Limit: 240 EUR

"MÄDCHENREIGEN" Thüringen um 1920/30, farbig bemaltes Porzellan, vier Mädchen in farbenprächtigen Gewändern tanzen auf einer Blumenwiese, einige Blüten u. Blätter mit kl. Abplatzern, H = 19 cm
Preis im Freiverkauf: 285.69 EUR

Limit: 60 EUR

Kolbenfüllfederhalter, MONTBLANC MEISTERSTÜCK, vergoldete Ringe u. Clip, 14 K Goldfeder (4810), Korpus: schwarzes Edelharz, L = 13,5 cm
Ergebnis: 81.00 EUR

Limit: 180 EUR

Kolbenfüllfederhalter, MONTBLANC MEISTERSTÜCK 149, vergoldete Ringe u. Clip, 14 K Weißgoldfeder, Korpus: schwarzes Edelharz, L = 14,7 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 25 EUR

Taschenmesser 2. Hälfte 19.Jhd. Silberbeschlag (geprüft), 1 Klinge u. 1 Schere, L = 7,2 cm
Preis im Freiverkauf: 29.76 EUR

Limit: 35 EUR

altes Benzinfeuerzeug, Metall versilbert, fröhliche Szene vor dem Haus (Geiger spielt vor Publikum), H = 51,0 mm
Preis im Freiverkauf: 41.66 EUR

Limit: 70 EUR

sog. Kratervase, Meissen Mitte 20. Jhd., farbiges Stilleben, eine angeschnittene Zitrone, Pflaumen und Hagebutten zieren diese Vase, oben u. unten umlaufendes Golddekor, H = 16,0 cm, oben: D = 13,6 cm
Preis im Freiverkauf: 83.32 EUR

Limit: 45 EUR

Fernglas mit Riemen, Fa. ESCHENBACH, 8 x 30 131m/1000m Vergütet. Coated, 4 Stück Glasabdeckung, orig. Tasche (ohne Riemen), orig. Bedienungsanleitung u. Garantiekarte 24.12.88
Preis im Freiverkauf: 53.56 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: Abzeichen für "treue Dienste", 1 x 25 Jahre, weißes Metall mit Stoffband u. Broschierung, 1 x 40 Jahre, Metall vergoldet mit Stoffband u. Broschierung, beide in original Verpackung
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: Abzeichen/Orden/Medaillen, 1 x Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern 2. Klasse; 1 x Ehrenkreuz der Deutschen Mutter dritte Stufe, 16 Dezember 1938, Stoffband 1 x Winterschlacht im Osten 1941/42 (Ostmedaille)
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 70 EUR

4 St.Chinesische Silbermünzen, 5 YUAN, Feinsilber, D = 36 mm, orig. Holzschatulle

Limit: 50 EUR

Herren-Brille, signiert: CARTIER Paris 1988, geschliffene Gläser
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 35 EUR

kleine geschnittene Figur in Elfenbein, "KÖNIGSKIND" hält Reichsapfel, Ebenholzsockel, H = 55,0 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 65 EUR

Kinderfigur in BRONZE versilbert, Sign. L. Kley (1833-1911 Paris), H = 13,3 cm.
Preis im Freiverkauf: 77.37 EUR

Limit: 25 EUR

Schlittenschelle um 1880/1900, in Frankreich gefertigt, Bronze, D = 79 mm

Limit: 45 EUR

Lot: 59 Fingerhüte vorwiegend in Porzellan (einige in Metall), 4 Setzkästen zum Aufhängen

Limit: 75 EUR

Holzschatulle auf kleinen Füßen, 1910/15, im Deckel feine ausdrucksstarke Hinterglasmalerei "STEINBOCK", mit farbigem Stoff hinterlegt, Holz geflammt, dunkel gebeizte u. gedrechselte Füße, D = 16,5 cm, H = 10,5 cm, kl. Fehlstelle im Glas
Preis im Freiverkauf: 89.28 EUR

Limit: 130 EUR

Dame einen Korb mit Trauben haltend um 1900, Regule (Metallguß, oft als BRONZE bezeichnet!), "LES VENDANGES par A. J. Scotte" - Die Traubenlese ! Rückseitig gemarkt, H = 44,5 cm, im Sockel verschraubt, schöne Patina
Preis im Freiverkauf: 154.75 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Theater - Opernglas um 1910/20, Metall verg. komplett mit Perlmutt belegt, guter Zustand, H = 57 mm, orig. Lederetui, H = 7,2 cm; Parfumzerstäuber 50er Jahre: "bergmann automatic", eine Seite mit Perlmutt belegt, H = 5,0 cm, funktionsfähig,……man riecht es !!!
Preis im Freiverkauf: 59.52 EUR

Limit: 65 EUR

Kolbenfüllfederhalter, MONTBLANC MEISTERSTÜCK 14, vergoldeter gezackter Ring u. Clip, goldfarbene Feder, Korpus: schwarzes Edelharz, L = 13,5 cm, elegante Form; 1 x MONTBLANC MEISTERSTÜCK No 32, vergoldeter Ring u. Clip, 585/000 Goldfeder, Korpus: schwarzes Edelharz, L = 12,8 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 45 EUR

FLOHEI, 19. Jhd., aus einer Nuss gedrechselt u. durchbrochen. Ein, mit einem Blutstropfen getränkter Wattebausch im innern locken die Flöhe durch die kl. Löcher, vollgesaugt können diese später nicht mehr hinaus ! Die Floheier kamen im Mieder unter der Perücke oder im Bett zum Einsatz, D = 39,8 mm, H = 62,5 mm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 45 EUR

FLOHEI, 19. Jhd., aus einer Nuss gedrechselt u. durchbrochen. Ein, mit einem Blutstropfen getränkter Wattebausch im innern locken die Flöhe durch die kl. Löcher, vollgesaugt können diese später nicht mehr hinaus ! Die Floheier kamen im Mieder unter der Perücke oder im Bett zum Einsatz, D = 41,0 mm, H = 55,5
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 45 EUR

Studentika, ZIPFEL um 1903/4, Silber 800/000, farbiges Stoffband, mit Karabiner zum Einhängen, H = 14,2 cm; Degen in Silber gearbeitet, emailliert, L = 73,5 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: 1 Beinkreisel, H = 56 mm; 1 Beinwürfel, 21 x 21 x 21 mm; 3 Elfenbeinfiguren, H = 27 - 28 mm

Limit: 35 EUR

altes Reisetintenfaß, innen Glasflacon, Sprungdeckel schließt beim Zumachen das Tintenfaß, Sprungdeckel und Gehäuse mit Leder bezogen, oben eingeprägt: INK, 43,5 x 43,5 x 20,0 mm

Limit: 100 EUR

Boulderopal AUSTRALIEN, 90,0 x 46,8 mm, total ca.107,7 g
Preis im Freiverkauf: 119.04 EUR

Limit: 120 EUR

Fingerhut, GG 12 CT, fein gearbeitetes Relief, orig. Schatulle aus elfenbeinfarbenem Zelluloid
Preis im Freiverkauf: 142.84 EUR

Limit: 150 EUR

Zigarrenspitze Anfang 20.Jhd., Bernstein "BUTTERSCOTCH", verg. Endkappe, L = 112,5 mm, total 20,9 g, schöne Originalschatulle mit Aufdruck innen: VAUEN, außen: BERNSTEIN
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 75 EUR

Zigarrenspitze Anfang 20.Jhd., Bernstein "BUTTERSCOTCH", verg. Endkappe in Meerschaum gearbeitet, L = 112,3 mm, total 17,2 g, schöneOriginalschatulle

Limit: 150 EUR

Opal, zwei plastisch gravierte "HASEN" in australischem Opal geschnitten, leuchtend grüner Opal, 47,0 x 33,5 mm, total 16,7 g
Preis im Freiverkauf: 178.56 EUR

Limit: 100 EUR

Messer in Gewehrform um 1830/50, kleines Messer und Bleistift-Halter zum Ausklappen, Messer mit Bein / Elfenbein ? beschlagen, L = 87,0 mm, handgearbeitet, sehr ausgefallene !

Limit: 2,350 EUR

Steinskulptur 1970/80 Jahre IDAR-OBERSTEIN, schreitender "PANTHER" in Rauchquarz geschnitten, Körper poliert teilweise mattiert, matter Bergkristall-Sockel, Höhe: 8,0 cm, Breite 14,5 cm, Skulptur stand Jahrzehnte im Heimatmuseum in Oberstein, (schleift keiner mehr für dieses Geld ) !!
Preis im Freiverkauf: 2797.44 EUR

Limit: 3,400 EUR

Steinskulptur 1970/80 Jahre IDAR-OBERSTEIN, "PFAU" in Aquamarin (Brasilien) geschnitten, , Schnabel, Füße und Federn in GG 585/000, Federn fein graviert und mit Plättchen verziert, eingefasst mit Brillanten, 24 Stück ca. 0,50 ct w/si, Sockel: Dendritenachat teilweise mit Kristallstruktur, Höhe: 11,8 cm, Breite 14,5 cm, Skulptur stand Jahrzehnte im Heimatmuseum in Oberstein, (schleift keiner mehr für dieses Geld ) !!
Preis im Freiverkauf: 4047.36 EUR

Limit: 3,400 EUR

Steinskulptur 1970/80 Jahre IDAR-OBERSTEIN, 3 "Fische" in Fluorit geschnitten, Sockel: weiße Koralle akzentuiert mit roten Korallenästen, Höhe: ca.18,5 cm, Breite 26,5 cm, größter Fisch ca. 14,5 x 13,0 cm, Skulptur stand Jahrzehnte im Heimatmuseum in Oberstein, (schleift keiner mehr für dieses Geld ) !!