Limit: 15 EUR

Tablett, Milch u. Zucker, WMF 1950er Jahre, versilbert
Preis im Freiverkauf: 17.85 EUR

Limit: 220 EUR

diverses Eßbesteck, WILKENS, SILBER 800/000, alle mit Monogramm: JFD, 12 x Eßlöffel, L = 21,3 cm, total 650 g; Suppenkelle, L = 34,5 cm, 206 g; 6 x Kaffelöffel, L = 14,2 cm, total 237 g, beide Löffelsätze in Originalschatulle
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 95 EUR

Lot: 4 Becher, Polen 1920er Jahre, JUDEIKA-Becher, Silber, gravierte ausdruckstarke Ornamentik, H = 64,5 -68,0 mm, total 132,0 g
Preis im Freiverkauf: 113.08 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: 4 Becher, Polen 1920er Jahre, JUDEIKA-Becher, Silber, gravierte Ornamentik, H = 59,5 - 62,0 mm, total 127,0 g
Preis im Freiverkauf: 83.32 EUR

Limit: 100 EUR

Kerzenleuchte im Rokokostil, 1860/70 FRANKREICH, Silber, H = 17,0 cm, altersgemäßer Zustand
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 250 EUR

Kanne, Amerika Mitte 20.Jhd. (im englischem Stil), STERLING SILBER 925/000, Griff u. Deckelabschluß Ebenholz, H = 22,0 cm, total 640 g
Preis im Freiverkauf: 297.60 EUR

Limit: 750 EUR

4 tlg. Englisches Tee-Kaffee Service SHEFFIELD 1918, Sterlingsilber, wohl W. HUTTON & SONS Ltd., ruhige Grundformen mit leicht verspieltem wellenförmigen Band als Abschluß, Teekanne mit schön geschwungenem Ausguss, H = 15,5 cm; Kaffeekanne mit leicht aufstrebender Form, H = 18,5, Deckelabschlüsse dkl. gebeiztes Holz, Griffe Kunststoff (alt), Zuckerschale H = 12,5 cm, Milchkännchen H = 13 cm, total ca.1500 g, Neupreis: € 2850,-
Preis im Freiverkauf: 892.80 EUR

Limit: 35 EUR

4 kleine Kerzenständer 1950/60 Jahre, Sterlingsilber 925/000, H = 33 mm, Füße kittgefüllt, oben im Rand graviert
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: Taufgeschenk um 1910/20, Silber 800/000, WTB, 1 x kl. Eierbecher, H = 72 mm; 1 x kleiner Serviettenring, D = 35,8 mm,am Rand floraler Abschluß
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 70 EUR

Gewürzsaliere um 1880/1900, Silber 800/000, kobaltblauer Glaseinsatz oben fein angefast, H = 40,0 mm; 1 x kl. Löffel Silber 835/00, L = 74,0 mm; 1 x kl. Zängchen, Silber 800/000, L = 47 mm (Löffel u. Zängchen später)
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: MEXICO, Silber, 925/000, 3 kl. Dosen ( 1 x Buch, 1 x Korb mit vier kl. Füßen, 1 x glatt); 1 kl. Fläschchen mit Schraubdeckel H = 54,5 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 135 EUR

Dose um 1920, Silber 90%, wohl aus Vorderasien (englisch beeinflußt), die vier Füße sind zurückversetzt eingearbeitet, feine Drachenmotive in den Deckel eingearbeitet, innen feuervergoldet, 86 x 41,4 x 80,5 mm, gute Verarbeitung !
Ergebnis: 135.00 EUR

Limit: 40 EUR

6 Kaffeelöffel, Silber 800/000, L = 13,3 cm
Preis im Freiverkauf: 47.61 EUR

Limit: 55 EUR

Eßbesteck 37 Teile: WELLNER 1. Hälfte 20.Jhd., Auflage 100, formschönes Besteck mit Monogramm: S, 6 x Kaffeelöffel L = 14,5 cm, 6 x Kuchengabeln L = 15 cm, 5 x Obstmesser L = 17,5cm, 6 x Dessertgabeln L = 17,8 cm, 6 x Dessertmesser l = 20,8 cm, 6 x Löffel L = 21 cm, 2 x kl. Vorlegegabel L = 18,2 cm
Ergebnis: 55.00 EUR

Limit: 15 EUR

Obstbesteck, CBS, versilb. 90; je 3 Messer u. Gabeln mit zartem Perlrand, L = 16,8 u. 14,5 cm, Monogramm: H E

Limit: 40 EUR

6 Kaffeelöffel JUGENDSTIL um 1900, WMF N, I/0, Entwurf ALBERT MAYER, versilbert, Monog: HB, L = 13,5 cm

Limit: 35 EUR

Dose, Anfang 20.Jhd., AMERIKA, Silber 925/000, Deckel mit Randverziehrung über Scharnier zu Öffnen, oval ca. 76 x 51,5 mm
Preis im Freiverkauf: 41.66 EUR

Limit: 80 EUR

Jagd / Tranchierbesteck um 1900/10, Silber 800/000, ausgefallene Griffe in Geweihstruktur, L = 29,0 u. 32,0 cm, mit Originalschatulle
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 50 EUR

Ballspende mit Tanzbüchlein, 2.Hälfte 19.Jhd., Silber verg., aufwendig graviert, orig. Bleistift, mit Leder überzogenes Etuits, 109,5 x 72,5 x 21 mm
Preis im Freiverkauf: 59.52 EUR

Limit: 55 EUR

Pillendose, JUGENDSTIL um 1900/10, SCHWÄBISCH GMÜND, Silber 800/000 innen feuerverg., Gravur: Vielliebchen 9.Febr. 1907, Oval ca. 54 x 41,5 mm
Ergebnis: 55.00 EUR

Limit: 450 EUR

Kerzenleuchter im NEO-BAROCK 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 925/000, unterhalb der Arme abnehmbar, ca. 1,75 kg, Fuß gefüllt
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 20 EUR

Lot: Serviettenringe 1.Hälfte 20.Jhd, 2 x Silber 800/000, 1 x England Silber 925/000, 1 x versilbert mit umlaufendem Blumendekor
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 50 EUR

kleine Vase "AMPHORE", Silber 800/000, H = 14,5 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 85 EUR

Liebesgabe für Hochzeitspaar, 1 Paar Schälchen, BIRMINGHAM 1905, Sterlingsilber 925/000, Schatulle mit Wildseide und Samt ausgeschlagen, 25,5 x 11,0 x 3,5 cm
Preis im Freiverkauf: 101.18 EUR

Limit: 35 EUR

Heber u. kl. Löffel mit Durchbruch um 1900, Silber 800/000 Vorderteile vergoldet, L = 14,2 - 14,5 cm, Originalschatulle

Limit: 80 EUR

6 Obstmesser um 1910/20, Silber 800/000, L = 13,6 cm, Messerklingen vergoldet, schönes Originalkästchen, geprägtes Papier, innen mit gelben Stoff ausgeschlagen
Preis im Freiverkauf: 95.23 EUR

Limit: 170 EUR

Dessertbesteck um 1900/20, Silber 800/000, 12 teilig, zartes Monogramm: MK, schönes ausgewogenes Ornament, vergoldete Klingen, nicht wirklich benutzt ! L = 15,3 - 17,0 cm, Originalschatulle innen blau eingeschlagen
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 85 EUR

6 Suppenlöffel. 2. Hälfte 19. Jhd., 13 Lot, L = 23 cm, total 305,9 g
Ergebnis: 85.00 EUR

Limit: 65 EUR

Fischbesteck, WELLNER, Pforzheim Anfang 20. Jhd., vers. 90 Auflage, je 6 Gabeln u. Messer, L = 17,5 - 21 cm, Monogramm: H,
Preis im Freiverkauf: 77.37 EUR

Limit: 25 EUR

Lot: Silber 800/000, 1 x kl. Gabel; 1 x kl. Schaufel, reich verziert, als Abschluß ein Bauer, der sein Saatgut ausbringt, L = 13 - 13,5 cm
Preis im Freiverkauf: 29.76 EUR

Limit: 30 EUR

Gebäckzange, Silber 800/000, "Putto reitet auf einem Seetier", L = 15,5 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 20 EUR

Lot: Silberdosen, 1 x 925/000 mit stilisiertem Käfer, 44 x 34,5 mm; 1 x Silber mit Granat, 46,5 x 37,5 mm, beides mit Klappdeckel
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 20 EUR

Lot: Tomatenmesser (ungewöhnliche Klinge), Gabel (Zinken vergoldet), Griffe versilbert 90, L = 18,7 - 20,3 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 300 EUR

kleines Schälchen, PFORZHEIM um 1910/20, Silber (geprüft), zartgelbes transluzides Emaille, gouillochiert, feine Blütendolden mit zartgrünen Blättern, mitten drin ein Schmetterling "KOHLWEISLING", Rückseite: zartgelbes transluzides Emaille, gouillochiert, sehr feine Arbeit ! D = 87,5 mm
Preis im Freiverkauf: 357.12 EUR

Limit: 20 EUR

6 kleine Moccalöffel, Auflage 90, L = 100,5 mm, formschöne Ausführung
Preis im Freiverkauf: 23.80 EUR

Limit: 420 EUR

Zigarettendose, ART DECO der 1930er Jahre, signiert: "925 STERLING ITALY Cartier", formschöne Zigarettendose mit strahlenförmigem Relief, vorne u. hinten gerundet, blauer Schmuckstein im Zierelement, Deckel über Scharnier zu Öffnen, Maße: 109,5 x 66,5 x 11,5 mm, total 149,9 g, schöner Zustand mit leichter Patina
Preis im Freiverkauf: 499.96 EUR

Limit: 200 EUR

Hirsch mit Geweih, Silber 800/000, Hanau ?, plastisch schön ausgearbeitetes Tier, H = 92 mm, total 105,0 g
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 40 EUR

Becher vor 1900, Silber 800/000, gepunzt: WTB, Gravur: Krone u. Monogramm "JR" von HORN,, RV: M. Lindeck 19.11.97, D = 57,5 mm, H = 92,5 mm, 84,4 g

Limit: 30 EUR

Pokal um 1920 mit Halterung für kleinen Löffel, plated, gepunzt: EP WF, D = 88,5 mm, H = 130 mm; kl. Löffel Schwedisch 2.Hälfte 19. Jhd. , Silber, gepunzt: AA D6, (nicht orig. dazugehörig), L = 118 mm
Preis im Freiverkauf: 35.71 EUR

Limit: 30 EUR

Kleines Zigarrettenetui 20/30er Jahre, LUTZ & WEIß Pforzheim, Silber 835/000, außen dezenter Hammerschlag, 82 x 58 10,5 mm, total 59 g

Limit: 30 EUR

6 Kaffeelöffel LUTZ & WEIß 20er Jahre, Silber 800/000 , L = 146 mmm

Limit: 80 EUR

Limit: 85 EUR

Limit: 20 EUR

Lot: Serviettenringe 1.Hälfte 20.Jhd, 3 St. Silber 800/000, 1 x versilbert
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 20 EUR

5 Besteckteile "CHRISTOFLE" versilbert, 1 x Tranchierbesteck, 1 x Messer, 2 Gabeln, L = 19,5 - 30 cm
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 0 EUR

Vorlegelöffel um 1900/10, Sterlingsilber, L = 21,8 cm, total 112,2 g
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 55 EUR

Lot: Kerzenständer um 1960 Sterlingsilber 925/000, ca. 77 x 77mm, Fuß Kitt gefüllt; 1 Paar Kerzenleuchter, Silber 835/000 & 925/000, H = 54 & 67 mm, Füße Kitt gefüllt
Preis im Freiverkauf: 65.47 EUR

Limit: 55 EUR

Lot: 1 Paar Kerzenständer 1960/70, WILKENS, Silber 835/000, Modell 7897 III (69,5 x 69,5 mm) & 7897 II ( 86 x 86 mm), Füße Kitt gefüllt; 1 Paar Kerzenständer 1960/70, WILKENS, Silber 835/000, Modell 7897 II ( 86 x 86 mm), Füße Kitt gefüllt

Limit: 65 EUR

1 Paar Kerzenleuchter, Silber 835/000 & 925/000, H = 54 & 67 mm, Füße Kitt gefüllt

Limit: 40 EUR

Lot: 3 Kerzenständer 1.Hälfte 20.Jhd., 2 x Silber 800/00, 1 x Silber 835/000, H = 38mm, 60 mm u. 68 mm, 1 Fuß Kitt gefüllt

Limit: 90 EUR

Kerzenleuchter 1930er Jahre, Silber 850/000, dreiarmiger Leuchter mit ovalem Fuß, gradliniges 6-eckiges Design, H = 12 cm, B = 26,5 cm, total 214 g
Preis im Freiverkauf: 107.13 EUR

Limit: 80 EUR

Kerzenleuchter späte 1930er Jahre, Sterlingsilber 925/000, dreiarmiger Leuchter mit ovalem Fuß und ovalen Kerzenhalterungen, H = 16 cm, B = 27 cm, total 188 g

Limit: 45 EUR

Lot: 5 Stück, Serviettenringe 1920er Jahre, Silber 800/000 u. 835/000, mit Monogramm / Namensgravur, total 96 g
Preis im Freiverkauf: 53.56 EUR

Limit: 20 EUR

Lot: 5 Stück, Serviettenringe, Metall versilbert, u.a. 1 x WMF um 1900, 1 x WMF X/O Wartburg, 1 x spätes Art-DECO, teilweise mit Namensgravur, D = 40- 55 mm

Nr. 9455

Limit: 35 EUR

Lot: Serviettenringe 3 Stück, JUGENDSTIL um 1900, Silber 800/000 teilweise mit Monogramm / Namensgravur, total 85 g
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 9456

Limit: 20 EUR

Zuckerzange um 1790/1800, Silber, wohl 13 Lot mit Stadtmarke (Regensburg ?), Gepunzt: F H R, fein trembliert u. graviert, L = 14 cm

Nr. 9457

Limit: 30 EUR

Fischtranchierbesteck um 1900, versilbert, gerillte Elfenbeingriffe, Klinge und Heber durchbrochen und graviert, L = 24 u. 32 cm

Nr. 9458

Limit: 40 EUR

Soßenkelle, schöner JUGENDSTIL, Silber 800/000 (Restvergoldung), gepunzt UAL, L = 18,5 cm, schwere Ausführung, total 66 g

Nr. 9459

Limit: 50 EUR

Becher um 1910, KOCH & BERGFELD 552, Silber 800/000, fein ziseliert, dezentes Monogramm, kl. Fuß, H = 8,5 cm

Nr. 9460

Limit: 35 EUR

Löffel, ENGLAND LONDON 1788/89, RICHARD CROSSLEY (Spoonmaker), Silber 925/000, Gravur: an einer Kette hängender Schlüssel wird von einer Hand umschlossen, L = 22,3 cm, 76 g

Nr. 9461

Limit: 50 EUR

Zuckerzange, MOSKAU dat. 1877, 84 Zolotnik, Beschaumeister Moskau: Chlebnikow, Iwan Petrowitsch ( Hoflieferant, bedeutender Silberschmied), schwer gearbeitete Zuckerzange mit Waffelmuster, L = 12,5 cm, total 51 g
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 9462

Limit: 25 EUR

Schatulle auf vier Füßen, 1930er Jahre , versilbert, innen mit Holz ausgelegt, Deckel mit Scharnierbewegung, Maße: 24 x 13,5 x 7,5 cm

Nr. 9463

Limit: 300 EUR

Etui / Dose "KATZE", PFORZHEIM, Alpacca, Deutsches Reich Gebrauchsmuster, innen feuervergoldet, feine Emaillearbeit mit sitzender Katze, Maße: 87,5 x 58,5 x 15,5 mm
Ergebnis: 300.00 EUR

Nr. 9464

Limit: 200 EUR

Mini Zigarettendose für die Damenhandtasche, Pforzheim um 1910, Silber 800/000, gemarkt: LOUIS KUPPENHEIM, in den Ecken der fein strukturierten Oberfläche sind 4 Saphire ( Princessschliff) eingelassen, Drücker mit Saphircabochon, Sprungdeckel, innen feuervergoldet und Monogram: ML, Maße: 55 x 49,5 x 11 mm, feiner ENTWURF ! Bänder innen fehlen !
Preis im Freiverkauf: 238.08 EUR

Nr. 9465

Limit: 40 EUR

6 Kaffeelöffel 2.Hälfte 19.Jhd., "SPATEN", Silber 13 Lot, schönes Monogramm: T B, L = 12,5 cm, in Originalschatulle

Nr. 9466

Limit: 75 EUR

6 Kaffeelöffel Ende 19.Jhd., "SPATEN", Silber 12 Lot, L = 12,5 cm, schwere Ausführung in Originalschatulle, total 161 g
Preis im Freiverkauf: 89.28 EUR

Nr. 9467

Limit: 35 EUR

6 Kaffeelöffel, WILKINSON, Silber 800/000, L = 10,5 cm, Originalschatulle