., Innenmaß ca. 62,5 x 52 mm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche, GIRAFFE, 20.Jhd, Silber 925/000, ausgefasst mit Malachit, Lapis u, Onyx (wie Markasiten geschliffen), plastisch gearbeitet, L = 65,5 mm, außergewöhnliches qualitätsvolles, seltenes Sammlerstück
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche um 1859, Muschelgemme mit fein graviertem Damenportrait "DIANA", GG 585/000, Nadel wohl später, 43,5 x 35mm

Limit: 40 EUR

Lot: 3 kleine Parfumfläschchen mit Stöpsel, wohl Tibet, Mitte 20. Jhd., Metall/Silber/Kupfer, teilweise mit rotem/türkisfarbenem Glas/Steinen, H = 19 - 32,5 mm

Limit: 35 EUR

Dose, wohl Tibet/Nepal?, Mitte 20. Jhd., Silber, bernsteinfarbener Abschluß im Deckel, H = 64,5 mm, D = 52 mm

Limit: 60 EUR

Kette, antike Glasperlen der "PHÖNIZIER" über 2000 Jahre alt ! (altersgemäße Verwitterungsspuren), alte Bronce-Perlen der Ashanti und alte Bronze-Ringe der Giriama`s (Kenia), L = 59,5 cm
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: 1 x Kette, altes Goldgewicht (19.Jhd.) aus Ghana, blaue Koralle, diverse Bronze-Perlen der Ashanti ,alte Bronze-Perlen der Kirdi`s (Kamerun), kl. Messingringe der Giriama`s (Kenia) sowie kl. Kupfer-Perlen (Türkei), L = 74cm; 2 Paar Ohrhänger alte Bronze-Perlen, böhmisches Glas, alte Scheiben aus Straußeneierschalen, H = 58 u. 62,5 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 50 EUR

Gürtel AFGANISTAN/PAKISTAN ?, Metall mit Silberelement (mit Federring abnehmbar), 8 Lapisscheiben im Gürtel, 1 große Lapisscheibe in der Schließe, L = ca. 77 cm

Limit: 35 EUR

Anhänger, Mitte 20. Jhd., Turkmenistan (Afghanistan), Silber teilvergoldet, Karneol in Navetteform, L = 68 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 85 EUR

Lot römischer Schmuck: PANONIEN 1.-3. Jhd. n. Chr., römische Bronze Fibel, L = 45,0 mm; römischer Bronze Ring, im Ringkopf stilisierter Skorpion, RW ca. 58,5, schöne alte Patina

Limit: 75 EUR

Lot römischer Schmuck: PANONIEN 1.-3. Jhd. n. Chr., römische Bronze Fibel, L = 52,5 mm; 2 x römischer Bronze Ringe, RW ca. 53,5 und 57,5, schöne alte Patina
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 70 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche, goldfarben, sig. ART; winzige bunte Strasssteine, plastische Form, ca. 60 x 32 mm
Preis im Freiverkauf: 83.32 EUR

Limit: 60 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche, goldfarben, sig. JJ (Jonette Jewelry, USA); unterschiedliche farbige Strasssteine, ca. 45 x 37 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 55 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche, goldfarben, sig. JJ (Jonette Jewelrys, USA); dunkelrote Strasssteine, ca. 43 x 35 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 55 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche, goldfarben, signiert JJ (Jonette Jewelry, USA); Strasssteine im warmen Orange-Ton, ca. 45 x 42 mm

Limit: 70 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche, goldfarben, sig. JJ (Jonette Jewelry, USA); unterschiedliche farbige Strasssteine, matte Oberfläche, Wellenform, ca. 57 x 46 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 70 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche, goldfarben, matte Oberfläche, sig. MYLU (USA), unterschiedliche farbige Strasssteine, ca. 57 x 37 mm

Limit: 80 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche, goldfarben, sig. WEISS; dunkelblaue und klare Strasssteine, ca. 64 x 45 mm

Limit: 70 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche, matt goldfarben, sig ART; unterschiedlich farbige Strasssteine. Leichte weiße Emaille-Auflage als Schnee-Imitation, ca. 54 x 38 mm

Limit: 70 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche, silberfarben, sig. LISNER; kleine klare und größere blaue Strasssteine, ca. 60 x 49 mm

Limit: 70 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche, silberfarben, sig. LISNER, kleinere und größere Strasssteine in Rose, ca. 61 x 38 mm

Limit: 50 EUR

Schimmernde Strassclips von Kramer, USA (signiert). Goldfarbene Fassung. Mehrlagige, florale Form; unterschiedliche Steine in warmen Gelb-, Orange- und Grüntönen. H = ca. 32 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 50 EUR

Goldfarbene Ohrclips von Atwood & Sawyer, UK (sig. A & S). Strassbesetzte Schleife mit tropfenförmiger Kunstperle als Abhängung, H = ca. 53 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 70 EUR

Üppig besetzte, goldfarbene Halbcreolen; klarer Strass und korallfarbene, ovale Glascabochons. Sig. K.J.L. (Kenneth Jay Lane), D aussen ca. 35 mm, Sammlerstück.

Limit: 60 EUR

Exklusive Designer-Ohrclips von Delphin Nardin, Paris (signiert). Lange goldfarbene Clips mit Abhängung; unregelmäßige Form und Oberflächenstruktur, H = ca. 87 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 100 EUR

Set: a.) Ohrclips mit klarem Strass und schwarzer Emaille-Auflage von Kenneth Jay Lane (Signiert KLJ). b.) Passender Fingerring in massiver Ausführung von KJL. RW ca. 51

Limit: 60 EUR

Silberfarbener Cocktail-Ring (unsigniert) mit einem großen geschliffenen Glasstein in Dunkelgrün, ca. 25 x 18 mm, RW ca. 56

Limit: 60 EUR

Silberfarbener Cocktail-Ring (unsigniert) mit einem geschliffenen Glasstein in Dunkelrot, ca. 34 x 13 mm, RW ca. 51,5

Limit: 70 EUR

Goldfarbene Brosche in Form einer Schleife. Fein gearbeitet, klarer Strassbesatz. Sig. K.J.L. (Kenneth Jane Lane, USA), ca. 62 x 66 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 75 EUR

Goldfarbenes Designer-Armband von Burberrys ( mehrfach sig. ). Bewegliche, runde Kettenglieder, L = ca. 20 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 70 EUR

Goldfarbene Schwanen-Brosche von Swarowski (sig. Mit Schwanenpunze). Besetzt mit zahlreichen farbigen Strasssteinen in unterschiedlichen Formen und Größen, ca. 51 x 62 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 50 EUR

Goldfarbene Brosche von Florenza (signiert). Plastische Darstellung einer Vogelscheuche mit roten und grünen Glascabachons.
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 40 EUR

Farbige Ohrclips von SPHINX (signiert). Rote, blaue, violette und klare Glas- und Strasssteine in unterschiedlichen Formen.

Limit: 120 EUR

Massives goldfarbenes Set aus Collier und Ohrclips von Kenneth Jay Lane (sig K.J.L. for AVON). Mittelteil mit großen farbigen Kunststeinen in unterschiedlicher Form in Grün, Blau und Rot. Ohrclips in Blau, Collier ca. 47 cm, Clips ca. 41 mm

Limit: 60 EUR

Schmaler, aber massiver Panther-Armreif (unsigniert). Mit zwei plastisch geformten Panther-Köpfen. D innen ca. 67 x 62 mm

Limit: 65 EUR

Sog. By-pass-Armspange von Saint Yves (bekanntes Design des Schweizerischen Herstellers, mit Etikett, unsigniert). Am Ende mit je einem roten und blauen Glascabochon. D innen ca. 68 x 55 mm
Preis im Freiverkauf: 77.37 EUR

Limit: 90 EUR

Sehr aufwendig gearbeitete Armspange der Luxusklasse von "Elizabeth Taylor" aus der "Treasured Vine" Serie. Das mit 22 Karat vergoldete Metallgeflecht ist z.T. besetzt mit klaren Strasssteinen. Sehr üppige und schwere Ausführung!!, D innen ca. 58 x 51 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 70 EUR

Schwarze Kunststoff-Armspange, in der Mitte mit einem klaren, geschliffenen Navette-Stein. Verschluss und Gelenk aus 925er Silber. D innen ca. 60 x 54 mm

Limit: 100 EUR

Set aus Ohrclips und goldfarbenem Collier von Henkel & Grosse Pforzheim (sig. Grosse). Erbskette, Mittelteil in Form von Blättern mit dezentem klaren Strassbesatz; Ohrclips im gleichen Blätterdesign. Collier ca. 45 cm, Clips ca. 7 cm

Limit: 70 EUR

Doppelreihiges, goldfarbenes Flachpanzer-Collier mit verschlungenen Kettenelementen von GIVENCHY (Loge auf dem Aufhänger am Verlängerungskettchen). Massive Ausführung L = 34 cm plus Verlängerung ca. 7 cm

Limit: 60 EUR

Goldfarbenes Collier mit ovalen, geschliffenen Steinen und gekreuzten Elementen mit klarem Strassbesatz., sig. MONET (USA). L = 47 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

Massives, goldfarbenes Collier von Erwin Pearl (sig. auf der Rückseite des Mittelteils). 3-strängige Gliederkette mit der Nachbildung einer röm. Münze als Mittelteil. Gesamtlänge 42 cm

Limit: 80 EUR

Üppiges silberfarbenes Strass-Halsband von Henkel und Grosse Pforzheim (sig. Grosse) mit zahlreichen rechteckigen, geschliffenen Steinen in Rose und Pink, geometrisch angeordnet. L = ca. 33,5 cm plus Verlängerungskettchen ca. 4,5 cm

Limit: 180 EUR

3-teiliges silberfarbenes Set aus Collier, Armband und Ohrclips von LISNER, USA (signiert). Klassische, florale Form mit dunkelblauen,geschliffenen Navettesteinen und kleineren, hellblauen Strasssteinen mit AB-Bedampfung. Collier ca. 44 cm, Armband ca. 18 cm, Clips ca. 29 mm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 110 EUR

Set; Ohrclips und Kunstperlen-Collier von Kenneth Jay Lane (sig. K.J.L. for AVON). Clips und Verschluss des Colliers in Form von goldfarbenen Löwenköpfen im " Doorknocker-Stil ". Collier ca. 42,5 cm, Clips ca. 44 mm
Preis im Freiverkauf: 130.94 EUR

Limit: 10 EUR

Brosche, "EULE", sign. A & S, Metall verg., Strass, H = 34,5 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: 2 Böhmische Glasketten; 1 Brosche "Salamander", Metall verg., Strass; 1 Silberkette 835/000 mit Karneol, L = 41 cm

Limit: 50 EUR

Üppiges, goldfarbenes Strass-Halsband mit zahlreichen runden Steinen. Unsigniert. Verlängerungskettchen und Hakenverschluss. L = 41 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 20 EUR

Armreif "LEOPARD", Metall verg., nicht sign., weißer u. grüner Strass, schwarzer Emaillelack, Kastenschloß, Innenmaß 59,5 x 48 mm
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: Metall verg., weißer Strassbesatz, Armband L = 20 cm; Collier mit herzförmigem Anhänger, L = 59 cm; Ohrclip mit 1/2 Perlen, D = 21,5 mm

Limit: 20 EUR

Lot: 1. Hälfte 20. Jhd., 1 x Armreif, grün mamorierter Kunststoff, Innen D = 68,5 mm; 1 x Armband auf Zugband gefädelt, mehrfarbiger Kunststoff ( orange / grün), Innen D = 50,5 mm; 1 x Ohrhänger, Kugel D = 16,0 mm; 1 x Pettschaft, Messsing, orangefarbener Kunststoff, H = 55,2 mm

Limit: 35 EUR

Lot Modeschmuck: 2 x Brosche/Nadel; 1 x Ohrclips; 1 x Kette, 41,0 cm; Strasssteine

Limit: 120 EUR

Set: Modeschmuck MONET New York - London - Paris: Armreif mit großen zentralen Strassstein, Kastenschloß mit Bewegung, Innen 55,5 x 48 mm; Ohrclips, H = 33,5 mm, Halsreif mit großen zentralen Strassstein, hinten sind die Bügel zum Wegklappen

Limit: 180 EUR

Damenarmbanduhr, CORUM ROMULUS, Quarz, Stahl verg., Datum auf 6 Uhr, verschraubter Boden (6 Schrauben), Uhr läuft (neue Batterie)
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 45 EUR

Herrenarmbanduhr, REIMOND WEIL Swiss Geneve, 18 K elektroplatet, weißes Zifferblatt, röm. Index, orig. Band mit Dornschließe
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 40 EUR

Damenarmbanduhr von 1993, "SALVADOR DALI", Softwatch by EXAEQUO GENEVE, Museumscollection, Quarz, vergoldetes Gehäuse, typisches Dali Design in Nierenform !, farbig gestaltetes Ziffernblatt, Lederband mit Dornschließe, orig. Schatulle !

Limit: 100 EUR

Herrenarmbanduhr der Fa. JAKOB, Automatik, Edelstahlgehäuse, geschraubter Boden mit Glas, fein strukturiertes Ziffernblatt mit röm. Index, Zentralsekunde, Datumsfenster mit Lupe Lederband mit Dornschließe, D = 37 mm, Uhr läuft

Limit: 65 EUR

Herrenarmbanduhr, SEIKO KINETIK SPORTS 200, Automatik, Zentralsekunde, Tag/Datum, Zeiger u. Index nachtleuchtend, Stellring, verschraubte/r Krone/Boden, D = 42,0 mm, Stahlband und Faltschließe mit Seitendrückern zum Öffnen, Uhr läuft

Limit: 600 EUR

Damenarmbanduhr, ORAFA, WG 585/000, 10 Brillanten ca. 1,35 ct w-vsi/si, Strichindex, Handaufzug, L = 17 cm, Uhr läuft, sehr guter Allgemeinzustand, total 26,5 g
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 280 EUR

Uhrenspange, signiert: GEORG JENSEN STAINLESS DENEMARK 226, Handaufzug, Werk: L.U.CHOPARD & CIE GENEVE, 17 Jewels, schlichte Zeiger, Boden verschraubt, innen ca. 54,5 x 45 mm, formschön ! Uhr läuft
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 280 EUR

Damenarmbanduhr,must de CARTIER "Tank", No.6 184013, Silbergehäuse, strahlenförmig, goldfarbenes Ziffernblatt, Krone mit blauem Stein, Lederband mit Dornschließe (nicht orig), Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 333.31 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: 7 Armbanduhren 1960/70 Jahre, Handaufzug, Edelstahl teilweise vergoldet, u.a.: 2 Stowa, 1 Junghans, 1 Anker, 2 Porta, 1 Aristo, Lederbänder mit Dornschließe, Lagerware aus Auflösung ungetragen, ungeprüft, Überholung erforderlich, verharzt ! 5 Lederbänder lose
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: 8 Uhren 1960/70 Jahre, Handaufzug, Edelstahl/Chrom, kl. Sekunde auf 6 Uhr, u.a.: 1 Arctos, 1 Junghans, 1 Porta, 2 Stowa ( 1 x mit dat. Skala), vorwiegend Lederbänder mit Dornschließe, Lagerware aus Auflösung, ungetragen, ungeprüft, Überholung erforderlich !
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: 8 Damen-Armbanduhren 1960/70 Jahre, Handaufzug, Edelstahl teilweise vergoldet, u.a.: 2 Stowa, 1 Arctos, 1 Porta, 2 Roxi, Lederbänder mit Dornschließe, Lagerware aus Auflösung ungetragen, ungeprüft, Überholung erforderlich, verharzt !
Ergebnis: 65.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: 8 Uhren 1960/70 Jahre, Handaufzug, Edelstahl/Chrom, u.a.: 1 Arctos, 1 Adora, 2 Junghans, 1 Porta, 1 Stowa, vorwiegend Lederbänder, mit Dornschließe, Lagerware aus Auflösung ungetragen, ungeprüft, Überholung erforderlich !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 80 EUR

Herrenarmbanduhr, STOWA, Handaufzug, GG 585/000, Strichindex, Zentralsekunde, ELOS Kal.1080, Unruhe stoßgesichert, Dornschließe, Uhr läuft
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 80 EUR

Herrenarmbanduhr, JUNGHANS, Handaufzug, GG 585/000, Strichindex, Zentralsekunde, Originallederband mit Dornschließe, Lagerware aus Geschäftsauflösung, ungetragen, Uhr läuft
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 80 EUR

Herrenarmbanduhr, STOWA, Handaufzug, GG 585/000, Strichindex, Zentralsekunde, Originallederband mit Dornschließe, Lagerware aus Geschäftsauflösung ungetragen, Uhr läuft
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 95 EUR

Herrenarmbanduhr, Handaufzug, GG 585/000, Strichindex, eckiges Gehäuse, Kal.WP 2390, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 150 EUR

Lot: Herrenarmbanduhren, 1 PROVITA, Handaufzug, GG 585/000, Strichindex, Zentralsek., eckiges Gehäuse, Boden mit Scharnier, (Glas nicht optimal fest), Krokoband, Uhr läuft; 1 PRONTO, Automatik, GG 750/000, Strichindex, Zentralsek, Datum auf 3 Uhr, Uhr läuft nicht, beide mit Lederband und Dornschließe,
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: Herrenarmbanduhren, 1 ARCTOS, Handaufzug, goldplattiert, Strichindex, Zentralsek., eckiges Gehäuse, Stahlboden; 1 STOWA, Automatik, goldplattiert, Strichindex, Zentralsek, Datum/Wochentag auf 3 Uhr, (Wochenscheibe stellt nicht um),Uhr läuft, beide mit Lederband und Dornschließe, Lagerware aus Geschäftsauflösung, ungetragen, ungeprüft

Limit: 60 EUR

Lot: Herrenarmbanduhren, 1 ARCTOS, Automatik, goldplattiert, Strichindex, Zentralsek., gedrückter Stahlboden; 1 OSCO, Handaufzug, Goldplattiert, Strichindex, kl.Sek. Auf 6 Uhr, verschraubter Stahlboden; 1 ARCTOS, Automatik, Zentralsek., Datumsfenster auf 6 Uhr, gedrückter Stahlboden, alle Uhren mit Lederband und Dornschließe, Lagerware aus Geschäftsauflösung, alle Uhren laufen
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: Herrenarmbanduhren, 1 ARCTOS, Handaufzug, goldplattiert, Strichindex, Zentralsek., Datumsfenster auf 6 Uhr,verschraubter Stahlboden; 1 JUNGHANS, Handaufzug, goldplattiert, Punktindex, Datumsfenster auf 6 Uhr, gedrückter Stahlboden; 1 STOWA, Automatik, Kal. PUW 1463, Zentralsek., Datum und Wochentag auf 6 Uhr, eckiges Gehäuse, gedrückter Stahlboden, alle Uhren mit Lederband und Dornschließe, Lagerware aus Geschäftsauflösung / ungetragen, alle Uhren laufen
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: Herrenarmbanduhren, 1 ARCTOS, Automatik, goldplattiert, Strichindex, gedrückter Stahlboden; 1 JUNGHANS, Handaufzug, goldplattiert, Strichindex, gedrückter Stahlboden; 1 STOWA, Automatik, Zentralsek., Datumsfenster auf 6 Uhr, gedrückter Stahlboden alle, alle Uhren mit Lederband und Dornschließe, Lagerware aus Geschäftsauflösung, ungetragen, alle Uhren laufen
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 75 EUR

Lot Damenarmbanduhren: GG 585/000, 2 x ARCTOS (5 1/2" OTERO 262 / 5 1/2" AS 1977); 2 x EMP; 1 x ORLY, Handaufzug, alle Uhren mit Lederband und Dornschließe, Lagerware aus Geschäftsauflösung, ungetragen, ungeprüft
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 75 EUR

Lot Damenarmbanduhren: GG 585/000, 1 x ARCTOS (5 1/2" OTERO 262 ); 2 x EMP; 2 x ORLY, Handaufzug, alle Uhren mit Lederband und Dornschließe, Lagerware aus Geschäftsauflösung, ungetragen, ungeprüft
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot Damenarmbanduhren: GG 585/000, 1 x JUNGHANS; 1 x EMP; 2 x ORLY, Handaufzug, alle Uhren mit Lederband und Dornschließe, Lagerware aus Geschäftsauflösung, ungeprüft
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 7 Stück, Armbanduhren, 1960/70 Jahre, Stahl/Gold, u.a. 2 Junghans, 2 Aristo, 1 Stowa, 1 Mauthe (läuft), Uhren mit Lederband und Dornschließe (1 Metallband) aus Geschäftsauflösung, ungetragen, ungeprüft (Uhren laufen teilweise)
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 4 Stück, Herrenarmbanduhren, 1960/70 Jahre, Stahl/Gold, 1 Kiefer, 1 Junghans Chronometer, Zentralsek., 1 Porta, 1Stowa, alle Uhren mit Lederband und Dornschließe, aus Geschäftsauflösung, ungetragen, Uhren laufen
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 75 EUR

Lot: 13 Damen-Armbanduhren 1960/70 Jahre, Handaufzug, Edelstahl teilweise vergoldet, u.a.: 2 Stowa, 2 Arctos,2 Ormo; 2 Osco, 2 Orly, 1 Junghans,1 Bifora, 1 Emes, Lederbänder mit Dornschließe, Lagerware aus Auflösung ungetragen, ungeprüft, (bis auf 1-2 Uhren laufen alle)
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 70 EUR

Herrenarmbanduhr, ROCAR DE LUXE 1930er Jahre, Chronograph, Handaufzug,Telemetre / Tachymetrescala, Drücker links !, D = 38 mm, Stoffarmband Uhr läuft
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 5 Herrenarmbanduhren, u.a.: 1 JUNGHANS mit Zugband; 1 BERGER Automatik mit Zugband; je 1 ORFA u. ANKER; 1 BIFORA ohne Band, ungeprüft

Limit: 50 EUR

Damenarmbanduhr, HAUREX ITALY Gabbia, Quarz, Edelstahl mit weißen Steinen ausgefaßt, Lederband, ausgefallenes Design, mit Originalschatulle

Limit: 700 EUR

Damenarmbanduhr, "PIAGET", GG 585/000, Strichindex, Band mit Klappschließe, L = 21,5 mm, total 49,5 g, Uhr läuft nicht
Ergebnis: 700.00 EUR

Limit: 1,000 EUR

Damenarmbanduhr, "PIAGET", GG 750/000, 18 Diamanten ca. 0,21 ct weiß, Strichindex, Krone flach auf Gehäuseboden integriert, sehr weich und flexibel gearbeitetes Band mit Klappschließe, L = 18,3 mm, total 48,4 g, Uhr läuft
Ergebnis: 1100.00 EUR

Limit: 120 EUR

Herrenarmbanduhr, MAURICE LACROIX, Automatik, weißes Ziffernblatt, arab. Zahlen, Zentralsekunde, Datum auf 6 Uhr, verg. Gehäuse u. Rotor, Glasboden, Cal. 2892-2, Lederarmband mit Dornschließe, Uhr läuft
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 100 EUR

Damenarmbanduhr, MAURICE LACROIX, Quarz (ETA), weißes Ziffernblatt, röm. Zahlen, Zentralsekunde, Datum auf 6 Uhr, Stahl/Gold, gedrückter Boden, orig. Lederarmband mit Dornschließe, Uhr läuft (neue Batterie), Papiere u. Originalschatulle
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 120 EUR

Damenarmbanduhr, ALPINA Handaufzug, GG 585/000, arab. Zahlen, gebl. Zeiger, kl. Sek. auf 6 Uhr, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 650 EUR

Damenarmbanduhr, RICHARD, GG 750/000, Strichindex, Band mit Klappschließe, L = 17,5 mm, total 45,0 g, Uhr läuft
Ergebnis: 800.00 EUR

Limit: 420 EUR

Damenarmbanduhr, BWC SWISS, GG 585/000, Strichindex, Band mit Klappschließe, L = 18,0 mm, total 39,5 g, Uhr läuft
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 30 EUR

Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 120 EUR

Herrenarmbanduhr, "FORMEL 1", 1984 wurde diese Uhr in einer Auflage von 50 Stück (Sonderserie) über den Sponsor (Fa. Schießer) des deutschen Formel 1 Rennfahrers "STEFAN BELLOF", unter den Rennfahrern und Boxenteam in der Boxengasse verteilt (Hockenheim !), Quarzwerk, Zentralsek., D = 29,5 mm, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft !

Limit: 450 EUR

Damenarmbanduhr ART DECO, Gehäuse Platin, Band WG 585/000, 18 Altschliffdiamanten ca. 0,33 ct weiß, Deckel graviert: Mama 24.12.36, ausgefallen gestaltetes Gehäuse mit speziell eingeschliffenem Glas, geschmeidiges Band mit Klappschließe und Sicherheitsacht, L = 17,0 mm
Preis im Freiverkauf: 535.68 EUR

Limit: 290 EUR

Damenarmbanduhr ART DECO 1940er Jahre, BULOVA Watch & Co New York, GG 585/000, Punktindex davon 9/12 u.3 Uhr mit Diamantbesatz, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Kal: 8 AE, Gehäuse ca. 20,0 x 21,0 mm, Breguetspirale, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft
Ergebnis: 340.00 EUR

Limit: 65 EUR

Taschenuhr, "JUNGHANS", GG 585/000, Strichindex, Zentralsekunde, D = 35,0 mm, Uhr läuft, Lagerware aus Auflösung ca.1960/70er Jahre, ungetragen ! Uhr läuft
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 75 EUR

Herren Taschenuhr, ARCTOS Handaufzug, GG 585/000, horizontaler Strichindex , Zentralsekunde, D = 35,0 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 40 EUR

Damen-Schlüsseltaschenuhr, Emaille Z.B. mit kleiner Fehlstelle, feine Zeiger, röm. und. arab. Index, Zylinderhemmung, D = 36,5 mm, 1 Schlüssel, Uhr läuft

Limit: 120 EUR

Herren-Taschenuhr 1920er Jahre, Tullasilber 800/000, kl.Sekunde auf 6 Uhr, Ankerhemmung, Breguetspirale, D = 50,5 mm, sehr guter Zustand (1 Zeiger gelötet), Uhr läuft

Limit: 50 EUR

Herren Taschenuhr 1920er Jahre, STANDARD Watch Co. New York, Handaufzug, Double, weißes E.Z.Blatt, arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, D = 51,0 mm, Uhr läuft

Limit: 250 EUR

Herren Taschenuhr ART DECO 1920er Jahre, Handaufzug, GG 585/000, arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, gebläute Zeiger, Staubdeckel = Metall, Gehäuse fein graviert, D = 51,5 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 280 EUR

Herren Taschenuhr Anfang 20.Jhd., Handaufzug, GG 585/000, weißes E.Z.Blatt, arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Staubdeckel = Metall, Breguetspirale, geschraubtes Minutenrad, D = 54,0mm, Uhr läuft
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 250 EUR

Herren-Schlüsseltaschenuhr um 1900, GG 750/000, sig. De Sutry Geneve No. 15352 Ancre, gut erhaltenes Emaille Z.B., gebl. Zeiger, Strichindex , kl. Sekunde auf 6 Uhr, Boden/Staubdeckel sowie Ränder graviert, orig. Glas oben geschliffen, D = 43,7 mm, Uhr läuft

Limit: 380 EUR

Herren-Taschenuhr, JUVENIA 1.Hälfte 20.Jhd., Handaufzug, GG 750/000, champagnerfabenes Ziffernblatt, gebläute Kathetralzeiger, arab. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, ausgefallenes 8-eckiges Gehäuse, Außenränder graviert, D = 42,5 x 44,5mm, Uhr läuft
Preis im Freiverkauf: 452.35 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: 6 Stück Damen u. Herrentaschenuhren u. a. 1 KIENZLE, kl. Sek. Auf 6 Uhr, D = 49,0 mm, Uhr läuft, 1 Uhr ART DECO, signiert: A. JAKOB OSIJEK l, D = 48,5 mm, Uhr läuft, andere Uhren teilweise in Silber, D = 31,5 - 50,5 mm, Uhren laufen

Limit: 150 EUR

Spindeltaschenuhr, Mitte 19.Jhd., Metallgehäuse, sehr gut erhaltenes E.Z.Blatt, arab Zahlen, filigran gearbeitete gebläute Zeiger, D = 53,5 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 250 EUR

Sehr schöne französische Spindeltaschenuhr, Paris um 1820/30, sign. BREGUET & FILS, E.Z-Blatt, mit reparierten Stellen, feine Zeiger, Kettenaufzug, D = 54,5 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 125 EUR

Herrentaschenuhr mit Sprungdeckel, ENGLAND Mitte 19.Jhd., kl.Sek. auf 6 Uhr, röm. Index, Kettenaufzug, mit Anker und Spitzzahnhemmung, feine Gravur über das ganze Gehäuse, D = 56,8 mm, 1 Schlüssel, Uhr muß überholt werden
Preis im Freiverkauf: 148.80 EUR

Limit: 350 EUR

"DUPLEXTASCHENUHR" um 1830/50, sehr gut erhaltenes E.Z.-Blatt, gebläute feine Zeiger, innen 2 x 12 Std. Anzeige mit röm. Index (sehr klein), nach außen versetzt größere chinesische Schriftzeichen, Werk feuervergoldet, gebl. Schrauben, das kunstvoll gravierte Uhrwerk ist durch ein Kunststoffglas abgedeckt und damit sichtbar, die Uhr wurde für den Chinesischen Markt hergestellt ! D = 66,0 mm, Uhr schwingt nur kurz an und sollte überholt werden !
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 150 EUR

Damentaschenuhr, 1900/1920 GG 585/000, Emaille Z.B.im sehr guten Zustand, kl. Sek. auf 6 Uhr, sehr feine Zeiger, Ankerhemmung, Gehäuse außen mit Facetten, D = 30,5 mm, sehr guter Zustand, Uhr läuft

Limit: 190 EUR

Lot: 3 Damentaschenuhren, um 1900, 3 x GG 585/000, Emaille Z.B.,1 Glas fehlt, Zylinderhemmung, D = 28,8 - 30,5 mm, Uhren laufen
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: 4 Damentaschenuhren, um 1900, 3 Stück GG 585/000, Emaille Z.B., 1 Stück Silber, D = 28,8 - 29,8 mm, sehr guter Zustand, Uhren laufen nicht ( wohl verharzt ?)
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 45 EUR

Damenarmbanduhr, (umfunktionierte Taschenuhr) um 1900, Silber 800/000, Uhr läuft nicht, sehr gut erhaltenes orig. Lederband mit Dornschließe

Limit: 35 EUR

Lot: 5 Stück Herrentaschenuhren, u. a.1 KIENZLE mit gebläuten Zeigern, kl. Sek. auf 6 Uhr, D =51,0 mm, ungeprüft !

Limit: 125 EUR

Lot: 4 Spindel-Taschenuhren, u.a. 1 x sig: B. LIEBHERR LANDSHUT, teilweise fehlen Zeiger und Glas, ungeprüft und eine Taschenuhr gratis !
Ergebnis: 270.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: 3 Stück Herrentaschenuhren, 1 KIENZLE kl. Sek. auf 6 Uhr, D = 49,5 mm, Uhr läuft; 1 KIENZLE kl. Zentralsk., Dat. Auf 6 Uhr, D = 54,0 mm, Uhr Läuft, 1 JUNGHANS ASTRA, wohl verharzt, teilweise Lagerware aus Auflösung ca.1960/70er Jahre, ungetragen !

Limit: 45 EUR

Lot: 4 Stück Taschenuhren, 1 STOWA (läuft)1 KIENZLE (läuft), 1 ARCTOS, 1 x FAVOR, D = 35 - 45 mm, teilweise Lagerware aus Auflösung ca.1960/70er Jahre, ungetragen !
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 75 EUR

Taschenuhr, "HUBBUCH", GG 585/000, Strichindex, Zentralsekunde, D = 33,5 mm, Uhr läuft, Lagerware aus Auflösung ca.1960/70er Jahre, ungetragen ! Uhr läuft
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 7 Uhrenketten, Metall/Double, Uhrenfederring oder Karabiner, 1 Medaillon mit Onyx ? Intaglio

Limit: 250 EUR

Uhrenkette, GG 585/000, mit Uhrenkarabiner u. Federring, L = 43 cm, total 15,4 g

Limit: 30 EUR

Additionsstopuhr, JUNGHANS, Metallgehäuse, 15 Juwels, 60 SEC, 1/10 Sekunde !!!, Metallgehäuse, D = 55 mm;
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 30 EUR

Additionsstopuhr, HANHART, 3 Juwels, 30 SEC, Metallgehäuse, D = 55 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: 2 Additionsstopuhren: 1 HANHART, 3 Juwels, 60 SEC, Metallgehäuse, D = 55 mm; 1 HANHART, schwarzes Ziffernblatt mit weiß abgesetzten Anzeigen, 7 Juwels, 60 Sek., 1/10 Sekunde !!!, Metallgehäuse, D = 55 mm;
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot 5 Herrentaschenuhren u. a.: 1 Tullasilber 800/000; 1 ZENITH, sowie 2 Uhrenketten, 1 Übergehäuse, teilweise fehlt das Glas, auch mal ein Zeiger, D = 45,5 - 52,5 mm, ungeprüft
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 0 EUR

Eisenbahnertaschenuhr, DOXA Swiss, gestempelt: Argentan, Emaille E.Z.Blatt mit Fehlstelle, feine Risse, gebläute Zeiger, arab. Zahlen, kl. Sek. auf 6 Uhr, Werk mit Kunststoffglas u. Staubdeckel (Metall) geschützt, D = 65,5 mm, Uhr läßt sich nicht aufziehen !
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 25 EUR

Damen-Zylindertaschenuhr, Silber 800/000, sig: A. Hubert jr. Hofuhrmacher München, Gehäuse hinten fein graviert, Z.B. Silber, sehr gut erhaltenes E.Z., verg. Zeiger, arab. Zahlen, fein abgesetzte goldene Minutenpunkte, D = 32,3 mm, Uhr läuft, nachträgliche Schlaufe kann problemlos entfernt werden !
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 100 EUR

Herrentaschenuhr, ROCKFORD ILLINOIS, Ende 19.Jhd., Silber, signiert: Rockford, E.Z.Blatt mit 1-2 feine Haarrisse , röm. Index, kl. Sekunde auf 6 Uhr, Werk sign: (Patent?) Pinion, Rockford Jll. Deckelscharniere versetzt angebracht, beide Deckel graviert, D = 60,6 mm, Uhr ist sehr schwer gearbeitet total 219 g, Uhr läuft

Nr. 9233

Limit: 120 EUR

Herren Schlüsseltaschenuhr ENGLAND um 1880/1900, K. SERKISOFF CONSTANTINOPEL, Uhr für Türkischen Markt hergestellt, auf Werk sig: BILLODES, Silber 800/000, E.Z.Blatt mit ausgebesserter Fehlstelle, plastischer Kranz auf Uhrendeckel, gebläute Zeiger, röm. Zahlen, kl. Sekunde auf 6 Uhr, D = 53,0 mm, 1 Uhrenschlüssel, Uhr läuft
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 9234

Limit: 35 EUR

Herren Schlüsseltaschenuhr, TOBIAS, Uhr für Russischen Markt hergestellt (Kyrillische Schriftzeichen), sehr gut erhaltenes E.Z.Blatt, gebläute Zeiger, röm. Zahlen, kl.Sekunde auf 6 Uhr, D = 53,0 mm, 1 Uhrenschlüssel, Uhr läuft
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 9235

Limit: 50 EUR

Herren Taschenuhr, EISENBAHNERUHR, GEB. ROSKOPF`PATENT, E.Z.Blatt mit Fehlstellen auf 8 Uhr, arab. Zahlen, Nickelgehäuse, Stiftankerwerk, D = 52,5 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 290.00 EUR

Nr. 9236

Limit: 60 EUR

Spindeltaschenuhr, 1.Hälfte19.Jhd., Metallgehäuse, E.Z.Blatt auf 6 Uhr ausgebessert, arab Zahlen, filigran gearbeitete Spindelbrücke, D = 47,5 mm, Uhr läuft
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 9237

Limit: 80 EUR

Herren-Schlüsseltaschenuhr, KAY JONES & Co WORCHESTER, MADE IN LOCLE, Silber 935/000, sehr gut erhaltenes E.Z.Blatt, gebläute Kathedral-Zeiger, röm. Zahlen, kl.Sekunde auf 6 Uhr, D = 54,0 mm, Deckel versetzt zu Öffnen, 1 Uhrenschlüssel, Uhr läuft

Nr. 9238

Limit: 35 EUR

Taschenuhrenständer aus Holz um 1870, Birne ? oben und seitlich feine Schnitzereien, 67,5 x 66,5 x 22 mm

Nr. 9239

Limit: 35 EUR

Lot: 1 Damentaschenuhr, D = 33 mm; 1 Damentaschenuhr als Armbanduhr umgebaut; 1 Herrentaschenuhr, hinten reich verziert, D = 53,0 mm, Uhren müssen überholt werden

Limit: 60 EUR

Schwarzwalduhr "KIENZLE", 2.Hälfte 19.Jhd., ovales Gehäuse mit Hinterglasmalerei, weißes E. Z.Blatt mit arab. Zahlen, 1/2 Std. Schlag auf Rundgong, Gehäuse: H = 27,0 cm, ungeprüft

Limit: 75 EUR

Schwarzwalduhr 2.Hälfte 19.Jhd., rechteckiges Gehäuse mit Hinterglasmalerei, idyllische Häuserszene am Fluß, im Hintergrund Berglandschaft, gut erhaltenes E.Z.Blatt, röm. Zahlen, Gehäuse: 31,0 x 26,0 cm, 1 Std. Schlag auf Glocke, ungeprüft

Limit: 65 EUR

Schwarzwalduhr 2.Hälfte 19.Jhd., rechteckiges braunes Gehäuse, Schild: gedrücktes Oklat mit Resten farbiger Bemalung, E.Z.Blatt, arab. Zahlen (feine Haarrisse), 1/2 Sdt. Schlag auf Glocke, Gehäuse: 24,0 x 20,3 cm, ungeprüft

Limit: 70 EUR

Schwarzwalduhr 2.Hälfte 19.Jhd., gradliniges Gehäuse, vorderer Bogen wird von zwei weißen, mit Gold bemalten Porzellansäulen getragen, teilweise schwarz gebeiztes Holz mit Resten feiner Goldbemalung, weißes E.Z.Blatt mit arab. Zahlen, 1/2 Std. Schlag auf Rundgong, Gehäuse: 28,0 x 22,5 cm, ungeprüft

Limit: 130 EUR

Wiener Regulator um 1900, gut erhaltenes weißes E.Z.Blatt. signiert: G.B., auf Werk: GUSTAV BECKER FREIBURG ( BOHHL….SOHL....?), röm. Index, kl. Sekunde auf 6 Uhr ! Stundenschlag auf Rundgong, Gewichte auf Seilzug, braunes Holzgehäuse, gedrechselten teilweise geflammten Säulen mit 2 Rosettenapplikationen, Seitenteile mit Glasfenster, links oben fehlt eine Abschlussleiste, Maße: 106,0 x 48,5 cm, ungeprüft !

Limit: 15 EUR

Tablett, Milch u. Zucker, WMF 1950er Jahre, versilbert
Preis im Freiverkauf: 17.85 EUR

Limit: 220 EUR

diverses Eßbesteck, WILKENS, SILBER 800/000, alle mit Monogramm: JFD, 12 x Eßlöffel, L = 21,3 cm, total 650 g; Suppenkelle, L = 34,5 cm, 206 g; 6 x Kaffelöffel, L = 14,2 cm, total 237 g, beide Löffelsätze in Originalschatulle
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 95 EUR

Lot: 4 Becher, Polen 1920er Jahre, JUDEIKA-Becher, Silber, gravierte ausdruckstarke Ornamentik, H = 64,5 -68,0 mm, total 132,0 g

Limit: 70 EUR

Lot: 4 Becher, Polen 1920er Jahre, JUDEIKA-Becher, Silber, gravierte Ornamentik, H = 59,5 - 62,0 mm, total 127,0 g

Limit: 100 EUR

Kerzenleuchte im Rokokostil, 1860/70 FRANKREICH, Silber, H = 17,0 cm, altersgemäßer Zustand
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 250 EUR

Kanne, Amerika Mitte 20.Jhd. (im englischem Stil), STERLING SILBER 925/000, Griff u. Deckelabschluß Ebenholz, H = 22,0 cm, total 640 g

Limit: 750 EUR

4 tlg. Englisches Tee-Kaffee Service SHEFFIELD 1918, Sterlingsilber, wohl W. HUTTON & SONS Ltd., ruhige Grundformen mit leicht verspieltem wellenförmigen Band als Abschluß, Teekanne mit schön geschwungenem Ausguss, H = 15,5 cm; Kaffeekanne mit leicht aufstrebender Form, H = 18,5, Deckelabschlüsse dkl. gebeiztes Holz, Griffe Kunststoff (alt), Zuckerschale H = 12,5 cm, Milchkännchen H = 13 cm, total ca.1500 g, Neupreis: € 2850,-

Limit: 35 EUR

4 kleine Kerzenständer 1950/60 Jahre, Sterlingsilber 925/000, H = 33 mm, Füße kittgefüllt, oben im Rand graviert
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: Taufgeschenk um 1910/20, Silber 800/000, WTB, 1 x kl. Eierbecher, H = 72 mm; 1 x kleiner Serviettenring, D = 35,8 mm,am Rand floraler Abschluß
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 70 EUR

Gewürzsaliere um 1880/1900, Silber 800/000, kobaltblauer Glaseinsatz oben fein angefast, H = 40,0 mm; 1 x kl. Löffel Silber 835/00, L = 74,0 mm; 1 x kl. Zängchen, Silber 800/000, L = 47 mm (Löffel u. Zängchen später)
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: MEXICO, Silber, 925/000, 3 kl. Dosen ( 1 x Buch, 1 x Korb mit vier kl. Füßen, 1 x glatt); 1 kl. Fläschchen mit Schraubdeckel H = 54,5 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 135 EUR

Dose um 1920, Silber 90%, wohl aus Vorderasien (englisch beeinflußt), die vier Füße sind zurückversetzt eingearbeitet, feine Drachenmotive in den Deckel eingearbeitet, innen feuervergoldet, 86 x 41,4 x 80,5 mm, gute Verarbeitung !
Ergebnis: 135.00 EUR

Limit: 40 EUR

6 Kaffeelöffel, Silber 800/000, L = 13,3 cm

Limit: 55 EUR

Eßbesteck 37 Teile: WELLNER 1. Hälfte 20.Jhd., Auflage 100, formschönes Besteck mit Monogramm: S, 6 x Kaffeelöffel L = 14,5 cm, 6 x Kuchengabeln L = 15 cm, 5 x Obstmesser L = 17,5cm, 6 x Dessertgabeln L = 17,8 cm, 6 x Dessertmesser l = 20,8 cm, 6 x Löffel L = 21 cm, 2 x kl. Vorlegegabel L = 18,2 cm
Ergebnis: 55.00 EUR

Limit: 15 EUR

Obstbesteck, CBS, versilb. 90; je 3 Messer u. Gabeln mit zartem Perlrand, L = 16,8 u. 14,5 cm, Monogramm: H E

Limit: 40 EUR

6 Kaffeelöffel JUGENDSTIL um 1900, WMF N, I/0, Entwurf ALBERT MAYER, versilbert, Monog: HB, L = 13,5 cm

Limit: 35 EUR

Dose, Anfang 20.Jhd., AMERIKA, Silber 925/000, Deckel mit Randverziehrung über Scharnier zu Öffnen, oval ca. 76 x 51,5 mm

Limit: 80 EUR

Jagd / Tranchierbesteck um 1900/10, Silber 800/000, ausgefallene Griffe in Geweihstruktur, L = 29,0 u. 32,0 cm, mit Originalschatulle
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 50 EUR

Ballspende mit Tanzbüchlein, 2.Hälfte 19.Jhd., Silber verg., aufwendig graviert, orig. Bleistift, mit Leder überzogenes Etuits, 109,5 x 72,5 x 21 mm

Limit: 55 EUR

Pillendose, JUGENDSTIL um 1900/10, SCHWÄBISCH GMÜND, Silber 800/000 innen feuerverg., Gravur: Vielliebchen 9.Febr. 1907, Oval ca. 54 x 41,5 mm
Ergebnis: 55.00 EUR

Limit: 450 EUR

Kerzenleuchter im NEO-BAROCK 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 925/000, unterhalb der Arme abnehmbar, ca. 1,75 kg, Fuß gefüllt
Ergebnis: 650.00 EUR