Limit: 45 EUR

Brosche im "JUGENDSTIL", Silber 925/000, typisches Motiv mit kl. Koralle, ca. 32,5 x 37,5 mm
Ergebnis: 44.00 EUR

Limit: 20 EUR

Kleiderclip, "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber 800/000, sig: 800 KARST (Pforzheim), stilisierte Weintrauben verziehren die Oberfläche, Reste alter Vergoldung geben diesem Schmuckstück einen besonderen Charme, 51 x 29,5 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 70 EUR

Brosche, "Puttenreigen" um 1930, Silber 935/000, sig: 935SM, Emaille bemalt, ein kl. Stück Himmel zart gouillochiert, reizvolle Szene mit Putten, von einem Blütenband umgeben, 58 x 42,7 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 2 Anhänger, bemaltes Porzellan , 1 Blumenbouquet, sig: ROSENTAL, schwarz umrahmt, H = 49,5 mm; 1 Rosenbouquet mit blauen Blüten, Silber 925/000, H = 49,5 mm (ohne Schlaufe)
Preis im Freiverkauf: 59.52 EUR

Limit: 60 EUR

Armband "TRACHTENARMBAND" 1930er Jahre, Silber (geprüft), plastisch ausgearbeitete Rosenmotive, untergebautes Kastenschloß, B = 23,3 mm, L = 20 cm
Preis im Freiverkauf: 71.42 EUR

Limit: 50 EUR

Ring, ROSÉ 585/000, amethystfarbener Stein (synth.), facettiert , D = 13,5 mm , RW ca. 58,5

Limit: 45 EUR

Bernsteincollier Russland Mitte 20.Jhd., Silber 875/000 (geschwärzt), sig: Hammer u. Sichel 875(Symbol), drei Bernsteintropfen H = ca. 33 mm, als Auflockerung Bernstein "BUTTERSCOTCH" dazwischengefädelt, L = 57 cm, total 31,3 g
Preis im Freiverkauf: 53.57 EUR

Limit: 65 EUR

Lot Bernsteinschmuck: 1 Kette, L = 50 cm; 1 Kette, L = 44 cm; 1 Armband, L = 21 cm; 2 Anhänger Silber 925/00 mit Silberketten, 59 u. 60 cm; 1 Anhänger, Double, H = 51,5 mm; 1 Brosche/Anhänger, Silber 925/000, alles total ca. 95 g
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot Bernsteinschmuck: "BUTTERSCOTCH", 1 Ring GG 333/000, Ringkopf ca. 23 x 19,5 mm, RW ca. 54; 1 Paar Ohrstecker, Silber 835/000 verg., D = 7,1 mm
Ergebnis: 55.00 EUR

Limit: 120 EUR

Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Oliven D = 6,0-14,7 mm, L = 43,3 cm, vordere Olive ca. 17,2 x 14,7 mm, total 20 g, Schließe nicht original
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 65 EUR

Lot Elfenbeinschmuck: 1 Brosche, "Erbacher Rose" Anfang 20.Jhd., ca. 53 x 57,5 mm; 1 Brosche/Anhänger "DAMENPORTRAIT", Silber vergoldet, H = 43 mm; 1 Kette teilweise beschnitzt, Drehschließe, L = 44 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 90 EUR

Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Olivenform D = 5,5-17,4 mm, L = 61,5 cm, vordere Olive ca. 19 x 17,4 mm, total 31,7 g, einige Oliven mit transparenteren Stellen
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: Kette u. Armand, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, Kette, Oliven D = 6,2-17,2 mm, L = 52,5 cm; Armband, D = 48 mm, B = 27,5 mm, auf doppeltem Gummizug
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 65 EUR

Lot: 1 Ring u. 1 Armband mit Korallencab., Ägypten Mitte 20.Jhd, Silber, 1 Ring, RW ca. 58,5, 1 Armband, Kastenschloß, B = 25,2 mm, L = 19,3 cm,
Preis im Freiverkauf: 77.38 EUR

Limit: 180 EUR

Nadel/Brosche "MIKROMOSAIK", Italien um 1860/70, GG 750/000 feuervergoldet, Friedenstauben mit zarten Rosenzweigen, Mikromosaik mit kl. Fehlstellen, Broschierung mit alter Rep., ca. 50,5 x 12 mm
Preis im Freiverkauf: 214.27 EUR

Limit: 30 EUR

Brosche JUGENDSTIL um 1900, GG 333/000 sig: N & S, zentraler ovaler Smaragd mit Perle, L = 36,5 mm, schöner graphischer Jugendstil !
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 400 EUR

Collier um 1910, Unterbau GG 585/000, 7 Altschliffdiamanten ca. 0,45 ct u. 2 kl. Diamantrosen (weiß), die beiden größeren Altschliff-Diamanten hängen als Abschluß an beweglichen Messerdrähten, alle Steine in Platin gefasst, vorne: H = 38,5 mm, Kette Platin, kl. Kastenschloß, L = 46,5 cm
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 180 EUR

Nadel; GG 585/000, Altschliffdiamant ca. 0,55 ct weiß (extrem hoch geschliffen), Fassung in Silber, L = 62,5 mm,
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: 1 Anhänger, Idar Oberstein um 1920/30 Achatgemme "DAMEN-PORTRAIT", H = 52 mm; 1 Ring (um 1910/20, ( Kinderring oder für den kl. Finger !), Silber, sig: 835S, kl. Damenportrait, RW ca. 46,5
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 65 EUR

Armband "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, Silber 835/000, 4 hellblaue facettierte Steine, Kastenschloß, L = 19,5 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 60 EUR

Ring, "ART-DECO", GG 585/000, Onyx, RW ca. 57,5, (Ringschiene wohl später)

Limit: 50 EUR

Ring, Amerikanisches "ART-DECO" der 1920er Jahre, WG 750/000, Diamant ca. 0,07 ct weiß, RW ca. 56, Ringkopf seitlich mit durchbrochenem Muster (Blätterkranz), Ringschiene mit feinem Ornament

Limit: 100 EUR

Ring "KLASSIKER" , WG 585/000, Brillant ca. 0,23 ct w / p, RW ca. 47
Preis im Freiverkauf: 119.04 EUR

Limit: 25 EUR

Brosche, "EIDECHSE", ART-DECO der 1920/30er Jahre, Silber 800/000, Körper mit Markasiten ausgefasst, plastisch ausgearbeitet, L = 43 mm, so klein schwer zu finden !
Preis im Freiverkauf: 29.76 EUR

Limit: 200 EUR

Anhänger "SKARABÄUS", GG 750/000, 11 weiße Steine, 9 Saphire, 9 Rubine u. 2 Smaragde, H = 44,5 mm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 200 EUR

Brosche "SCHILDKRÖTE", GG 750/000, 2 kl. facettierte Rubine als Augen, ca. 30,5 x 18,5 mm, plastisch gearbeitet, total 8,9 g
Ergebnis: 210.00 EUR

Limit: 25 EUR

kleine Brosche "Käfer", GG 585/000, 2 kl. Rubinaugen, Rosenquarz, L = 27,7 mm
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 65 EUR

Lot: GG 333/000, geschliffener Rauchquarz, Ring, RW ca. 60, Ringkopf ca. 18,5 x 15,5 mm; 1 Paar Ohrhänger mit Pampeln, H = 58 mm; 1 Anhänger, H = 27 mm; 1 Kette, L = 45 cm
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot Granatschmuck GG 333/000, 1 Ring, Granat 12 x 8 mm, RW ca. 62; 1 Paar Ohrhänger mit Granattropfen, H = 27 mm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 55 EUR

Ring, GG 585/000, synth. turmalinfarb. Spinell, RW ca. 55
Preis im Freiverkauf: 65.47 EUR

Limit: 75 EUR

Anhänger "KREUZ", "ART-DECO" der 1920/40er Jahre, Silber (geprüft), 6 Onyxplatten umgeben von Markasiten, ca. 72 x 55 mm (ohne Schlaufe), 1 Markasit fehlt !
Preis im Freiverkauf: 89.28 EUR

Limit: 25 EUR

Brosche aus den 1950/60er Jahren, "VESPA"- Roller, Silber 800/000, bewegliche Reifen (Gummi), ca. 59 x 33,5 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: 1 Anhänger "KOFFER" (zum Öffnen), Silber 925/000, ca. 28 x 26,5 x 9 mm (ohne Schlaufe gemessen); 1 Brosche "SÄBEL", Silber (geprüft),ca. 86 mm
Preis im Freiverkauf: 35.71 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: diverser Markasitschmuck (8 Stck.) 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 835/000, 4 Broschen; 1 Ring, RW ca.51; 1 Ohrclips; 2 Colliers, teilweise mit Perlen besetzt
Preis im Freiverkauf: 41.66 EUR

Limit: 40 EUR

Lot Silberschmuck: 1 Türkisband L = 18,5 cm; 1 Band mit Granatcabochons L = 18,5 cm; 1 Türkisanhänger H = 70 mm, 1 Anhänger Tigerauge, H = 57 mm; 1 Kreuz (Schildpatt ?) H = 55 mm; 1 Silberkette L = 50 cm; 2 Silber-Ketten à 70 cm
Preis im Freiverkauf: 47.62 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: Silberschmuck, 1 Anhänger, "ELEFANT" mit Kette, L = 70 cm; 1 Anhänger, "KREUZ" mit Kette, L = 60 cm; 1 Anhänger als Medaillon gearbeitet, H = 56 mm, Kette, L = 70 cm; 1 Broche, "KATZE", H = 62 mm; 1 Brosche, "TENNISSCHLÄGER" mit kl. Perle, L = 50,5 mm; 1 Nadel, quadratisch, L = 33,5 mm; 1 Degen (kl. Objekt), L = 64,5 mm, alles total 64 g

Limit: 35 EUR

Lot: 1 Anhänger "BLÜTE" Silber 800/000, H = 56,5 mm (Schlaufe fehlt !); 1 Anhänger "KREUZ", Silber 925/000, H = 51 mm, Kette, L = 48 cm; 1 Anhänger Nordafrika ?, Silber, Carneol, H = 55 mm, Erbskette, L = 60 cm

Limit: 30 EUR

Brosche, wohl Russland um 1900, Silber, vier farbige Glassteine (rot-grün facettiert), auch rückseitig plastisch schön ausgearbeitet, ca. 39 x 27 mm
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 120 EUR

Collier mit Anhänger um 1910, GG 585/000, rosa- turmalinfarbener Stein in Ttropfenform (facettiert) u. ein Stein im Carreéschliff, 2 St. 1/2 Perlen, vorne H = 32 mm, Ankerkette mit kl. Kastenschloß, L = 45,5 cm, Anhänger beweglich
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Biedermeierschmuck um 1850/70, 1 Brosche, Doublè mit weißer Platte u. kl. roten Steinen, H = 42 mm; 1 Anhänger, Doublé, schwarzes Emaille mit kl. 1/2 Perle, H = 48,5, Samtband, L = 40 cm, mit Klettverschluß; 1 Brosche, Doublé, als Medaillon gearbeitet, aufwändig gedrücktes Blech, beidseitig mit eingeschliffenem Glas (von hinten zu Öffnen), ca. 35 x 43,5 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: verschiedene Bein - u. Elfenbeinobjekte, 1 gr. Ährenbrosche, L = 56,5 mm; 1 kl. Ährenbrosche, L = 35,2 mm; 1 Anhänger "EDELWEISS", H = 49,5 mm; 1 kl. Ahle, L = 64,5 mm; 1 kl. Nadelbehälter, L = 46 mm (mit kl. Schraubdeckel); 1 Knopf, in feinen Linien eingeritztes Monogramm: L. Grol, schwarz hinterlegt, D = 42 mm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 130 EUR

Nadel, GG 585/000, 12 Brillanten ca. 0,16 ct tw/w-vsi/si, L = 52,5 mm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: 2 Paar Emailleohrclips, 1 Paar Ohrclip, NORWEGEN, Silber 925/000, sig: 925S EM N NORWAY STERLING, blaues transluzides Emaille, H = 15 mm; 1 Paar Ohrclip, Silber 925/000 verg., sig: CXO 925S, weißes transluzides Emaille mit Perlen, H = 21,5 mm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche BIEDERMEIER-"ENGEL" 2.Hälfte 19.Jhd., Metall verg., zarte Emaillierung, ca. 28 x 27 mm (kl. Abplatzer)
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 600 EUR

Brosche, "RENAISSANCE" um 1750/70, Silber, GG 750/000 feuervergoldet, in der Mitte eine Naturperle in zeittypischer Fasstechnik, 4 rote Steine (Rubine/Spinelle ?) über Kreuz angeordnet, 3 Diamantrosen runden das Bild ab, unten ist eine weitere Naturperle beweglich angebracht. Die Brosche ist sehr fein u. aufwändig gearbeitet, die Rückseite ist ebenso fein ausgearbeitet, Broschierung in GG 750/000 (Nadel wohl etwas später), Höhe: 56,5 mm, Breite: 34,7 mm, so ein Stück findet man nicht alle Tage !!
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 1,600 EUR

Schmuckset: "MIKROMOSAIK" Italien um 1869/70, ungewöhnlich aufwändig gearbeiteter Anhänger, GG 750/000 (feuervergoldet), sehr fein eingelegte Mikromosaik in vorwiegend rot-, blau u. weißen Farbtönen, das Schafmotiv (christliches Symbol), ruht zentral, die bewegliche Schlaufe ist vorne ebenso mit Mosaik verziert, der Anhänger hat eine Höhe von 65 mm u. eine Breite von 41,5 mm, rückseitig befindet sich ein eingearbeitetes Medaillon mit Christusbildnis, feinste Drahtbelötungen runden das Bild ab; die zwei passenden Ohrhänger sind ebenso aufwändig gearbeitet, das Mosaik zeigt zwei weitere christliche Symbole, H = 45,5 mm (die Ohrbügel wurden entfernt und sind durch Federringe ersetzt worden), total 52 g (Mosaik mit winzigen Fehlstellen)
Ergebnis: 1600.00 EUR

Limit: 300 EUR

Brosche JUGENDSTIL um 1900, PFORZHEIM (Mayle u. Mayer), sig: STERELING DEPOSÈ Libelle (Symbol), zartfarbenes Emaille in grün/blau/lila Farbtönen, "Blick à your", weißer Strass in Flügel u. Körper. zwei rote Augen runden die Komposition ab, Maße: 42,3 x 25 mm, aufwändige Emaillearbeit !
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 40 EUR

Brosche "SCHMETTERLING", Silber 925/000, sig: STERLING 925 S NORWAY, Flügel mit zartem Emaille ausgelegt, ca. 28 x 15,5 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 150 EUR

Brosche "PFERDE u. HUNDE" um 1900, Silber 935/000, signiert: 935 SM, transluzides Emaille, fein guillochiert, ca. 59,0 x 44,0 mm, schwer gearbeitet !
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 40 EUR

Bernsteinkette teilweise mit "BUTTERSCOTCH", Drehschließe, L = 59 cm, total 32,1 g

Limit: 900 EUR

Armband, "ART-DECO" der frühen 1920er Jahre, GG 750/000 (kompletter Unterbau), 9 St. hochfeine Aquamarine in ovaler Schlifform (facettiert), ca. 5,20 ct, 4 Diamantrosen, alle Steine in Platin gefasst, kl. Kastenschloß mit Sicherheitsacht u. -Kettchen, (Mittelteil mit Steinen ca, 62,5 x 10,5 mm), L = 17,7 cm
Ergebnis: 1000.00 EUR

Limit: 130 EUR

Brosche "ART-DECO der 1920er Jahre (Amerika), Silber 925/000, sig: DANECRAFT REG.US.PAT.OFF, STERLING, Blatt u. Blüte zieren diese schwer gearbeitete Brosche, D = 59 mm, total 34,3 g
Preis im Freiverkauf: 154.75 EUR

Limit: 170 EUR

Brosche "FASAN", Silber, sig.: G.A.S (G.A.SCHEID) Wien, naturalistisch u. plastisch schön ausgearbeitet, ein rotes Auge, L = 56 mm
Preis im Freiverkauf: 202.37 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche, "FASAN", um 1900, Silber 900/000 sig: Gl 900, Körper mit Granaten ausgefasst, plastisch schön ausgearbeitet, ca 51 x 25 mm

Limit: 60 EUR

Schlüsselanhänger um 1850/70, Silber (geprüft), plastisch schön ausgearbeiteter "FISCH", ca. 53 x 26 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche, "FROSCH", ART-DECO" der 1920/30er Jahre, Silber 830/000 teilvergoldet, Körper mit weißem Strass ausgefasst, 2 grüne Steinaugen, plastisch schön ausgearbeitet, ca. 36 x 22 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche, "EIDECHSE", ART-DECO der 1930er Jahre, Silber 830/000, Körper mit Markasiten ausgefasst, plastisch ausgearbeitet, L = 68 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche, "EIDECHSE", ART-DECO der 1920/30er Jahre, Silber 830/000, Körper mit Markasiten ausgefasst, türkisfarbene Steinaugen, plastisch ausgearbeitet, L = 72,5 mm

Limit: 80 EUR

Brosche, "PFAU", JUGENDSTIL um 1900, Silber 925/000, Körper mit Markasiten ausgefasst, 1 rotes Steinauge, plastisch schön ausgearbeitet, ca. 40 x 40 mm
Preis im Freiverkauf: 95.23 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche, radschlagender "PFAU" der 1950er Jahre (China), Silber, sig: Silver, farbenfrohes Emaillie in gelb,grün u. blauen Farbönen, schöne vollplastische Ausführungt, ca. 51 x 55 mm

Limit: 60 EUR

Anhänger "ADLER", GG 585/000, Onyx geschnitten, plasstisch ausgearbeitet, H = 41 mm

Limit: 100 EUR

Korallenarmband, Silber 835/000, 8 Korallencab., untergebautes Kastenschloß, L = 19 cm

Limit: 130 EUR

schwer gearbeitetes Armband aus den 1950/60er Jahren, Silber 835/000 (sig.), L = ca. 19 cm

Limit: 75 EUR

Armband 1970er Jahre, Silber 835/000, 7 Rosenquarzcab., untergebautes Kastenschloß, L = 18,5 cm, voll im Trend !

Limit: 250 EUR

Bernsteinarmband, Silber 925/000, 5 Bernsteincab. (D = 15 mm) liegen in aufgetieften silbernen Schalen D = 35 mm, untergebautes Kastenschloß, L = 19,5 cm,
Preis im Freiverkauf: 297.60 EUR

Limit: 40 EUR

Bernsteinring "ART-DECO 1920/40er Jahre, Silber (geprüft), Bernstein "BUTTERSCOTCH", RW ca. 000

Limit: 75 EUR

Armband "ART-DEKO" der 1930/40er Jahre, Silber(geprüft), sig: WMF IKORA, geometrische und weiche Formen bilden das Band, untergebautes Kastenschloß, L = 18,3 cm; B = 18 mm

Limit: 130 EUR

Collier, Silber 925/000, vorne drei Anhänger mit Amethysttropfen H = 41 mm, Ösen aus kordiertem Draht, L = 45,5 cm

Limit: 75 EUR

Manschettenknöpfe Dänemark 1960/70er Jahre, Silber 925/000, sig DSD BENTK 925 22 (Bent Knutsen), D = 17,5 mm (schwer gearbeitet)

Limit: 75 EUR

Armband wohl Dänemark 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 925/000 verg., zart blaues u. weißes Emaille, Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, L = 19 cm, filigran gearbeitet

Limit: 35 EUR

Lot: 2 Ketten der "Fa. GROSSE" Pforzheim 1974, Silber 925/000 sig: 19 GROSSE 74 GERMANY, 1 Kette, schwarze Kugeln L = 101,5 cm; 1 Kette, länglich schwarze Elemente, L = 80 cm

Limit: 120 EUR

Ring "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, GG 585/000, zentraler Brillant ca. 0,11 ct tw-si, 2 Diamantrosen, Steine weißgefasst, RW ca. 50,5
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 180 EUR

Ring "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, GG 585/00, zentrale Perle D = 4,5 mm, 2 Altschliffdiamanten ca. 0,17 ct weiß, 12 Diamantrosen, alle Steine weiß gefasst, RW ca. 52,5
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 25 EUR

Brosche 1930er Jahre, "THEODOR FAHRNER", Silber 925/000 verg., sig: FAHRNER TF 925, Markasiten, L = 64,3 mm

Limit: 150 EUR

Brosche "BLÜTEN", GG 585/000, 3 Amethystblüten mit 2 grünrn Steinblättern (Nephrit/Jadeit ?), 3 Brillanten ca. 0,12 ct weiß, ca. 45,5 x 35 mm
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 150 EUR

Armband, Asien der 1950/60er Jahre, Silber (punziert: SILVER), 5 Korallencabochons ca. 13 x 10 mm, Blumenapplikationen blau emailliert (kl. Fehlstellen), Band aufwändig mit kordierten u. gewellten Drähten gearbeitet, untergebautes Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, L = ca.18,5 cm, total 51,7 g,
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 125 EUR

Lot: Granatschmuck GG 333/000, Armband, 10 ovale Granate ca. 9 x 6 mm, mit umlaufendem Granatkranz, untergebautes Kastenschloß mit Schnepper, L = 19 cm; Ring, ovaler Granat ca. 10 x 7 mm, RW ca. 53,5, alles total 21 g
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 35 EUR

Anhänger "ERBACHER ROSE" Anfang 20.Jhd. Silber, Elfenbein, vollplastisch ausgearbeitete Rose, ca. 56,5 x 51,5 x 23 mm (dick), total 32 g
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 75 EUR

Lot: 2 Herrenringe, GG 333/000, 1 x Lapis, RW ca.61; 1 x Onyx, RW ca. 57
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 150 EUR

Ungewöhnliches Bernsteincollier, Silber (geprüft), ovaler Bernstein ca. 47 x 27,5 mm, oberhalb des Bernsteins weich integrierte Eidechse, Anhänger: H = 10,2 cm, aufwändig gearbeitete Kette, L = 63 cm
Preis im Freiverkauf: 178.56 EUR

Limit: 170 EUR

Ohrhänger Mitte 19.Jhd. (mit Klappbügeln), GG 585/000, 2 rote facettierte Steine , 20 Stck. 1/2-Perlen im Kranz angeordnet, H = 17,5 mm

Limit: 1,200 EUR

Biedermeierschmuck 1.Hälfte 19.Jhd., GG 750/000, dekoratives Mittelteil in mehreren Ebenen aufgebaut, ein zentraler roter Stein im Antikschliff (Granat/Rhodolith ?) umgeben von 14 Stck. 1/2 Perlen, als Abschluß 3 Hänger (mittlerer Hänger mit Stein u. Perlbesatz), vorne: H = 59 mm, die Kette ist anschmiegsam u. mit einem Kastenschloß versehen, L = 43 cm; Ohrhänger, GG 750/000 im passendem Stil gearbeitet, H = 33,5 mm
Preis im Freiverkauf: 1428.48 EUR

Limit: 220 EUR

Ring, Wien um 1930/40, GG 585/000, 1 Amethyst (facettiert) ca. 13,0 ct, die Fassung ist seitlich mit leichten Durchbrüchen gestaltet, RW ca. 58
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 90 EUR

Ring, tolles Design aus den 1960er Jahren, GG 585/000, Kugeln aus Amethyst u. Chrysopras, 1 Akoja-Perle, RW ca. 56,
Preis im Freiverkauf: 107.14 EUR

Limit: 90 EUR

Lot Bernsteinschmuck: GG 333/000, 1 Armband, 4 Bernsteincab. ca. 17,5 x 13 mm, untergebautes Kastenschloß mi Sicherheitskettchen, L = 19,5 cm; 1 Ring, Bernsteincab. D = 13,5 mm, RW ca. 55, total, 14,3 g
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 75 EUR

folkloristisches Collier, Silber 925/000, türkisfarbene Kugeln, Mittelteil dekorativ gestaltet, H = 89 mm, L = 43,5 cm, total 69 g

Limit: 40 EUR

Kette, Silber 925/000, vorne mit blauen Kugeln u. dekorativen Elementen, L = 49 cm

Limit: 50 EUR

Armband, Silber 925/000, bewegliche Kettenelemente, mit 2 Schiebern seitlich zu Öffnen, B = 60 mm, L = 18 cm, total 100 g, sehr dekorativ !
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 200 EUR

Lot Schmuck, Russische Jade: 1 Ring GG 585/000, 4 Diamanten weiß, RW ca. 60,5; 1 Anhänger WG 750/000, 1 Brillant ca. 0,2 ct weiß, H = 25 mm; 1 Armreif (beweglich), Metall verg., Kastenschloß mit Sicherheitskettchen
Preis im Freiverkauf: 238.08 EUR

Limit: 180 EUR

Anhänger, GG 750/000, Onyxplatte mit Drachen-u. Vogelmotiv, rückseitig: chinesisches Schriftzeichen, Opal, Smaragd, Rubin verschiedenfarbige Cabochons, H = 44 mm

Limit: 150 EUR

Lot: Collier,Ohrhänger (beweglich) und Armband, Mexico der 1970/80er Jahre, Silber, Türkise, Collier mit untergebautem Kastenschloß, L = ca. 42,5 cm; Ohrhänger (mit Stecker), H = 37 mm, Armband mit untergebautes Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, L = ca. 18,5 - 19 cm, total ca. 182 g
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: Unikatschmuck aus den 1960/70er Jahren, 1 Kette mit Anhänger, Silber 800/000, ausgefallener Pyrit, Anhänger H = 74,5 mm, Kette L = 60 cm; 1 Paar Manschettenknöpfe, Silber 925/000, Pyrit, 26 x 14,5 mm

Limit: 850 EUR

Armband, GG 585/000, mit dekorativ ausgearbeiteter Schließe, 15 Saphire (facettiert), 5-reihig, untergeb. Kastenschloß mit Sicherheitsacht, L = 18,7 cm, total 35,4 g
Ergebnis: 850.00 EUR

Limit: 75 EUR

Armband Mitte 20 Jhd., Silber 925/000 sig: FINLAND, 5 weiße facettierte Steine (wohl Bergkristall), L = 18,5 cm

Limit: 75 EUR

Armreif, Silber 835/000, sig: Pe, 1 Labradorit, Armreif blätterförmig gestaltet, integriertes Kastenschloß mit 2 Sicherheitsachten, Innen: ca. 57 x 51 mm

Limit: 130 EUR

Brosche, GG/WG 585/000, 6 Stck. Rubine in unterschiedlichen Schliffformen (Steine weiß gefasst), L = 42,5 mm

Limit: 220 EUR

Ring "SOLITÄR", WG 750/000, 1 Altschliffdiamant ca. 0,55 ct weiß si/p1, an der Rondiste kl. Merkmale, RW ca. 54,5
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 270 EUR

Ring "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, WG 750/000 (geprüft), 1 zentraler Altschliffdiamant ca. 0,30 ct weiß-p, 16 Diamantrosen seitlich eingearbeitet, RW ca. 57
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: GG 333/000 mit Böhmischen Granaten, 1 Ring, 15 Granate, RW ca. 60,5; 1 Paar Ohrstecker, 14 Granate im Rosenschliff, D = 11,2 mm
Ergebnis: 95.00 EUR

Limit: 180 EUR

Lot: GG 333/000 Schmuck mit Böhmischen Granaten, 1 Armband bestehend aus 14 Stck. Granaten im Rosenschliff, sie sind umgeben von einem Kranz kl. Granatsteinen (total 126 Stck.), untergebautes Kastenschloß mit Sicherheitskettchen, L = 17,8 cm; 1 Ring, 21 Granate, RW ca. 55; 1 Ring, 4 Granate, RW ca. 58,5, total 26,6 g
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: Anhänger "MEISSEN", 1 Anhänger rund GG 585/000, vorne bemalt, D = 25,5 mm; 1 Anhänger (tropfenförmig), orientalischem Flötenspieler, (beidseitig farbig bemalt), H = 50 mm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 180 EUR

Brosche, GG 585/000, 16 Brillanten ca.0,17 ct tw-vsi, Muschelgemme (geschnittenes Damenportrait), ca. 40 x 32 mm (auch als Anhänger tragbar), total 11 g

Limit: 40 EUR

Brosche, Mitte 19.Jhd., GG 585/000, kl. Diamantrose, D = 25 mm

Limit: 80 EUR

Anhänger "HERZ", als Medaillon gearbeitet, 2.Hälfte 20.Jhd., starkes Doublé, kl. 1/2 Perle, ca. 36 x 28,8 mm (ohne Schlaufe)

Limit: 120 EUR

Anhänger als Medaillon gearbeitet, "HERZ" um 1900, GG 750/000, kl. Diamantrose, H = 31 mm (1 Rähmchen fehlt)
Preis im Freiverkauf: 142.85 EUR

Limit: 75 EUR

Medaillon um 1880/1900, GG 585/000, eine Seite mit Onyx, die andere Seite mit Lagenachat ausgelegt, H = 36 mm (Ösen dünn getragen)

Limit: 80 EUR

Anhänger "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 800/000 verg., 2 Elfenbeinrosen u. 1 Knospe, plastisch ausgearbeitete Blätter, H = 83 mm

Limit: 330 EUR

Armreif, Jugendstil um 1900, GG 750/000, 3 Opale u. 4 kl. Brillanten, runder Reif mit Kastenschloß, Sicherheitsacht u. Sicherheitskettchen, D = 53-53,5 mm
Preis im Freiverkauf: 392.83 EUR

Limit: 80 EUR

Nadel, Ende 19.Jhd., GG 585/000, 1 Perle, 2 Altschliff-Diamanten ca. 0,12 ct weiß, L = 60 mm

Limit: 130 EUR

Brosche, wohl Frankreich, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 750/000, 1 kl. Diamant u. 1 kl. blauer Stein, ca. 32 x 14 mm

Limit: 250 EUR

Brosche im "JUGENDSTIL" wohl Frankreich, GG 750/000, 1 Brillant ca. 0,06 ct tw-vsi, 1 kl. Rubin u. 1 tropfenförmige Perle, ca. 31,5 x 30,5 mm

Limit: 120 EUR

Collier mit Mittelteil, "JUGENDSTIL" um 1900, Doublé, 2 Naturperlen, 1 bl. Stein (facettiert), vordere Höhe 32 mm, kl. Kastenschlößchen, L = 49,5 cm

Limit: 40 EUR

Collier, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, Metall: weißfarben, 5 granatfarbene u. 6 weiße Steine (facettiert), L = 42,3 cm

Limit: 40 EUR

Anhänger, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, Silber (geprüft), zentral blauer synth. Stein in achteckiger Form, umlaufend mit Markasiten ausgefasst, H = 41,5 mm; Kette, Silber 835/000, L = 53 cm

Limit: 40 EUR

Collier, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, Silber 935/00, zentral blauer synth. Stein, seitlichen Elemente mit Markasiten ausgefasst, L = 47 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 180 EUR

Nadel/Brosche, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, GG, Aquamarin (weiß gefasst) ca. 2,5 ct, 12 Diamantrosen, L = 60 mm

Limit: 270 EUR

Nadel/Brosche, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, WG 590/000, zentraler Saphir im Antikschliff ca. 2,0 ct, 2 Altschliff-Diamanten ca. 0,15 ct, alle Steinfassungen mit seitlichen Durchbrüchen gearbeitet (Fassungen mit Millgriff verziert), L = 65 mm
Preis im Freiverkauf: 321.41 EUR

Limit: 800 EUR

Ring "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, WG 333/000 (Fassungen oben), Silber (Ringschiene), zentraler Saphircabochon ca. 7,0 ct (11,5 x 9,7 mm, extrem hoch geschliffen), 16 Brillanten ca. 0,75 ct tw-si/p, wohl eie Anfertigung auf Kundenwunsch !
Ergebnis: 850.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring "ART-DECO" um 1930/40, 9 Diamanten/Rosen, GG 585/750/000 (Steine weiß gefasst), RW ca. 62
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 650 EUR

Kleiderclip/Brosche (mit Doppelnadel), WG 750/000, total 1,08 ct Brillanten/Diamanten, 28 Brillanten ca. 0,97 ct tw-vsi (eher besser), 8 Stck. 8/8-Diamanten ca. 0,11 ct weiß, ca. 29 x 16,2 mm
Preis im Freiverkauf: 773.76 EUR

Limit: 30 EUR

Kleiderclip/Brosche "PINGUIN", "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, Silber 925/00, sig: STERLING, weiße Strasssteine (gefasst) sind über den Körper verteilt, 2 rote Steine in Navetteform bilden die Füße, zentral ein tropfenförmiger Glasstein (facettiert), ca. 38 x 27,5 mm, seitlich schwarzer Lack mit altersbedingten Fehlstellen, Doppelnadel
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 350 EUR

Brosche "HAHN", Frankreich 1950/60er Jahre, GG 750/000, 12 Saphire (eckig geschliffen), 17 Rubine u. 8 Smaragde, ca. 36 x 31,5 mm, plastisch schön ausgearbeitet
Preis im Freiverkauf: 416.64 EUR

Limit: 350 EUR

Brosche "HIRSCHKÄFER", Frankreich 1950/60er Jahre, WG 750/000, 1 Lapiscabochon, 13 Brillanten ca. 0,10 ct tw-vsi/si, 2 Rubincab. als Augen, ca. 34 x 19 mm, plastisch ausgearbeitet
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 25 EUR

Nadel, Muschelgemme um1840/50, Metall vergoldet, Damenportrait nach rechts schauend, L = 68,5 mm

Limit: 90 EUR

Ring, Muschelgemme Ende 19.Jhd., GG 333/000, Damenportrait nach rechts schauend, ca. 15 x 12 mm, RW ca. 60

Limit: 120 EUR

1 Paar Ohrhänger, ENGLAND um 1840/50 (Viktorianisch), GG 375/000, zwei sich anschauende Frauenportraits, ausdrucksvoll geschnitten Muschelgemmen in hervorragender Qualität, H = 34 mm, Mechaniken GG 585/000,
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 250 EUR

Brosche, Muschelgemme England um 1830/40, GG 585/000 (geprüft), Damenportrait nach rechts schauend, mit viel Ausdruck geschnitten, ca. 43,5 x 47,8 mm, (alte Reperaturstellen auf der Rückseite)
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 180 EUR

Brosche, Muschelgemme England um 1830/40, GG 9 kt (geprüft), Damenportrait (rechteckiges Format), weiße Muschel mit zart rosa Farbtönen, ca. 41 x 41,8 mm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 180 EUR

Ring, Muschelgemme, Italien Mitte 20.Jhd.sig: FREDIANI , GG 585/000, sehr fein geschnittene Muschelgemme, Herrennportrait nach rechts schauend, RW ca. 64
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 450 EUR

Anhänger um 1820/30, GG 750/000, sattgelbe Feuervergoldung, 7 Diamantrosen in zeittypischer Fasstechnik, (geschwärztes Silber), 7 Diamanten ca. 1,5 ct weiß bis leicht getönt, H = 35 mm (Anhänger war ursprünglich eine Schließe), gelungene Zusammenspiel von Gold/Silber u. Diamanten !
Preis im Freiverkauf: 535.68 EUR

Limit: 25 EUR

Lot Elfenbeinketten (Kugeln) 1.Hälfte 20.Jhd., 1 Kette D = 4,2 mm, L = 37,5 cm; 1 Kette D = 6,0 mm, L = 149 cm, beide mit Drehschließe
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 75 EUR

Bernsteinkette ART-DECO der 1930/40er Jahre, "BUTTERSCOTCH", Oliven D = 5,2 x 11,8 mm, vordere Olive 11,8 x 16,1 mm, schöne gedrechselte Schließe, L = 50,5 cm, total 13,5 g
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 0 EUR

Lot 8 Stck. Bernsteinschmuck: 1 Kette mit Drehschließe L = 45 cm; 1 Silberkette mit Kreuzanhänger; 1 Kreuz ohne Kette; 1 Ring, RW ca. 51; 1 Paar Manschettenknöpfe; 1 Brosche D = 32 mm; 1 Bernsteinbrosche (doppelt mit zwei Verbindungsketten; 1 Bernsteinnadel, total 65,4 g
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 75 EUR

Lot: Bernsteinkette mit Drehschließe, D = 6,6-24,7 mm (im Verlauf), L = 76,5 cm; Bernsteinohrclips, Double, D = 20 mm; Anhänger, Double, Bernstein, H = 53,5 mm, Kettchen, GG 333/000, L = 60 cm, alles total 83,8 g
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot Bernstein: 1 Kette 56 cm, Drehschließe: Metall; 1 Brosche, Silber 925/000, 40,5 x 29,5 mm; 1 Paar Ohrclips H = 24,5 mm, 1 Armband, Silber 925/000, 6 Bernsteincabochons, L = 19 cm, total 73 g

Limit: 50 EUR

Lot: 2 filigrane Broschen, Silber (geprüft); 1 Brosche, Muschelgemme Italien, Silber 800/000, Damenportrait nach rechts, ca. 43 x 32,5 mm (auch als Anhänger tragbar)

Limit: 95 EUR

Lot Bernsteinschmuck 9 Stck.: Silber 800/000 u. 835/000, u. a. 1 Anhänger (H = 77 mm) mit Kette; 2 Anhänger H = 55 u. 60 mm, 1 Krawatten-Nadel (geprüft) L = 71 mm,1 Ring, sig: Fischsymbol "FISCHLANDSCHMUCK", RW ca. 60; 1 Insektenbrosche, Metall; 1 Kette graviert L = 56 cm; 1 Kette mit Drehschließe L = 76 cm 1 Paar Ohrclips, alles total 200,4 g
Ergebnis: 95.00 EUR

Limit: 120 EUR

Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", flachgedrückte Oliven, flache Scheiben, kl. Kunstperlen, L = 72 cm, total 37,7 g
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot Bernstein: 2 Bernsteinketten, schmale Scheiben, 1 x ohne Schließe, L = 53 cm, 1 x weiße Schließe (Kette muß neu gefädelt werden), L = 65 cm; 1 Brosche mit Metallbroschierung, B = 62 mm; 2 Anhänger mit Ketten, Silber 925/000, L = je 60,0 cm, 1 Anhänger H = 38,3 mm, 1 Armband mit Gummizug u. Silberelementen; alles total 157 g; Lot Pressbernstein: 1 Kette endlos, Kugeln D = 16 - 18 mm, L = 75 cm; 1 Armband auf Gummizug, gebogene Platten B = 21,5 - 22,5 mm, D = 60 mm, alles total 134,1 g
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot Bernsteinschmuck: 1 Kugelkette mit Drehschließe, D = 8 - 20 mm, L = 86,5 cm; 1 Armband auf Gummizug, B = 32 mm, D = 56 mm; 1 Brosche ca. 32 x 27,5 mm; 3 kl. u. 2 gr. Anhänger; 1 Paar Ohrclips, ca 28 x 20 mm; 1 Armband, Silber 835/000, Kastenschloß, L = 21 cm, (Bernstein teilweise rekonstr.) alles total 175 g
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: 2 Korallenketten, 1 Kette, rosafarben D = 6 - 6,2 mm, Schließe Metall verg., L = 47 cm; 1 Kette im Verlauf, D = 3,7 - 7,3 mm, L = 45 cm, (Schließe fehlt !)
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 3 Astkorallenketten, L = 1 x 47 cm; 1 x 48 cm u. 1 x 49 cm, vorne bis 4,0 cm lang; 1 Korallenkette mit kl. Stücken, L = 48 cm, Schließen: Metall verg., alles total 134 g
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 100 EUR

Anhänger/Medaillon im "REISEETUIT" um 1900, Double (ROLLED GOLD), durch drehen der Aufhängung lassen sich die zei eingeschliffenen Gläser bzw. Bilder herrausnehmen, das Reiseetuit läßt sich durch einen ausklappbaren Aufsteller (rückseitig angebracht) aufstellen !

Limit: 180 EUR

Anhänger "KÖRBCHEN" ITALIEN Mitte 20.Jhd., GG 750/000, 10 Akoja-Perlen, H = 33 mm

Limit: 180 EUR

Ring "SOLITÄR", WG 750/000, 1 Brillant ca. 0,26 ct w-if, RW ca. 57

Limit: 50 EUR

Lot: 1 Ring, GG 585/000, Keshi-Süßwasserperle, RW ca. 61; 1 Nadel, Silber 835/000 mit alter Vergoldung, 4 Perlmutt-Perlen, weißer Strass, L = 57 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 80 EUR

Ring, GG 585/000, 3 Korallencab., RW ca. 56,5
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot Bernsteinschmuck: 1 Kette "BUTTERSCOTCH" L = 62,5 cm, total 19,8 g; 1 Kette (kantig) L = 65 cm u. 1 Kette (rundlich) L = 68,5 cm; 1 Kette mit Metallstäbchen L = 75 cm; 1 Anhänger H = 51 mm; 1 Brosche GG 333/000, L = 44,5 mm, alles total 115,3 g
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 35 EUR

Brosche, Silber 925/000, sig: STERLING COF DENMARK. zentraler Bernsteincab., Brosche: D = ca. 42 mm
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 260 EUR

Anhänger, Russland 1960er Jahre, "Kaiserliches emailliertes Ei", GG 750/000, sig: Sternsymbol mit Hammer u. Sichel 750 960, 8... (u.Meistermarke), Romanow-Wappen u. Kranz ausgefasst mit Brillanten total 39 Stck., transluziedes blaues Emaille mit schwarz abgesetztem Kreis, gouillochiert, Emaille an der Spitze u. am oberen Rand mit leichten Fehlstellen, Schlaufe wohl später, mit zei zentralen weißen Steinen, D = 14,2 mm, H = 33 mm, Originalschatulle
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 1,200 EUR

Anhänger als Medaillon gearbeitet, GG 585/000, "HERZ" mit einer zentralen Diamantrose D = ca. 7,5 mm, sie wird umgeben von 100 Diamantrosen in unterschiedlichen Größen, w/leicht getönt-si/p, Schlaufe zum Öffnen, Herz: ca. 29,5 x 30 mm (ohne Schlaufe)
Ergebnis: 1300.00 EUR

Limit: 350 EUR

Insekt im Viktorianischen Stil, Rußland, GG/WG 56 Zolotnik (585/000), 25 Diamanten weiß (weiß gefasst) ein grünlicher Cabochon bildet den Körper, in den Augen Rubincabochons, ca. 36 x 26,5 mm

Limit: 400 EUR

Insekt im Viktorianischem Stil, Rußland, GG 56 Zolotnik (585/000), 23 Diamanten weiß (in geschwärztem Silber eingefasst), 1 Rubin u.1 Smaragd verzieren den Körper, als Augen 2 Rubine, ca. 25,5 x 25,5 mm
Preis im Freiverkauf: 476.16 EUR

Limit: 1,800 EUR

Brosche, ART-DECO 1920er Jahre, Amerika ? Punze leider nicht zu deuten, Platin (geprüft), 1 Altschliff-Diamant ca. 0,95 ct weiß-p 2, 178 Altschliff- und 8/8 Diamanten total ca. 4,7 ct weiß/p 1-2, à jour gearbeitet, Millgriffverzierung, zeittypische, streng geometrische Formgebung, 62,7 x 41,5 mm, total ca. 26,4 g, die Abstandsverzierung (seitlich) sind an 5-6 Stellen nicht mit dem Gader verbunden, es gibt alte Reparaturstellen+
Preis im Freiverkauf: 2142.72 EUR

Limit: 400 EUR

Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1910, FRIEDRICH ADLER Laupheim, Silber 900/000 (signiert) plastisch geschnitzte Elfenbeinblüte mit eingefassten grünen Steincabochon, 3 Blätter zieren den aufwändig getriebenen Anhänger, ca. 68 x 51 mm; Kette Silber, L = 67 cm. Friedrich Adler (Laupheim) war ein bedeutender Vertreter des Jugendstils und des Art Déco, er war sehr vielseitig, bekannt wurde er durch seine Entwürfe für Metallarbeiten und Textildruck-Verfahren.

Limit: 200 EUR

Ring "KLASSIKER", GG 750/000, zentraler Saphir ca. 0,40 ct, 2 Brillianten ca. 0,16 ct weiß, Steine in Platin gefasst, RW ca. 51

Limit: 110 EUR

Ring, GG 333/000, Bernstein, Ringkopf ca. 24 x 19 mm, RW ca. 55, total 8,7 g
Preis im Freiverkauf: 130.94 EUR

Limit: 45 EUR

Manschettenknöpfe, Silber 835/000, sig: Fischland, Bernstein, ca. 25 x 11,5 mm

Limit: 40 EUR

Anhänger/Medaillon, Silber 925/000 vergoldet, zentraler Granat D = 8,5 mm, umgeben von zwei Kreisen aus Markasit u. Granat, H = 48,5 mm

Limit: 65 EUR

Anhänger "HERZ", GG 333/000, zentrales Rubinnavette mit zwei weißen Steinemn, H = 34,5 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot: Bernsteinschmuck, Silber 835/000 u. 925/000, 1 Armreif mit integriertem Kastenschloß u. Sicherheitsacht, Innen: ca. 63,5 x 49,5 mm, B = 35 mm; 2 Broschen, L = 50,7 u 52 mm; 1 Anhänger, H = 55 mm; 1 Ring, RW ca. 53,5; 1 Paar Manschettenknöpfe, ca. 17,3 x 17,3 mm, alles total 65,9 g

Limit: 35 EUR

Lot: Bernsteinschmuck, 1 Anhänger Silber, sig.: Fischland, H = 61,5 mm; 1 Armband mit Platten, auf Gummizug, Miniaturplakette: Köln a. Rh., B = 20 mm, D = ca. 56 mm

Limit: 80 EUR

Lot: Bernsteinschmuck "BUTTERSCOTCH", 1 Brosche (oval), Silber 925/000 ca. 48 x 29 mm; 1 Brosche "SPINNE", Silber 925/000 ca. 30 x 28 mm; 1 Nadel "ROSE", Silber 925/000, L = 102 mm, Blüte vollplastisch geschnitzt, alles total 28,4 g
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: Bernsteinschmuck "BUTTERSCOTCH", 1 Armband auf Gummizug, B = ca.24 mm, D = 56 mm; 1 Armband auf Gummizug Platten mit kl. Oliven, B = ca.18 mm, D = 56 mm; 1 Anhänger "HERZ", Doublé, H = 29 mm; 1 Anhänger, Silber, H = 48 mm; 1 Brosche ca. 46 x 28,7 mm; 1 Paar Manschettenknöpfe, Silber 800/000, sig.: 800 RR, D = 16 mm, alles total 56,8 g

Limit: 120 EUR

Lot: Bernsteinschmuck "BUTTERSCOTCH", 1 Ring, Silber, Ringkopf ca. 31,5 x 24 mm, RW ca. 58; 1 Brosche, Silber, ca. 45 x 41 mm; 1 Kette, L = 57 cm, alles total 56,1 g
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 25 EUR

Zigarrenabschneider "HERZ", 1.Hälfte 20.Jhd., Metall, 2 dkl. Achate mit feinen hellen Streifen (auf Vorder-u. Rückseite), Abschneider zum Herausziehen, ca. 24 x 32,5 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 20 EUR

Lot: "Le MOULIN ROUGE" Paris, Anhänger u. Ohrclips, Kupfer beidseitig emailliert, Anhänger H = 64,0 mm; Ohrclips ca. 23,4 x 21,2 mm
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 150 EUR

Lot: 2 Ringe, GG 585/000, 1 Ring, 1 Altschliffdiamant ca. 0,3 ct weiß; 1 Ring, 3 Karneole facettiert, RW für beide 55

Limit: 100 EUR

Ring, GG 585/000, Korallencabochon ca. 17,5 x 10 mm, RW ca. 56
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 250 EUR

Lot Schmuck, GG 333/000, 10 Ringe mit verschiedenenen Farbsteinen, RW ca. 1 x 52, 6 x 56, 2 x 58, 1 x 62, 1 Anhänger mit Akoja-Perle, H = 36 mm, 1 Ohrstecker, D = 9,2 mm, total 39,7 g
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, GG 750/000, 10 Opale, 8 facettierte Rubine, Ringkoopf hoch aufgebaut, RW ca. 52

Limit: 25 EUR

Lot: Schmuck 1970er Jahre,Silber 925/00, russische Jade, 1 Ring, Ringkopf D = 18,3 mm, RW ca. 52,5 (Ringschiene unten offen); Armband, 6 Elemente D = 18,5 mm, L = 18,5 - 22 cm, total 51,5 g
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 75 EUR

Lot Granatschmuck: GG 333/000, 2 Ringe, RW ca. 54 u. 55; 1 Anhänger, H = 27,3 mm; 1 Ring Silber, RW ca. 55; 1 Paar Ohrhänger mit Perle, Silber 900/000, H = 35,5; 1 Collier 3-reihig, L = 41,5 mm (mit Fehlstellen) u. 1 Brosche, D = 33,5 mm, beides Metall verg.
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: Anstecknadeln Mercedes-Benz, 1 x Silbe 835/000 verg. 500.000 km; 2 x Gold 333/000, 1.000.000 km u. 1 x Gold 333/000, 2.000.000 km, alle mit Originalschatulle, MADE in (WEST) GERMANY
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot Silberschmuck: 1 Hälfte/Mitte 20.Jhd., Silber 835/000 u. 900/000, 6 Nadeln/Broschen; 1 Hutnadel mit Rauchquarz; 1 Anhänger; 1 Armband, Drahtarbeiten mit Kastenschloß u. Sicherheitskettchen; 1 Collier, L = ca. 46 cm; 1 Paar Korallenohrhänger, 1 Paar Mondsteinohrhänger mit 18 St. 1/2 Perlen, H = 16 mm; 1 Brosche "FLIEGE", GG 333/000, grüner Stein, ca. 57 x 19 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring 2.Hälfte 19.Jhd., GG 585/000, Amethyst (facettiert), D = 6,2 mm, seitlich 2 weiße Steine (in Silber gefasst), RW ca. 57, Steine mit Tragespuren !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 45 EUR

Brosche "JUGENDSTIL" um 1900/10, 1 Saphir u.1 kl. Rubin (beide facettiert), L = 36 mm
Ergebnis: 44.00 EUR

Limit: 1,900 EUR

Anhänger, feines "ART-DECO" der 1920er Jahre, zentraler Altschliff-Diamant ca. 0,95 ct leicht getöntes weiß mit dezenten Einschlüssen, 1 Diamant (unten) ca. 0,50 ct, 6 weitere Altschliffdiamanten total ca. 0,50 ct, 17 Diamantrosen, alle Steine in Platin gefasst, Gader/Unterbau in GG 585/000, H = 36 mm, B = 18,5 mm; dazu eine passende Platinkette mit Federring, L = 42,5 mm, der Anhänger ist sehr ausgewogen gestaltet und in einem sehr guten Erhaltungszustand !
Ergebnis: 1900.00 EUR

Limit: 100 EUR

Ring, 1960/70er Jahre, GG 750/000, 12 Brillanten ca. 0,25 ct weiß, seitlich 5 blau emaillierte Blätter, RW ca. 54-55, Ringschiene U-förmig, sitzt besser !
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 70 EUR

Nadel um 1900/20, GG 333/000, 2 rosa Steine (facettiert), 3 Stck. 1/2 Perlen; L = 45,5 mm
Preis im Freiverkauf: 83.33 EUR