Limit: 60 EUR

Große schlanke Weihnachtsbaum-Brosche, goldfarben, unsigniert, Strasssteine in Rot, Grün, u. Weiß, ca. 98 x 39 mm
Preis im Freiverkauf: 72.14 EUR

Limit: 60 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche USA, goldfarben, signiert: ART, feingliedrige Zweige besetzt mit farbigen Strasssteinen, in Blau, Grün, Rot u. Weiß, plastisch ausgearbeitet, ca. 62 x 34 mm

Limit: 60 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche USA, goldfarben, signiert: ART, plastisch in den Raum stehende Zweige, besetzt mit farbigen Strasssteinen, in Blau, Grün, Rot/Orange u. Weiß, ca. 60,5 x 32,5 mm

Limit: 75 EUR

Große Brosche in Form einer Champagnerflasche, goldfarben, signiert: JJ (Jonette Jewelry, USA), originelle Brosche mit opalisierenden Strasssteinen, ca. 97,5 x 27,5 mm
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 50 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche USA, goldfarben, signiert: EISENBERG ICE, farbige Strasssteine, in Rot, Grün, Blau, Violett u. Weiß, rautenförmig angeordnet, ca. 53,5 x 33,5 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 50 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche, goldfarben, signiert: MONET, geschwungene Zweige besetzt mit farbigen Strasssteinen, ca. 50,5 x 35,6 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 50 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche USA, goldfarben, signiert: JJ (Jonette Jewelry, USA), farbige Strasssteine, in Grün, Rot, Violett u. versch. Blautöne, rautenförmig angeordnet, ca. 54,5 x 35,5 mm
Preis im Freiverkauf: 60.12 EUR

Limit: 80 EUR

Brosche von "SWAROWSKI" in Form einer Harfe, goldfarben, signiert: Schwanenpunze, klare Strasssteine, 4 Kunstperlen, plastisch schön ausgearbeitet, ca. 60 x 44,8 mm
Preis im Freiverkauf: 96.18 EUR

Limit: 100 EUR

Brosche "HARLEKIN", goldfarben, signiert: Kenneth Jay Lane, schwarzes u. weißes Emaille, harmonisch integrierte klare Strasssteine mit Kunstperlen, schön ausgearbeitet, ca. 63,8 x 40,5 mm, (mit orig. Schatulle), Sammlerstück !
Preis im Freiverkauf: 120.23 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche "SCHWAN" von "SWAROWSKI" weissfarben, signiert: mit Schwanenpunze, besetzt mit klaren Strasssteinen, ca. 31 x 25,5 mm, (mit orig. Schatulle)

Limit: 55 EUR

Brosche "STRAUSS", goldfarben, unsigniert, klare Strasssteine, farbige Carré-Steine in Rot,Grün u. Blau, plastisch schön ausgearbeitet, ca. 54 x 33,5 mm
Preis im Freiverkauf: 66.13 EUR

Limit: 70 EUR

Brosche "PANTHER", goldfarben, signiert: VOGUE BIJOUX, schwarzes Emaille mit klaren Strasssteinen besetzt, vollplastisch schön ausgearbeitet, ca. 52,5 x 33,5 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 60 EUR

Sehr große "EIDECHSEN"-Brosche, goldfarben, unsigniert, klarer Pavé-Strass u. vereinzelt größere, farbige Strasssteine, ca. 142 x 45 mm

Limit: 75 EUR

Ohrclips "PANTHER", goldfarben, signiert: KENNETH (JAY) LANE, schwarzes Emaille, Pantherköpfe mit klarem Strassbesatz, Augen mit rotem Strass ausgefasst, ca. D = 42,5 mm
Preis im Freiverkauf: 90.17 EUR

Limit: 65 EUR

Ohrclips in Navette-Form, goldfarben, sig.: St. John (USA), üppig besetzt mit klaren Baguette- u. runden Strass-Steinen, ca. 35,5 x 26,5 mm
Preis im Freiverkauf: 78.15 EUR

Limit: 60 EUR

Auffällig große Strass-Ohrclips im "ART-DECO" Stil, goldfarben, unsig., grüne Carré-Steine u. klarer Strass, beweglich, H = 67,5 mm

Limit: 75 EUR

Armband von "CORO" USA, weißfarben, sig.: Coro, gewölbtes Band üppig besetzt mit hell- u. dunkelblauen Strasssteinen, Klapp-Schließe, L = 18,5 cm

Limit: 80 EUR

Armband von "CLARINS", goldfarben, sig.: CLARINS PARIS, große quadratische Glieder mit rötlichen Lucite Bindegliedern, L = 18,5 cm, (orig. Beutel)
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 95 EUR

Armband "FRANKLIN MINT", goldfarben, sig.: FM, 3-reihige Kunstperlen mit goldfarbenen, granulierten Zwischenteilen, dekorative Schließe, L = 22 cm, (original Verpackung !)
Preis im Freiverkauf: 114.22 EUR

Limit: 60 EUR

Armreif "KENNET JAY LANE", goldfarben, signiert: K. J. L., aneinandergereihte Ast-Stäbchen, Kastenschloss, innen ca. 58 x 52,5 mm, (Reif mit Federspannung im Scharnier !)

Limit: 75 EUR

Armreif "HENKEL & GROSSÉ" Pforzheim, goldfarben, sig.: Grossé, mittig besetzt mit grünen u. klaren Carré-Strasssteinen, Kastenschloss mit Scharnierbewegung, B = 15,2 mm (oben), nach unten verjüngend, innen: ca. 56 x 49,5 mm

Limit: 65 EUR

Armreif "HENKEL & GROSSÉ" Pforzheim, goldfarben, sig.: Grossé, mittig besetzt mit klaren Strasssteinen, Schnappschloss mit Scharnierbewegung, B = 7,3 mm, innen: ca. 56,5 x 49,8 mm
Ergebnis: 65.00 EUR

Limit: 75 EUR

Collier "TRIFARI" USA, goldfarben, sig.: TRIFARI, Anhänger mit cremefarbenem Emaille, fein strukturierte Linien, D = 47 mm; kräftige Zopf-Kette ca. D = 4,7 mm mit Knebelverschluss, L = 44 cm

Limit: 60 EUR

Brosche "BOOT" von "ESCADA", goldfarben, sig.: ESCADA, schwarz, weiß u. rotes Emaille, ca. 50,2 x 20 mm

Limit: 65 EUR

Ohrclips "GÜRTELSCHNALLE" von "DIOR", goldfarben, sig.: Dior, ca. 25,5 x 14,3 mm

Limit: 65 EUR

Ohrclips von "DIOR", goldfarben, sig.: Chr. Dior GERMANY, orangefarbener Glascabochon, ca. D = 33 mm

Limit: 120 EUR

Lot: Collier/Kette u. Ohrclips von "DIOR", goldfarben, sig.: Chr. Dior GERMANY, Kette (mit Verlängerungs-Kettchen) L = 41,5 - 46,5 mm; Ohrclipse im gleichen Stil ca. 26,5 x 13 mm (Gebrauchsspuren)
Preis im Freiverkauf: 144.28 EUR

Limit: 65 EUR

Herrlich glitzernde Löwenkopf-Brosche.Plastische Ausführung. Goldfarbenes Metall mit zahlreichen kleinen, klaren Strasssteinen. Topazfarbene Augen. Signiert A & S (Attwood & Sawyer, UK). 48,5 x 38 mm

Limit: 40 EUR

Schlangen-Brosche, goldfarben, signiert Sphinx mit Patentnummer. Länglich-zierliche Form mit vereinzelt klaren Strasssteinen. Augen in Grün, 90 mm
Preis im Freiverkauf: 48.09 EUR

Limit: 55 EUR

Goldfarbene Brosche in Form eines Schwanes von Grossé (Henkel & Grosse Pforzheim). Besetzt mit zahlreichen, klaren Strasssteinen. Massive Ausführung, 65,5 mm

Limit: 50 EUR

Große Brosche in Form eines Pfaus. Emaille-Auflage in Blau und Grün mit Strassbesatz. 13,7 cm

Limit: 80 EUR

Cremefarbenes Set aus Ohrclips und Armspange. Applikationen aus goldfarbenen Widderköpfen an den Enden. Clips weiß emailliert in Creolen-Form. Armreif aus Kunststoff. Clips D = 38,5 mm, Armreif innen 67 x 53 mm

Limit: 50 EUR

Auffällige große Ohrclips im ägyptischen Stil, von Elisabeth Tayler for AVON (signiert). Oberer Teil mit türkisfarbener Einlage und Darstellung eines Falken. Ovaler blau mamorierter Glascabochon. Dreifache, längliche Abhängung, H = 76 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 65 EUR

Große Skarabäus-Brosche von Kenneth Lane (signiert). An den Seiten schwarz emailliert mit klarem Strassbesatz. In der Mitte ein großer, gold-eingefasster Skarabäus in Schwarz. 11,5 x 4,5 cm

Limit: 60 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche USA 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: WEISS, zu Füßen "Geschenkpäckchen" in leuchtend intensiven Farben, opalisierende Strasssteine, grüne, gravierte Glastropfen, ca. 83 x 58 mm

Limit: 60 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche USA 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: WEISS; weiß, rot u. opalisierende Strasssteine, grüne Kunst-Perlen, grün facettierte Kugeln (beweglich), ca. 76,5 x 52,5 mm

Limit: 50 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche USA 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: WEISS; farbige Glassblüten mit weißem Strassbesatz, weiße Kunst-Perlen und grüne Strasssteine, ca. 75 x 53,5 mm

Limit: 40 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche USA 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: WEISS; opalisierende Strasssteine mit grün/facettiertem Glas in Navette-Form, ca. 78 x 39,5 mm

Limit: 25 EUR

Brosche "KRONE", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; große u. kleine weiße Strasssteine, ca. 45 x 40,2 mm
Preis im Freiverkauf: 30.06 EUR

Limit: 75 EUR

sehr große Brosche "KRONE", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; grüne Glasssteine (rund u. Navette-Form), weißer Strass, weiße Kunstperlen, ca. 108,3 x 71,5 mm

Limit: 50 EUR

Brosche "KRONE", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS, türkisfarbene Glascabochons, weißer Strass, weiße Kunstperlen in Herzform, ca. 72,5 x 55,5 mm, ausgefallen !

Limit: 25 EUR

Brosche "BLUME", USA 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: WEISS; orangefarbene, gravierte Blütenblätter, zentraler dkl. Strassstein, grün/orange gravierte Blätter, ca. 86 x 33,5 mm

Nr. 8843

Limit: 40 EUR

Brosche "BLUME", USA 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: WEISS; orangefarbene Blütenblätter (graviert) mit einem Kranz dunkler Strasssteinen, 2 gravierte grüne Blätter, ca. 104 x 36 mm

Nr. 8844

Limit: 60 EUR

Brosche "BLUME", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; zentral: opalisierender Strassstein, türkis u.grüne Strasssteine, grüne Blütenblätter, ca. 108,5 x 42,3 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8845

Limit: 60 EUR

Brosche "BLUME", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; opalisierender, rote u. orangefarbene Strasssteine, grüne gravierte Blütenblätter, ca. 108,5 x 43,7 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8846

Limit: 60 EUR

Brosche "BLUME", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; zentral opalisierender Strass, blau gravierte Blütenblätter, 2 grüne Blätter ca. 115 x 50 mm

Nr. 8847

Limit: 60 EUR

Brosche "BLUME", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; gelbe opake Blütenblätter mit dunklen Strasssteinen abgegrenzt, 2 grüne gravierte Blätter, ca. 113 x 48,2 mm

Nr. 8848

Limit: 40 EUR

Brosche, "BLUMENVASE" USA 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: WEISS, weiße u. rote Strasssteine, granatfarbene Akzente, L = 89,5 mm

Nr. 8849

Limit: 80 EUR

Brosche "PARADIESVOGEL" mit prächtigem Federkleid, PRICHARE Kaufbeuren Neu Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH; weißer Strass, weiß/rosa gravierte Blätter, ca. 107 x 55 mm, sehr dekorativ !

Nr. 8850

Limit: 40 EUR

Brosche, "IGEL", PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: PCH, mondsteinfarbene Glassteine in Navette-Form, 2 rote Strasssteine als Augen, ca. 57,5 52,5 mm, die Steinfassungen sind schuppenartig hochgestellt u. der Körper stark gewölbt

Nr. 8851

Limit: 60 EUR

Große Brosche (pate de Verre) "BLÄTTERZAUBER", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; grün/weiß schillernde Blätter (graviert), Blüten mit grünem Cabochon u. weißem Strasskranz, L = 111,5 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8852

Limit: 50 EUR

Lot: Broschen, USA 1950/60er Jahre, weißfarben/goldfarben, signiert: WEISS; 1 "WINTERZAUBER", weiße Strasssteine in Navett,-Tropfen u. Baguetteschliff, ca.90,5 x 38,5 mm; 1 weiß, opakes Glas in versch. Formen, mondsteinfarbenes graviertes Glas u. weißer Strass, ca. 68 x 41,5 mm

Nr. 8853

Limit: 40 EUR

Armband, "BLÜTEN", USA 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: WEISS; grün u. rosafarbene Blüten besetzt mit türkisfarbenen Glascab. u. opalisierenden Strass, Kastenschloss, L = 18,5 cm

Nr. 8854

Limit: 40 EUR

Armband, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, goldfarbenes Metall, signiert: PCH, drei Reihen rote 8-eckige Strasssteine, dazwischen Granatfarbenes Glas, untergebautes Kastenschloss, Sicherheitskettchen, L = 18,3 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 8855

Limit: 40 EUR

Collier "WINTER" in Blautönen, USA 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: WEISS, gravierte Blätter u. Tropfen in versch. Blautönen, nach hinten hellblaue Strasssteine, Haken, L = 44,5 cm

Nr. 8856

Limit: 30 EUR

Collier "BLÄTTER", USA 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: WEISS, pastellfarbene, gravierte Blätter u. Blüten in changierendem Glas (pate de Verre), 2 weiße Kunstperlen, vereinzelte Strasssteine, Drehschließe, L = 41,5 - 45 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 8857

Limit: 70 EUR

Lot: 3 Hutnadeln u. 1 Paar Ohrhänger "KUGEL", PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: PCH; Hutnadeln mit weißem Strassbesatz, gravierten Blättern dkl. Kunst-Perlen, verschiedenfarbiges transparentes u. opakes Glas, L = 12,8 - 14,0 cm; 1 Paar Ohrhänger besetzt mit opaken türkisfarbenem glas, H = 46,5 mm (als Clip gearbeitet !)
Preis im Freiverkauf: 84.16 EUR

Nr. 8858

Limit: 110 EUR

Exklusive Armspange von Franklin Mint 1987 (signiert FM 1987) mit 2 Panther-Köpfen. Eine Kopie des prunkvollen Armreifes der Herzogin von Windsor. Die Augen der Panther sind mit rubinfarbenen Steinen besetzt. Die Pantherköpfe u. die Ringe bzw. Zwischenelemente sind vergoldet mit 22K. Der Reif selbst ist aus fast schwarzem Ebenholz,. D innen = 66,5 x 55 mm
Preis im Freiverkauf: 132.25 EUR

Nr. 8859

Limit: 80 EUR

Lot: Ohrschmuck von Franklin Mint 1987 (signiert 89 FM) Ohrschmuck mit Panther-Köpfen H = 34,2 mm, die Augen der Panther sind mit rubinfarbenen Steinen besetzt, vergoldet mit 22K. t, passend dazu,1 Panther-Brosche, unsigniert, L = 84 mm, schwarze Emaillelackpunkte runden das Bild ab !

Nr. 8860

Limit: 20 EUR

Lot: Collier u. Brosche von "SWAROWSKI", goldfarben, sig.: SAROWSKI u. Schwan (Symbol), Kette mit 7 Elementen, teilweise mit Strassbesatz, Klappschließe, L = 42 cm; Brosche "BLÜTEN" ca. 44 x 24,5 mm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 8861

Limit: 40 EUR

Brosche, "Fuchs Pin" von Lea Stein, sig: LEA STEIN PARIS, aus laminiertem Cellulose-Acetat (türkis/schwarz), Broschierung: Metall, sehr guter Zustand, L = 99,5 mm, Lea Stein wurde stark vom ART-DECO beeinflußt
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 8862

Limit: 60 EUR

Lot: 2 Broschen von Lea Stein, "HUT" sig: LEA STEIN PARIS, aus laminiertem Cellulose-Acetat, Hut D = 38 mm; "ELEFANT" ca. 53 x 55,5 mm, Broschierung: Metall, L = 99,5 mm, Lea Stein wurde stark vom ART-DECO beeinflußt

Nr. 8863

Limit: 120 EUR

Dekoratives Collier "VINTAGE" aus den 1930/40er Jahren, Blätter mit Früchten an Metallstilen, L = 48 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 8864

Limit: 40 EUR

Collier, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, Metall, Bakelit/Galalit, gelb u. schwarze Kreiselemente, vorne D = 20 mm, L = 40,5 cm

Nr. 8865

Limit: 130 EUR

Collier, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, "BENGEL" idar-Oberstein, Metall platiniert, Meistermarke (unleserlich), schwarzer Bakelit, graphische Elemente (1/2 Kugeln u. Trapeze) verjüngen sich formschön zur Kette, L = 49 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 8866

Limit: 75 EUR

Collier, "ART-DECO" der 1930er Jahre, Metall, Galalitelemente (Kugeln u. weiche Kissenform), auf Metallkette gefädelt, rehschließe, vorne ca. 29,5 x 29,5 mm, L = 45 cm

Nr. 8867

Limit: 70 EUR

Brosche "DIOR", sig.: 1970 Chr. Dior GERMANY, Metall weißfarben, schwarzer Kunststoff, ca. 59 x 38 mm

Nr. 8868

Limit: 75 EUR

Lot: Schmuck von "FREY WILLE", Armreif mit farbigen Emailleeinlagen; B = 12,3 mm, innen ca. 58,8 x 48 mm, sig.: FREY WILLE; passender Ring, sig.: FW, RW ca. 54,5
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8869

Limit: 30 EUR

Lot Modeschmuck: 10 Broschen, 1 x Pfau sig.:SPHINX, Rest unsig. Igel, kl. Echse, Schildkröte, Libelle, Esel, Kakadu u. a.
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 8870

Limit: 30 EUR

Lot: Silberschmuck 925/000, sig: "JOOP", Ring, umlaufend mit hellblauen Steinen (facettiert), RW ca. 54,5; Collier mit citrinfarbenem Anhänger, L = 44 cm,
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 8871

Limit: 35 EUR

Lot Modeschmuck, goldfarbenes Metall, blaue Blumenrosetten, 1 Collierkette L = 44,5 cm; 1 Armband L = 18 cm, die doppelten Bänder werden durch kleine ausgefasste Stege zusammengehalten; 1 Paar Ohrclips, D = 20,5 mm
Preis im Freiverkauf: 42.08 EUR

Nr. 8872

Limit: 40 EUR

Armband, weißfarbenes Metall mit Strass ausgefasst, untergebautes Kastenschloss, B = 31 mm, L = 17,5-18 cm

Nr. 8873

Limit: 30 EUR

Brosche, "Katzenkopf" von Lea Stein, sig: LEA STEIN PARIS, aus laminiertem Cellulose-Acetat (schwarz/rot), Broschierung: Metall, sehr guter Zustand, ca. 58 x 51 mm, Lea Stein wurde stark vom ART-DECO beeinflußt !
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8874

Limit: 125 EUR

"ZIRKUS-PFERD", dekorative Brosche von "TRIFARI" 1950er Jahre, goldfarbenes Metall, sig.: TRIFARI, weiße Strasssteine, farbiges Glas, schwer gearbeitet, Maße: ca. 55,5 x 47,5 mm, ausdrucksvolles Stück !
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 8875

Limit: 125 EUR

Dekoratives Armband von "TRIFARI" 1950er Jahre, goldfarbenes Metall, sig.: TRIFARI, Blätter mit dkl. Blauem Emaillelack, hellblaues Glas mit weißem Strass besetzt, farbiges Glas, untergebautes Kastenschloss, B = 18 mm, L = 18,0 cm, ausdrucksvolles Stück !
Preis im Freiverkauf: 150.29 EUR

Nr. 8876

Limit: 220 EUR

Lot: Collier u. Ohrclips von "TRIFARI" 1950er Jahre, goldfarbenes Metall, sig.: TRIFARI, beide Stücke mit rautenförmigem Strassbesatz, in orange ! Collier, L = ca. 38 cm; Ohrclips räumlich gestaltet, ca. 22 x 37 mm, ausdrucksvolle Stücke !
Preis im Freiverkauf: 264.51 EUR

Nr. 8877

Limit: 30 EUR

Zwei Broschen (Bakelit), "ART-DECO" aus den 1920/30er Jahren, Hund ca. 40 x 36 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 8878

Limit: 30 EUR

Brosche "PARADISVOGEL" von "DIOR", Metall: goldfarben, sig: Chr. Dior, weißer Steinbesatz, ca. 45 x 61 mm
Preis im Freiverkauf: 36.07 EUR