Limit: 180 EUR

Armband "THEODOR FAHRNER" Pforzheim, Silber, sig: TF 925 T. FAHRNER, Markasiten, Kastenschloß mit Sicherheitsacht, L = 18,5 cm
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 130 EUR

Brosche, "T.FAHRNER" 1930/40er Jahre, Silber 925/000 teilvergoldet, sig.: T F 925 ORIGINAL FAHRNER,1 Korallenbouton, ausgefasst mit Markasiten, fein strukturierte Blatt, ca. 60,0 x 45,0 mm
Preis im Freiverkauf: 154.75 EUR

Limit: 65 EUR

Brosche/Nadel 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 925/000 (feuervergoldet), 3 Türkiscab., Markasiten, 54,8 x 12,7 mm
Preis im Freiverkauf: 77.38 EUR

Limit: 230 EUR

BROSCHE "THEODOR FAHRNER" Pforzheim um 1914, Silber 800/00, sig: TF, 3 grüne Achatcabochons, D = 43,5 mm, plastisch schön ausgearbeitete Blätter ! Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK" 1.144, S. 147 (mit Citrinen gfertigt)
Preis im Freiverkauf: 273.79 EUR

Limit: 150 EUR

Brosche ART-DECO der 1920/30 Jahre "THEODOR FAHRNER" Pforzheim, Silber 835/00, sig: TF DEPOSE, Malachit, ca. 46 x 36 mm
Preis im Freiverkauf: 178.56 EUR

Limit: 350 EUR

Brosche, "TEODOR FAHRNER" Gustav Braendle, ART-DECO um 1930, Silber 835/000, sign.: T F 835, schwarz, blau u. gelbes opakes Emaille, ca. 51,5 x 10,5 mm, sehr guter Zustand ! ähnliches Abbildung: Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK" 2.97, S. 208
Preis im Freiverkauf: 416.64 EUR

Limit: 350 EUR

Brosche, "TEODOR FAHRNER" Gustav Braendle, ART-DECO um 1930, Silber 835/000, sig.: T F 835, schwarzes u. blaues opakes Emaille, Onyx, ca. 59,0 x 10,0 mm, stereotypisches Design, sehr guter Zustand !

Limit: 1,100 EUR

Brosche, "TEODOR FAHRNER", Silber 835/000, sig.: T F 835, Model abgebildet in T. FAHRNER Seite 167, Musterbuch l, Nr.20730 vom 26 August 1927, rotes opakes Emaille, ausgefasst mit Türkisen, 2 schwarze dreieckige Steine runden das Bild ab, ca. 50,0 x 22,8 mm, sehr guter Zustand, mit Originaletui !
Preis im Freiverkauf: 1309.44 EUR

Limit: 480 EUR

Anhänger feiner JUGENDSTIL, "HEINRICH LEVINGER" Pforzheim um 1890/1900, gemarkt: DEPOSE 800 H L, , Silber 800/000, hellblaues transluzides Emaille, gouillochiert,1/2 Perle, 5 eingearbeitete Emailletropfen runden das Collier ab, feine Gliederkette, L = 49,5 cm, mit Schatulle
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 180 EUR

Anhänger, ART-DECO 1920er Jahre, Silber 935/000, Onyx, Markasiten, Elemente beweglich, schöne geometrische Formensprache. H = 57,5 mm (Th. Fahrner Umfeld ?); Kette, Silber 835/000, L = 68,5 cm
Preis im Freiverkauf: 214.27 EUR

Limit: 200 EUR

Armband, "BIEDERMEIER" Frankreich um 1830, Silber signiert: B G in Raute u. franz. Ag Punze, Rückseite mit alter Feuervergoldung, farbenfrohe Emailleelemente mit zentralem Steinbesatz (eingefasst), Goldbemalung, untergebautes Kastenschloß, das Band ist aufwendig gearbeitet !, kl. restaurierte Stelle, L = 17,5 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 65 EUR

Nadel, England um 1890/1900, RG 560/000, 3 St. 1/2 Perlen, fein gravierte Oberfläche, ca. 49 x 10,5 mm

Limit: 100 EUR

Ring Frankreich um 1925 ART-DECO, Silber, signiert: M.B. (?), Flaschensymbol wohl Brisset Paris, hoch geschliffener Onyxcabochon, RW ca. 60, schönes gradliniges Design !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 650 EUR

Collier um 1870/80, Anhänger/Medaillon in GG/RG 585/000, schwarze Onyxplatte wird verziert von einem ovalen Kranz u. einer Blumenrosette ausgefasst mit 1/2 Perlen, in der Rosette kl. Opal (beschädigt), rückseitig als Medaillon gearbeitet, eingeschliffenes Glas (orig.), Höhe des Anhängers ca. 95,5 mm; gedrehte Kette in GG 333/000, L = ca. 37 cm, total 39 g, sammelwürdig !
Preis im Freiverkauf: 773.76 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Brosche, Ag 900/000, blaues Glas, ca. 55 x 6 mm; Armband, Metall, grünes Glas, L = ca. 18,0 cm
Ergebnis: 55.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche, GG 750/000, 7 Rubine, 40,0 x 16,0 mm, total 6,0 g
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 90 EUR

Ring 1930/40er Jahre, GG 585/000, synth. aquamarinfarbener Spinell, RW ca. 56,5
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Armband Mitte 20.Jhd, Metall, signiert: W.L., opakes Emaille mit graphischen Mustern, L = 18,0 cm; 1 Brosche "BLUMENSTRAUSS, Metall, L = 46,5; Brosche, Silber, beidseitig emailliert, L = 40,0 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche "BLÜTENZAUBER" Österreich um 1880/90, Silber, gemarkt: Wien, Türkise und 1/2 Perlen, L = 56,5 mm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 45 EUR

Stern-Brosche um 1880/1900, Silber 900/000, (vergoldet), Granate, D = 30,0 mm
Preis im Freiverkauf: 53.57 EUR

Limit: 40 EUR

Ohrhänger "ÖSTERREICH LINZ" 1920/30er Jahre, Silber 835/000, gemarkt: 825 Linz, H = 48,5 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 40 EUR

Brosche/Anhänger um 1900/20, Silber 800/000, Blume aus einem Herz wachsend, D = 34,0 mm
Preis im Freiverkauf: 47.62 EUR

Limit: 180 EUR

Anhänger um 1900, GG 750/000, zentraler Turmalintropfen (facettiert) ca. 2,3 ct, 3 Perlen, H = 36,5 mm, Kette, GG 750/000, L = 43,5 cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 80 EUR

Brosche, England um 1870/80, GG 15 ct (gemarkt), 1 Diamantrose, 2 kl. Rubine, L = 44,7 mm
Preis im Freiverkauf: 95.23 EUR

Limit: 60 EUR

Nadel um 1900/20, GG 750/000, zentrale Perle mit seitlichem Diamantbesatz, 4 Altschliff-Diamanten ca. 0,18 ct weiß, L = 40,5 mm
Preis im Freiverkauf: 71.42 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche "KLEEBLATT" England um 1880, GG 560/000, gemarkt: 560 Omegazeichen (querliegend) 1/2 Perle, L = 47,0 mm, total 4,3 g
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 50 EUR

Nadel/Brosche Anfang 20.Jhd., GG 585/000, Akoja-Perle D = 6,3 mm, 6 Diamantrosen weiß, L = 47,0 mm, total 5,7 g
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: Silber 925/000, Brosche synth. aquamarienfarbener Spinelltropfen, Markasiten L = 37,0 mm; Anhänger, grüner Stein H = 31,0 mm; Kette L = 57,0 cm

Limit: 40 EUR

Lot Bernsteinschmuck: Kette, Schließe Metall verg., Olivenform L = 66,5 cm; Kette (klein), L = 63,0 cm; Brosche, Silber 925/000, Bernstein in Blütenform L = 64,5 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 50 EUR

Bernsteinarmband auf doppelseitigem Gummiband, Breite ca. 40,0 mm, D = 56,0 mm, total 63,5 g
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 90 EUR

Bernsteinkette "OLIVEN", D = 9,2 - 18,0 mm, Drehschließe, L = 61,0 cm, total 49,7 g
Preis im Freiverkauf: 107.14 EUR

Limit: 45 EUR

Bernsteinfarbene Kette (wohl Bakelit), "ART-DECO", Oliven, D = 9,4 x 21,0 mm, Drehschließe, L = 41,5 cm

Limit: 290 EUR

Kette, Korallen, GG 585/000, D 4,0 - 10,3 mm, L = 46,5 cm, total 20,5 g
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 170 EUR

Korallenkette um 1900, endlos, im Verlauf, D = 4,8 - 8,0 mm (1 Korallenkugel lose D = 10,5 mm), L = 100,0 cm, total ca. 48,5 g
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 190 EUR

Korallenkette um 1900, GG 585/000, 23 Goldteile später integriert, endlos im Verlauf, D = 5,0 - 8,6 mm, L = 104,0 cm, total ca. 49,5 g
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: Korallenarmreif um 1880/90, Silber (geprüft), drei Reihen umlaufende Korallen, D = 5,0 mm (mittlere Reihe), verdeckt gearbeitetes Kastenschloß, Innen 54 x 56,5 mm; Korallennadel, GG 585/000, Koralle D = 12,4 mm, H = 73,0 mm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: Armreif Mitte 19.Jhd, GG 333/000, 20 Granate in Silber gefasst (Rosette wohl etwas später montiert), Rosette D = 26,0 mm, Kastenschloß, Armreif Innen 57,5 x 48,0 mm (unten altersbedingte Tragespuren); Collier, Silber (geprüft), Granate und 1/2 Perlen (3 St. fehlen), L = 39,0 cm
Preis im Freiverkauf: 142.85 EUR

Limit: 65 EUR

Anhänger "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000 (geprüft), 3 Rubine und 1/2 Perlen, H = 22,5 mm

Limit: 280 EUR

Ring ART-DECO der 1920er Jahre, GG 585/000, 3 Altschliffdiamanten in Platin gefasst ca. 0,36 ct weiß, schöne Brillanz ! RW ca. 52
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 2,400 EUR

Brosche, ART-DECO 1920er Jahre, Amerika ? Punze leider nicht zu deuten , Platin (geprüft), 1 Altschliff-Diamant ca. 0,95 ct weiß-p 2, 178 Altschliff- und 8/8 Diamanten total ca. 4,7 ct weiß/p 1-2, à jour gearbeitet, Millgriffverzierung, zeittypische, streng geometrische Formgebung, 62,7 x 41,5 mm, total ca. 26,4 g, die Abstandsverzierung (seitlich) sind an 5-6 Stellen nicht mit dem Gader verbunden, sowie alte Reparaturstellen
Preis im Freiverkauf: 2856.96 EUR

Limit: 650 EUR

Ring, ART-DECO 1920er Jahre, WG 585/000, Aquamarinachteck ca. 12,0 ct (16,3 x 12,2 mm), auf beiden Längsseiten der Rondiste Tragespuren sichtbar (von oben nicht störend !), 14 Diamanten ca. 0,30 ct tw/w-si, RW ca. 54
Ergebnis: 800.00 EUR

Limit: 4,700 EUR

Armband, feines ART-DECO der 20er Jahre, FRANKREICH, nicht identifizierbare Beipunze, WG 750/000, 5 Aquamarine im 8-Eck Schliff ca. 6,5-7,0 ct pro Stein (11,5 x 11,5 mm), 5 Diamantbaguettes ca. 1,0 ct tw-si/p (5 x 2,5 mm), 140 Diamanten ca. 2,8 ct tw/w-vsi/si, Schnepper mit Klappsicherung von unten, L = ca. 17,0 cm,
Ergebnis: 4700.00 EUR

Limit: 1,500 EUR

Ein Paar Ohrhänger im ART-DECO Stil, WG 750/000,122 Brillanten ca. 2,1 ct, tw/w-vsi/si (wenige piquet) , 40 eckig geschliffene Smaragde, 4 Smaragdcab., eingeschliffener Onyx, Fassungen sind beweglich gearbeitet, Stecker mit ALPA Ohrmechanik, H = 67,5 mm, feine ausgewogene Arbeit !
Ergebnis: 1600.00 EUR

Limit: 1,250 EUR

Ring 1928 (innen graviert), GG 585/000, 2 Brillanten total ca. 1,8 ct w-p, 1 Saphir facettiert ca. 2,5 ct, alle Steine weiß gefaßt, seitlich fein graviertes Ornament, RW ca. 61, total 14,1 g
Ergebnis: 1500.00 EUR

Limit: 220 EUR

Anhänger "KREUZ", GG/WG 585, 9 Brillanten ca.0,07 ct weiß, 1 Rubin, H = 58,5 mm, total 10,4 g
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 130 EUR

Armband 1.Hälfte 20.Jhd. GG 333/000, 11 ovale Granate mit umlaufendem Kranz (Granate), untergebautes Kastenschloß mit Sicherungsacht, L = ca. 19,0 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: Granatschmuck GG 333/000, Ring, RW ca. 53; Ohrhänger, H = 29,5 mm; Collier in Double L = ca. 41,0 cm

Limit: 200 EUR

Brosche aus den 1930/40er Jahren, GG 585/000, gemarkt: G Stern, 3 Steine im Carréschliff wohl "Madeira Topase" 7,5 x 7,5 mm, L = 45,5 mm, total 12,4 g
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 90 EUR

Armband, ART-DECO der 1930/40er Jahre, Silber (geprüft), 5 Korallencab. ca. 12,5 x 6,5 mm, L = 20,0 cm

Limit: 80 EUR

Collier, Silber, 5 Brillanten ca. 0,13 ct weiß, l = 52,0 mm (ohne Schließe ?)

Limit: 300 EUR

Brosche "BIENE" Mitte 20.Jhd., GG 750/000, 41 Diamanten / 1 Brillant alle Steine total ca. 0,45 ct weiß, 32,0 x 22,5 mm, total 8,3 g
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 50 EUR

Armband Mitte 20.Jhd., wohl persische Arbeit, Silber, Lackarbeit auf Perlmutt, florale Ornamente mit Vögeln. L = 18,5 cm
Preis im Freiverkauf: 59.52 EUR

Limit: 35 EUR

Bernstein-Collier, Metall goldfarben, Bernstein hinten teilweise unbearbeitet ca. 67,5 x 28,5 mm, Kastenschloß mit Sicherungsacht, Kette L = 59.5 cm, Bernstein ca. 22,0 g
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 75 EUR

Lot Anhänger/Brosche, geschnitzte Rosen um 1880/1900: 1 Elfenbeinanhänger/Medaillon, gr. Schlaufe, Blätter als Hintergrund, H = 73,5 mm; 1 Anhänger, Bein mit Metallöse, H = 47,0 mm; 1 Brosche Elfenbein, hoch aufgebaute Blüte mit verschraubter Broschierung, Silber 800/000, L = 55 mm
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 35 EUR

Elfenbein-Brosche um 1900, "BLÜTE", Nadel Metall, innen gelblich abgesetzt, D = 38,5 mm
Preis im Freiverkauf: 41.66 EUR

Limit: 150 EUR

Korallenkette um 1900, GG 585/000, 2 Boutonkorallen auf der Schließe, doppelreihige Korallenkette D = 5,0 - 9,2 mm, innere Kette L = 42,0 cm, äußere Kette 47,0 cm, total 50,5 g
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 75 EUR

Lot: 1 Korallenkette (doppelreihig), Doublé, 2 Boutonkorallen auf der Schließe, Korallen: D = 3,3 - 4,0 mm, innere Kette L = 42,5 cm, äußere Kette 44,0 cm; 1 Korallenkette mit Kugelschließe (Koralle), D = 3,9 - 5,3 mm, L = 51,0 cm, beide total 32,7 g
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 70 EUR

Haarnadel Ende 19.Jhd., Metall, signiert: G Sternsymbol, aufwändig geschliffene Korallen (gerillt), Schildpatt, H = 86,0 mm, Korallenelement über Scharnier beweglich !
Preis im Freiverkauf: 83.33 EUR

Limit: 300 EUR

Korallenkette, 2.Hälfte 19.Jhd., Silberschließe in Form eines Drachenkopfes mit integriertem Schnepper, Augen aus Korallen, aufwendig geschliffen (gerillt), D = 7,0 -7,9 mm, L = 55,0 cm, total 49,2 g
Ergebnis: 440.00 EUR

Limit: 130 EUR

Korallenkette im Verlauf, Anfang 20.Jhd., goldfarbene Schließe, Korallen D = 4,0 -10,0 mm, L = 47,0 cm, total 20,3 g
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 280 EUR

Korallenkette im Verlauf, Anfang 20.Jhd., GG 585/000, Kastenschloß mit Schnepper u. Bouton-Koralle verziert, D = 11,4 mm, Korallen: D = 5,6 - 9,0 mm, L =51,5 cm, total 38,2 g
Ergebnis: 320.00 EUR

Limit: 100 EUR

Medaillon als Anhänger gearbeitet, England 2.Hälfte 19.Jhd., GG 585/000, florale Blätter u. kl. Blüten aus Türkisen u. Granaten. Innen mit einem eingeschliffenem, stark gewölbten Glas, H = 24,5 mm
Preis im Freiverkauf: 119.04 EUR

Limit: 100 EUR

Anhänger "HERZ", England um 1890/1900, GG 9 ct, 23 St. 1/2 Perlen, 6 Türkise, H = 27,5 mm; Kettchen GG 9ct, kl. Kastenschloß, L = 39,0 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 80 EUR

Anhänger, schöner "JUGENDSTIL" um 1900, Silber, 31 Türkiscabochons, filigran gearbeiteter Vogel mit rotem Auge; H = 39,3 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 150 EUR

Anhänger um 1880/1900 Österreich/Ungarn, Silber vergoldet, 1/2 Perle, Türkise, Granate in unterschiedlichen Höhen gefasst, Rückseite aufwändig durchbrochen u. graviert, H = 65,0 mm

Limit: 120 EUR

Anhänger als Medaillon gearbeitet, um 1880/1900 wohl Österreich/Ungarn, Silber, innen vergoldet, Emaille-Miniaturmalerei "ENGEL", umlaufend Türkise und Granate, D = 35,5 mm, 3 Steine fehlen !
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 280 EUR

Anhänger um 1900, GG 585000, 1 Altschliffdiamant ca. 0,15 ct weiß, 15 St. 1/2 Perlen, filigran mit Blüten u. Blattwerk verziert, französisch beeinflußt, H = 47,0 mm
Preis im Freiverkauf: 333.31 EUR

Limit: 130 EUR

Granatanhänger Ende 20.Jhd., Metall verg., Granate im Rosenschliff, D = 46,0 mm; Kette, GG 585/000, L = 44,0 cm

Limit: 80 EUR

Lot Granatschmuck um 1880/1900, Tombak: 1 ovale Brosche als als Medaillon gearbeitet, eingeschliffenes Glas, L = 34,2 x 30,1 mm (auch als Anhänger zu Tragen); 1 Stern-Anhänger, D = 37,5 mm

Limit: 70 EUR

Lot Granatschmuck um 1880/1900, Tombak: 1 ovale Brosche als Medaillon gearbeitet (Glas fehlt), L = 39,7 x 33,0 mm (1 Stein fehlt); 1 Nadel, L = 68,3 mm

Limit: 100 EUR

Granatkette 2.Hälfte 20.Jhd., Schließe als Kastenschloß gearbeitet (feuervergoldet), 3-reihig facettierte Granate, L = 34,0 cm (wohl Kinderkette !)

Limit: 120 EUR

Granatcollier 2.Hälfte 20.Jhd., Tombak verg., kl. u. gr. Granatrosetten, integriertes Kastenschloß, L = 43,0 cm, 1 kl. Granat fehlt

Limit: 60 EUR

Trauerarmreif, Wien um 1900, Silber 800/000, schwarzes Emaille, rankender Wein mit 1/2 Perlen, eingebautes Kastenschloß, innen D = 52,8 x 47 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot Bernsteinschmuck: 1 Bernsteinkette im Verlauf Mitte 20.Jhd., zwei Drittel als Kugeln, vorne D = 21,5 mm, Drehschließe, L = 82,0 cm; 1 Brosche, Metall, L = 49,0 mm; 1 Paar Ohrclips, Metall, D = 25,5 mm, alles, total 75,0 g

Limit: 75 EUR

Lot: Bernsteinschmuck 1.Hälfte 20.Jhd., facettiert, Drehschließe, L = 61,0 cm, total 30,40 g; Brosche, "FISCHLANDSCHMUCK", Silber 835/000, signiert: Symbol Fisch, L = 42,5 cm
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 120 EUR

Anhänger, GG 585/000, fein gemaltes Damenportrait auf Elfenbein H = 38,5 mm

Limit: 250 EUR

Anhänger, GG/WG 7500/000 (geprüft), Damenportrait auf Elfenbein, 2 Brillanten ca. 0,26 ct tw-vsi/vvs, H = 40,0 mm
Preis im Freiverkauf: 297.60 EUR

Limit: 290 EUR

Ring, GG 750/000, zentraler Granat mit umlaufendem Perlenkranz, Rückseite filigran durchbrochen, RW ca. 55
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 35 EUR

Ring ART-DECO 1920er Jahre, Silber 935/000, grüner Stein im Cabochonschliff, Markasiten, RW ca. 58,5
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 45 EUR

Anhänger um 1900/20, Silber, in einem Rahmen aus Elfenbein liegt ein grüner Stein im Cabochonschliff, H = 39,5 mm; Kette, L = 60,0 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 80 EUR

Anhänger "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber, Glassteine (geschliffen wie Altschliffdiamanten), die meisten Steine sind gefasst, H = 85 mm, aufwändig gearbeitet !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 390 EUR

Ring, England um 1910/20, GG 750/000 (gemarkt: 18 ct), Altschliffdiamant ca. 0,55-0,60 ct weiß (weiß gefasst), RW ca. 56,5
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 150 EUR

Ring, England 1.Hälfte 20.Jhd., GG 375/000, Weißopal, 2 Amethyste, RW ca. 60,5

Limit: 180 EUR

kleine "JUGENDSTIL" Schminktasche zum Aufklappen, um 1900, goldplattiert, gest: 14 Kt GOLD FILLED 1/10 EA Co, innen mit Spiegel (orig.) u. 2 kl. Fächer, Knöpfe mit bluen Steincab., Gehäuse mit sehr feiner Handgravur verziert, Tasche, H = 89,5 mm, ausgefallen, sehr guter Zustand !

Limit: 120 EUR

Lot Korallenschmuck um 1890/1900: Ring, GG 375/000, signiert: F.H.M., Korallen u. 1/2 Perlen, seitlich durchbrochenes, schön ausgearbeitetes Ornament, RW ca. 56; Brosche, 9 ct, Korallenboutons, 1/2 Perlen, L = 48 mm (Haken der Brosche fehlt)
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot Korallenschmuck, 2.Hälfte 19.Jhd.: 2 Paar Ohrhänger mit Korallen, Double; 1 Brosche, Silber 800/000 mit16 Korallenboutons u. 1 Naturperle, L = 49,4 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot Korallenketten: 1 Kette im Verlauf, Korallen: D = 3,5 - 7,7 mm, Metallschließe, L = 47,0 cm; 1 Kette endlos, Korallen: D = 3,8 - 7,1 mm, L = 72,0 cm, total 32,5 g

Limit: 80 EUR

Lot Korallenketten, doppelreihig, Schließen: Metall: 1 Kette, Rundschließe, Korallen D = 3 - 3,3 mm, L = 43,8 cm; 1 Kette, Kastenschloß mit Boutonkoralle, Korallen D = 3,0 - 3,4 mm, L = 75,3 cm (innen) u. 82,0 cm (außen), total 38,8 g

Limit: 130 EUR

Bernsteinkette 1.Hälfte 20.Jhd, "BUTTERSCOTCH", Karabinerschließe, Bernsteinoliven, D = 7,0 - 15,3 mm, L = 50,8 cm, total 26,9 g
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 140 EUR

Bernsteinring "BUTTERSCOTCH", RG 585/000, Bernstein D = 14,6 mm, RW ca. 53, total 10,4 g
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 90 EUR

Armband, "BUTTERSCOTCH", gespannte Platten auf doppeltem Gummizug, Breite = ca. 27,1 - 27,8 mm, Innen 5,9 cm, total 32,8 g
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 50 EUR

Bernstein/Bakelitarmband auf Gummizug, gespannte Flächen mit schmalen facettierten Stäbchen, B = 24,5 - 29 mm; D = 58 mm, total 34,5 g

Limit: 30 EUR

Bernsteinarmband auf Gummizug, gespannte Flächen (seitlich angeschliffen), B = 27 - 28 mm; D = 56,5 mm, total 28 g
Preis im Freiverkauf: 35.71 EUR

Limit: 120 EUR

Lot Bernsteinketten: 1 Kette, facettiert mit Drehschließe, L = 55 cm; 1 Kette, roh, L = 71,5 cm; 1 Kette, hell, Drehschließe, L = 47,0 cm; 1 Kette, schmale Scheiben, endlos, L = 68 cm; 1 Kette mit Drehschließe, L = 55 cm, total 163 g
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot Bernsteinschmuck: POLEN 2.Hälfte 20.Jhd., 1 Brosche, Silber, L = 80 mm; 1 Ring, Silber, RW ca. 59; 1 Armreif Silber 800/000, signiert: G 800 MP, Innenmaß 61 x 48 mm

Limit: 120 EUR

Lot Bernsteinschmuck: POLEN 2.Hälfte 20.Jhd., Silber 925/000, 1 Anhänger, H = 88,0 mm (total 56,0 g), Bernstein ca.45,5 x 55 mm, 1 Kette L = 77,0 cm; 1 Ring, RW ca. 63,5; Ohrhänger Silber 800/000, H = 73 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 120 EUR

Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Kugeln D = 8,0 - 11,7 mm, Drehschließe, L = 50,0 cm, total 21,2 g
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 150 EUR

Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Schloß Metall, gravierte Blätter H = 37,5 mm (vorne), L = 42,0 cm, total 39,8 g

Limit: 80 EUR

Bernsteinfigur "BUTTERSCOTCH", sitzender Teufel, H = 33,5, total 16 g
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 100 EUR

Bernsteinanhänger "BUTTERSCOTCH", ca. 61,0 x 45,0 mm, total 30,0 g

Limit: 40 EUR

Lot Granatschmuck 1.Hälfte 20.Jhd., Collier u. Ohrhänger Silber 900/000 (vergoldet), Collier L = 41,5 cm; Ohrhänger H = 29,5 mm; Ring, Metall vergoldet, RW ca. 55
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 35 EUR

Brosche, "JUGENDSTIL" um 1905/10, Silber 900/000, Dame mit Blättern umrankt, D = 25,0 mm

Limit: 45 EUR

Lot um 1920/30: 2 Broschen, Silber, 800/000 u. 835/000, Blütenmotive, L = 65,9 u. 56,0 mm; 1 Armreif, Silber 835/000, Blütenmotive mit Blattwerk, untergebautes Kastenschloß mit Sicherungsacht, D = 58,0 mm

Limit: 65 EUR

Akoja-Perlenkette im Verlauf, Goldschließe 585/000, D = 3,5 - 7,2 mm, L = 52,5 cm

Limit: 550 EUR

Armreif "SCHLANGE", Italien Ende 1960er Jahre, Gold 750/000, 2 rote Steinaugen, Körper schuppenartig und flexibel, Reif innen mit federndem Kern, Körperbreite 9,4 mm, total 70,60 g
Ergebnis: 1700.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, GG 750/000, Smaragdcabochon ca. 2,5 ct, RW ca. 54,5
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 65 EUR

Lot: 1 Bernsteinring, Silber 925/000, RW ca. 56, Schiene unten offen; 1 Bernsteinarmreif, Silber 835/000, Innenmaß: 63,5 x 53,5 mm; 1 Bernsteinkette, Schließe Metall verg., L = 73 cm

Limit: 60 EUR

kleine Brosche, Wien um 1900., RG 580/000, im Herz hängt ein kleiner Käfer, bestehend aus geschliffenem Granat, 5 Diamantrosen und zwei blauen Cabochons als Augen (Saphire ?), Brosche: 19,5 x 16,5 mm

Limit: 95 EUR

Lot: 1 Ring, GG 585/000, 3 Rubine in weiß gefasst, RW ca. 61,5; 1 Collier, GG 333/000, 5 Rubine, weiße Steine, L = 40,0 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 75 EUR

Ring, GG 585/000, Amethyst (geschliffene Kristallspitze), RW ca. 56
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 90 EUR

Anhänger, GG 585/000, Amethyst, H = 36 mm

Limit: 100 EUR

Ring, GG 585/000, großer Rauchquarz 19 x 14,5 mm, RW ca.57,5
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot Granatschmuck: Ring, GG 333/000 RW ca. 58; Anhänger GG, 333/000, Granatrose H = 15,2 mm; Anhänger, "Herz" vergoldet H = 17,0 mm

Limit: 90 EUR

Lot Granatschmuck, GG 333/000: Kreuz, GG 585/000, H = 41,0 mm; Herz u. Rosette, GG 333/000, Tropfen, Metall verg. H = 18,0 mm

Limit: 50 EUR

Brosche, GG 333/000, Korallenbouton, L = ca. 63 mm

Limit: 75 EUR

Lot: Korallenkette, Double, D = 5,8 mm (vorne), L = 40,0 cm; Anhänger, Double, Koralle H = 35,0 mm; Ring, GG 333/000, Koralle, RW. ca. 57
Preis im Freiverkauf: 89.28 EUR

Limit: 45 EUR

Lot Halsketten "VINTAGE": 1950er Jahre, Perlmuttscheiben auf geflochtenem Band (schwarz), L = 42,0 cm; Perlmuttstäbchen auf geflochtenem Band (weiß), L = 40,5 cm

Limit: 180 EUR

Ring um 1900 England/Amerika ?, GG 18 ct (750/000), 3 halbe Naturperlen, mittlere Perle D = 6,7 mm, 4 Diamantrosen weiß, RW ca. 56,5
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 45 EUR

Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 333/000, roter quadratischer Stein, L = 36,5 mm

Limit: 60 EUR

Brosche, "TEODOR FAHRNER" Pforzheim um 1927, Silber 935/000, sign.: T F ("Braendle Stil), blau/schwarz/eierschalenfarbenes opakes Emaille (kl. Abplatzer), ca. 50,0 x 5,0 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 45 EUR

Brosche, England um 1880/90, GG 9 ct, 4 Korallenboutons, 10 St. 1/2 Perlen (2 fehlen), L = 47,0 mm

Limit: 40 EUR

Lot Broschen aus Dänemark: 1 Brosche: Blume sig: STERLING BMJ DENMARK, D = 42,0 mm; 1 Brosche: stilisierte Blätter 925 STERLING DENMARK 107, ca. 34 x 27 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot 2 Broschen u. 2 Kleiderclips: 1 Brosche: Fisch sig: STERLING, L =63 mm; 1 Brosche mit 3 Kugeln Silber 925/000, 51,0 x 22,7 mm; 1 Clip: Füllhorn Silber (geprüft), L = 52,7 mm; 1 Clip: organische Form, Silber 900/000, L = 56,3 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 5 Nadeln 1.Hälfte 20.Jhd 1 Nadel: Metall mit Perle, 1 Nadel: Silber 935/000, gemarkt D.R.G.M. Rd 2086. bl. u. rote Steine, 1 Nadel: Silber mit Citrin; 1 Nadel: Silber, signiert: GESCHÜTZT GF 800, kl. roter Stein; 1 Nadel: GG/9 ct mit Emaille u. bl. Steinen L = 48,0 mm

Limit: 45 EUR

Lot, Granatschmuck, vorwiegend Doublé: 1 Brosche, 7 Granate, L = 39,5 mm; 1 Broschen, GG 9 ct,1 Granat, L = 36,3 mm; 1 Anhänger, Onyx/Perle, H = 30,5 mm, Sternbrosche, D = 30,5 mm

Limit: 40 EUR

Korallenkette mehrreihig mit gravierten Kugeln, Schließe u kl. Kugeln Doublé, L = 54 cm,
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot: Akoja-Perlenkette, Silberschließe, Kette im Verlauf D = 3,1 - 7,2 mm, L = 46,5 cm ; Akoja-Perlenkette, GG 585/00 Schließe (Silberkalotten), D = 6,2 - 6,8 mm, L = 49,0 cm

Limit: 60 EUR

Lot Bernsteinschmuck: 1 Kette: "BUTTERSCOTCH" (gelb), L = 66,0 cm, 30,8 g; 1 Kette: hell, L = 70,0 cm; 1 Kette: dkl. L = 70 ,0 cm, 1 Kette: dkl. L = 114,0 cm; 1 Armband auf Gummizug D = ca. 60,0 mm, total 157,5 g (ohne Butterscotch), alle Ketten endlos !

Limit: 120 EUR

Brosche, Italien Ende 19.Jhd, Florentiner " MIKRO-MOSAIK", GG 585/000, Darstellung: Petersplatz in Rom, extrem feines Mosaik ! Eingerahmt von Glaspaste in einem schönen Siennarot, 25,4 x 22,2 mm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 75 EUR

Medaillon um 1860/70, GG 333/000 (geprüft !), schwarzes Emaille mit 1/2 Perlen und Goldeinlage, Schlaufe u,. Öse in Gold 585/000, H = 47,5 mm, 1 Glas mit Rahmen, hinten: Emaille mit Abplatzer; Kette, Double, L = 43,5 cm

Limit: 75 EUR

Lot Granatschmuck 1870/1900: Armreif vergoldet mit 3 umlaufenden Granat-Reihen, Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, innen: 58,5 x 49,5 mm; Granatkette, GG 585/000 (geprüft !), facettierte Granate, L = 49,5 cm; Brosche GG 585/000 (geprüft !), L = 34 mm

Limit: 45 EUR

Lot Broschen 1920/30er Jahre, Silber 835/000: Eidechse, Markasiten, grüne Augen, L = 51,0 mm; Brosche, 3 blaue Carré-Steine, L = 54,5 mm, gemarkt: AW (W als Ankersymbol), Brosche ist plastisch schön ausgearbeitet !

Limit: 50 EUR

Ring 1920/30er Jahre, Silber nicht gemarkt (geprüft !), Korallencabochon 22 x 12,2 mm (kl. Fehlstelle), umlaufend Markasiten, RW ca. 58, Ring mit schöner Ausstrahlung !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 35 EUR

Brosche 1930er Jahre, im Filigran Stil "Theodor Fahrner", Silber 835/000 vergoldet, sig: NW / MN ?, Markasiten, D = 38 mm

Limit: 50 EUR

Nadel, "Stock mit Peitsche", GG 333/000, L = 55 mm

Limit: 50 EUR

Collierkettchen mit integriertem Anhänger, GG 585/000, Eichenblatt mit Perle, L = 43,5 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 50 EUR

Ring 1940/50er Jahre, GG 333/000, Citrin-Achteck, RW ca. 52
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 220 EUR

Ring 1.Hälfte 20.Jhd., GG/WG 750/000, Onyx, 19 Diamanten ca. 0,30 ct weiß, RW ca. 51,5
Preis im Freiverkauf: 261.89 EUR

Limit: 120 EUR

Anhänger, GG 585/000, synth. turmalinfarbener Spinell, 1/2 Perlen (2 fehlen), H = 32,7 mm; Kettchen, GG 750/000, L = 46,0 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot Bernsteinschmuck Mitte 20.Jhd. "BUTTERSCOTCH": Silber 925/00 u. 935/000, Ohrstecker D = 11,2 mm; Anhänger D = 34,2 mm, Kette L = 60,0 cm; Armreif zum Aufklappen, innen: 65,8 x 56,5 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 120 EUR

Armreif "SCHLANGE", gemischtes Material ! teilweise Gold (Manschette GG 585/000) Rest goldplattiert, Smaragd facettiert, Reif mit federndem Kern, innen 50 x 53 mm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 60 EUR

Armreif, wohl Norwegen 1970er Jahre, Silber 925/000, 2 Cabochons wohl Tigereisen, Innen: 60,5 x 52,0 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 1,100 EUR

Kette, GG 750/000, 10 Türkiscabochons, 8 Rubine facettiert, 2 x über Kreuz laufende, fein ornamentierte Kugelketten, integriertes Kastenschloß mit Sicherheitsacht, L = 41,0 cm, total 55,7 g
Ergebnis: 1300.00 EUR

Limit: 2,400 EUR

Armband Mitte 20.Jhd, GG 750/000, 900/000 (Münzen), 20 Mark, Wilhelm ll Preußen 1911; Edwards Vll Brittanien 1908; Elizabeth ll 1958; 20 Mark, Wilhelm von Preußen 1884; 5 Dollar, Liberty USA; 20 Mark, Friedrich von Preußen 1888; 20 Frs 1913 Frankreich, Breite = 28,0 mm, untergebautes Kastenschloß mit Sicherungsacht, L = 20,5 cm, total 97,9 g
Ergebnis: 2600.00 EUR

Limit: 350 EUR

Brosche gefertigt um 1850 in GG 585/000, barocke Emaille-Malerei um 1760/80 in feinster Qualität !, erotisierende Darstellung, 7 Naturperlen (eine Perle wohl später), auf 6 Uhr: pensez a moy (denk an mich), auf 2 Uhr kl. Fehlstelle im Emaille, Oberfläche mit altersbedingten Spuren, 32,2 x 32,5 mm, total 11,1 g. Es gab nur wenige Städte wie z.B. Genf, Wien oder Berlin in denen diese qualitätvolle Emaillemalerei gefertigt wurden !
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche um 1850/70, Metall feuervergoldet, Muschelgemme "Göttin füttert Vogel", ca. 57,0 x 46,5 mm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 35 EUR

Brosche ART-DECO 1920/30, Silber 835/000, gemarkt: 835 K.F.W., aquamarinfarbener bl. Spinell, L = 47,5 mm

Limit: 100 EUR

Ring Anfang 20. Jhd, GG/WG 585/000, 3 Brillanten ca. 0,13 ct, weiß, RW ca. 55
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 25 EUR

Lot: Elfenbeinkette mit Drehschließe, Kugeln D = 6,0 mm, L = 151,0 cm; Brosche, Metall Broschierung, L = 79,0 mm, ERBACH vor 1950
Preis im Freiverkauf: 29.76 EUR

Limit: 90 EUR

Ring, ART-DEKO 1920er Jahre, GG 333/000, leuchtend blaue Stein (wohl Spinell), in Silber gefasst, RW ca. 54,5

Limit: 280 EUR

Anhänger, feines ART-DEKO 1920er Jahre, GG 585/000, 4 Dia-Rosen (in Platin gefasst), leuchtend blauer Stein (wohl Zirkon), H = 34,5 mm; Kette WG 585/000, L = 60,0 cm (Kette, neuzeitlich)
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 250 EUR

Brosche, feines ART-DEKO 1920er Jahre, Platin, 2 leuchtend blaue Steine (wohl Spinell), zentral 5 Diamanten, weiß, 6 Dia-Rosen (1 fehlt), L = 48,0 mm, (Brosche mit Reparaturstelle)

Limit: 250 EUR

Lot um 1880/1900: 3-reihige Korallenkette, Metallschließe graviert (mit alter Vergoldung), Korallen: D = 3,2 - 6,6 mm, innere Länge 47,5 cm; Ring, GG 333/000, 13 Diamantrosen, zentraler Korallenbouton (event. später), RW ca. 54, alles total 38,3 g

Limit: 95 EUR

Lot Granatschmuck 1.Hälfte 20.Jhd.: Brosche, GG 333/000, ca. 37,2 x 32,0 mm, total 8,8 g; Collier mit Granatrosen, Double, L = 46,0 cm
Preis im Freiverkauf: 113.09 EUR

Limit: 50 EUR

Lot Anfang 20.Jhd: Elfenbeinkugelkette mit Drehschließe D = 5 mm, L= 142,5 cm; Beinkette mit Drehschließe, Oliven ca. D = 5 mm, L= 60 cm, endlos; Brosche, "Blüte" in Bein D = 50,5 mm

Limit: 45 EUR

Ring, GG 333/000, Bernstein, RW ca. 55
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche/Anhänger Mitte 20.Jhd., gemarkt: SILVER MADE IN CHINA, plastisch gearbeiteter "VOGEL" mit Cloisonne-Emaille, L = 62,5 mm

Limit: 25 EUR

Lot: Bernstein, Metallbroschierung, 3 Broschen: L = 50,0 / 54,0 u. 67,0 mm; Ring, Silber, RW ca. 56, total 28,5 g

Limit: 75 EUR

Elfenbein-Anhänger um 1900, Erbacher Rose, als Medaillon gearbeitet, H = 49,5 mm Kette mit Drehschließe, L = 60,5 cm;
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 75 EUR

Anhänger um 1900, GG 585/000, zentrale Perle, 8 kl. Rubine, D = 23,0 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 75 EUR

Ring, ART-DEKO 1920er Jahre, GG 333/000, hellblauer Stein (wohl Spinell) in Silber gefasst, RW ca. 56,5
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 45 EUR

Brosche um 1930/40 "FEDER", Silber 935/000, Markasiten, L = 61,8 mm

Limit: 40 EUR

Nadel um 1900/20, GG 585/000, orangefarbener Stein, 2 Diamant-Rosen, Steine weiß gefasst, L = 54,0 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 185 EUR

Brosche aus der Zeit des Barocks, Mitte 18.Jhd., Silber, 43 Diamanten im Rosenschliff, Naturperle, L = 30,7 mm
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 390 EUR

Brosche "HALBMOND" um 1870, GG 750/000 (schöne alte Vergoldung), 3 Altschliff-Diamanten ca. 0,45-0,50 ct weiß (sehr hoch geschliffen), 2 rote Steine, Gader fein durchbrochen, D = 38,4 mm
Preis im Freiverkauf: 464.26 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche JUGENDSTIL um 1900, GG 585/000, 2 zentrale Perlen, 2 Diamantrosen, L = 35,0 mm, schöner graphischer Jugendstil !

Limit: 55 EUR

Brosche JUGENDSTIL um 1900, Silber 800/000, 2 rote Steintropfen u. 3 runde in Blüten eingefassten Steine, als Buff-Top geschliffen, 1/2 Perle, L = 36,2 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 240 EUR

Brosche um 1860, GG 750/000, sehr fein geschnittene, plastisch schön ausgearbeitete Muschel-Kameè, "Dame in zartem Gewand u. floralem Kranz im Haar", Rahmen u. Fassung mit feinem Ornament versehen, Rückseite mit leichten Druckstellen, (Optik wird dadurch nicht beeinträchtigt), 39 x 49,8 mm
Preis im Freiverkauf: 285.70 EUR

Limit: 130 EUR

Brosche, Pforzheim 1930/40er Jahre, "T.FAHRNER", Silber 925/000, sig.: TF 925, 1 blaugrüner, facettierter Stein D = 13,8 mm, filigrane Flächen werden von Markasiten graphisch unterteilt, ca. 42,0 x 36,0 mm

Limit: 125 EUR

Anhänger 1940er Jahre, GG 585/000, facettierter Rauchquarz 21,5 x 16,9, H = 42,5 mm, total 12,2 g
Preis im Freiverkauf: 148.80 EUR

Limit: 75 EUR

Lot: Jadearmreif, Metall teilw. verg., Kastenschloß, innen: D = 61,2 mm; Kugel-Kette D = 8,2 mm, L = 92,5 cm

Limit: 75 EUR

Lot Bernsteinschmuck: 1 Brosche, Silber 40 x 29,5 mm; 1 Anhänger, Silber 835/000, H = 46,0 mm; 1 Kette 11 - 12,5 mm, Drehschließe, L = 82,5 cm, total 70,6 g

Limit: 40 EUR

Lot: Ring, DDR 1950er Jahre, Motiv: zwei Kraniche, Silber 925/000, RW ca. 54,5; Kreuz, sig: STERLINGSILBER, H = 54 mm; Schminkdose 1.Hälfte 20.Jhd., Metall versilbert, innen zwei neuzeitliche Spiegel, Deckel mit Scharnier, D = 69,5 mm

Limit: 65 EUR

Lot Elfenbeinbroschen, Erbach um 1880/1900: Erbacher Rose mit zarten Blüten ca 59,0 x 30,0; Eichel mit Blättern ca. 58,5 x 31,0 mm, Broschierungen: Metall im Elfenbein verschraubt
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot Bernsteinschmuck: 1 Kette im Verlauf, L = 73 cm; je 1 Anhänger u. Ring, Silber 925/000, RW ca. 51; 1 x Anhänger, Metall verg., total 31 g

Limit: 120 EUR

Lot: Bernsteinketten teilweise "BUTTERSCOTCH", endlos, L = 72,0 cm; zwei Broschen in Blattform, graviert, L = 34 u 47,5 mm, total 79 g

Limit: 40 EUR

Lot: Broschen aus Bernstein: Käfer mit Bernsteincabochon, Metall goldfarben L = 44 mm; Weintraubenblatt mit Traubenhenkel (rek.?), Metall goldfarben, H = 66 mm

Limit: 60 EUR

Lot Bernsteinschmuck: facettierte Kette, vorne mit integriertem Anhänger, L = 64 cm; Brosche in Blattform L = 33,5 mm

Limit: 60 EUR

Lot Bernsteinschmuck: 1 Kette 3-fach geflochten, goldfarbene Schließe, L = 81,5 cm; 1 Armband auf Gummizug, D = 59,0 mm, total 57 g
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 80 EUR

Bernsteinarmband "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000; 3 Bernsteincab. ca. 19 x 10 mm, untergebautes Kastenschloß, L = 19,5 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot: Bernsteinarmband, Silber 835/000; filigrane Drahtornamente umschließen 5 runde Bernsteincabochons, D = 19,5 mm, untergebautes Kastenschloß, L = 19,5 cm; Ring, Bernstein in Navetteform geschliffen, RW ca. 54,5

Limit: 45 EUR

Lot Bernstein: Armband, gespannte Platten auf doppeltem Gummizug, Breite = ca. 25,3 - 25,8 mm, Innen 6,1 cm; Ring, Metall vers., RW 54,5, total 36,7 g

Limit: 45 EUR

Bernsteinbrosche "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000, L = 40,5 mm

Limit: 35 EUR

Bernstein Manschettenknöpfe ART DECO, Metall, "BUTTERSCOTCH", total 9,9 g
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 45 EUR

Brosche, EIDECHSE 1920/30er Jahre, Silber 835/000, Markasiten, leuchtend grün facettierte Augen, plastisch schön ausgearbeitet, L = 57,3 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 35 EUR

Anhänger "MEISSEN", Silber 800/000, floral bemaltes Porzellan u. mit Goldfarbe ornamentiert, H = 41,7 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 230 EUR

Ring um 1850/70, GG 750/000, 5 Altschliffdiamanten (hoch geschliffen) ca. 0,35 ct weiß/farbig, Ringkopf mit fein graviertem Ornament, RW ca. 53,5, 1 Diamant außen, (mit Abplatzer an Unterseite)

Limit: 130 EUR

Lot Broschen um 1800/20: Brosche, Miniaturmalerei "ENGEL", kl. 1/2 Perlen, D = 28,5 mm; Nadel, Miniaturmalerei, "KINDERKOPF" (mit Perücke), kl. 1/2 Perlen, L = 38,5 mm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 90 EUR

Brosche "INSEKT" um 1880/1900, Silber, Mondsteine, kl. weiße u. rote Cabochons, L = 41,0 mm

Limit: 70 EUR

kleines Medaillon als Anhänger zu tragen um 1910/20, Silber 935/000, innen feuervergoldet, signiert: F&V, weißes transluzides Emaille, gouillochiert, zarter Rosenstrauß mit einer blauen Schleife dekoriert, sehr feine Arbeit ! D = 30,0 mm

Limit: 75 EUR

Anhänger 1.Hälfte 20.Jhd., Silber (geprüft), aufwendig gravierte Muschelgemme, Damenportrait mit zartrosa Farben, Weinranken im Haar, H = 39,5 mm

Limit: 230 EUR

Brosche-Anhänger um 1880 plastisch ausgearbeitet, Silber, 2-lagige Achatgemme mit zartem Damenportrait, 43 St. 1/2 Perlen, Onyxpampel, H = 74,0 mm, Aufhängung für Anhänger abnehmbar

Limit: 120 EUR

Anhänger um 1900/20 plastisch und hoch gearbeitet, Silber 835/000, 2-lagige Achatgemme mit Damenportrait (Gemme vor 1900, in IDAR-OBERSTEIN geschliffen), H = 50,0 mm, Erbskette, Silber 835/000, L = 45,0 cm

Limit: 650 EUR

Brosche Frankreich um 1830, FLORENTINER "MIKRO" MOSAIK , Fassung RG 750/000, Darstellung: Huhn im Nest umgeben von 5 Küken, umrahmt wird das sehr feine Mosaik von einem geschliffenen Onyx, 49,5 x 40,0 mm, mit Etui !
Ergebnis: 700.00 EUR

Limit: 150 EUR

Nadel um 1880/1900, GG 750/000, Altschliffdiamant ca. 0,10 ct, 4 Diamantrosen (alle weiß gefasst), 2 Naturperlen, L = 72,2 mm, Originalschatulle

Limit: 150 EUR

Anhänger, ART-DECO, GG 585/000, 1 Altschliffdiamant ca. 0,1 ct weiß, schöne Brillanz, 1 Diamantrose weiß gefasst, H = 29,5 mm; Kettchen WG 585/000 (PLATIN DOUBLIERT) mit kl. Kastenschloß, L = 42,0 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 75 EUR

Ring ART-DECO um 1920/30, Silber, 2 Korallen, Amazonit ?, (wohl Umfeld Brendel Pforzheim), RW ca. 57
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 150 EUR

Brosche "PFERDE u. HUNDE" um 1900, Silber 935/000, signiert: 935 SM, transluzides Emaille, fein gouillochiert, ca. 59,0 x 44,0 mm, schwer gearbeitet !

Limit: 60 EUR

Anhänger ART-DECO 1930/40er Jahre., Silber 900/000, 1 Korallenbouton, H = 59,0 mm; Erbskette, Silber 835/000, L = 69,0 cm

Limit: 80 EUR

Anhänger 1.Hälfte 20.Jhd., Silber, 1 Korallenbouton, 2 Japan-Perlen (Mabe-Perlen), H = 54,5 mm; Kettchen, Silber 835/000, L = 50,5 cm

Nr. 8700

Limit: 80 EUR

Anhänger um 1900, "MARIA MIT KIND", Silber, polychromes Emaille (teilweise: blique a jour), D = 23,7 mm; Kette, Silber 925/000, L = 39,5 cm

Limit: 80 EUR

Armband Silber 835/000, sig: "FISCHLAND", L = 19,5 cm

Limit: 75 EUR

Anhänger skandinavisches Design, Silber 835/000, 2 Amethystcab., 1 Mondstein, H = 64,2 mm, Fuchsschwanz-Kette L = 66,0 cm
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 60 EUR

Armband, Künstlerkolonie "WORPSWEDE", Kupfer oberflächenveredelt und patiniert, signiert: KARIN NV.K KLEIST Karin von Kleist), 4 hutartig geformte Kreiselemente mit Knebelverschluß, L = 18,5 cm

Limit: 180 EUR

Armreif/Spange, Künstlerkolonie "WORPSWEDE", Silber 835/000, 2 x signiert: WORPSWEDE 835 HELMUT V. KLEIST (Helmut von Kleist), 3 Lapiscabochons, Innen: D = 60,0 x 51,0 mm
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche nordisches Design, 1930er Jahre, Silber 925/000 vergoldet, signiert: NORWAY STERLING 925 S, transluzides weißes und blaues Emaille, plastisch ausgearbeitet, D = ca. 64,0 mm, kl. Emaillebestoßung an einem Blatt

Limit: 75 EUR

Elfenbein-Brosche, Erbach um 1900, "ÄHRENBÜNDEL" kunstvoll gebunden, Metall, 50,0 x 35,5 mm, extrem plastisch und ausdruckstark gearbeitet,
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 75 EUR

Elfenbeinanhänger/Medaillon, Erbach um 1900, Rose zum wegdrehen, außen mit Blättern und Maiglöckchen verziert, Kette (alter, zeitgemäßer Kunststoff) L = 49,5 cm
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 175 EUR

Collier, Pforzheim 1930er Jahre, "THEODOR FAHRNER", Silber, gemarkt: FAHRNER TF 825, blauer zentraler Stein wird von mehreren Reihen Markasiten umrahmt, Kette bestehend aus ornamentierten Plättchen, L = 42,0 cm
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 100 EUR

Ring, GG 585/000, Amethyst achteckig geschliffen, RW ca. 54,5, total 6,1 g

Limit: 90 EUR

Lot: Münzarmband, Silber 835/000, verschiedene 1/2 u. 1 Mark Münzen, 50 Pf. Deutsches Reich 1875, franz Franc 1900, L = 20,0 cm; Anhänger, Silber, 5 Mark Deutsches Reich 1911 "Luitpold Prinzregent von Bayern", D = 38 mm, Erbs-Kette, L = 72 cm

Limit: 135 EUR

Lot Bernsteinschmuck: Ring, GG 333/000, RW ca. 50; Anhänger, Metall verg., H = 55,5 mm, Kette GG 585/000, L = 58,0 cm
Preis im Freiverkauf: 160.70 EUR

Limit: 75 EUR

Lot Bernsteinschmuck: Armband auf Gummizug, Breite = ca. 20,0 mm; Kette im Verlauf, Metallschließe, vorne D = ca. 20 mm, L = 62,5 cm, total 77,5 g

Limit: 650 EUR

Brosche Mitte 20 Jhd., "BLÜTE", GG 585/000 , zentraler Brillant ca. 0,35 ct weiß-p, umlaufend farbige Turmaline, die stilisierten Blätter sind luftig aufgebaut, D = 42,5 mm, total 14,5 g

Limit: 85 EUR

Granatring, GG 333/000, 32 runde Granate u 1 Granat im Baguetteschliff, Ringkopf 25,0 x 17,5 mm, RW ca. 59,5
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 40 EUR

Anhänger um 1880, wohl Gagat, floral gestaltetes Kreuz, H = 75,0 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot Silberschmuck 1.Hälfte 20.Jhd.: Silber 835/000 u. 925/000, Anhänger, Carneol, H = 43,5 mm, Kette, L = 80 cm; Brosche, Jaspis, ca. 45,5 x 36,0 mm; 2 Ringe mit Onyx, RW ca. 59 u. 62

Limit: 50 EUR

Lot Filigranschmuck, Silber 835/000 u. 900/000, Armband schmal, L = 19,0 cm, Armband breit L = 19,5 cm; Brosche rund D = 31,5 cm, Nadel, hellbrauner Stein, L = 70,0 mm, Anhänger mit Kette L = 50,0 cm

Nr. 8718

Limit: 40 EUR

Lot: Silberschmuck 1930/60er Jahre, Silber 835/000 u. 925/000; 5 Broschen, 1 x sig: K & L, 1 x sig: A Sternchensymbol D, Länge von 34,5 - 60,0 mm; 1 Paar Ohrhänger mit Onyx, H = 67 mm; 1 Paar Ohrschrauben, sig: GEORG JENSEN STERLING DENMARK 119, Dreieck mit Durchbrüchen, H = 26,5 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 8719

Limit: 35 EUR

Nr. 8720

Limit: 50 EUR

Bernsteinkette "FISCHLANDSCHMUCK", Silber 835/000, 15 Bernsteinkugeln D = 10,5 - 13,0 mm L = 60,0 cm

Nr. 8721

Limit: 60 EUR

Lot Bernsteinschmuck: Kette, Silber 925/000, Walzen D = ca. 8,0 mm (Magnetschließe), L = 45,0 cm; Armband auf Doppelgummizug, D = 61,0 mm; Brosche, Metall, 51,5 x 36,0 mm, alles total 63,5 g
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8722

Limit: 100 EUR

Ring "FREIMAURER", GG 585/000, Achat mit Freimaurersymbolen graviert (Zirkel und Winkel), RW ca. 63,5, Achat mit Spannungsmerkmalen, durch`s Siegeln entstanden
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 8723

Limit: 50 EUR

Brosche 1930er Jahre, Nordafrika ?, Silber mit französischer Importpunze, achteckiger Citrin ca. D = 67,5 mm, schöne handwerkliche Arbeit, total 35,0 g

Nr. 8724

Limit: 60 EUR

Lot Korallenschmuck: Brosche 1930er Jahre, Silber, Korallenbouton, L = 46,0 mm; Anhänger 1950er Jahre, Silber 835/000, Korallenbouton, H = 71,5 mm, Kette, Silber L = 48,0 cm

Nr. 8725

Limit: 100 EUR

Elfenbeinarmreif, "BLÄTTER" Erbach Mitte 20.Jhd., Reif kann durch Federspannung aufgeklappt werden, Breite = 60,0 mm, Innenmaß 62 x 50 mm, total 74,4 g
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 8726

Limit: 120 EUR

ungewöhnlicher Bernstein-Armreif "BUTTERSCOTCH", nordisches Design aus Lökken / Dänemark, Bernstein in gefaltetes Leder eingefasst, weich und anschmiegsam, sehr leicht ! Innenmaß ca. 60 x 50 mm

Nr. 8727

Limit: 390 EUR

Extravagantes Bernstein-Collier, schwungvolles nordisches Design aus Skagen/Dänemark, Silber (nicht gemarkt, geprüft !), großer ausdrucksvoller Bernstein, Rückseite mit naturbelassener Außenhaut, Maße des Bernsteins: ca. 48,5 x 79,5 x 27,2 mm, mit Lederband u. Silberschließe, L = 57 cm

Nr. 8728

Limit: 75 EUR

Anhänger 2.Hälfte 19. Jhd., Silber vergoldet, feine filigrane Drähte bilden ein luftiges Kreuz, H = 80 mm

Nr. 8729

Limit: 150 EUR

Ring, WG 585/000, 1 Akoja-Perle, D = 7,3 mm, 6 Diamanten ca. 0,18 ct weiß, RW ca. 54

Nr. 8730

Limit: 80 EUR

Anhänger, GG 585/000, 2 Perlen, 1 bl. Stein, H = 35,5 mm; Kette, L = 45,0 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 8731

Limit: 35 EUR

Brosche, "BLÜTEN" 1950/60er Jahre, Kupfer versilbert, farbenfrohes Emaille, ca. 65,7 x 16,2

Nr. 8732

Limit: 1,150 EUR

Brillantring im ART-DECO Stil um 1950, WG 750/000, 15 Brillanten ca. 1,15 ct feines weiß (tw)-vvs/vsi, mittlerer Stein ca. 0,45 ct, 4 Diamanten ca. 0,04 ct weiß, RW ca. 56,5
Ergebnis: 1150.00 EUR

Nr. 8733

Limit: 180 EUR

Korallenkette, doppelreihig im Verlauf, um 1890/1900, gleichmäßige Lachsfarbe, Schließe: Doublé mit Korallenbouton (Kastenschloß), D = 3,9 - 9,3, innen L = 46,0 cm, total 50,9 g
Ergebnis: 360.00 EUR

Nr. 8734

Limit: 30 EUR

Bernsteinanhänger "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000, H = 58 mm, total 12,5 g
Ergebnis: 55.00 EUR

Nr. 8735

Limit: 280 EUR

Korallencollier um 1880/1900, Anhänger in Roségold 585/000, mittlerer gebogener Korollenast 34,8 x 12 mm, umlaufend 22 Stck. runde und ovale Korallenboutons, 3 Korallenpampeln zum Aushängen, mittlere Korallenpampel: H = 46,2 mm, Anhänger total: H = 77,5 mm (mit Pampeln); Kette RG 333/000, zylinderf. Verschluß, L = 43,0 cm, 2 kl. Korallen fehlen, dekoratives ausgefallens Schmucktück !!
Ergebnis: 550.00 EUR