Limit: 20 EUR

Lot: Serviettenringe 1.Hälfte 20.Jhd, 2 x Silber 800/000, 1 x England Silber 925/000, 1 x versilbert mit umlaufendem Blumendekor
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 50 EUR

kleine Vase "AMPHORE", Silber 800/000, H = 14,5 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 85 EUR

Liebesgabe für Hochzeitspaar, 1 Paar Schälchen, BIRMINGHAM 1905, Sterlingsilber 925/000, Schatulle mit Wildseide und Samt ausgeschlagen, 25,5 x 11,0 x 3,5 cm
Preis im Freiverkauf: 101.18 EUR

Limit: 35 EUR

Heber u. kl. Löffel mit Durchbruch um 1900, Silber 800/000 Vorderteile vergoldet, L = 14,2 - 14,5 cm, Originalschatulle
Preis im Freiverkauf: 41.66 EUR

Limit: 80 EUR

6 Obstmesser um 1910/20, Silber 800/000, L = 13,6 cm, Messerklingen vergoldet, schönes Originalkästchen, geprägtes Papier, innen mit gelben Stoff ausgeschlagen
Preis im Freiverkauf: 95.23 EUR

Limit: 170 EUR

Dessertbesteck um 1900/20, Silber 800/000, 12 teilig, zartes Monogramm: MK, schönes ausgewogenes Ornament, vergoldete Klingen, nicht wirklich benutzt ! L = 15,3 - 17,0 cm, Originalschatulle innen blau eingeschlagen
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 85 EUR

6 Suppenlöffel. 2. Hälfte 19. Jhd., 13 Lot, L = 23 cm, total 305,9 g
Ergebnis: 85.00 EUR

Limit: 65 EUR

Fischbesteck, WELLNER, Pforzheim Anfang 20. Jhd., vers. 90 Auflage, je 6 Gabeln u. Messer, L = 17,5 - 21 cm, Monogramm: H,
Preis im Freiverkauf: 77.37 EUR

Limit: 25 EUR

Lot: Silber 800/000, 1 x kl. Gabel; 1 x kl. Schaufel, reich verziert, als Abschluß ein Bauer, der sein Saatgut ausbringt, L = 13 - 13,5 cm
Preis im Freiverkauf: 29.76 EUR

Limit: 30 EUR

Gebäckzange, Silber 800/000, "Putto reitet auf einem Seetier", L = 15,5 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 20 EUR

Lot: Silberdosen, 1 x 925/000 mit stilisiertem Käfer, 44 x 34,5 mm; 1 x Silber mit Granat, 46,5 x 37,5 mm, beides mit Klappdeckel
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 20 EUR

Lot: Tomatenmesser (ungewöhnliche Klinge), Gabel (Zinken vergoldet), Griffe versilbert 90, L = 18,7 - 20,3 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 300 EUR

kleines Schälchen, PFORZHEIM um 1910/20, Silber (geprüft), zartgelbes transluzides Emaille, gouillochiert, feine Blütendolden mit zartgrünen Blättern, mitten drin ein Schmetterling "KOHLWEISLING", Rückseite: zartgelbes transluzides Emaille, gouillochiert, sehr feine Arbeit ! D = 87,5 mm
Preis im Freiverkauf: 357.12 EUR

Limit: 20 EUR

6 kleine Moccalöffel, Auflage 90, L = 100,5 mm, formschöne Ausführung
Preis im Freiverkauf: 23.80 EUR

Limit: 420 EUR

Zigarettendose, ART DECO der 1930er Jahre, signiert: "925 STERLING ITALY Cartier", formschöne Zigarettendose mit strahlenförmigem Relief, vorne u. hinten gerundet, blauer Schmuckstein im Zierelement, Deckel über Scharnier zu Öffnen, Maße: 109,5 x 66,5 x 11,5 mm, total 149,9 g, schöner Zustand mit leichter Patina
Preis im Freiverkauf: 499.96 EUR

Limit: 200 EUR

Hirsch mit Geweih, Silber 800/000, Hanau ?, plastisch schön ausgearbeitetes Tier, H = 92 mm, total 105,0 g
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 40 EUR

Preis im Freiverkauf: 47.61 EUR

Limit: 30 EUR

Preis im Freiverkauf: 35.71 EUR

Limit: 30 EUR

Kleines Zigarrettenetui 20/30er Jahre, LUTZ & WEIß Pforzheim, Silber 835/000, außen dezenter Hammerschlag, 82 x 58 10,5 mm, total 59 g

Limit: 30 EUR

6 Kaffeelöffel LUTZ & WEIß 20er Jahre, Silber 800/000 , L = 146 mmm

Limit: 80 EUR

Limit: 85 EUR

Limit: 20 EUR

Lot: Serviettenringe 1.Hälfte 20.Jhd, 3 St. Silber 800/000, 1 x versilbert
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 20 EUR

5 Besteckteile "CHRISTOFLE" versilbert, 1 x Tranchierbesteck, 1 x Messer, 2 Gabeln, L = 19,5 - 30 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 0 EUR

Vorlegelöffel um 1900/10, Sterlingsilber, L = 21,8 cm, total 112,2 g
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 55 EUR

Lot: Kerzenständer um 1960 Sterlingsilber 925/000, ca. 77 x 77mm, Fuß Kitt gefüllt; 1 Paar Kerzenleuchter, Silber 835/000 & 925/000, H = 54 & 67 mm, Füße Kitt gefüllt
Preis im Freiverkauf: 65.47 EUR

Limit: 55 EUR

Lot: 1 Paar Kerzenständer 1960/70, WILKENS, Silber 835/000, Modell 7897 III (69,5 x 69,5 mm) & 7897 II ( 86 x 86 mm), Füße Kitt gefüllt; 1 Paar Kerzenständer 1960/70, WILKENS, Silber 835/000, Modell 7897 II ( 86 x 86 mm), Füße Kitt gefüllt

Limit: 65 EUR

1 Paar Kerzenleuchter, Silber 835/000 & 925/000, H = 54 & 67 mm, Füße Kitt gefüllt

Limit: 40 EUR

Lot: 3 Kerzenständer 1.Hälfte 20.Jhd., 2 x Silber 800/00, 1 x Silber 835/000, H = 38mm, 60 mm u. 68 mm, 1 Fuß Kitt gefüllt

Limit: 90 EUR

Kerzenleuchter 1930er Jahre, Silber 850/000, dreiarmiger Leuchter mit ovalem Fuß, gradliniges 6-eckiges Design, H = 12 cm, B = 26,5 cm, total 214 g
Preis im Freiverkauf: 107.13 EUR

Limit: 80 EUR

Kerzenleuchter späte 1930er Jahre, Sterlingsilber 925/000, dreiarmiger Leuchter mit ovalem Fuß und ovalen Kerzenhalterungen, H = 16 cm, B = 27 cm, total 188 g

Limit: 45 EUR

Lot: 5 Stück, Serviettenringe 1920er Jahre, Silber 800/000 u. 835/000, mit Monogramm / Namensgravur, total 96 g
Preis im Freiverkauf: 53.56 EUR

Limit: 20 EUR

Lot: 5 Stück, Serviettenringe, Metall versilbert, u.a. 1 x WMF um 1900, 1 x WMF X/O Wartburg, 1 x spätes Art-DECO, teilweise mit Namensgravur, D = 40- 55 mm

Nr. 9455

Limit: 35 EUR

Lot: Serviettenringe 3 Stück, JUGENDSTIL um 1900, Silber 800/000 teilweise mit Monogramm / Namensgravur, total 85 g
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 9456

Limit: 20 EUR

Zuckerzange um 1790/1800, Silber, wohl 13 Lot mit Stadtmarke (Regensburg ?), Gepunzt: F H R, fein trembliert u. graviert, L = 14 cm

Nr. 9457

Limit: 30 EUR

Fischtranchierbesteck um 1900, versilbert, gerillte Elfenbeingriffe, Klinge und Heber durchbrochen und graviert, L = 24 u. 32 cm

Nr. 9458

Limit: 40 EUR

Soßenkelle, schöner JUGENDSTIL, Silber 800/000 (Restvergoldung), gepunzt UAL, L = 18,5 cm, schwere Ausführung, total 66 g

Nr. 9459

Limit: 50 EUR

Becher um 1910, KOCH & BERGFELD 552, Silber 800/000, fein ziseliert, dezentes Monogramm, kl. Fuß, H = 8,5 cm
Preis im Freiverkauf: 59.52 EUR

Nr. 9460

Limit: 35 EUR

Löffel, ENGLAND LONDON 1788/89, RICHARD CROSSLEY (Spoonmaker), Silber 925/000, Gravur: an einer Kette hängender Schlüssel wird von einer Hand umschlossen, L = 22,3 cm, 76 g

Nr. 9461

Limit: 50 EUR

Zuckerzange, MOSKAU dat. 1877, 84 Zolotnik, Beschaumeister Moskau: Chlebnikow, Iwan Petrowitsch ( Hoflieferant, bedeutender Silberschmied), schwer gearbeitete Zuckerzange mit Waffelmuster, L = 12,5 cm, total 51 g
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 9462

Limit: 25 EUR

Schatulle auf vier Füßen, 1930er Jahre , versilbert, innen mit Holz ausgelegt, Deckel mit Scharnierbewegung, Maße: 24 x 13,5 x 7,5 cm

Nr. 9463

Limit: 300 EUR

Etui / Dose "KATZE", PFORZHEIM, Alpacca, Deutsches Reich Gebrauchsmuster, innen feuervergoldet, feine Emaillearbeit mit sitzender Katze, Maße: 87,5 x 58,5 x 15,5 mm
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 9464

Limit: 200 EUR

Mini Zigarettendose für die Damenhandtasche, Pforzheim um 1910, Silber 800/000, gemarkt: LOUIS KUPPENHEIM, in den Ecken der fein strukturierten Oberfläche sind 4 Saphire ( Princessschliff) eingelassen, Drücker mit Saphircabochon, Sprungdeckel, innen feuervergoldet und Monogram: ML, Maße: 55 x 49,5 x 11 mm, feiner ENTWURF ! Bänder innen fehlen !
Preis im Freiverkauf: 238.08 EUR

Nr. 9465

Limit: 40 EUR

6 Kaffeelöffel 2.Hälfte 19.Jhd., "SPATEN", Silber 13 Lot, schönes Monogramm: T B, L = 12,5 cm, in Originalschatulle

Nr. 9466

Limit: 75 EUR

6 Kaffeelöffel Ende 19.Jhd., "SPATEN", Silber 12 Lot, L = 12,5 cm, schwere Ausführung in Originalschatulle, total 161 g
Preis im Freiverkauf: 89.28 EUR

Nr. 9467

Limit: 35 EUR

6 Kaffeelöffel, WILKINSON, Silber 800/000, L = 10,5 cm, Originalschatulle

Limit: 240 EUR

"MÄDCHENREIGEN" Thüringen um 1920/30, farbig bemaltes Porzellan, vier Mädchen in farbenprächtigen Gewändern tanzen auf einer Blumenwiese, einige Blüten u. Blätter mit kl. Abplatzern, H = 19 cm
Preis im Freiverkauf: 285.69 EUR

Limit: 60 EUR

Kolbenfüllfederhalter, MONTBLANC MEISTERSTÜCK, vergoldete Ringe u. Clip, 14 K Goldfeder (4810), Korpus: schwarzes Edelharz, L = 13,5 cm
Ergebnis: 81.00 EUR

Limit: 180 EUR

Kolbenfüllfederhalter, MONTBLANC MEISTERSTÜCK 149, vergoldete Ringe u. Clip, 14 K Weißgoldfeder, Korpus: schwarzes Edelharz, L = 14,7 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 25 EUR

Taschenmesser 2. Hälfte 19.Jhd. Silberbeschlag (geprüft), 1 Klinge u. 1 Schere, L = 7,2 cm

Limit: 35 EUR

altes Benzinfeuerzeug, Metall versilbert, fröhliche Szene vor dem Haus (Geiger spielt vor Publikum), H = 51,0 mm

Limit: 70 EUR

sog. Kratervase, Meissen Mitte 20. Jhd., farbiges Stilleben, eine angeschnittene Zitrone, Pflaumen und Hagebutten zieren diese Vase, oben u. unten umlaufendes Golddekor, H = 16,0 cm, oben: D = 13,6 cm
Preis im Freiverkauf: 83.32 EUR

Limit: 45 EUR

Fernglas mit Riemen, Fa. ESCHENBACH, 8 x 30 131m/1000m Vergütet. Coated, 4 Stück Glasabdeckung, orig. Tasche (ohne Riemen), orig. Bedienungsanleitung u. Garantiekarte 24.12.88

Limit: 45 EUR

Lot: Abzeichen für "treue Dienste", 1 x 25 Jahre, weißes Metall mit Stoffband u. Broschierung, 1 x 40 Jahre, Metall vergoldet mit Stoffband u. Broschierung, beide in original Verpackung
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: Abzeichen/Orden/Medaillen, 1 x Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern 2. Klasse; 1 x Ehrenkreuz der Deutschen Mutter dritte Stufe, 16 Dezember 1938, Stoffband 1 x Winterschlacht im Osten 1941/42 (Ostmedaille)
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 70 EUR

4 St.Chinesische Silbermünzen, 5 YUAN, Feinsilber, D = 36 mm, orig. Holzschatulle

Limit: 50 EUR

Herren-Brille, signiert: CARTIER Paris 1988, geschliffene Gläser
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 35 EUR

kleine geschnittene Figur in Elfenbein, "KÖNIGSKIND" hält Reichsapfel, Ebenholzsockel, H = 55,0 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 65 EUR

Kinderfigur in BRONZE versilbert, Sign. L. Kley (1833-1911 Paris), H = 13,3 cm.

Limit: 25 EUR

Schlittenschelle um 1880/1900, in Frankreich gefertigt, Bronze, D = 79 mm

Limit: 45 EUR

Lot: 59 Fingerhüte vorwiegend in Porzellan (einige in Metall), 4 Setzkästen zum Aufhängen

Limit: 75 EUR

Holzschatulle auf kleinen Füßen, 1910/15, im Deckel feine ausdrucksstarke Hinterglasmalerei "STEINBOCK", mit farbigem Stoff hinterlegt, Holz geflammt, dunkel gebeizte u. gedrechselte Füße, D = 16,5 cm, H = 10,5 cm, kl. Fehlstelle im Glas

Limit: 130 EUR

Dame einen Korb mit Trauben haltend um 1900, Regule (Metallguß, oft als BRONZE bezeichnet!), "LES VENDANGES par A. J. Scotte" - Die Traubenlese ! Rückseitig gemarkt, H = 44,5 cm, im Sockel verschraubt, schöne Patina
Preis im Freiverkauf: 154.75 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Theater - Opernglas um 1910/20, Metall verg. komplett mit Perlmutt belegt, guter Zustand, H = 57 mm, orig. Lederetui, H = 7,2 cm; Parfumzerstäuber 50er Jahre: "bergmann automatic", eine Seite mit Perlmutt belegt, H = 5,0 cm, funktionsfähig,……man riecht es !!!

Limit: 65 EUR

Kolbenfüllfederhalter, MONTBLANC MEISTERSTÜCK 14, vergoldeter gezackter Ring u. Clip, goldfarbene Feder, Korpus: schwarzes Edelharz, L = 13,5 cm, elegante Form; 1 x MONTBLANC MEISTERSTÜCK No 32, vergoldeter Ring u. Clip, 585/000 Goldfeder, Korpus: schwarzes Edelharz, L = 12,8 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 45 EUR

FLOHEI, 19. Jhd., aus einer Nuss gedrechselt u. durchbrochen. Ein, mit einem Blutstropfen getränkter Wattebausch im innern locken die Flöhe durch die kl. Löcher, vollgesaugt können diese später nicht mehr hinaus ! Die Floheier kamen im Mieder unter der Perücke oder im Bett zum Einsatz, D = 39,8 mm, H = 62,5 mm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 45 EUR

FLOHEI, 19. Jhd., aus einer Nuss gedrechselt u. durchbrochen. Ein, mit einem Blutstropfen getränkter Wattebausch im innern locken die Flöhe durch die kl. Löcher, vollgesaugt können diese später nicht mehr hinaus ! Die Floheier kamen im Mieder unter der Perücke oder im Bett zum Einsatz, D = 41,0 mm, H = 55,5
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 45 EUR

Studentika, ZIPFEL um 1903/4, Silber 800/000, farbiges Stoffband, mit Karabiner zum Einhängen, H = 14,2 cm; Degen in Silber gearbeitet, emailliert, L = 73,5 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: 1 Beinkreisel, H = 56 mm; 1 Beinwürfel, 21 x 21 x 21 mm; 3 Elfenbeinfiguren, H = 27 - 28 mm

Limit: 35 EUR

altes Reisetintenfaß, innen Glasflacon, Sprungdeckel schließt beim Zumachen das Tintenfaß, Sprungdeckel und Gehäuse mit Leder bezogen, oben eingeprägt: INK, 43,5 x 43,5 x 20,0 mm

Limit: 100 EUR

Boulderopal AUSTRALIEN, 90,0 x 46,8 mm, total ca.107,7 g
Preis im Freiverkauf: 119.04 EUR

Limit: 120 EUR

Fingerhut, GG 12 CT, fein gearbeitetes Relief, orig. Schatulle aus elfenbeinfarbenem Zelluloid
Preis im Freiverkauf: 142.84 EUR

Limit: 150 EUR

Zigarrenspitze Anfang 20.Jhd., Bernstein "BUTTERSCOTCH", verg. Endkappe, L = 112,5 mm, total 20,9 g, schöne Originalschatulle mit Aufdruck innen: VAUEN, außen: BERNSTEIN
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 75 EUR

Zigarrenspitze Anfang 20.Jhd., Bernstein "BUTTERSCOTCH", verg. Endkappe in Meerschaum gearbeitet, L = 112,3 mm, total 17,2 g, schöneOriginalschatulle

Limit: 150 EUR

Opal, zwei plastisch gravierte "HASEN" in australischem Opal geschnitten, leuchtend grüner Opal, 47,0 x 33,5 mm, total 16,7 g
Preis im Freiverkauf: 178.56 EUR

Limit: 100 EUR

Messer in Gewehrform um 1830/50, kleines Messer und Bleistift-Halter zum Ausklappen, Messer mit Bein / Elfenbein ? beschlagen, L = 87,0 mm, handgearbeitet, sehr ausgefallene !

Limit: 2,350 EUR

Steinskulptur 1970/80 Jahre IDAR-OBERSTEIN, schreitender "PANTHER" in Rauchquarz geschnitten, Körper poliert teilweise mattiert, matter Bergkristall-Sockel, Höhe: 8,0 cm, Breite 14,5 cm, Skulptur stand Jahrzehnte im Heimatmuseum in Oberstein, (schleift keiner mehr für dieses Geld ) !!
Preis im Freiverkauf: 2797.44 EUR

Limit: 3,400 EUR

Steinskulptur 1970/80 Jahre IDAR-OBERSTEIN, "PFAU" in Aquamarin (Brasilien) geschnitten, , Schnabel, Füße und Federn in GG 585/000, Federn fein graviert und mit Plättchen verziert, eingefasst mit Brillanten, 24 Stück ca. 0,50 ct w/si, Sockel: Dendritenachat teilweise mit Kristallstruktur, Höhe: 11,8 cm, Breite 14,5 cm, Skulptur stand Jahrzehnte im Heimatmuseum in Oberstein, (schleift keiner mehr für dieses Geld ) !!
Preis im Freiverkauf: 4047.36 EUR

Limit: 3,400 EUR

Steinskulptur 1970/80 Jahre IDAR-OBERSTEIN, 3 "Fische" in Fluorit geschnitten, Sockel: weiße Koralle akzentuiert mit roten Korallenästen, Höhe: ca.18,5 cm, Breite 26,5 cm, größter Fisch ca. 14,5 x 13,0 cm, Skulptur stand Jahrzehnte im Heimatmuseum in Oberstein, (schleift keiner mehr für dieses Geld ) !!