Limit: 25 EUR

Geldausgeber um 1900, Messing versilber, 2 Fächer für Münzen, der Deckel ist innen mit Samt ausgeschlagen und über einen Druckknopf zu Öffnen, ca. 61 x 36 mm (ohne Öse), schöne handschmeichelnde Form
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 100 EUR

2 Bilder um 1910/20 Mozart und seine Braut, Rahmen mit Schildpatt ausgelegt, (Boule- Technik, zur Zeit Ludwig XIV angewandter Dekorationsstil), ca. 14,0 x 12,0 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 100 EUR

Damenportrait (Gouache auf Elfenbein) um 1920, Rahmen komplett mit Elfenbeinintarsien ausgelegt, ca. 14,3 x 12,4 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 60 EUR

Zigarrenspitze Anfang 20.Jhd., Bernstein "BUTTERSCOTCH", verg. Endkappe, L = 85,5 mm, total 11,1 g, schöne Originalschatulle mit Aufdruck außen: ECHT BERNSTEIN
Preis im Freiverkauf: 71.42 EUR

Limit: 60 EUR

Zigarrenspitze Anfang 20.Jhd., Bernstein "BUTTERSCOTCH", Meerschaum, L = 106 mm, total 21,5 g, Originalschatulle, ausgefallene stereometrische Form !

Limit: 50 EUR

Meerschaumpfeife, um 1900, gravierter u. tremblierter Beschlag, Mundstück aus Bernstein "BUTTERSCOTCH", L = 14,0 cm
Preis im Freiverkauf: 59.52 EUR

Limit: 140 EUR

Opal, zwei plastisch gravierte "HASEN" in australischem Opal geschnitten, leuchtend grüner Opal, 47,0 x 33,5 mm, total 16,7 g
Preis im Freiverkauf: 166.66 EUR

Limit: 60 EUR

Relief-Bierkrug, hergestellt um 1890, sig: "VILLEROY & BOCH METTLACH", aufwändiges Dekor mit Weinreben u. Vögeln, Schild mit folgendem Spruch: Bei Singen und Sagen, Nach Mühen und Plagen, Thut jeder sich laben, An Gottes herrlichen Gaben; Zinn-Deckel mit Keramikeinlage, H = 137,5 mm, Formnummer: 1370, von Innen ist ein beim Brand entstandener Riss sichtbar ( Riss ist lasiert !)

Limit: 70 EUR

Schale mit Flechtrand, "MEISSEN" um 1880/1910, farbenfrohes Blumendekor, glasiert, part. polychrom bemahlt mit Glanzvergoldung, Wandung aus weitmaschigem Flechtwerk, Modellnr. W 104 u. 71, Maße: ca. 19,3 x 19,3 x 19,3 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 35 EUR

Frauenfigur, "KARLSRUHER MAJOLIKA, sig: fro, braune Keramik, junge Frau in kniender Haltung, H = 24,0 cm, anmutig !
Preis im Freiverkauf: 41.66 EUR

Limit: 120 EUR

Nähset aus den 1920/30er Jahren, Fingerhut, Nadelbehälter, Schere - u. Messergriffe aus Elfenbein gearbeitet, fein akzentuierte Bemalung, Originalschatulle ca. 12,0 x 8,4 x 2,7 cm, (vorne im Fingerhut altersbedingte Fehlstelle/Abplatzer), sonst guter Zustand !
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 90 EUR

Schmuckkasten, China 2.Hälfte 20.Jhd., farbiges Dekor: Pflanzen - u. Vogelmotive, goldfarbene Beschläge, innen: 3 Schubladen, diese werden durch 2 Türen verschlossen, von außen ist 1 Schublade zu Öffnen, alle mit Samt ausgeschlagen, H 41,0 cm, B = 39,5 cm, T = 23,0 cm
Preis im Freiverkauf: 107.14 EUR

Limit: 50 EUR

Schmuckschatulle aus Alabaster, 1.Hälfte 20.Jhd., abnehmbarer Deckel mit einer Rose verziert, ca. 19 x 16,5 x 17 cm, kl. Stelle am Fuß geklebt (hinten)

Limit: 380 EUR

Reisealtar, wohl Frankreich um 1880/1900, Jesus an einem, aus Elfenbein geschnitzten Kreuz ( H = 17,5 cm), zu Füßen zwei kl. Marien Figuren, der Reisealtar mit orig. Schatulle mit zwei Türen zum Aufklappen (Papier überzogen), befindet sich in einem sehr guten Zustand ! Höhe der Schatulle ca. 22,5 cm
Preis im Freiverkauf: 452.35 EUR

Limit: 80 EUR

Dame einen Korb mit Trauben haltend um 1900, Regule (Metallguß, oft als BRONZE bezeichnet!), "LES VENDANGES par A. J. Scotte" - Die Traubenlese ! Rückseitig gemarkt, H = 44,5 cm, im Sockel verschraubt, schöne Patina
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 25 EUR

Lot: 1 Beinkreisel, H = 56 mm; 1 Beinwürfel, 21 x 21 x 21 mm; 3 Elfenbeinfiguren, H = 27 - 28 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 100 EUR

Zipfel JUGENDSTIL UM 1905, Silber 800/000, Anhänger 1 Seite mit Mercedes Sympol u. MERCEDES Inschrift, mit rotem transluzidem Emaille abgesetzt, zweite Seite mit kl. Kompass u. MERCEDES Inschrift, oben mit Uhrenkarabiener, H = 13, 0 cm, absolutes Sammlerstück !
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 35 EUR

KURIOS ! Geprägtes Lavastück, Süditalien wohl "VESUV" 1.Hälfte 20.Jhd., vorne: italienische Renaissance Darstellung, RV: Asche speiender Vesuv, ca. 10,0 x 71,5 cm, total 153,6 g
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot Zigarrettenspitzen 1.Hälfte 20.Jhd.: 1 Stck. Silber 925/000, ART-DECO; 1 Stck. aus Bernstein u. Metall; 1 Stck. aus Holz; 5 Stck. aus Elfenbein, teilweise gedrechselt, L = 55 - 103 mm, außerdem 3 passende alte Schatullen, passend füt Zigarettenspitzen
Preis im Freiverkauf: 119.04 EUR

Limit: 75 EUR

Netsuke aus Mammut-Elfenbein, neuzeitlich, liegendes "RIND mit JUNGTIER", Boden mit schöne Außenhaut (orig. Struktur), 37 x 32,8 mm
Preis im Freiverkauf: 89.28 EUR

Limit: 40 EUR

Triangel spielender Putto auf einem Barockstuhl sitzend um 1900, Silber 800/000, signiert: Mainzer Rad DEPOSE, H = 44,5 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 25 EUR

Gesteck-Pfeife, 2.Hälfte 19. Jhd. Holz mit Horn abgesetzt, Pfeifenkopf aus bemalten Porzellan, mit Deckel, L =44,5 cm
Preis im Freiverkauf: 29.76 EUR

Limit: 50 EUR

Holzschatulle auf kleinen Füßen, 1910/15, im Deckel feine ausdrucksstarke Hinterglasmalerei "STEINBOCK", mit farbigem Stoff hinterlegt, Holz geflammt, dunkel gebeizte u. gedrechselte Füße, D = 16,5 cm, H = 10,5 cm, kl. Fehlstelle im Glas

Limit: 100 EUR

Kaffeekanne um 1880, die Kanne mit dem Wappen "von Kleist" (zwei flüchtende Füchse nach links), die Urgroßmutter war in dem Haushalt von Kleist im Dienst und bekam die Kaffeekanne zu Weihnachten geschenkt (verbrieft), Porzellan bemalt mit rotbrauner Untergrund u. floralem Dekor, goldene Akzente runden das Bild ab, sig: PAS, Kanne in sehr gutem Zustand, H = 25 cm

Limit: 70 EUR

Longion um 1900, Metall verg., schön geflammtes Schildpatt, L = 19,0 cm (in zugeklappten Zustand)
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 80 EUR

Zigarrenabschneider um 1930/40, Silber 830/000, sig: 830 s, Hirschgeweih, L = 29,5 cm, liegt sehr gut in der Hand ! 1 kleinen Abschneider, verchromt mit Perlmutt gibt’s Gratis dazu !!
Preis im Freiverkauf: 95.23 EUR

Limit: 65 EUR

Kompass drehbar, um 1900, Silber verg. (geprüft !), beidseitig eingeschliffenes Glas, H = 44,5 mm
Preis im Freiverkauf: 77.38 EUR

Limit: 80 EUR

2 FLOHEIER, 19. Jhd., aus einer Nuss gedrechselt u. durchbrochen. Ein, mit einem Blutstropfen getränkter Wattebausch im Eiinnern, locken die Flöhe durch die kl. Löcher, vollgesaugt können diese später nicht mehr hinaus ! Die Floheier kamen im Mieder, unter der Perücke oder im Bett zum Einsatz, D = 42,5 u. 44,8 mm

Limit: 35 EUR

Lot: kleiner Bierkrug aus Steinzeug, "LUFTHANSA", (Boardgeschirr), D = 67,5 mm, H = 108,5 mm; Ersttagsbrief: "50 Jahre Lufthansa"; 1 Luft-Feldpost-Brief mit einer "JU" als Briefmarke, (vom ...? Mai 1944)

Limit: 60 EUR

Zigarrenspitze-Abschneider Anfang 20.Jhd.,"KIND AUF NACHTTOPF", Messing mit alter Versilberung, gr. Federring, H = 83,0 mm

Limit: 100 EUR

Longion als Kleiderclip, ART-DECO um 1920/30, Metall, Griff mit Blüten und Blättern verziert, eingeschliffenes achteckiges Glas, mit dem Aufklappen des Griffes, wird das auf Federspannung gehaltene Glas, entriegelt und klappt auf ! Ungewöhnliche Ausführung !

Limit: 380 EUR

sehr aufwendig gearbeitetes Portemonaie für die feine Dame, "BIEDERMEIER" um 1820, Rahmen: Bronce mit Resten von Vergoldung, sign: REVEIL SGD.G, Glasschalen ? fein bemalt mit Maiglöckchen, als Bordüre zeitgemäßes Ornament, 3 Fächer u. 1 separates, verschließbares Fach für den Notgroschen ! Sollte der Kavalier die Kutsche nicht bezahlen, hatte die Dame noch die nötige Geldreserve ! Maße: 72,3 x 49,5 x 26,8 mm, Börse in einem sehr guten Zustand, mit Samt ausgeschlagene Originalschatulle, sammelwürdig !!
Ergebnis: 380.00 EUR

Limit: 180 EUR

Elfenbein-Portemonaie für die feine Dame, "BIEDERMEIER" um 1820, Rahmen: Metall (weiß), 3 Fächer u. 1 separates verschließbares Fach für den Notgroschen ! Sollte der Kavalier die Kutsche nicht bezahlen, hatte die Dame noch die nötige Reserve ! Gehäuse dünn gearbeitet, Maße: 90,7 x 55,05 x 25,0 mm, Börse in einem sehr guten Zustand, mit schöner Elfenbeinmaßerung Sammelwürdig !!
Preis im Freiverkauf: 214.27 EUR

Limit: 1,550 EUR

Steinskulptur 1970/80 Jahre IDAR-OBERSTEIN, "LÖWEMUTTER" mit Jungtier, geschnitten aus afghanischen Lapis (kräftige Farbe mit feiner Pyritstruktur), Zunge ist aus Koralle, die Löwenmutter steht auf einen Granitplatte, diese ist mit einem verg. Metallrahmen eingefasst. Granitplatte: 26 x 15 cm, Höhe der Skulptur ca. 14 cm. Die Skulptur stand Jahrzehnte im Heimatmuseum von Oberstein. Schleift keiner mehr für dieses Geld !!
Preis im Freiverkauf: 1845.12 EUR

Limit: 4,750 EUR

Steinskulptur 1970/80 Jahre IDAR-OBERSTEIN, "EISVOGEL" gefertigt aus Rubin-Zoisit (aus einem Stück !! ), im Onyx-Schnabel hält er einen Fisch, aus Opal gefertigt. Die Füße sind aus GG 750/00, der Sockel aus mattem u. polliertem Calcedon, ca. 15 x 11,5 cm, Höhe der Skulptur ca. 14 c: die Gräser sind aus verg. Metall. Die Skulptur stand Jahrzehnte im Heimatmuseum in Oberstein, schleift keiner mehr für dieses Geld !!
Preis im Freiverkauf: 5654.40 EUR

Limit: 650 EUR

Erotische Skulptur, "TECHNO-LOVER 1993" von: "RUDOLFO BUCACIO", sig: R. Bucaacio Nr° 699 189, (limitierte Auflage), polliertes Messing, z.T. wohl versilbert, teilweise patiniert, ausgefallene erotische Darstellung ! H = ca. 54 cm, ca. 11 kg
Preis im Freiverkauf: 773.76 EUR

Limit: 3,000 EUR

Erotische Skulptur, "DALI - KOPF", Messingbronze, teilweise patiniert, signiert: Don Alberto Carlos N° 699 38 (limitierte Edition), ausgefallene erotische Darstellung ! ca. H = 68 cm, ca. 35 kg
Preis im Freiverkauf: 3571.20 EUR