Limit: 90 EUR

Ring, 1930/40er Jahre, GG 585/000, Citrin, RW ca. 58,5
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 40 EUR

Anhänger 20/30er Jahre, Silber 835/000, Citrin 15 x 23 mm, H = 43 mm
Ergebnis: 55.00 EUR

Limit: 55 EUR

Brosche um 1890/1900, GG 333/000, 5 St. Weißopale, 4 St. 1/2 Perlen, L = 34,5 mm
Preis im Freiverkauf: 65.47 EUR

Limit: 20 EUR

Brosche, 2.Hälfte 19.Jhd., Double, Onyxplatte, 2 Perlen (unecht.), L = 37 mm
Preis im Freiverkauf: 23.80 EUR

Limit: 175 EUR

Nadel, ART-DECO um 1920, 2 Altschliff-Diamanten ca. 0,18 ct weiß, 3 Perlen, L = 64,0 mm
Preis im Freiverkauf: 208.32 EUR

Limit: 35 EUR

Brosche um 1900, Silber 850/000 mit alter Vergoldung, 3 lila facettierte Steine, 19 St. 1/2 Perlen, L = 34 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 650 EUR

Armreif um 1880/1890 DEUTSCH / ÖSTERREICH, RG 585/000, Diamantrose ca.1,5 ct leicht gelblich 9,1 x 7,5 mm, Kastenschloß mit Sicherheitsacht, Innenmaß: 62,5 x 52,5 mm,
Preis im Freiverkauf: 773.76 EUR

Limit: 90 EUR

Ring, GG 750/000, antiker ägyptischer Skarabäus, RW ca. 54
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: Elfenbeinkette mit Drehschließe, Kugeln D = 6,0 mm, L = 151,0 cm; Brosche, Metall Broschierung, L = 79,0 mm, ERBACH vor 1950
Preis im Freiverkauf: 41.66 EUR

Limit: 130 EUR

Nadel 1.Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, 9 Altschliffdiamanten ca. 0,25 ct (1 Stein mit kl. Abplatzer), 1 Türkis, 1 Perle, L = 50 mm
Preis im Freiverkauf: 154.75 EUR

Limit: 190 EUR

Stabbrosche, ART-DECO 1920er Jahre, GG 585/000, 10 Diamantrosen, 8 Rubine im Carreeschliff, 2 Perlen, L = 78 mm
Preis im Freiverkauf: 226.17 EUR

Limit: 100 EUR

Stabbrosche, 1930er Jahre, GG 585/000, 2 Akoja-Perlen D = 7,2 mm, L = 72,5 mm
Preis im Freiverkauf: 119.04 EUR

Limit: 35 EUR

Anhänger "KREUZ" Ende 19.Jhd., GG 585/000 (geprüft), H = 48,5 mm
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 30 EUR

Brosche "PIEPMATZ", 1.Hälfte 20.Jhd., Fa. HEIM PFORZHEIM, Silber 925/000 verg., signiert, Markasiten, karneolfarbener Cabochon, grünes Auge, H = ca. 27,5 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 30 EUR

Brosche, kleiner DACKEL 1920/30er Jahre, Silber (geprüft), mehrreihige Markasiten, grünes Augen im Cabochonschliff, plastisch schön ausgearbeitet, L = 28 mm
Preis im Freiverkauf: 35.71 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche, EIDECHSE 1920/30er Jahre, Silber 835/000, Streifen mit leuchtend grün facettierten Steinen, Augen mit roten Steinen versehen, plastisch schön ausgearbeitet, L = 53,0 mm
Preis im Freiverkauf: 71.42 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche, EIDECHSE 1920/30er Jahre, Silber 835/000, mehrreihige Markasiten, Augen mit leuchtend roten Steinen versehen, plastisch schön ausgearbeitet, L = 53,5 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche, EIDECHSE 1920/30er Jahre, Silber 835/000, mehrreihige Markasiten, Augen mit grünen Steinen versehen, plastisch schön ausgearbeitet, L = 69,0 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche, EIDECHSE 1920/30er Jahre, Silber 835/000, mehrreihige Markasiten, Augen mit grünen Steinen versehen, plastisch schön ausgearbeitet, L = 68,0 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 80 EUR

Brosche 1930er Jahre, Silber 835/000, Korallenbouton, Markasiten, 55 x 29 mm, sehr schöner Zustand !
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 75 EUR

Kleiderclip 1930/40er Jahre, WMF IKORA, Silber 925/000, Lapis/Emaille ?, L = 51,5 mm
Preis im Freiverkauf: 89.28 EUR

Limit: 40 EUR

Brosche 1,Hälfte 20.Jhd., Fa.HEIM PFORZHEIM, Silber 835/000 verg., signiert, Markasiten, 3 Akoja-Perlen, 3 Amethystkugeln, ca. 45,5 x 48 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 35 EUR

Ring, ART DECO, Silber 925/00, Onyx, Markasiten, RW ca. 61
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 25 EUR

Ring, 1950er.Jahre, Silber 925/00, Malachitwalze, RW ca. 55
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 60 EUR

1 Paar Ringe, 1960er Jahre im BAUHAUS Stil, Silber 925/000, blaue Steinwürfel, RW ca. 54

Limit: 40 EUR

Ring, 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 925/00, leuchtend orange u. grüner Kunststoff (Gagalit ?), RW ca. 54,5
Preis im Freiverkauf: 47.61 EUR

Limit: 45 EUR

Ring, 1960er Jahre von OLE, Silber 925/000, roter Stein in Navetteform (Koralle ?), RW ca. 51
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 100 EUR

Armband, Silber 925/000, 13 bewegliche Fassungen mit blauen und braunen synth. Steinen in Baguette-Schliff, L = 20 cm, total 120 g
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 80 EUR

Armband 1960er Jahre, Silber 835/000, 9 Akoja-Perlen D = 7 mm, Kastenschloß mit Sicherheitsacht, L = 19 cm
Preis im Freiverkauf: 95.23 EUR

Limit: 65 EUR

Armband, Silber 925/000, 8 bewegliche Plättchen, L = 18,5 cm
Ergebnis: 65.00 EUR

Limit: 80 EUR

Armband 1960er Jahre, Silber 925/000, sig: "engla", 6 Amazonit-Kugeln, Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, L = 19 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 90 EUR

Collier mit Anhänger, FISCHLANDSCHMUCK, Silber 835/000, 8 Bernsteincab. "BUTTERSCOTCH", L = 50,5 cm, einige Kettenglieder müssen gerichtet werden !
Preis im Freiverkauf: 107.13 EUR

Limit: 150 EUR

Armband, Silber 835/000, sig: G K (G.Kramer) 3 Bernsteincab., 5 bewegliche Plättchen mit aufgelöteten Küstenmotiven, Klappschließe, L = 19,3 cm
Preis im Freiverkauf: 178.56 EUR

Limit: 250 EUR

Brosche Mitte 20.Jhd., GG 585/000, teilweise handgraviert, L = 68 mm, total 16,2 g
Preis im Freiverkauf: 297.60 EUR

Limit: 35 EUR

Lot:3 Elfenbeinketten mit Drehschließen, kl. Kette D = 2,5 mm; große Kette 5,3 - 11,8 mm, alles total 40,6 g

Limit: 35 EUR

Lot: 1 Bernsteinkette, Metall, L = 66,5 cm; 1 Brosche, Elfenbein, 2 Anhänger, GG 333/000, Granate H = 17,0 u. 24,0 mm

Limit: 35 EUR

Lot: Armband und Ohrclips aus "SIAM", Silber 925/000, Niello mit Tempeltänzerinnen, Armband mit Kastenschloß, L = 16,8 cm; Ohrclips 17,5 x 22,5 mm

Limit: 80 EUR

Lot: GG 333/000, Ring, 13 Granate, RW ca. 54,5; Collier, 53 Granate, L = 42,5 cm; Ohrstecker, mit runden Granaten und Tropfen als beweglicher Hänger, H = 21 mm, alles total 18,7 g
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 45 EUR

Nadel, ENGLAND Ende 19.Jhd, GG 15c, 3 Altschliffdiamanten ca. 0,06 ct weiß, 2 Perlen, L = 42,5 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche "BLUMENSTRAUSS" Mitte 20.Jhd., WG 750/000, signiert: Caprice, 5 Brillanten ca. 0,17 ct weiß, je 3 Rubine u. Saphire facettiert, 3 fein gravierte Bergkristallblüten, 6 fein gravierte Blätter wohl Jadeit, ca. 40 x 39 mm, total 9,9 g

Limit: 230 EUR

Brosche "BLÜTEN mit BLÄTTERN" wohl IDAR OBERSTEIN 1.Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, 4 kl. Diamanten weiß, gravierte Amethystblüten, gravierte grüne Achatblätter, 57 x 30 mm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 150 EUR

Anhänger, ITALIEN um 1850/70, RG 585/000, fein geschnittene Lava-Kamee, H = 35,5 mm

Limit: 350 EUR

Brosche um 1920, GG 585/000, feine Intagliomalerei hinter Bergkristall, 3 St. Naturperlen, 1 bl. Stein (Saphir ?), H = 36 mm, vergleichbare Malerei im Schmuckmuseum Idar Oberstein
Preis im Freiverkauf: 416.64 EUR

Limit: 55 EUR

Gürtelschnalle, JUGENDSTIL um 1880/90, Metall feuerverg., 2 rote Steincab., ca. 57,5 x 57,5 mm

Limit: 55 EUR

Gürtelschnalle, JUGENDSTIL um 1900, Kupfer feuervergoldet, zarte mehrfarbig emaillierte Blüten und Blätter, ca. 80 x 52 mm, Emaille mit altersbed. Fehlstellen
Ergebnis: 55.00 EUR

Limit: 70 EUR

Anhänger, ART DECO um 1930, Silber 830/000, "Silex" (roter Jaspis),19 St. graue 1/2 Perlen in der Aufhängung, ausgefallene Zusammenstellung, Kette Silber, L = 42,5 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: 1 Brosche, Silber 800/000, Sodalit ?, L = 41 mm; 1 Nadel, ENZIANBLÜTEN, Silber 835/000, teilgraviert, L = 66,0 mm

Limit: 120 EUR

feiner Anhänger um 1900/10, GG 585/000, Altschliffdiamant ca. 0,07 ct weiß, kl. Naturperle, H = 32,0 mm; Kette GG 585/000, kl. Kastenschloß mit Sicherheitsacht, L = 46,0 cm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 75 EUR

Lot aus den 1950/60 Jahren: Anhänger, Silber 835/000, Rosenquarz, Jade / Russische Jade ?, alle im Cabochonschliff, H = 48,5 mm, Kette, Silber 835/000, L = 70,0 cm; Ring, Silber 835/000, Akoja-Perle D = 8,5 mm, RW ca. 52, beides signiert

Limit: 120 EUR

Lot aus den 1950/60 Jahren: alles Silber 835/000, Anhänger, 4 Akoja-Perlen, 3 Lapiskugeln, H = 49,5 mm, Kette L = 70,5 cm; Armband, 18 Akoja-Perlen, 18 Lapiskugeln, L = 21,0 cm; Ring, Silber 835/000, 3 Akoja-Perlen D = 3,5 mm, 3 Lapiskugeln, RW ca. 53, alle Stücke schwer gearbeitet und signiert
Preis im Freiverkauf: 142.84 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: Kette, Silber 835/000, Sodalit Kugeln D = 8,0 mm, L = 65,5 cm; Armband, Silber 835/000, Sodalit oder Lapiskugeln, L = 18,0 cm

Limit: 120 EUR

Lot Schmuck mit mittelalterlichem Motiv: "DRACHENTÖTER", alles Silber 925/000, Ring, RW ca. 53; Ohrhänger mit Clip H = 54,5 mm; Anhänger H = 65,5 mm, Kette L = 62,5 cm, Armreif, Innen ca. 62,0 x 52,0 mm, total 148 g
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Elfenbein, Kette graviert mit Drehschließe, L = 46,5 cm; Armband, gravierte Rosen auf Zugband (etwas locker), L = ca. 18 ,0 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 50 EUR

2 Bernsteinketten, 1 x endlos 70,0 cm, total 47,5 g; 1 x BUTTERSCOTCH mit kl. transparenten Bernsteinen, Drehschließe, L = 48,5, total 15,6 g
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 45 EUR

3 Broschen Florentiner Mosaik um 1900/20, Metall, 1 Blumenbouquet oval 48 x 31 mm; 1 Nadel, L = 64,5 mm; 1 Nadel, L = 63,0 mm
Preis im Freiverkauf: 53.56 EUR

Limit: 75 EUR

Anhänger, 1.Hälfte 19.Jhd., GG 333/000, Granate, H = 7,6 g

Limit: 50 EUR

Lot: Granatschmuck, Ende 19.Jhd.: 1 Stern-Brosche, D = 41 mm; 1 x kl. Brosche mit 1/2 Perle, L = 25 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 50 EUR

Collier, POLEN Mitte 20.Jhd., Silber 925/000, Bernstein, 45,5 cm
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: DEUTSCHLAND 1930er Jahre, 1 Armspange, Silber 835/000, blauer facettierter Stein, Innenmaß 58,5 x 52,5 mm; Brosche, Silber 835/000, 13 blaue Steine, L = 55,5 mm
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 30 EUR

Anhänger, 1920/30 Jahre, Silber 800/000, signiert: "KARST" Pforzheim, Lapiscabochon, H = 70 mm; Erbs-Kette, Silber 835/000, L = 44 cm
Ergebnis: 85.00 EUR

Limit: 25 EUR

Charivari Anhänger, Mitte 20. Jhd., Silber 800/000, Maulartiger Jagdanhänger mit Scharnier zum Öffnen, H = 40 mm
Preis im Freiverkauf: 29.76 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: Trauerschmuck, 2. Hälfte 19. Jhd., facettiert geschliffener Gagat, 1 Kette lang mit Knoten und UhrenKarabiner, L = 148 cm; 1 Kette im Verlauf, D = 5,5 - 19 mm, L = 76,5 cm; 1 Armband, L = 20,5 cm; 1 Brosche, Metall geschwärzt, D = 34 mm

Limit: 75 EUR

Nadel ART-DECO 1920er Jahre, GG 585/000, Altschliffdiamant ca. 0,04 ct weiß, in Platin gefasst, Schiebesicherung, L = 55,5 mm
Ergebnis: 85.00 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche Mitte 20.Jhd, GG 585/000, Muschelgemme mit Damenportrait, 23 x 28,5 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 35 EUR

Anhänger, Mitte 20. Jhd., Südamerika ?, Silber, symbolisches Zeichen mit feinen Punzierungen ornamentiert, 42 x 51 mm; handgefertigte Silberkette, L = 75 cm

Limit: 20 EUR

Brosche, Silber, Bernstein, L = 36 mm

Limit: 40 EUR

Lot: 1 x Bernsteinkette im Verlauf, endlos, L = 65 cm; 1 Armband mit Drehschließe, L = 19,5 cm, total 52,1 g, 1 Bernsteinkette, endlos, L = 76 cm, total 42,3 g, 1 Anhänger, Double, L = 68 mm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 20 EUR

Lot Modeschmuck, Metall mit blauen Steinen,1.Hälfte 20.Jhd., 1 Anhänger H = 53,0 mm; 1 Gürtelschließe, 1 Brosche, 13 blaue Steine H = 52,5 mm; 1 Armband L = 18,0 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: 1 Bernsteinkette doppelt gedreht endlos, L = 95 cm; 1 Bernsteinkette endlos, L = 76 cm, total 61,5 g
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 180 EUR

Ring, GG 585/000, 1 ovaler Turmalin facettiert, 10 Brillanten ca. 0,58ct weiß-vsi/si , RW ca. 57
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 30 EUR

Brosche 1.Hälfte 20.Jhd, Erbach, "HAND mit ROSE", Metall, L = 56,5 mm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 30 EUR

Anhänger mit Teilkette, 1.Hälfte 20.Jhd, Erbach, Anhänger mit Blumenkranz, H = 65,0 mm
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 25 EUR

Lot: Elfenbein/Bein, 1.Hälfte20.Jhd., 1 Edelweißanhänger, H = 56,0 mm mit Samtband; 1 kl. Anhänger Blumenkorb, H = 33,5 mm; 1 Brosche, Edelweiß, Metall, L = 52,0 mm, teilweise farbig bemalt

Limit: 25 EUR

Brosche, Silber 800/000, Grünachat, L = 50,0 mm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 40 EUR

Halscollier, MÄANDER, Silber 925/000, L = 48,0 cm, total 94,0 g
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 720 EUR

Ring, ART-DECO 1920er Jahre, GG 585/000, 3 größere Altschliffdiamanten ca. 0,75 ct weiß, sehr hoch geschliffen, 18 Diamantrosen, (2 Diamantrosen mit kleinem Abplatzer, optisch keine Beeinträchtigung), alle Steine in Platin gefasst, RW ca. 58,5
Preis im Freiverkauf: 857.08 EUR

Limit: 250 EUR

Nadel um 1880/90, GG 585/000, Platin, 3 Altschliffdiamanten ca. 0,30 ct weiß, 8 Diamantrosen, alle Steine in Platin gefasst, 2 Akoja-Perlen D = 5,5 mm, L = 58 mm

Limit: 35 EUR

Brosche um 1930, Silber 925/000, filigrane Drähte umschließen einen hellblauen Stein (Mondstein ?), L = 47,5 mm
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 35 EUR

Brosche PERU, Silber 925/000, Adler der ein Schaf in den Fängen hält, H = ca. 80,0 mm
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 60 EUR

Ausgefallene Gürtelschließe, Kaukasus um 1908-1917, altes Silber 84 Zolotnik, Niello, trembliertes Muster, H = 69 mm, total 66,0 g
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 100 EUR

Ring, GG 333/000, Bernstein, RW ca. 55, total 8,7 g

Limit: 85 EUR

Lot: 7 Nadeln, FRANKREICH, versch. Metalle, plastisch ausgearbeitete Figuren, 2 x Helme, 2 x Tiere: 1 x Hahn, 1 x Hummer, 1 x Degen, 60,0 - 88,5 mm
Preis im Freiverkauf: 101.18 EUR

Limit: 85 EUR

Lot: 7 Nadeln, FRANKREICH, versch. Metalle, plastisch ausgearbeitete Figuren, 2 x Helme, 2 x Kinder mit Tieren, 1 x Degen u.s.w., 71 - 85 mm

Limit: 85 EUR

Lot: 7 Nadeln, FRANKREICH um 1900/10, versch. Metalle, plastisch ausgearbeitete Figuren,1 x Helme, 1 x kl. Büste, 1 x Degen, 1 x Löwenkopf mit Zylinder u.s.w., 71 - 85 mm

Limit: 80 EUR

Collier mit Anhänger, um 1900, Silber rotvergoldet, Böhmische Granate, Anhänger H = 38 mm, Kette mit Zwischenöse, L = 46 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 80 EUR

Brosche Ende 19.Jhd., Tombak verg., Böhmische-Granate sternförmig angeordnet, D = 37 mm

Limit: 420 EUR

Brosche, 1970er Jahre PARIS, GG/Platin 750/000, 33 Diamanten ca. 0,55 ct weiß, formschönes Design welches den Zeitgeist wiederspiegelt, L = 74 mm
Preis im Freiverkauf: 499.96 EUR

Limit: 95 EUR

Brosche deutsch um 1900/10, GG 585/000, 1 Altschliffdiamant weiß, 8 kl. Diamantrosen, kl. florales Band verläuft quer über die Nadel, Steine weiß gefasst, L = 39,0 mm
Ergebnis: 95.00 EUR

Limit: 590 EUR

Anhänger, 2.Hälfte 19.Jhd., GG 750/000, zentraler Altschliffdiamant ca. 0,9 ct mit deutlichen Einschlüssen u. Kerben an der Rundiste, wird umrahmt von 8 Diamantrosen, 8 Rubincabochons und einem filigranen Blattkranz, D = 24,5 mm
Preis im Freiverkauf: 702.33 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche, JUGENDSTIL um 1900/10, PRAG ?, Gold 585/000, transluzides Emaille wird umspielt von zwei Granattropfen und in Bögen eingearbeitete 1/2 Perlen, Granathänger beweglich, Jugendstilklassiker ! Schöner Entwurf !
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 350 EUR

Brosche, ART-DECO 1920er Jahre, DEUTSCH, GG 585/000, Diamanten in weiß gefasst (Platin), 1 Altschliffdiamant ca. 0,16 ct weiß, 10 Diamantrosen, 49,5 x 8,8 mm

Limit: 60 EUR

Lot Elfenbeinschmuck: 1 Brosche Anfang 20.Jhd., große Blüte, Elfenbein, L = 62,0 mm; 1 feine Kette mit Edelweiß, L = 40,5 cm; 1 Kette endlos, L = 68,0 cm; 1 Kette mit 2 Bommeln ca.45 cm; 1 kl. Blütenbrosche, farbig, L = 27,5 mm; je 1 Maus u. Hund; 1 Vogel, Bein, L = 74,0 mm; 1 längliche Nadel, Bein, L = 64,5 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot Korallenschmuck 2.Hälfte 19.Jhd., Double: 1 Armreif, 10 Korallenboutons, 12 Stück 1/2 Perlen, innen 59,5 x 53,5 mm; 2 Broschen mit Korallencab. u. 1/2 Perlen; L = 40,0 mm u. 45,0 mm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 90 EUR

Nadel/Brosche "FASAN", England um 1900/10, GG 9ct, grünes Auge, (Nadel Metall), L = 57 mm

Limit: 40 EUR

Brosche "ROSENBLÜTEN" um 1900, Silber 800/000, transluzides Emaille, L = 32,0 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche FRANKREICH um 1880/90, FRIEDRICH II, früher Kunststoff, Metallnadel, 48,5 x 41,2 mm

Limit: 35 EUR

Ring 1940/50er Jahre, Silber 835/000, Emaille, Blütenmotiv, Rw ca. 52

Limit: 120 EUR

Brosche, ITALIEN Anfang 20. Jhd., Metall verg., fein gearbeitetes "MILLEFIORI" Mosaik, zentralesBlütenbouquet , 2 Pampeln, H = 48,5 mm, auch als Anhänger zu Tragen
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche, ITALIEN Anfang 20. Jhd., Metall verg., sehr fein gearbeitetes "MILLEFIORI" Mosaik, D = 34,5 mm
Preis im Freiverkauf: 59.52 EUR

Limit: 90 EUR

Collier, ITALIEN um 1920/30, Metall verg., "MILLEFIORI" Mosaik, L = 45 cm

Limit: 75 EUR

Brosche, ITALIEN Anfang 20. Jhd., Silber 800/000., fein gearbeitetes "MILLEFIORI" Mosaik, zentral eine Taube mit seitlichen Blüten, L = 37 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 45 EUR

Brosche "BLÜTEN", Silber 800/000, blau/weiß/grünes Emaille, L = 49,5 mm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 30 EUR

Brosche 1960er Jahre, SCHWÄBISCH GMÜND, PERLI, Kupfer, gelb/schwarz/weißes Emaille, 44,7 x 29,0 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 30 EUR

Manschettenknöpfe, versilbert, mattes Emaille, H = 21,0 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 45 EUR

Manschettenknöpfe 1960er Jahre, Silber 835/000, graphisches Steg-Emaille, 16,5 x 16,5 mm

Limit: 60 EUR

Armband Mitte 20.Jhd, Metall, opakes Emaille, L = 18,5 cm

Limit: 75 EUR

Armband 1.Hälfte 19.Jhd., Silber (geprüft), aus einem Draht gewickelte Elemente mit blauem Emaille, L = 20 cm

Limit: 40 EUR

feine JUGENDSTIL Brosche, versilbert, gemarkt: 000 FG, "Pferde an der Tränke", Natur-Flügelperle, H = 39,5 mm
Ergebnis: 85.00 EUR

Limit: 80 EUR

Collierkettchen mit integriertem Anhänger, ART DECO, Silber 835/000, 3 rotbraune Steine, Markasiten, Mittelteil H = 28,0 mm, L = 44,5 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 60 EUR

Armband um 1880, Double, 10 Opalcab., 15 St. 1/2 Perlen, Zugband lässt sich dehnen und passt sich dem Handgelenk an

Limit: 50 EUR

Brosche um1868/70, Geweihknochen, fein geschnitzte Waldszene mit Hirsch, H = 38 mm

Limit: 200 EUR

Elfenbeinkette Anfang 20.Jhd, sehr aufwendig gearbeitete Kettenglieder, vorderer Bereich mit filigran ausgearbeiteten Rosen, L = 69 cm, schöner Zustand
Preis im Freiverkauf: 238.08 EUR

Limit: 40 EUR

Brosche, Metall verg., roter Korallenast, L = 57 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 80 EUR

Armreif 2.Hälfte 19.Jhd., schwarzes Emaille mit 8 Stück 1/2 Perlen, Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, Innenmaß: 57,5 x 49,0 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche, Silber 900/000, signiert: A.FEINAUER WEIMAR GERMANY, Oval: 49,2 x 39,2 mm

Limit: 60 EUR

Brosche Mitte 20.Jhd. SCHWEDEN, Sterlingsilber 925/000, Amethystcab., L = 50,0 mm

Limit: 90 EUR

Lot: Silber 835/000, 1 x Ring, Onyxcabochon,, RW ca. 54; Armband, 4 Stück Onyxcabochons, L = 19,5 cm, alle Steine, D = 9,5 mm

Limit: 200 EUR

Collier 1960/70er Jahre, Silber 835/000, Amethystkegel, beweglicher Reif mit ausgefallenem Anhänger, geschweißte Oberfläche

Limit: 120 EUR

Anhänger in Tropfenform, "MEISSEN" Porzellan (gemarkt), 1.Hälfte 20.Jhd., Silber, floral bemalt mit cobalt blauer Umrahmung, H = 59,5 mm

Limit: 120 EUR

Anhänger, "MEISSEN" Porzellan (gemarkt), 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 900/000, floral bemalt, H = 59,5 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 40 EUR

Kette 1950/60er Jahre, wohl Böhmisches-Glas, Metall mit farbig abgesetzten Einlagen, L = 44,0 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 40 EUR

Brosche "SCHMETTERLING" IDAR OBERSTEIN 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 800/000, gravierte Achatflügel, 50 x 49 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 35 EUR

Ring, Silber 925/00, signiert: K J (Komor & Jordan, Pforzheim). RW ca. 52,5, Ring unten offen

Limit: 40 EUR

Anhänger, Silber 925/000, sign: engla, H = 52,0 mm

Limit: 45 EUR

Blüten Brosche, FRANKREICH, Silber, stilisiertes Blatt mit Markasiten ausgefasst, L = 94,5 mm

Limit: 45 EUR

Anhänger, Silber 835/000, zentraler Korallencabochon, H = 53,0 mm; Kette Silber, 925/000, L = 47,5 cm

Limit: 75 EUR

Armband, Silber 925/00, sign: SP, 7 St. Korallencabochons, Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, L = 19,0 cm

Limit: 80 EUR

Anhänger, ovale Form, "MEISSEN" Porzellan (gemarkt), 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 925/000, floral bemalt, H = 70,0 mm

Limit: 180 EUR

Collier 1960er Jahre, Silber 925/000, signiert: "relo", 1 Korallencabochon, 2 Korallenpampeln, geschweißte Silberelemente, Kastenschloß, L = ca. 43,5 cm
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 350 EUR

Anhänger " MEDAILLON" Frankreich um 1870/80 , GG 750/000, 68 1/2 Perlen (einige 1/"2Perlen fehlen), zarte Emaillierung, H = 54,5 mm

Limit: 120 EUR

COLLIER DE CHIEN um 1930, Silber, im Vorderteil und auf der Schließe aufwendige Drahtbelötung, 1 Achat als Anhänger (zum Auswechseln), L = 40,5 cm, total 156,7 g
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 120 EUR

Anhänger 19.Jhd., Silber, Drache auf dem Rücken liegend, Rubine u. Saphire, Reste von Emaille, Perlen später ersetzt, H = 73,0 mm

Limit: 40 EUR

Brosche 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 800/000, Muschelgemme mit Damenportrait, (altersbedingte Risse), H = 50,5, kl.Klappschlaufe für Kette

Limit: 750 EUR

Anhänger, GG 750/000, 84 Diamantrosen in Silber gefasst, 5 Peridot oval geschliffen, ca. 6,5 ct, H = 46,5 mm
Preis im Freiverkauf: 892.80 EUR

Limit: 40 EUR

Nadel, JUGENDSTIL um 1900, Metall verg., zentral grünlicher Käfer, L = 95,0 mm

Limit: 50 EUR

Korallenkette, Double, Korallen, D = 2,7 - 6,5 mm, L = 43,5 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 220 EUR

Armband, GG 585/000, 3 Citrine, L = 18,5 cm
Preis im Freiverkauf: 261.88 EUR

Limit: 95 EUR

Ring, GG 333/000, ovaler Smaragd, 6 Diamanten weiß, RW ca. 54
Preis im Freiverkauf: 113.08 EUR

Limit: 50 EUR

Anhänger, Silber 925/000, versteinerte Schnecke, H = 56 mm; Erbskette, Silber, L = 70,0 cm

Limit: 120 EUR

Brosche, BIEDERMEIER, GG 585/000, 6 Diamantrosen, schwarzes Emaille, L = 57,0 mm

Limit: 150 EUR

Ohrhänger, GG 750/000, bewegliche Ohrbügel, Kettenstücke als Troddel, L = 41,5 mm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 130 EUR

Armreifspange ART-DECO, IDAR-OBERSTEIN um 1930, Silber 950/000, geschnittener Onyx mit graviertem Bergkristall, roter Stein synth., Innenmaß ca. 62,5 x 52 mm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche, GIRAFFE, 20.Jhd, Silber 925/000, ausgefasst mit Malachit, Lapis u, Onyx (wie Markasiten geschliffen), plastisch gearbeitet, L = 65,5 mm, außergewöhnliches qualitätsvolles, seltenes Sammlerstück
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche um 1859, Muschelgemme mit fein graviertem Damenportrait "DIANA", GG 585/000, Nadel wohl später, 43,5 x 35mm