Limit: 65 EUR

Birkenholz-Schatulle, abnehmbarer Deckel ausgelegt mit Bernstein "BUTTERSCOTCH" , Maße: 18 x 12 x 5,3 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 90 EUR

Schminkutensil, SBM, Metall vers., Deckel mit Bernsteinintarsien "BUTTERSCOTCH", seitliche Sicherungsklappe, D = 75,5 mm (beim innere Deckel fehlt kl. Nase zum Öffnen, geht trotzdem gut auf !)
Preis im Freiverkauf: 107.14 EUR

Limit: 50 EUR

Zigarettenspitze, "ART-DECO", Birmingham der 1920/30er Jahre, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Bakelit, L = 98 mm, total 6,9 g
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 120 EUR

Zigarrenspitze um 1880/90, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Meerschaum, fein verziertes mit Girlanden versehenes Silberblech, L = 114,8 mm, Originalschatulle (Mundstück lose)
Preis im Freiverkauf: 142.85 EUR

Limit: 450 EUR

Bernsteinarmband mit "INSEKTEN" Mitte 20.Jhd., Silber 835/000, sig: SBM, 6 rechteckige Bernsteincabochons "BUTTERSCOTCH" ca.19,0 x 16,0 mm, Kastenschloß mit Sicherheitsacht, L = 18,7 cm
Preis im Freiverkauf: 535.68 EUR

Limit: 150 EUR

Bernsteinarmband "FISCHLAND" Mitte 20.Jhd., Silber 835/000, sig: GH, 7 rechteckige cognacfarbene Bernsteincabochons, beweglich aufgetiefte Zwischenglieder, Bernbstein ca.26,5 x 19,5 mm, mit Sicherheitskettchem, L = 21 cm
Preis im Freiverkauf: 178.56 EUR

Limit: 120 EUR

6 Stk. Knöpfe (oval) , Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000 teilweise verg., ca. 19,5 x 14,5 mm (hinten mit einer Öse versehen)

Limit: 120 EUR

Anhänger ART-DECO, "GEORG VAUSCH" (Fischland), Silber 835/000, Signiert: Fischsymbol 835 1, Bernstein "BUTTERSCOTCH" 25,5 x 15,5 mm, Anhänger: H = 56,7 mm; Kette, Silber 62 cm

Limit: 120 EUR

Anhänger, Silber 935/000, sig: SBM, facettierter Bernstein, ca. 35,0 x 21,0 mm, H = 44 mm; Kette, Silber 800/000 , L = 46 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 120 EUR

Bernsteinbrosche "ART-DECO" "BUTTERSCOTCH", Silber 935/000, sig: SBM, L = 50,2 mm

Limit: 80 EUR

Bernsteinring "BUTTERSCOTCH" "FISCHLAND", Silber 925/000, sig: GK (Georg Kramer), Ringkopf ca. 29,5 x 26,5 mm, RW ca. 56
Preis im Freiverkauf: 95.23 EUR

Limit: 75 EUR

Ring, "FISCHLAND", Silber 835/000, sig.: GK T 12, Bernsteincab. Ca. 30 x 15 mm, RW. ca. 63
Preis im Freiverkauf: 89.28 EUR

Limit: 150 EUR

Bernsteinarmband, "BUTTERSCOTCH", gespannte Platten auf doppeltem Gummizug, Breite = ca. 26 - 28,5 mm, Innen: D = 53,5 mm, total 32 g

Limit: 45 EUR

Bernstein-Armband "BUTTERSCOTCH", zwischen rechteckigen Bernsteinplatten (20,5 x 14,5 mm) liegen facettierte Oliven, 3-fach Gummizugband, B = 20,5, D = ca. 52 mm, total 13 g
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 100 EUR

Bernsteinkette ART-DECO, "BUTTERSCOTCH", Oliven D = 5,3 x 16,5 mm, vordere Olive 20,5 x 16,5 mm, L = 36,5 cm, ohne Schließe, total 18,8 g
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche "ERBACH" um 1830, sehr fein geschnitztes Elfenbein, "JAGDHUNDE" auf einer Lichtung, 44,5 x 40 mm

Limit: 50 EUR

Lot Bernstein: "BUTTERSCOTCH": Armband, gespannte Platten auf doppeltem Gummizug, Breite = ca. 20,3 - 20,9 mm, Innen: D = 60,0 cm, 1 Ring Silber, RW ca. 57, 1 Paar Ohrstecker, D = 13,9 mm, total 19 g
Ergebnis: 85.00 EUR

Limit: 150 EUR

Lot Bernsteinschmuck: 1 Ring, Silber 835/000, RW ca. 58; 1 Kette mit Metallschließe teilw. goldfarb., flache Oliven ca. 18,5 x 15,6 mm, vorne 31,5 x 25,0 mm, Kette total 61,7 g, L = 71,5 mm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 80 EUR

Bernsteinarmband, "BUTTERSCOTCH", gespannte Platten auf doppeltem Gummizug, Breite = ca. 33,6 - 34,8 mm, Innen: D = 5,5 cm, total 50,1 g
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 100 EUR

Bernsteinkette, BUTTERSCOTCH, Oliven im Verlauf ca. D = 5,8 - 17,9 mm ( vorne 17,9 x 22,3 mm), L = 46,5 cm, total 25,8 g ( Kette ohne Schließe ! )
Ergebnis: 370.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 2 Bernsteinketten, schmale Scheiben, 1 x ohne Schließe, L = 53 cm, 1 x weiße Schließe (Kette muß neu gefädelt werden), L = 65 cm, total 104,9 g
Preis im Freiverkauf: 59.52 EUR

Limit: 45 EUR

Lot Bernsteinschmuck: 1 Ring Silber, RW ca. 56; 1 Anhänger "FISCHLAND", Silber 835/000, H = 42,8 mm
Preis im Freiverkauf: 53.57 EUR

Limit: 45 EUR

Lot Bernsteinschmuck: 1 Brosche mit Metallbroschierung, B = 62 mm; 2 Anhänger mit Ketten, Silber 925/000, L = je 60,0 cm, 1 Anhänger H = 38,3 mm, 1 Armband mit Gummizug u. Silberelementen, alles total 52,1 g

Limit: 450 EUR

Collier um 1870/80, Anhänger/Medaillon in GG/RG 585/000, schwarze Onyxplatte wird verziert von einem ovalen Kranz u. einer Blumenrosette ausgefasst mit 1/2 Perlen, in der Rosette kl. Opal (beschädigt), rückseitig als Medaillon gearbeitet, eingeschliffenes Glas (orig.), Höhe des Anhängers ca. 95,5 mm; gedrehte Kette in GG 333/000, L = ca. 37 cm, total 39 g, sammelwürdig !

Limit: 70 EUR

Armband, ART-DECO der 1930/40er Jahre, Silber (geprüft), 5 Korallencab. ca. 12,5 x 6,5 mm, L = 20,0 cm
Preis im Freiverkauf: 83.33 EUR

Limit: 65 EUR

Collier, Silber, 5 Brillanten ca. 0,13 ct weiß, Anhänger 21 x 8,5 mm, Kette L = 52 cm, (ohne Schließe), Kette durch Verschieben anzuziehen !
Preis im Freiverkauf: 77.38 EUR

Limit: 2,000 EUR

Brosche, ART-DECO 1920er Jahre, Amerika ? Punze leider nicht zu deuten , Platin (geprüft), 1 Altschliff-Diamant ca. 0,95 ct weiß-p 2, 178 Altschliff- und 8/8 Diamanten total ca. 4,7 ct weiß/p 1-2, à jour gearbeitet, Millgriffverzierung, zeittypische, streng geometrische Formgebung, 62,7 x 41,5 mm, total ca. 26,4 g, die Abstandsverzierung (seitlich) sind an 5-6 Stellen nicht mit dem Gader verbunden, sowie alte Reparaturstellen
Preis im Freiverkauf: 2380.80 EUR

Limit: 150 EUR

Ring ART-DECO der 1920er Jahre, WG 585/000, zentraler Brillant ca. 0,07 ct weiß, 12 Diamantrosen weiß, RW ca. 52
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 350 EUR

Ring ART-DECO der 1920er Jahre, WG 585/000, 3 zentrale Brillanten ca. 0,30 ct tw/w-vsi/si, 12 Diamanten/Rosen weiß umlaufend arrangiert, RW 56
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 65 EUR

Ring, ART-DEKO 1920er Jahre, GG 333/000, leuchtend blaue Stein (wohl Spinell), in Silber gefasst, RW ca. 54,5

Limit: 190 EUR

Brosche, feines ART-DEKO 1920er Jahre, Platin, 2 leuchtend blaue Steine (wohl Spinell), zentral 5 Diamanten, weiß, 6 Dia-Rosen (1 fehlt), L = 48,0 mm, (Brosche mit Reparaturstelle)
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 35 EUR

Brosche/Anhänger Mitte 20.Jhd., gemarkt: SILVER MADE IN CHINA, plastisch gearbeiteter "VOGEL" mit Cloisonne-Emaille, L = 62,5 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot Granatschmuck 1.Hälfte 20.Jhd.: Brosche, GG 333/000, ca. 37,2 x 32,0 mm, total 8,8 g; Collier mit Granatrosen, Double, L = 46,0 cm

Limit: 35 EUR

Lot Anfang 20.Jhd: Elfenbeinkugelkette mit Drehschließe D = 5 mm, L= 142,5 cm; Beinkette mit Drehschließe, Oliven ca. D = 5 mm, L= 60 cm, endlos; Brosche, "Blüte" in Bein D = 50,5 mm
Preis im Freiverkauf: 41.66 EUR

Limit: 190 EUR

Lot um 1880/1900: 3-reihige Korallenkette, Metallschließe graviert (mit alter Vergoldung), Korallen: D = 3,2 - 6,6 mm, innere Länge 47,5 cm; Ring, GG 333/000, 13 Diamantrosen, zentraler Korallenbouton (event. später), RW ca. 54, alles total 38,3 g
Preis im Freiverkauf: 226.18 EUR

Limit: 30 EUR

Bernstein-Gürtelschließe, Silber 925/00, "BUTTERSCOTCH", 58,5 x 48,5 mm, total 56,2 g
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 350 EUR

Brosche, St. Petersburg um 1880/1900, aus der Werkstätte Allexander Tillander, GG 585/000, sig.: AT, antik geschliffener Amethyst ca. 21 x 19,3 mm (kl. natürliche Einschlüsse), der Amethyst wird harmonisch in die Brosche eingebunden, qualitätsvolle Arbeit ! Der Käufer der Brosche: Herr Sten Carl Tudeer wurde 1871 zum Adjutanten des Zaren Alexander III. ernannt. Nach einer erfolgreichen militärischen sowie politischen Karriere wurde er 1891 Premierminister im Großfürstentum Finnland. Dieses Schmuckstück hat eine verbriefte Geschichte !
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: Akoja-Perlenkette, Silberschließe, Kette im Verlauf D = 3,1 - 7,2 mm, L = 46,5 cm ; Akoja-Perlenkette, GG 585/00 Schließe (Silberkalotten), D = 6,2 - 6,8 mm, L = 49,0 cm
Preis im Freiverkauf: 71.42 EUR

Limit: 30 EUR

Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 333/000, roter quadratischer Stein, L = 36,5 mm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 30 EUR

Brosche, England um 1880/90, GG 9 ct, 4 Korallenboutons, 10 St. 1/2 Perlen (2 fehlen), L = 47,0 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 60 EUR

Medaillon um 1860/70, GG 333/000 (geprüft !), schwarzes Emaille mit 1/2 Perlen und Goldeinlage, Schlaufe u,. Öse in Gold 585/000, H = 47,5 mm, 1 Glas mit Rahmen, hinten: Emaille mit Abplatzer; Kette, Double, L = 43,5 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot Broschen 1920/30er Jahre, Silber 835/000: Eidechse, Markasiten, grüne Augen, L = 51,0 mm; Brosche, 3 blaue Carré-Steine, L = 54,5 mm, gemarkt: AW (W als Ankersymbol), Brosche ist plastisch schön ausgearbeitet !

Limit: 25 EUR

Brosche 1930er Jahre, im Filigran Stil "Theodor Fahrner", Silber 835/000 vergoldet, sig: NW / MN ?, Markasiten, D = 38 mm
Preis im Freiverkauf: 29.76 EUR

Limit: 45 EUR

Nadel, "Stock mit Peitsche", GG 333/000, L = 55 mm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 280 EUR

Korallencollier um 1880/1900, Anhänger in Roségold 585/000, mittlerer gebogener Korollenast 34,8 x 12 mm, umlaufend 22 Stck. runde und ovale Korallenboutons, 3 Korallenpampeln zum Aushängen, mittlere Korallenpampel: H = 46,2 mm, Anhänger total: H = 77,5 mm (mit Pampeln); Kette RG 333/000, zylinderf. Verschluß, L = 43,0 cm, 2 kl. Korallen fehlen, dekoratives ausgefallens Schmucktück !!
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 175 EUR

Korallenkette um 1910/20, Schließe (später): GG 585/000 mit Korallencab., Kette D = 5,8 - 14,2 mm, L = 59 cm, total 66,3 g
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 900 EUR

Lange Goldketten mit Schieber, Süddeutsch/Schweiz/Österreich ? "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000 (geprüft), der Schieber ist mit einer bemalten Emailleplakette (Frauenkopf) u. 6 Stck. 1/2 Perlen verziert. Den seitlichen Abschluß bilden zwei Troddeln. Zwei Troddeln zieren auch das Kettenende, komplette Länge der Ketten ca. 106 cm, total 50,7 g, ausgefallenes Stück !
Ergebnis: 1100.00 EUR

Limit: 220 EUR

Lot Siegelringe: (ungraviert), GG 585/000, 1 Ring (WIEN) grüner Achat (16 x 12 mm), RW ca. 59; 1 Ring grau/schwarzer Lagenachat (14 x 10,5 mm), RW ca. 59,5, total 16,6 g
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 150 EUR

Kette, Korallen, Metall verg., D 4,4 - 10,9 mm, L = 63,5 cm, total 26,3 g
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 45 EUR

Armreif 1.Hälfte 20.Jhd.; Silber, 29 St. Korallencabochons D = 3,5 mm, 29 St. 1/2 Perlen, untergebautes Kastenschloß mit Sicherheitsacht, D = 64,5 x 60 mm (Innen)

Limit: 60 EUR

Lot Elfenbeinschmuck, Erbach 1.Hälfte 20.Jhd., 2 Anhänger, Rose u.Margerite, 1 Brosche (bemalt) mit zwei Blüten L = 36,5 mm; 1 Rosenanhänger mit Doublé-Kette; 1 Elfenbeinkette D = 4,2 mm, L = 42 cm; 1 Korallenkette D = 4 mm, L = 43 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot 8 Stck. Bernsteinschmuck: 1 Anhänger, Silber 925/000 H = 62,5 mm mit Velourband; 1 Paar Manschettenknöpfe, Silber 835/000, Bernstein ca. 22 x 22 mm; 1 Armband auf Gummizug, total 45,4 g
Preis im Freiverkauf: 47.62 EUR

Limit: 90 EUR

Lot Bernsteinschmuck: "BUTTERSCOTCH", Armband B = 25-30 mm; D = 59,5 mm, Anhänger, H = 95,5 mm; Manschettenknöpfe ca 43 x 25 mm, alles total 58,3 g
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot 8 Stck. Bernsteinschmuck: 1 Kette mit Drehschließe L = 45 cm; 1 Silberkette mit Kreuzanhänger; 1 Kreuz ohne Kette; 1 Ring, RW ca. 51; 1 Paar Manschettenknöpfe; 1 Brosche D = 32 mm; 1 Bernsteinbrosche (doppelt mit zwei Verbindungsketten; 1 Bernstein mit Nadel, total 65,4 g

Limit: 75 EUR

Bernsteincollier, gebogene Butterscotchscheiben u. transparente runde Rondelle, Drehschließe, H = 14,5 - 33,5 mm, L = ca. 44,8 cm, total 52,4 g
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot Anhänger: "FISCHE" China Mitte 20.Jhd.; Emaille, kl. Fisch H = 57,5 mm, gr. Fisch ca. 72,5 36 mm (ohne Aufhängung), Fische sind beweglich
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot Manschettenknöpfe, Silber: 1 x 925/000, sig: FS,Flechtmuster, 19 x 15,5 mm; 1 x 835/000, Wellenstege, 20 x 14,5 mm

Limit: 90 EUR

Lot: Unikatschmuck aus den 1960/70er Jahren, 1 Kette mit Anhänger, Silber 800/000, ausgefallener Pyrit, Anhänger H = 74,5, Kette L = 60 cm; 1 Paar Manschettenknöpfe, Silber 925/000, Pyrit, 26 x 14,5 mm

Limit: 60 EUR

Ring, GG 585/000, 4 Granate fac., Ringkopf 13 x 13,5 mm, RW ca. 59
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: Ring, DDR 1950er Jahre, Motiv: zwei Kraniche, Silber 925/000, RW ca. 54,5; Kreuz, sig: STERLINGSILBER, H = 54 mm; Schminkdose 1.Hälfte 20.Jhd., Metall versilbert, innen zwei neuzeitliche Spiegel, Deckel mit Scharnierbewegung, D = 69,5 mm
Preis im Freiverkauf: 35.71 EUR

Limit: 50 EUR

Lot Pressbernstein: 1 Kette endlos, Kugeln D = 16 - 18 mm, L = 75 cm; 1 Armband auf Gummizug, gebogene Platten B = 21,5 - 22,5 mm, D = 60 mm, alles total 134,1 g

Limit: 500 EUR

Orientalischer Anhänger, GG 21 ct, filigran gekordelte Drähte geometrisch geformt, D = 47,5 mm; Kette, GG 585/000, L = 61,5 cm, alles total 24,7 g
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 220 EUR

Ohrhänger, GG 585/000, filigrane Drahtarbeit (beweglich) mit 3-Pampeln als Abschluß, H = 63 mm, total 8,1 g
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 70 EUR

Anhänger, GG 585/000, Amethyst, H = 36 mm

Limit: 120 EUR

Ring, tolles Design aus den 1960er Jahren, GG 585/000, Kugeln aus Amethyst u. Chrysopras, 1 Akoja-Perle, RW ca. 56,

Limit: 40 EUR

Lot Schmuck: "ART-DECO um 1920/30, Silber 835/000, 1 Ring, Onyxplatte 12,3 x 6,8 mm, RW ca. 56; 1 Paar Ohrclips mit Markasiten, H = 22 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot Bernsteinschmuck: GG 333/000, 1 Armband, 4 Bernsteincab. ca. 17,5 x 13 mm, untergebautes Kastenschloß mi Sicherheitskettchen, L = 19,5 cm; 1 Ring, Bernsteincab. D = 13,5 mm, RW ca. 55, total, 14,3 g

Limit: 50 EUR

Lot Elfenbein/Beinschmuck: Erbach 1.Hälfte 20.Jhd.; Kette mit Drehschließe, graviert, L = 40,5 cm; Ohrstecker, Rosen D = 13,8 mm (beides Elfenbein); Armband auf Gummizug "EDELWEI?" B = 15,5 mm, D = 58 mm

Limit: 75 EUR

Lot Korallenketten: Armband, Astkoralle mit Perlen, Silber 925/000, doppelreihig, L = 19,5 cm; Kette Astkoralle mit weißer Schließe, L = 56 cm, alles total 61,2 g

Limit: 60 EUR

Korallenkette, fünffach, Schließe: Silber 925/000 verg., Koralle D = 3,5 - 6 mm, L = 40,5 cm (gedreht)

Limit: 95 EUR

Lot Korallenketten: 1 Kette im Verlauf (Anfang 20.Jhd.), D = 3,5 - 8 mm, L = 45 cm; 1 Kette im Verlauf, kl. Knöchelchen D = 4,8 - 11,1 mm, L = 40,5 cm, total 34 g
Preis im Freiverkauf: 113.09 EUR

Limit: 190 EUR

Armreif (Spange), ENGLAND um 1860/70, wohl 375/000 bzw. kräftiges Doublè (Innen gefüllt), drei mit türkisfarbene Cabochons (Glas) ausgefasste Rosetten, die Cabochons sind komplett umlaufend eingearbeitet, der Reif wird durch Federspannung gehalten u. läßt sich problemlos Öffnen, D = 53,5 x 49,5 mm (innen), 1 kl. Stein fehlt

Limit: 75 EUR

Bernsteincollier auf Gummizug (doppelt), teilweise "BUTTERSCOTCH", honiggelb (transparent) bis opak gelb (undurchsichtig), vorne H = 20 mm, Drehschließe, L = 44 cm, total 51,2 g, hinten zwei Teile sind verkehrt aufgefädelt !
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 95 EUR

Bernsteinarmband auf Gummizug (doppelt), "BUTTERSCOTCH", B = 25,5 - 30 mm, D = 54 mm, zusätzlich 1 Teil in Kunststoff (geschnittenes Damenportrait) mit aufgefädelt, total 31,7 g

Limit: 75 EUR

Bernsteinkette, BUTTERSCOTCH, Schließe: Metall verg., Oliven im Verlauf D = 5 - 12 mm, vordere Olive ca. 15 x 12,2 mm, L = 41,5 cm, total 13,2 g
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot Bernstein, "BUTTERSCOTCH": 1 Kordel-Kette mit 2 Bernsteinoliven ca. 24 x 18,5 mm (9,5 - 10 g)), schönes honiggelb; 3 Anhänger, H = 36 - 49 mm, 13,2 g
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 120 EUR

Bernsteinkette, BUTTERSCOTCH, Oliven im Verlauf, D = 5,6 - 14,3 mm (vorne 18,5 x 14,3 mm), L = 47,5 cm, total 18,8 g, schönes honiggelb, toller Glanz
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 150 EUR

Bernsteinarmband "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000, sig: Fischsymbol "FISCHLAND", 7 Bernsteincab. ca. 14 x 10,5 mm sind umgeben von Seemotiven: Fische, Seesterne, Möven, ein Schiff u. ein Leuchtturm, Klappschließe, L = 18,2 cm

Limit: 80 EUR

Lot Bernstein "BUTTERSCOTCH": 1 Bernsteinkette , Schließe: Silber 925/000, L = 161 cm, total 55,6 g; 1 Ring, GG 585/000, Cabochon ca. 18 x 9,5 nn, RW ca. 60
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot Bernstein "BUTTERSCOTCH": 1 Bernsteinarmband auf Gummizug, B = 26,5 - 30,5 mm, D = 61 mm; 1 Brosche ca. 46 x 32,5 mm (11,7 g) , 2 Anhänger Silber 835/000 (verg.), H = 35 u. 48 mm, alles total 49,7
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 120 EUR

Bernsteinkette, BUTTERSCOTCH, Oliven im Verlauf, D = 8 - 14 mm (vorne 19,5 x 14 mm), L = 44 cm, total 21 g
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 175 EUR

Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", über vier Seiten geschliffener Bernstein, mit Drehschließe, D = 10 - 19 mm (vorne ca. 24 x 19 mm), L = 82 cm, total 85 g
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: 4 Paar Manschettenknöpfe, Metall verg., 2 x Bernstein, 1 x Perlmuth; 1 x "KÖNIGSBERG"
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 25 EUR

Lot: 4 Paar Manschettenknöpfe, Metall verg., u.a. 1 x Emaille, 1 x Perlmut; 1 x Monogramm

Limit: 40 EUR

Armband, Metall: Kupfer versilbert u. patiniert, sig: Fischsymbol "FISCHLAND", die gebogenen Armbandglieder zieren Seemotiven: Fische, eine Qualle, eine Möven u.ein Schiff,untergebautes Kastenschloß, L = 18,5 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 45 EUR

Armband 1930/40er Jahre, Silber 835/000, sig.: 835 JS, durchbrochenes Blütenornament, untergebautes Kastenschloß, B = 19 mm, L = 17,5 cm

Limit: 140 EUR

Lot Bernsteinschmuck 9 Stck.: Silber 800/000 u. 835/000, u. a. 1 Anhänger (H = 77 mm) mit Kette; 2 Anhänger H = 55 u. 60 mm, 1 Krawatten-Nadel (geprüft) L = 71 mm,1 Ring, sig: Fischsymbol "FISCHLANDSCHMUCK", RW ca. 60; 1 Insektenbrosche, Metall; 1 Kette graviert L = 56 cm; 1 Kette mit Drehschließe L = 76 cm 1 Paar Ohrclips, alles total 200,4 g
Preis im Freiverkauf: 166.66 EUR

Limit: 60 EUR

Ring um 1910, RG 585/000, Damenportrait, zweilagige Achat-Gemme (Idar-Oberstein), RW ca. 50
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 60 EUR

Ring Ende 19.Jhd., RG 585/000, gravierter Onyx, RW ca. 50
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 100 EUR

Ring BIEDERMEIER um 1810/20, RG 585/000, 15 Diamantrosen (2 fehlen), rote u.grüne Steine (abgetragen), seitliches Blattwerk halten in der Mitte eine ausgefasste Blüte, RW ca. 53,5
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring um 1900, 585/000 (Rosègold), zentraler Opalcabochon. lindgrüne facettierte Steine (Tragespuren) in zeittypischer Navetteform, RW ca. 52,5
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche, Japan um 1910 (Meiji-Zeit), Silberfassung, patinierte Kupferplatte mit Gold- u. Silberapplikationen (plastisch sehr schön ausgearbeitet), Wachteln vor untergehender Sonne (aufgehender Mond ?), aufwändie Abeite !, D = 35,7 mm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 280 EUR

Anhänger um 1850 (aus dem alpeländischer Raum), "SIEGFRIED DER DRACHENTÖTER", Silber (Stempel unleserlich), Siegfried u. der Drachen sind beidseitig plastisch gearbeitet u. in grünen/blauen u. roten Farbtönen emailliert, Flügel des Drachens sind beweglich u.mit einem kl. Stein versehen. Den unteren Abschluß ziert eine dekorative Flußperle, H = 75,5 mm
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 75 EUR

Anhänger Anfang 20.Jhd., Silber 935/000, um den Türkiscab. Sind farbige Steine arrangiert, eine Flußperle, zarte "DRACHEN" in den filigranen Anhänger integriert, H = 59 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 60 EUR

Anhänger "TRAUERSCHMUCK", Silber 935/000, sig.: DEUTSCHE ARBEIT 1914/15 935, Schwarzemaille mit farbigen Blüten, H = 42,5 mm

Limit: 800 EUR

Ring "ART-DECO" der 1920er Jahre, GG/WG 750, zentraler Altschliffdiamant ca. 0,40 ct weiß, 18 Diamanten ca. 0,30 ct weiß, seitliche Ornamentik, RW ca. 53
Preis im Freiverkauf: 952.32 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche 1930/40er Jahre, "LIBELLE", Silber 835/000 vergoldet, Markasiten, 2 rote Cabochons als Auge, Flügel zart durchbrochen, plastisch schön ausgearbeitet, 72,5 x 54,5 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche 1. Hälfte 20.Jhd., Silber 835/000, 2 Amethystcab. (quadratisch geschliffen), graphisch schönes Design, L = 45 mm

Limit: 75 EUR

Brosche "BLUMENSTRAUß", Silber 835/000 , COLMAR JORDAN (sig.), L = 77,3 mm

Limit: 180 EUR

Ohrhänger (mit Klappbügeln) "ART-DECO" der 1929/30er Jahre, GG 585/000, geschliffener Bergkristall mit feinen Linien graviert, 2 kl. Brillanten ca. 0,02 ct weiß, H = 51 mm (Brisuren später !)
Preis im Freiverkauf: 214.27 EUR

Limit: 90 EUR

Bernsteinbrosche "FISCHLAND", Silber 925/000, Bernsteincab., luftig stilisierter Fisch ca. 65,2 x 29 mm

Limit: 200 EUR

Armband mit dekorativen Korallen aus den 1950er Jahren, Silber 800/000, 5 Korallencab. D = 11 - 12 mm, untergebautes Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, B = 39 mm, L = 20 cm, filigrane Drahtbelötung lockern das gewichtige Band auf, total 81,5 g
Preis im Freiverkauf: 238.08 EUR

Limit: 90 EUR

Anhänger der 1950/60er Jahre, Silber 925/000, sig.: Riedl, Labradoritcab. ca. 21,5 x 13,5 mm (seidige blaue Farbe), H = 53,5 mm

Limit: 75 EUR

Anhänger/Collier wohl Italien der 1950er Jahre, Silber 925/000, sig.: AF, ein Torso trägt lässig einen versteinerten Ammoniten H = 36,5 mm, L = 57,5 cm

Limit: 120 EUR

schweres Armband der 1960/70er Jahre, Silber 835/000, 5 Malachitplatten graphisch integriert, untergebautes Kastenschloß mit Sicherheitsacht, L = 19,2 cm, total 87,4 g

Limit: 75 EUR

Emaille-Armband 1960/70er Jahre wohl SCHWÄBISCH GMÜND, gebogene Flächen mit Scharnieren verbunden, L = 18 cm

Limit: 80 EUR

Brosche, "FISCH" von DAVID ANDERSON, Silber 925/000, sig.: D-A NORWAY STERLING 925S, farbenfrohes Emaille ! Brosche: ca. 43,5 x 49 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 55 EUR

Emaille-Brosche 1960/70er Jahre, sig: PERLI, farbenfrohes Blumenmotiv, gebogene Fläche auch auf der Rückseite emailliert, 37 x 34,7 mm
Preis im Freiverkauf: 65.47 EUR

Limit: 90 EUR

Ring Anfang 20.Jhd., GG 750/000, 3 Altschliff-Diamanten ca. 012 ct weiß, Steine weiß gefasst, RW ca. 50

Limit: 250 EUR

feiner Ring, "JUGENDSTIL" 1900/10, GG 750/000, 3 Altschliff-Diamanten ca. 0,20 ct weiß, 6 Diamantrosen, Steine in Platin gefasst, RW ca. 50
Preis im Freiverkauf: 297.60 EUR

Limit: 150 EUR

Lot: Granatschmuck GG 333/000, Armband, 10 ovale Granate ca. 9 x 6 mm mit umlaufenden Granatkranz, untergebautes Kastenschloß mit Schnepper, L = 19 cm; Ring, ovaler Granat ca. 10 x 7 mm, RW ca. 53,5, alles total 21 g

Limit: 35 EUR

Bettelarmband um 1900/10., Silber, verschiedene Gerätschaften: Kanne, Tasse, Eimer, Trommel u.s.w., Reste von Emailleeinlagen, L = 20 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 150 EUR

Lot: JAGDSCHMUCK" um 1920, Fuchszähne ! verziert mit Eicheln und Eichelnblättern, Manschettenknöpfe, GG 750/000 ca. 24,5 x 14 mm; Nadel, GG 585/000, L = 74,5 mm, Sicherung: Metall
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 80 EUR

Nadel "JUGENDSTIL" um 1900 (KLEEBLATT), GG 585/000, 1 Altschliff Diamant ca. 0,12 ct weiß; L = 66 mm

Limit: 180 EUR

Nadel "HUFEISEN" Österreich/Ungarn, 2.Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, 11 Altschliff-Diamanten ca. 0,90 ct weiß, in Silber gefasst, L = 65,5 mm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 120 EUR

Anhänger, Medaillon "MARIA" (Marien-Bildnis), GG 585/000, H = 32,3 mm, total 5 g

Limit: 180 EUR

Ring aus den 1950/60er Jahren, GG 585/000, 6 St. Chrysoprascab. ca. 8 x 6 mm, RW ca. 53
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 75 EUR

Lot: sehr fein gravierte Achatgemmen, 1 Stck. "Adam & Eva" ?, 30 x 20 mm; 1 Stck. Pferd mit geflügeltem Reiter, 20 x 15 mm

Limit: 25 EUR

fein gravierte Muschelgemme, Damenportrait nach rechts mit Blüten dekoriert, 51 x 38 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 45 EUR

fein gravierte Muschelgemme mit anmutiger Szene: drei Frauen tanzen zur Musik eines Lauten- u. eines Flötenspielers, 40,7 x 30,7 mm

Limit: 0 EUR

Lot um 1920/30: 2 Broschen, Silber, 800/000 u. 835/000, Blütenmotive, L = 65,9 u. 56,0 mm; 1 Armreif, Silber 835/000, Blütenmotive mit Blattwerk, untergebautes Kastenschloß mit Sicherungsacht, D = 58,0 mm
Ergebnis: 10.00 EUR

Limit: 0 EUR

Elfenbein-Brosche um 1900, "BLÜTE", Nadel Metall, innen gelblich abgesetzt, D = 38,5 mm
Ergebnis: 5.00 EUR

Limit: 0 EUR

Akoja-Perlenkette im Verlauf, Goldschließe 585/000, D = 3,5 - 7,2 mm, L = 52,5 cm
Ergebnis: 15.00 EUR

Limit: 0 EUR

Brosche, "JUGENDSTIL" um 1905/10, Silber 900/000, Dame mit Blättern umrankt, D = 25,0 mm
Ergebnis: 10.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, GG 750/000, Smaragdcabochon ca. 2,5 ct, RW ca. 54,5
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, GG 585/0000, sig: Quinn (Quinn Scheuerle Deutschland), Granat facettiert ca. 5,5 ct (11,5 x 9,5 mm), RW ca. 55,5, total 9,0 g
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 110 EUR

Ring, GG 750/000, 7 fac. Kl. Rubine, RW ca. 56,5, total 6,3 g
Ergebnis: 131.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot: 3 Goldringe 19.Jhd. , 1 "NONNENRING", GG 333/000, Jesus am Kreuz, RW ca. 55,5; 1 Ring, GG 333/000, 3 Stk. 1/2 Perlen (1 Perle fehlt), RW ca. 59; 1 Ring GG 585/000, sig AH, zentraler Granat, 2 rote Steine, schwarzes Emaille, RW ca. 53
Preis im Freiverkauf: 119.04 EUR

Limit: 200 EUR

Lot: Korallenschmuck um 1860/70, 1 Armreif, Tombak, 2 umlaufenden Korallenbänder, (Koralle D = 3,5 mm), Scharnierbewegung u. Kastenschloß, innen: 58 x 48,5 mm; 1 Brosche, Double, 15 Korallenboutons, L = 43,7 mm

Limit: 90 EUR

Kinder-Armreif um 1860/70, Silber, türkisfarbenes Emaille, kl. Herz-Anhänger als Medaillon gearbeitet, Scharnierbewegung u. Kastenschloß, innen: 52,2 x 42,7 mm, kl. Fehlstellen im Emaille
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 350 EUR

Biedermeier Trachtenschmuck Mitte 19.Jhd., GG 333/000, dekoratives Mittelteil mit 16 Türkisen, 1/2 Perlen, als Abschluß ein Paar Troddeln, H = 61 mm, die einzelnen Elemente sind plastisch ausgearbeitet, kl. Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, L = 41 cm
Preis im Freiverkauf: 416.64 EUR

Limit: 50 EUR

Anhänger um 1880, Silber, sig.: A.V., 2 Schleifen u. florale Ornamente (an einer bewegl. Kette), 30 Türkiscab., H = 49,5 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: 1 Ring, Silber, umlaufend mit Granatrosen ausgefasst, RW ca. 57,5; kl. Brosche "INSEKT", Silber 925/000, Onyxcab. u. Markasiten L = 34,7 mm

Limit: 75 EUR

Ohrschmuck 2.Hälfte 19.Jhd., GG 333/000, 2 rote facettierte Steine, ursprüngliche Hänger wurden später zu Clipsen umgearbeitet, H = 16,5 mm

Limit: 250 EUR

Anhänger, GG 750/000, Onyxplatte mit Drachen-u. Vogelmotiv, rückseitig: chinesisches Schriftzeichen, Opal, Smaragd, Rubin verschiedenfarbige Cabochons, H = 44 mm

Limit: 35 EUR

Bernsteinanhänger "BUTTERSCOTCH", Silber 830/000, H = 37,4 mm, total 4,5 g

Limit: 45 EUR

Lot: Bernsteinkette mit Drehschließe, D = 9 - 16 mm, L = 56 cm; Anhänger Silber H = 40 mm, total 50,4 g
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 270 EUR

Lot Schmuck, russischer Jade: 1 Ring GG 585/000, 4 Diamanten weiß, RW ca. 60,5; 1 Anhänger WG 750/000, 1 Brillant ca. 0,2 ct weiß, H = 25 mm; 1 Armreif (beweglich), Metall verg., Kastenschloß mit Sicherheitskettchen
Preis im Freiverkauf: 321.41 EUR

Limit: 100 EUR

Lot Anhänger: 1 x GG 333/000, blauer fac. Stein H = 37,5 mm; 1 x GG 333/000, Amethyst H = 32 mm, 1 x Doublè mit Muschelgemme H = 32,2 mm

Limit: 75 EUR

Ring, GG 333/000, Korallencabochon ca. 17,5 x 9,5 mm RW ca. 56
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ohrhänger, GG 585/000, weiße facettierte Steine (weiß gefasst), mit Stift u. Klappbügel H = 14,5 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 65 EUR

Armband, Silber 835/000 verg., sig.: 835 B, filigrane Drahtarbeit, mit Markasiten ausgefasst, untergebautes Kastenschloß mit Sicherheitsacht, L = 17 cm

Limit: 175 EUR

Ring GG 585/000, rechteckiger Stein (wohl Turmalin mit Tragespuren), 6 Brillanten ca. 0,23 ct weiß (alle Steine weiß gefasst), RW ca. 54,5
Preis im Freiverkauf: 208.32 EUR

Limit: 130 EUR

Brosche, GG 585/000, 5 Altschliff-Diamanten ca. 0,15 ct weiß (weiß gefasst), 4 Akoja-Perlen D = 3,0 mm, L =61,3 mm
Preis im Freiverkauf: 154.75 EUR

Limit: 35 EUR

Brosche 1.Hälfte 20.Jhd., skandinavisch, Silber 830/000, sig.: 830 S M (mit Hammersymbol senkrecht durch das M), feine patinierte Drahtarbeit mit Emailleeinlagen in rot u. grün, H = 54,5 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 30 EUR

Biedermeier Anhänger als Medaillon gearbeitet, Mitte 20.Jhd., 1/2 Perle, H = 39 mm (Schlaufe fehlt)
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 140 EUR

Anhänger um 1900, GG 585/000, 1 grüner fac. Stein (Smaragd ?), 4 Perlen, H = 34 mm, (feuervergoldet); Kette "HAFERKORN", GG 585/000, L = 43 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 180 EUR

Lot: Granatschmuck 2.Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, 1 Paar Ohrhänger, 12 Granate, 2 Perlen, H = 59 mm; Anhänger, 8 Granate, 4 Stck. 1/2 Perlen, H = 46 mm

Limit: 200 EUR

Ohrhänger Mitte 19.Jhd. (mit Klappbügeln), GG 585/000, 2 rote facettierte Steine , 20 Stck. 1/2-Perlen im Kranz angeordnet, H = 17,5 mm

Limit: 1,550 EUR

Biedermeierschmuck 1.Hälfte 19.Jhd., GG 750/000, dekoratives Mittelteil in mehreren Ebenen aufgebaut, ein zentraler roter Stein im Antikschliff (Granat/Rhodolith ?) umgeben von 14 Stck. 1/2 Perlen, als Abschluß 3 Hänger (mittlerer Hänger mit Stein u. Perlbesatz), vorne: H = 59 mm, die Kette ist anschmiegsam u. mit einem. Kastenschloß versehen, L = 43 cm; Ohrhänger, GG 750/000 im passendem Stil gearbeitet, H = 33,5 mm
Preis im Freiverkauf: 1845.12 EUR

Limit: 1,950 EUR

Parure um 1850/70 (Österreich/Ungarn) in GG 585/000 feuervergoldet, alle Stücke sig.: GN, 1 Paar Ohrhänger mit 6 Diamantrosen, H = 45,5 mm; 1 Brosche mit 3 Diamantrosen, den Abschluß bildet eine kl. Pampel mit einem weiteren Diamant, ca. 41 x 44,5 mm; 1 Armreif mit 5 Diamantrosen, Scharnierbewegung mit integriertem Kastenschloss, Innen ca. 62 x 47,8 mm. Das Mittelteil ist etwas aus der Mitte versetzt (innen leichte Drückspuren), alle Schmuckstücke ziert eine schwarzer Emailleinlage in Kreisform, die Diamantrosen sind erhaben in Kronenfassungen gefasst, die Stücke sind sehr hochwertig verarbeitet und zeugen von hohen Goldschmiedekunst , sieht man nicht alle Tage !
Ergebnis: 1950.00 EUR

Limit: 750 EUR

Brosche, JUGENDSTIL "KÄFER" um 1900, Österreich/Ungarn/Prag ? GG 585/000 (geprüft), 17 Granatcab. In Tropfen- u. Ovaler Form, 57 fac. Granate, 4 Diamantrosen (in Silber gefasst), 1 großer Granatcab. befindet sich unter den Flügeln, die Cabochons sind mit Millgriffrand u. die einzelnen Flächen mit feinen Perlbändern durchzogen, sehr hochwertig Verarbeitung, außergewöhnliche Arbeit ! Sammelwürdig !
Ergebnis: 1300.00 EUR

Limit: 130 EUR

Anhänger "BIEDERMEIER" um 1820/30er Jahre, GG 750/000 feuervergoldet, sehr feine Drahtarbeit, als Abschluß ein mit kleinen Flußperlen verziertes Körbchen, H = 52 mm (ohne Kette)
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot Granatschmuck, GG 333/000: 1 Ring, GG 585/000, 10 Granattropfen, 1 zentraler Granat oval fac., Ringkopf ca. 23 x 18 mm, RW ca. 66; 1 Anhänger, 11 Granate oval fac. Schliff, H = 31 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: Korallenkette L = 48 cm; 1 Granatkette L = 86 cm, doppelreihig mit Silberschließe; 2 Anhänger: 1 Herz mit Edelweißmotiv, 1 Bernstein H = 60 mm; 1 Brosche, "ECHSE" L = 60 mm

Limit: 45 EUR

Armband, Pforzheim 1930/40er Jahre, "T.FAHRNER", Silber 925/000 teilvergoldet, sig,: TF 925, integriertes Kastenschloß mit 2 Sicherheitsachten, L = 18,5 cm

Limit: 15 EUR

Armreif JORGEN JENSEN, Zinn, sig.: JORGEN JENSEN HANDMADE DENMARK, B = 15 mm, D = 67 x 61 mm
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 300 EUR

Armband, Asien der 1950/60er Jahre, Silber (punziert: SILVER), 5 Korallencabochons ca. 13 x 10 mm, Blumenapplikationen blau emailliert (kl. Fehlstellen), Band aufwändig mit kordierten u. gewellten Drähten gearbeitet, untergebautes Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, L = ca.18,5 cm, total 51,7 g,
Preis im Freiverkauf: 357.12 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: Elfenbeinschmuck "ERBACH" Mitte 20.Jhd., 1 Rosen-Brosche, L = 48,5 mm; 1 Paar Ohrstecker, D = 14 mm; 1 Collier (4 Ketten im Verlauf) D = 3,5 - 12 mm, innere Kette L = 43,5 cm, bitte beachten Sie die jeweiligen Einfuhrbestimmungen Ihres Landes, ein Versand ins EU-Ausland ist für diesen Artikel leider nicht möglich !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 45 EUR

Brosche, Silber 935/000, Korallenbouton ca. 18,5 x 12 mm, L = 69 mm

Limit: 280 EUR

Erbs-Kette (hohl gearbeitet), GG 585/000, L = 93,5 cm, Federring in GG 333/000, (1 Zwischenöse), total 17,5 g
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot Bernstein: 1 Kette 56 cm, Drehschließe: Metall; 1 Brosche, Silber 925/000, 40,5 x 29,5 mm; 1 Paar Ohrclips H = 24,5 mm, total 57,5 g

Limit: 100 EUR

Korallenarmband, Schließe GG 585/000 (Kastenschloß seitlich zu Öffnen), mehrreihig geflochtene Korallen D = 3,5 - 3,7 mm, B = 13 mm, L = 20 cm, total 14,3 g

Limit: 175 EUR

Korallen-Collier, Schließe GG 750/000, Kastenschloß mit Sicherheitsacht u. Korallenbouton, mehrreihig geflochtene Korallen, Korallen: D = 3 - 4,3 mm, B = 18 mm, L = 47,5 cm, total 38,8 g
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 90 EUR

Korallenkette D = 9,2 - 10,0 mm, Mittelteil: gravierte Korallenrose in GG 585/000 (geprüft) gefasst, endlos, L = ca. 64 cm, total 79,5 g
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 200 EUR

Armreif, GG 750/000, 70 Süßwasser-Perlen, Schließe seitlich zu Öffnen, Sicherheitskettchen, B = 14 mm, Innen: 60 x 50 mm, total 32,6 g
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: Kette u. Brosche, Fa. "KUSTERER" Pforzheim Silber 925/000, Goldbelötung 585/000, Kette L = 65,5 cm; Brosche L = 65 mm, total 57 g

Limit: 75 EUR

Lot: Kette Fa. "KUSTERER" Pforzheim Silber 925/000, Amethystkugeln D = 7 mm, L = 70 cm (endlos); Brosche Silber (geprüft), 38,5 x 30,5 mm

Limit: 30 EUR

Königskette, Silber (geprüft), handgefertigt, D = 3,5 mm, L = 65 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 75 EUR

Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Oliven D = 6 - 15,7 mm, Drehschließe, L = 42 cm, total 17,8 g
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 95 EUR

Anhänger, GG 333/000, Korallencab., H = 34,5 mm; Panzer-Kette, GG 333/000, L = 50 cm
Ergebnis: 95.00 EUR

Limit: 95 EUR

Brosche 1.Hälfte 20.Jhd., GG 333/000, Muschelgemme, fein geschnittenes Damenportrait nach rechts, 35,8 x 27 7 mm

Limit: 275 EUR

Anhänger 1950er Jahre, GG 750/000, Muschelgemme, fein geschnittenes Damenportrait, H = 43,5 mm
Preis im Freiverkauf: 327.36 EUR

Limit: 95 EUR

Ring "JUGENDSTIL" um 1900/10, GG 585/000, 1 Altschliff Diamant ca. 0,25 ct weiß, Diamantrosen, Steine weiß gefasst, 1 Perle, RW ca. 52 (innen kl. Spange damit der Ring besser sitzt)
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 550 EUR

Anhänger, " BLÜTE", 2.Hälfte 19.Jhd., GG 750/000, zentraler Altschliffdiamant ca. 0,9 ct w-p, Naturals an der Rundiste, wird umrahmt von 8 Diamantrosen, 8 Rubincabochons und einem filigranen Blattkranz, D = 24,5 mm
Preis im Freiverkauf: 654.72 EUR

Limit: 80 EUR

Brosche, ART-DECO, Amerika der 1920/30er Jahre, GG/WG 585/000, 3 kl. Saphire facettiert, L = 61 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 290 EUR

Brosche, ART-DECO 1920er Jahre, DEUTSCH, GG 585/000, Diamanten in weiß gefasst (Platin), 1 Altschliffdiamant ca. 0,16 ct weiß, 10 Diamantrosen, 49,5 x 8,8 mm
Preis im Freiverkauf: 345.22 EUR

Limit: 50 EUR

Lot Bernsteinschmuck: diverses Silber/Double, 2 Ringe; 1Paar Ohrhänger; 1Paar Manschettenknöpfe; 4 kl. Anhänger; 1 Anhänger mit Kette; 1 Armband L = 18,3 cm u. 1 Kette Kette, total 132,6 g
Ergebnis: 55.00 EUR

Limit: 80 EUR

Brosche "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber 800/000, blaues Emaille von hinten eingefasst, 31,6 x 19,8 mm, schönes Jugendstil Design !
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche "JUGENDSTIL" um 1900/10, GG 585/000, sig: Kleeblattsymbol, 1 Diamantrose (ca. 6,1 x 4 mm) sie sitzt zwischen zwei Mistelblättern, L = 46,5 mm, feuervergoldet,
Preis im Freiverkauf: 261.89 EUR

Limit: 75 EUR

Anhänger, ENTWURF Fa. KAST Pforzheim, 1920er Jahre, signiert, Silber 900/000, bläulicher Cabochon der auf einem konischen Elfenbeinsockel sitzt, H = 62 mm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 85 EUR

Gürtelschließe mit eingearbeiteter Medaille (LUZERN 1903), Silber 800/00, sig.: Hans Frey Basel, schwer gearbeitet ! 72,1 g
Preis im Freiverkauf: 101.18 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 2 Ketten der "Fa. GROSSE" Pforzheim 1974, Silber 925/000 sig: 19 GROSSE 74 GERMANY, 1 Kette, schwarze Kugeln L = 101,5 cm; 1 Kette, länglich schwarze Elemente, L = 80 cm

Limit: 45 EUR

Lot: 5 Gürtelschnallen 1.Hälfte 20.Jhd., Metall/Kunststoff, teilweise mit Steinbesatz

Limit: 75 EUR

Gürtelschließe feiner "JUGENDSTIL" um 1900, Metall feuerverg., wolkenförmige Schließe, 4 Schwalben u. feines Ornament als Goldeinlage, Maße: 88 x 76,2 mm, aufwändige, ausgefallene Arbeit !

Limit: 30 EUR

Gürtelschließe um 1900, Metall versilb., plastisch schön ausgearbeitet, 102 x 83,5 mm

Limit: 30 EUR

Massive Gürtelschließe 1.Hälfte 20.Jhd., Silber, plastisch schön ausgearbeitet, 58 x 54 mm, 37,2 g

Limit: 50 EUR

Lot: Schmuck mit Onyx u. Markasiten, Silber 925/000, 1 Armreif mit Scharnierbewegung u. integriertem Kastenschloß (Sicherheitskettchen), Innen: 54,5 x 51; Anhänger H = 35 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 45 EUR

Bernstein-Kette "BUTTERSCOTCH", Schließe verg. L = 48 cm, total 14,2 g
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 150 EUR

Nadel, GG 585/000, 12 Brillanten ca. 0,16 ct tw/w-vsi/si, L = 52,5 mm

Limit: 25 EUR

Brosche "KUTSCHE mit PFERD" 1930/40er Jahre, Silber 835/000, Markasiten, 39,5 x 17 mm

Limit: 35 EUR

Lot Anhänger mit Granaten: Silber 925/000, 1 Kreuz, Granate u. Markasiten H = 83 mm; Kette, Silber 800/000, L = 51 cm; 1 Kranz, Granate (im Navette-Schliff) u. Markasiten D = 31,5 mm; Kette, Silber 925/000, L = 70 cm
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot Bernsteinschmuck: Silber, 1 Anhänger mit drei stilisierten Blättern H = 95 mm; Kette L = 61 cm, 1 Brosche/Anhänger mit Blüten 29,5 x 28,5 mm; 1 Brosche 36,5 x 24,5 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 180 EUR

Ring, GG 750/000, zentraler Granat (im Navetteschliff) ca. 9,0 ct (21 x 9,7 mm), 19 facettierte Granate umlaufend, RW ca. 58, total 11,2 g

Limit: 75 EUR

Brosche "KIRSCHEN" 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 935/000, Markasiten, Silexkugeln, 39,5 x 38,5 mm

Limit: 35 EUR

Brosche um 1930/40 "FEDER", Silber 935/000, Markasiten, L = 61,8 mm

Limit: 40 EUR

Brosche, "T.FAHRNER", Silber 925/000, sig.: TF ORIGINAL FAHRNER, 1 Akoja-Perle, stilisierte Blüte mit Markasiten ausgefasst, ca. 58,0 x 34,5 mm

Limit: 60 EUR

Brosche, "T.FAHRNER", Silber 800/000, sign.: TH.F, mit Markasiten ausgefasst, oval ca. 58,0 x 34,5 mm

Limit: 100 EUR

Armband "ART-DEKO" der 1930er Jahre, Silber 835/000 teilvergoldet, sig: WMF IKORA, 6 türkisfarbene Cabochons als Zwischenelemente aneinander gereihte Blätter, L = 19 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 100 EUR

Armband "ART-DEKO" der 1930er Jahre, Silber 835/000, sig: WMF IKORA, geometrisch eingebundene Blätter bilden das zartgliedrige Band, untergebautes Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, L = 19,3 cm

Nr. 8700

Limit: 60 EUR

Brosche, "MARGERITEN", Silber 925/000 vergoldet, sig: AM (Anton Michelsen) STERLING DENMARK 925S, weißes Emaille, D = 42,5 mm

Limit: 290 EUR

Ring, GG 750/000 nicht gemarkt (geprüft !), 25 Brillanten ca. 0,80 ct weiß, RW. ca. 54
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 50 EUR

Paar Manschettenknöpfe, GG 333/000, Carneolplatten, ca. 19,3 x 19,7 mm, total 12,8 g
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 75 EUR

Collierkettchen um 1880/90, Anhänger GG 333/000 mit 10 Weißopalen u. 11 Stk. 1/2 Perlen; Kette GG 585/000, L = 49 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot Granatschmuck: Brosche, Tombak vergoldet, D = 29,5 mm; Ohrhänger mit Klappbügel, Silber 925/000 vergoldet, H = 49,0 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: 2 Ringe Anfang 20.Jhd., GG 585/000, 1 Ring, synth. (Rubin (rot), RW ca. 51; 1 Ring, synth. Spinell (grün), RW 49 ( Stein bestoßen)
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 80 EUR

Armband, Mexico der 1970/80er Jahre, Silber, Türkise, untergebautes Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, L = ca. 18,5 - 19 cm

Limit: 120 EUR

Lot: Collier u. Ohrhänger (beweglich), Mexico der 1970/80er Jahre, Silber, Türkise, Collier mit untergebautem Kastenschloß, L = ca. 42,5 cm; Ohrhänger (mit Stecker), H = 37 mm, total 130,4 g

Limit: 120 EUR

Ring 1930/40er Jahre, GG 585/000, Türkiscab., teilw. mit Rotgoldstegen, RW ca. 55
Ergebnis: 120.00 EUR