Nr. 8770

Limit: 60 EUR

"PRIMITIVGELD" (Moneta nigretarum), ursprünglich aus Ost-Preussen kommender Bernsteinimitat gelangte u.a. über Tschiputi nach Afrika. Dort wurde das Bensteinmaterial weiterverarbeitet und fand als sogenanntes "Primitivgeld" weitere Verwendung. D = 12,5 - 17,0 mm, L = 133, total 256,7 g
Preis im Freiverkauf: 71.42 EUR

Nr. 8771

Limit: 60 EUR

Lot: 2 Halsreifen Vorderasien (Afghanistan/Indien) alte Silberelemente teilvergoldet, bernsteinfarbene Oliven, (1 Reif neuzeitlich vergoldet, 1 Reif, Silber), 2 Elemente lose, total 105,8 g

Nr. 8772

Limit: 60 EUR

Lot: 1 Armreif Vorderasien (Indien ?), versilbert, Tempeltänzerinnen mt Elefanten, Scharnier zum Aufklappen, Breite = 29,9 mm, D = 57,0 mm; Armband (alt) wohl Indien, Silber, bewegliche Elemente, L = 19,0 cm, total 135 6 g

Nr. 8773

Limit: 80 EUR

Kette, INDIEN, wohl älter, Silber, verzierte Linsen, D = 11,6 - 25,0 mm auf Silberkette aufgezogen, L = 61,0 cm, total 155,3 g
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 8774

Limit: 60 EUR

Kette aus "ALEPPO", Silber, Karneolkugeln D = 14,0 mm, L =49,0 cm, total 163,3

Nr. 8775

Limit: 50 EUR

Collier Vorderasien, Silber, Korallenkugeln u. Walzen, vordere Kugel D = 20 mm, S-Haken, L = 50,0 cm
Preis im Freiverkauf: 59.52 EUR

Nr. 8776

Limit: 60 EUR

Feuertasche, Tibet, 19. Jh., kleines Ledertäschchen mit Eisenbeschlag und angenietetem Tragebügel, daran Lederband, umgeklappte Front-Lasche mit aufgenieteten silber-und goldfarben Zierappliken, stilisiertes Tiermotiv, beidseitig goldfarbene, noppiger Ziehrrand, ca. 10,5 x 19,0 cm Lederriemen gerissen
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8777

Limit: 490 EUR

Halsreif "UNIKAT", Silber 925/000, L = 53,0 cm; Anhänger: "RÖMISCHER antiker ARMREIF" ca. 200 v. Chr. - 600 n. Chr., der Glasreif hat ein schönes Farbenspiel (entsteht durch Oxidation/Verwitterung) und ist in einer handgeschmiedeten Silberschale eingebettet, Aufhängung mit Feingold belötet, D = 76,0 mm
Preis im Freiverkauf: 583.30 EUR

Nr. 8778

Limit: 1,200 EUR

Kette mit antiken Glasperlen 200 v. Chr. - 900 n. Chr. (frühislamisch, römisch u. phönizisch), Zwischenelemente in Silber u. 750/000 Gold, L = 45,0 cm, hat nicht jeder !
Preis im Freiverkauf: 1428.48 EUR

Nr. 8779

Limit: 580 EUR

Glaskette "Goldschmiede-Unikat", blaues antikes Glas, Holland wohl Amsterdam 16. -17.Jhd., D = 20 - 25 mm, Silber u. aus Ösen gefertigte 750/000 Goldkugel, zentrale Glasperle sog. Machapahit-Perlen (Ost-Java) um 900 n. Chr., L = 47,0 cm
Preis im Freiverkauf: 690.43 EUR

Nr. 8780

Limit: 650 EUR

Modern interpretierter Halsreif in Silber 925/000 u. GG 750/000, 2 antike Glasperlen "NUEVA CADIZ" Peru 15.-17. Jhd., Glasperlen in ungewöhnlicher Größe u. sehr gutem Erhaltungszustand, handgeschmiedete Silberbögen, Dreh-Schließe in einer durchbrochenen Kugel integriert, Länge der Perlen ca. 75,5 u. 77,6 mm
Preis im Freiverkauf: 773.76 EUR

Nr. 8781

Limit: 350 EUR

Halscollier "UNIKAT", Silber 925/000 mit Feingoldbelötung, mehrreihige Glasperlen "NAGALAND" werden von einer schön integrierten u. dekorativen Schließe zusammengefaßt, L = 46,5
Preis im Freiverkauf: 416.64 EUR

Nr. 8782

Limit: 600 EUR

Glaskette "Goldschmiede-Unikat", blaues Glas Böhmen Mitte 20.Jhd. (gezackt u. in Scheibenform) mit 750/000 Goldelementen u. 925/000 geschwärzten Silberösen,L = 52,5 cm
Preis im Freiverkauf: 714.24 EUR