Limit: 700 EUR

Türkisarmband Mitte 20.Jhd., GG 750/000, 28 Türkiscab., die einzelnen Glieder sind beweglich gearbeitet, Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, L = 18 cm, total 35,4 g
Ergebnis: 800.00 EUR

Limit: 220 EUR

Collier um 1800/20, Silber, Mittelteil: Miniaturmalerei auf Elfenbein hinter Glas, Rand GG 585/000 (doubliert ?), D = 39 mm, Kettenglieder gedrückte florale Elemente, L = 57,5 cm
Preis im Freiverkauf: 261.89 EUR

Limit: 70 EUR

Nadel "BIEDERMEIER" Idar-Oberstein um 1820/30, Nadel GG 333/000, Fassung Metall verg., Beine, schwarz hinterlegt), ca. 28,5 x 19 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 350 EUR

Lot: Biedermeierschmuck um 1830/50 wohl Schwäbisch-Gmünd, GG 585/000, 1 Nadel/Brosche, 5 Granatrosen, L = 46,5 mm (Broschierung alte Rep.); 1 Paar Ohrhänger, 10 Granatrosen, H = 54 mm, mit Klappbügel u. abnehmbaren Hängern, schöner Zustand mit original Schatulle
Preis im Freiverkauf: 416.64 EUR

Limit: 75 EUR

Korallen-Brosche um 1870/80, Silber, 18 lachsfarbene Korallenboutons, 4 St. 1/2 Perlen, D = ca. 30 mm
Preis im Freiverkauf: 89.28 EUR

Limit: 20 EUR

Brosche 1.Hälfte 20.Jhd., Siegessäule "Wörth", Zelluloid mit Perlmutteinlage, feine Gravur schwarz hinterlegt, Metall (Broschierung), 38,5 x 30,2 mm
Preis im Freiverkauf: 23.81 EUR

Limit: 500 EUR

Ohrhänger mit Bügeln, 2. Hälfte 19. Jhd., GG 585/000, 10 Altschliffdiamanten ca. 1,00/1,10 ct, in Silber gefasst, H = 30 mm
Ergebnis: 600.00 EUR

Limit: 100 EUR

Brosche "PFAU", Pforzheim Anfang 20.Jhd., (HEIDENREICH), Silber (geprüft), 19 St. 1/2 Perlen, hell-u. dkl. blaue Steine, Auge granatfarbener Cab., plastisch schön ausgearbeitet, guter Originalzustand
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 350 EUR

Brosche um 1830/50, GG 585/000, 31 Naturperlen, 4 Diamantrosen, 2 rote Steine (Rubine ?), D = 27 mm, Nadel mit Sicherung

Limit: 55 EUR

Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1905, Silber, zwei Katzenköpfe mit Inschrift: "MIAU !", H = 33 mm (mit Schlaufe), RV: Gravur: Von Herrn Dings 1905
Preis im Freiverkauf: 65.47 EUR

Limit: 100 EUR

Anhänger "JUGENDSTIL um 1900/10, Silber 800/000, mehrfarbiges, transluzides Emaille (blique à jour), Natur-Flügelperle, H = 68,5 mm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 180 EUR

Collier um 1850/60, Silber, 5 facettierte Ametyste ca. 48,0 ct (mittlerer Stein ca. 18 x 14 mm), fein gearbeitete Drahtarbeit, L = 40 cm (Federring später)
Preis im Freiverkauf: 214.27 EUR

Limit: 140 EUR

Ring "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 800/000, mittig grüner Cabochon, zartfarbener Emaillekranz, RW ca. 54
Preis im Freiverkauf: 166.66 EUR

Limit: 180 EUR

Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 935/000, sig.: JD (im Kreis mit kl. Stern auf 12 Uhr), Strass, grün u. lilafarbenes Emaille, Naturperle, 30,5 x 38 mm, schöner Zustand

Limit: 220 EUR

filigran gearbeitetes Collier, JUGENDSTIL um 1900/10, Silber 825/000, Signatur (Stempel) unleserlich, türkisfarbenes Emaille, Markasiten, 3 Perlen, L = 45 cm,

Limit: 200 EUR

Nadel, ÖSTERREICH um 1860/70, GG 585/000, sig.: ES, zentraler Korallencab., 16 St. Diamantrosen in Silber gefasst, 4 rote facettierte Steine (Rubin ?) in Gold gefasst, Kopf ca. 16,6 x 12,2 mm, L = 74 mm, mit Schatulle
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 180 EUR

Ohrhänger "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, grüner Achat ? Kugen D = 6,4 mm, 2 Diamantrosen weiß, 6 St. feine Naturperlen, H = 51 mm, Ohrmechaniken mit Klappbügel
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 75 EUR

Bernstein-Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 800/000, 2 Bernsteintropfen u. ein kl. Hänger zieren diese klassische Jugendstilbrosche, ca 40 x 43 mm
Ergebnis: 74.00 EUR

Limit: 120 EUR

Bernstein-Anhänger "BUTTERSCOTCH", Jugendstil um 1900, Silber 800/000, mittig facettierter Amethyst in farbintensiven Bernstein eingelassen, H = 55 mm
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche, Bernstein "BUTTERSCOTCH" Dänemark um 1910, Silber 826/000, sehr fein marmorierter Bernstein ca. 34 x 24 mm,
Preis im Freiverkauf: 142.85 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche, "JUGENDSTIL" um 1910, Silber 830/000, sig: EP (Eugen Posner, Berlin Wilhelmsdorf ?), Karneolcab. ca. 19 x 8,5 mm, getriebene u. fein ziselierte Oberfläche, ca. 51 x 32,7 mm (800 nachträglich gepunzt)

Limit: 75 EUR

Brosche, wohl Dänemark um 1920/30, Silber 830/000, sig: 830S u. M mit senkrechtem Hammer in der Mitte (Symbol), Carneolcab., Hänger beweglich, ca. 55,5 x 40,5 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 95 EUR

Lot Ring u. Anhänger: "JUGENDSTIL" um 1910, 1 Ring, Silber 900/000, signiert, rechteckige Koralle, RW ca. 54; 1 Anhänger, Silber 800/000, Korallen H = 47 mm
Preis im Freiverkauf: 113.09 EUR

Limit: 800 EUR

4-reihiges Korallenarmband der 1950er Jahre, GG 750/000er Schließe mit graviertem Damenportait, zart durchbrochene Schließe ca. 29 x 23,5 mm, hinten aufwändig gearbeitet, Kastenschloß mit Sicherheitsacht, 4 Korallen-Stränge D = 5,9-6,2 mm, L = 21 cm, die Korallen werden von 2 Stegen zusammengehalten
Preis im Freiverkauf: 952.32 EUR

Limit: 50 EUR

Emaille-Anhänger "MARIA", Italien 1950er Jahre, Silber 925/000, sig: OTTAVIANI ITALI STERLING, farbiges Emaille, H = 32,5 mm
Preis im Freiverkauf: 59.52 EUR

Limit: 150 EUR

Anhänger "BLUMEN", Italien um 1900, Tombak verg., farbenfrohes plastisch ausgearbeitetes Mikromosaik, ca. 46,2 x 38,3 mm (ohne Schlaufe)
Preis im Freiverkauf: 178.56 EUR

Limit: 250 EUR

Brosche, Italien Ende 19.Jhd, Florentiner " MIKRO-MOSAIK", Silber, Darstellung: Petersplatz in Rom, feines Mosaik ! eingerahmt von einer schwarzen Glaspaste, umlaufend kordierter Draht, ca. 47 x 38,4 mm, Rückseite: Abplatzer an der Seite
Preis im Freiverkauf: 297.60 EUR

Limit: 100 EUR

Anhänger, IDAR-OBERSTEIN Anfang 20.Jhd.; GG 585/000 (geprüft), Skarabäus in Amethyst geschnitten, H = 36,5 mm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 250 EUR

Armreifspange ART-DECO um 1930, Fa. Zerner Pforzheim, Silber 835/000 verg., sig: Omega Symbol, Innen: 62 x 51,5 mm, schöner Zustand

Limit: 120 EUR

Brosche aus den 1930/50er Jahren, Silber 835/000, "WMF- MYRA-GLAS", D = ca. 39 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 150 EUR

Collier "GEORG JENSEN" 1950-70er Jahre, Silber 925/000, sig: HaH 925 S Georg Jensen, auf ein Minimum reduzierter Vogel (35 x 20,5 mm, ca. 26 g schwer !), durchzogen von einer Hämatitkette L = 40 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 35 EUR

Ohrhänger/Clip "VINTAGE" aus den 1970er Jahren, Silber 925/000, sig: FS, beweglich gearbeitet, H = 65 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot: Kette u. Armband "VINTAGE", Klappschließe, L = 22 cm; 1 Kette, Silber, Karneol, geschmiedete Elemente, L = 106 cm (endlos)
Preis im Freiverkauf: 95.23 EUR

Limit: 60 EUR

2 Paar Ohrclips, "BLÜTEN" Margeriten & Stiefmütterchen", Silber 900/000; farbiges transluzides Emaille, D = ca. 18,5 mm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 75 EUR

Manschettenknöpfe, ART-DECO der 1920er Jahre, Norwegen, Silber 925/000, sig: Norway, Sterling, transluzides blaues Emaille, ca. 22,5 x 12,2 mm, (beidseitig emailliert)

Limit: 60 EUR

Brosche "PAPAGEI/KAKADU", ART-DECO um 1920/30, Silber 835/000, gelb,grünes u. blaues Emaille mit Markasiten durchsetzt, Auge (roter Stein), L = 37,5 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 40 EUR

Emaille-Anhhänger, "SCHILDKRÖTE" als Döschen gearbeitet, CHINA Mitte 20.Jhd., Silber vergoldet, blau emailliert, H = 46,5 mm, Füße u. Schwanz beweglich
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 90 EUR

Anhänger "FISCH" China um 1950, Silber (geprüft), Fisch beidseitig farbenfroh emailliert, H = ca. 56 mm (ohne Aufhängung), B = 52 mm, der Fisch ist beweglich
Preis im Freiverkauf: 107.14 EUR

Limit: 65 EUR

Emaille-Brosche, "BLUME", CHINA Mitte 20.Jhd., Silber, farbig emailliert, H = 42,5 mm, auch als Anhänger tragbar
Ergebnis: 64.00 EUR

Limit: 50 EUR

Emaille-Anhänger 1960/70er Jahre, Silber 925/000, sig: BALLE 925 S, braun/orange emailliert, H = 58,5 mm

Limit: 40 EUR

Brosche, "VOGEL" um 1960, stilisierter Vogel in zurückhaltenden Blautönen mit rosafarbenen Akzenten, ca 43,5 x 38 mm, Brosche ist beidseitig emailliert
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 40 EUR

Emaille-Brosche, Schwäbisch Gmünd der 1950/60er Jahre, sig: Perli Metall, farbenfrohes Blumenmotiv, auch auf der Rückseite emailliert, 44,5 x 33,5 mm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 40 EUR

Ohrclips, Silber 925/000, sig: 925 S, H im Kreis (Symbol) STERLING NORWAY, weißes transluzides Emaille, Clipbügel (Metall), H = 24 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 50 EUR

ein Paar Ohrclips um 1960, Silber, farbiges Emaille teilweise mit Markasiten ausgefasst, plastisch schön ausgearbeitet, H = ca. 31,5 mm, ausgefallenes Design !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 65 EUR

Emaille-Brosche, "BLÜTEN ", CHINA Mitte 20.Jhd., Silber, farbenfroh emaillierte Blüten u. zarte Blätter, L = 61,5 mm
Preis im Freiverkauf: 77.38 EUR

Limit: 60 EUR

Emaille-Armband (Italien ?), Silber 925/000, in blautönen eingelegtes Emaille, durchbrochener Gader, Klappschließe, L = 19,5 cm
Preis im Freiverkauf: 71.42 EUR

Limit: 100 EUR

Lot: "ART-DECO" der 1930er Jahre, 1 Armband, Metall (weiß), gravierte Glas-Cabochons mit Blumenmotiven, dazwischen emaillierte Elemente, L = 19 cm
Preis im Freiverkauf: 119.04 EUR

Limit: 140 EUR

Kette, CHINA der 1950/60er Jahre, Silber (sig: SILVER), melonenförmige, durchbrochene Körper sind vorwiegend in blauen u. rosa Farbtönen emailliert, Kastenschloss, L = 63,5 cm

Limit: 450 EUR

Ring "DRACHE", China der 1950er Jahre , GG 585/000, Drachenkopf u. Ringschiene in blau u. grünen Farbtönen emailliert, 2 kl. fac. Rubine bilden die feurigen Augen, sehr guter Erhhaltungszustand, RW ca. 52
Preis im Freiverkauf: 535.68 EUR

Limit: 75 EUR

Bernstein-Brosche "SPINNE", Jugendstil um 1910, Silber (geprüft), den Körper bilden ein Bernsteincab. u. eine dkl. Steinkugel (Tiegereisen ? mit Lichteffekten), die Augen zieren 2 kl. rote Steincab., die Beine sind mit 1/2 Perlen ausgefasst, ca. 29 x 17,5 mm

Limit: 75 EUR

Manschettenknöpfe, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000, sig.: Fisch (Symbol) Fischland, ca. 20 x 15 mm, total 10,3 g

Limit: 50 EUR

Ring Bernstein, Silber 925/000, Ringkopf ca. 25,3 x 18 mm, RW ca. 58

Limit: 50 EUR

Ring Bernstein, Silber 835/000, sig.: 26 GK 835 (Georg Kramer), Ringkopf ca. D = 19,5 mm, RW ca. 54

Limit: 50 EUR

Bernstein-Anhänger "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000, sig: FB 835, 3 Bernsteinscheiben zieren diesen ausdruckstarken Anhänger, H = 62 mm

Limit: 90 EUR

Anhänger, Bernstein, Silber 835/000, sig: Fisch (Symbol für Fischlandschmuck), ca. 51,3 x 31 mm, total 19,5 g

Limit: 90 EUR

Lot Bernstein "BUTTERSCOTCH": 1 Brosche aus den 50er Jahren, Silber 835/000, sig: 835 Fischsymbol (Fischland), L = 57,5 mm; 1 Manschettenknöpfe, Silber 925/000, sig.: 925 RR (Rudolf Reich), ca. 20 x 12,7 mm

Limit: 150 EUR

Bernstein-Anhänger "BUTTERSCOTCH", Silber, die Aufhängung wird von feinen Efeublättern umspielt, H = 58 mm, total 20 g

Limit: 450 EUR

Bernstein-Anhänger "BUTTERSCOTCH", Polen der 1970er Jahre, Silber 925/000, der Bernstein wird seitlich von Blättern gehalten, H = 11 cm, total 61,8 g, auch als Brosche tragbar !
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 50 EUR

Collier um 1950, Silber 835/000, sig.: 835 Fischsymbol (Fischland), Mittelteil mit Bernsteinkugel, vorne H = 60,5 cm, L = 48 cm

Limit: 220 EUR

Armreif-Spange, Silber 925/000 Nordisches DESIGN, sig.: 925 S HJORTH, Bernsteincab. "BUTTERSCOTCH", Innen D = 52 mm (unten offen)

Limit: 70 EUR

Armband, Bernstein D = 14 mm, (oben facettiert), Silber 835/000, sig.: A D, L = 19 cm
Preis im Freiverkauf: 83.33 EUR

Limit: 75 EUR

Armband, Bernstein, Silber 835/000, sig.: pb Fisch (Symbol für Fischlandschmuck) 835, L = ca. 18,5 cm

Limit: 280 EUR

Bernsteinarmband, Silber 835/000, sig.: GK T13 (Georg Kramer), unterschiedlich farbener Bernstein (u.a. Butterscotch) verteilen sich auf fünf silberne, leicht gebogene Rechtecke, Klappschließe, L = 19,0 mm, B = 29,5 mm
Preis im Freiverkauf: 333.31 EUR

Limit: 180 EUR

Kugel-Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Drehschließe, Kugeln D = ca. 6,5 - 9,4 mm, L = 44 cm, total 13,5 g

Limit: 160 EUR

Kugel-Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Drehschließe (wohl später), Kugeln D = ca. 4,5 - 13 mm, L = 43 cm, total 13,7 g
Preis im Freiverkauf: 190.46 EUR

Limit: 45 EUR

Bernsteinarmband "BUTTERSCOTCH", D = 7,5-9,5 mm, L = 17,5 cm, total 6,5 g
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 180 EUR

Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", über drei Seiten geschliffener Bernstein, mit Drehschließe, D = 9 - 16 mm (vorne ca. 27,4 x 16 mm), L = 80 cm, total 61,7 g
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 180 EUR

Bernsteinkette ART-DECO, "BUTTERSCOTCH", Oliven D = 6,0 x 17,5 mm, vordere Olive 23,2 x 17,5 mm, L = 68 cm, schöne Original Schließe, total 36,8 g
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 200 EUR

Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", 1/2 Scheiben, D = ca. 9,5 - 17 mm, L = 72 cm (endlos), total 51 g
Preis im Freiverkauf: 238.08 EUR

Limit: 400 EUR

Bernsteinkette in Linsenform, "BUTTERSCOTCH", Drehschließe, Linsen D = ca. 8,0 - 22 mm, L = 42 cm, total 57,3 g
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 450 EUR

Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", lange, olivenförmige Bernsteine, D = ca. 9,5 - 17,5 mm, vorne ca. 17,5 x 40 cm, L = 85 cm, total 76 g

Limit: 300 EUR

Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", goldfarbene Schließe, D = ca. 10 - 24 mm, L = 92 cm, total 144 g
Preis im Freiverkauf: 357.12 EUR

Limit: 1,300 EUR

Rohbernstein "BUTTERSCOTCH", ungewöhnlich großes Stück, ca. 14,5 x 14 cm, total 351,5 g
Ergebnis: 1300.00 EUR

Limit: 100 EUR

Elfenbein-Kette, 1. Hälfte 20 Jhd., D = 8,5 mm, L = 146 cm, endlos
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 75 EUR

Kette mit Anhänger, "KREUZ" um 1880, Gagat, Kreuz ca. 96 x 60,5 mm, L = ca. 67 cm (1 Öse Metall)

Limit: 80 EUR

Granatbrosche "KREUZ" um 1880, Tombak, 29 Granatrosen, schöner Originalzustand, L = 38,4 mm

Limit: 200 EUR

Medaillon, "IDAR-OBERSTEIN" um 1860/70, GG 585/000, Medaillan aus geschliffenem Onyx, ca. 50 x 39,5 mm, Vorderseite mit Diamantrose D = ca. 3,2 mm (Fassung u. Schlaufe schwarz emailliert), andere Seite mit Rahmen für ein Bild, H = 64 mm

Limit: 75 EUR

Medaillon, "JUGENDSTIL" um 1910, Silber, fein graviertes Vogel/Blütenmotiv, 49 x 35,5 mm (ohne Schlaufe)

Limit: 480 EUR

Ring um 1850, GG 585/000, zentraler Diamant in quadratischem Schliff ca. 0,30 ct, 8 Diamantrosen im Kranz außenrum angeordnet, RW ca. 55 (Punzierug nicht mehr zuzuordnen)
Preis im Freiverkauf: 571.39 EUR

Limit: 600 EUR

Ring 1. Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, brauner naturfarbener Brillant ca. 1,25/1,3 ct mit deutlichen Wachstumsmerkmalen, sehr hoch geschliffen (Rhondistenstärke extrem hoch ! ca. 0,7 mm, D = 6,8 mm), RW ca 59.5
Preis im Freiverkauf: 714.24 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche "BLUMENSTRAUSS" Pforzheim um 1900, Silber, sig: Rodi & Wienenberger, Markasiten, farbiges facettiertes Glas, ca. 34,5 x 27,5 mm
Ergebnis: 74.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche "JUGENDSTIL" um 1900, Silber (geprüft), weißer Strass (gefasst), Tropfen beweglich gearbeitet, Brosche ca. 36,5 x 51,05 mm

Limit: 140 EUR

Brosche/Kleiderclip, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, Silber 925/000, sig: 925 S.B (Siegfried Becker Dresden ?), weißer Strass (gefasst), hochwertig gearbeitetes Stück (wohl Kopie eines hochwerigen Sückes mit Diamantbesatz), Brosche ca. 61,5 x 26,5 mm, 2 einzelne Clips ca. 28,5 x 24,7, total 27,7 g, perfekt erhalten !

Limit: 140 EUR

Brosche "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, Silber 935/000, sig: 935 …., weißer Strass (gefasst), hochwertig gearbeitetes Stück (wohl Kopie eines hochwerigen Sückes mit Diamantbesatz), Brosche ca. 52,5 x 20,5 mm, sehr gut erhalten !

Limit: 75 EUR

Armband, Bernstein, "ART-DECO" 1920/40er Jahre, B = ca. 22 mm, Innen: D = 49 mm, doppelter Gummizug, total 19,1 g
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 75 EUR

Lot: "ART-DECO" der 1930er Jahre, 1 Armband, Metall (weiß), gravierte Glas-Cabochons mit Blumenmotiven, dazwischen emaillierte Elemente, L = 19 cm; 1 Paar Ohrhänger mit Ohrschrauben H = 51,5 mm
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 130 EUR

Ring, "ART-DECO" wohl Pforzheim der 1920/30er Jahre, Silber (Stempel undeutlich), 1 Korallenbouton, schwarzes Mattemaille, Ringkopf. ca. 28 x 18 mm, RW ca. 56,5
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 75 EUR

Ring, "ART-DECO" der 1920er Jahre, Ringkopf Silber, Schiene GG 333/000, 1 zentraler Korallenbouton, seitlich 2 grüne Steine (asymetrisch angeordnet), Markasiten, RW ca. 57

Limit: 110 EUR

Ring "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00, sig: TF 925, zentrale Koralle, seitlich dezent mit Markasiten verziert, RW ca. 54, Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 80 EUR

Anhänger der 1920/30er Jahre, Fa. KARST Pforzheim, Silber 800/000 sig: KARST 8000, 3 grün gefärbte Steine u. ein plastisch gearbeitetes Blatt werden von einem Kreis umschlossen, H = 48 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 170 EUR

BROSCHE "THEODOR FAHRNER" Pforzheim um 1914, Silber 800/00, sig: TF 800, 3 facettierte Citrine, ca. H = 39,7 B = 35,2 mm, plastisch schön ausgearbeitete Blätter ! Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK" 1.144, S. 147
Preis im Freiverkauf: 202.37 EUR

Limit: 140 EUR

Bernstein-Brosche "ROSENTRAUM" 1920/30er Jahre, Silber 800/000, sig: 800 A.M (wohl Alex Maseberg Düsseldorf), oben facettierter Bernstein, plastisch schön ausgearbeitetes Rosenmotiv, D = 56 mm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 170 EUR

Anhänger (Umfeld Theodor Faner), Silber 935/000, sig: A & K, 1 zentraler Amethyst (facettiert) ca. 30 ct, 4 Perlen/Perlmut im filigranen Drähten eingebettet, H = 58,5 mm; Erbs-Kette, Silber; L = 69 cm

Limit: 130 EUR

Brosche/Nadel, ART-DECO, Pforzheim um 1930, Silber 935/00, sig: Eh 935, türkisfarbenes Emaille mit rot und schwarzen Akzenten, 47,8 x 7,8 mm
Preis im Freiverkauf: 154.75 EUR

Limit: 130 EUR

Brosche/Nadel, ART-DECO, Pforzheim um 1930 Silber 935/00, weißes Matt-Emaille zieren 2 Korallen, zentral ein grüner Cabochon, an beiden Seiten graphisch verlaufende Linien in grünem Emaille, ca. 48,8 x 12 mm

Limit: 150 EUR

Brosche/Nadel, ART-DECO, Pforzheim um 1930 (Umfeld T. Fahrner), Silber 925/00, sig: siehe Foto !, blaues und schwarzes Emaille, L = 54,3 mm, tolles Design !

Limit: 350 EUR

Brosche, "TEODOR FAHRNER" Gustav Braendle, ART-DECO um 1930, Silber 835/000, sig.: T F 835, schwarzes u. blaues opakes Emaille, Onyx, ca. 59,0 x 10,0 mm, stereotypisches Design, sehr guter Zustand !

Limit: 230 EUR

Kette "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre, Silber 935/00, sig: TF 935, rautenförmige Kettenglieder und drei grün gefärbte Calcedone bilden die graphisch gestaltete Kette, L = 46 cm
Preis im Freiverkauf: 273.79 EUR

Limit: 55 EUR

Nadel "JUGENDSTIL" um 1900 (KLEEBLATT), GG 585/000, 1 Altschliffdiamant ca. 0,12 ct weiß; L = 66 mm