Limit: 20 EUR

Gasfeuerzeug, "DUPONT" PARIS MADE IN FRANCE, No DM3409, PLAQUÉ G., ca. 47 x 35 x 1,4 cm, ungep.!
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 20 EUR

Gasfeuerzeug, DUPONT PARIS MADE IN FRANCE, No 13CYU18, 20 micr. verg., ca. 58 x 35 x 1,4 cm, ungep.!
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 40 EUR

Gasfeuerzeug von "CARTIER" Paris, 20 MC vergoldet, fein strukturierte Oberfläche, ca. 70 x 25 x 12 mm, ungep.!
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 75 EUR

Gasfeuerzeug von "CARTIER" Paris, Nr.: 32105 C, vergsilbert, fein gerillte+ Oberfläche, ca. 69,5 x 25,4 x 12,5 mm, mit orig. Schatulle, ungep.!
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 20 EUR

Lot: 60/70er Jahre, 2 St. Kalender mit Datumsschalter, 3 Feuerzeuge, 1 x ROWENTA mit orig. Schatulle u. 2 x von Braun
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 25 EUR

Lot: 2 Ferngläser, 1 Fernglas: TRINOVID von LEITZ, 10 x 25 BC; 1 Fernglas: von ZEISS 8 x 20 B West GERMANY mit Etuit !
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 180 EUR

Bronce Skulptur "HANS IM GLÜCK" von FRITZ MOSER, Nr. 029/100, Sockel Kieselstein, H = 22,0 cm, Fritz Moser war Landschaftsmaler u. Bildhauer, zu seinen schöpferischen Höhepunkten der Bildhauerei gehörten u. a, Portraits von Heinz Rühmann, viele Arbeiten sind öffentlich aufgestellt, 1 Buch Kurt Moser, K. Thieme AG München
Ergebnis: 191.00 EUR

Limit: 30 EUR

12 Kerzenleuchter, "VINTAGE" von MBF 1960er Jahre, Designer: CEASAR STOFFI & FRITZ NAGEL, verchromter Stahl, ca. 10 x 10 x 10 cm, H = 6 cm, die Kerzenständer lassen sich kunstvoll arrangieren !
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 25 EUR

11 Kerzenleuchter, "VINTAGE" von MBF 1960er Jahre, Designer: CEASAR STOFFI & FRITZ NAGEL, verchromter Stahl, ca. 10 x 10 x 10 cm, H = 6 cm, die Kerzenständer lassen sich kunstvoll arrangieren !
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 30 EUR

Zigarettenspitze, Asien /Shanghai um 1935, Elfenbein mit Drachenmotiv, schöne Pattina, L = 127,7 mm, Anlage: Bild (rückseitiger Text) 1935 in Shanghai mitgenommen Papa
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 25 EUR

Lot: 1. Weltkrieg, 1 Brieföffner, Kupfer, 1916 FRANKREICH, L = 13,5 cm; 1 Ring, Ringkopf mit Adler im Wappen: 1914-16; RW ca. 51
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 120 EUR

Porzellanfiguren "MAX & MORITZ" GRAEFENTAL (nach Wilhelm Busch), gemarkt: S mit Krone Graefenthal GERMANY, farbig bemalt, H = 16,5 cm, schöner Zustand !
Preis im Freiverkauf: 144.28 EUR

Limit: 40 EUR

Porzellanfigur, Balzender "AUERHAN", gemarkt: S und Krone (Thüringen Germany), farblich toll in Szene gesetzt, H = 14,5 cm
Preis im Freiverkauf: 48.09 EUR

Limit: 350 EUR

Porzellanfigur, "PUTTO als BETTLER", MEISSEN um 1880, Entwurf von Heinrich Schwaber, Porzellan weiß glasiert, feine polychrome Bemalung mit Goldrändern, eingeritzte Modell Nr. L 112, H = 22 cm, dezent restauriert !
Preis im Freiverkauf: 420.81 EUR

Limit: 320 EUR

47-teiliges Kaffé-Service, "MEISSEN" Mitte 20.Jhd., "ROSENDEKOR", Porzellan, Rosendekor in polychromer Malerei, Goldrand, unterglasurblaue Schwertmarke (2 Schleifstriche), 12 Dessert/Kuchenteller (D = 18,3 cm); 12 Tassen u. 12 Untertassen; 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose; 3 Kaffékannen (kl. 17,0 cm, groß 24,5 cm); 1 Platte mit Henkel, für Kekse, 1 Kuchenplatte ca. 23,5 x 27,5 cm; 1 große Kuchenplatte D = 27,5 cm, bis auf 3 Tassen u. 3 Untertassen alles 2. Wahl !, 2-3 Rosen (Deckel) mit winzigen Chips ! Große Kanne mit altem Riss !
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 150 EUR

1 Paar Deckelvasen CHINA, "QUING" Periode 2.Hälfte 19.Jhd. blau bemalt, Deckel mit Löwen verziert, an einem Vasenrand (oben) mit Abplatzer, der andere Vasenrand mit alter Restauration, H = ca. 22 cm
Preis im Freiverkauf: 180.35 EUR

Limit: 70 EUR

Zwei Behältnisse aus "ELFENBEIN" Anfang 20.Jhd., fein gemalte Figuren mit franz. Sprüchen, 1 x klein: PRENEZ=EN (nehmen Sie davon), ca. 78 x 65 x 30 mm; 1 x groß: AVIS Ponez garde aux Piek- Pockets (Öffentlicher Anschlag: Achten Sie auf Taschendiebe), ca. 106 x 85 x 40 mm (Boden fehlt)
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 45 EUR

Daguerreotypie, "DAGO", Fotokunst um 1850, Bild im geprägten Goldrahmen, geprägtes Etui zum Aufklappen, 73,5 x 61,5 x 17,7 mm, einige Stellen bestoßen !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 70 EUR

Militärfernglas, "MARINEGLAS" 1 Weltkrieg von CARL ZEISS JENA, Nr. 795092, 6 x30, Köcher gratis !887
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 60 EUR

Messer BELGIEN, Wappen mit Inschrift: L`UNION FAIT LA FORCE (Einigkeit macht stark), Klinge sig. F.E.S. ROSTFREI, orig. Schaft, Messer: L = 29,3 cm, guter Zustand !
Preis im Freiverkauf: 72.14 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: Paradesäbel u. Mütze der "LUFTWAFFE", U.S.A. der 1950er Jahre, Offizierssäbel, sig.: H PROVE…. (Rest unleserlich), aus 1055 Karbonstahl gefertigt, Klinge beidseitig geätzt, L = 94 cm (ohne Schaft !), Offiziers-Mütze mit Abzeichen, beides in sehr gutem Zustand !

Limit: 35 EUR

Schreibset, "HIRSCH" um 1900, seitliche Metall-Einfassungen im typischem Jugendstil Design um 1900, in dem schwarz gebeizten Holz ist ein Hirsch mit Geweih eingelassen, seitlich 2 Tintenfässer (Glas), davor eine Ablage für Schreibutensilien, L = 33 cm, H = 17,5 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 35 EUR

Tischlampe, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, sig.: HORRAX, Eisenfuß mit emailliertem Lampenschirm (Schirm mit einem Abplatzer), H = ca. 44 cm, Drehschalter, für Birne mit Schraubgewinde, Lampe funktioniert !
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 40 EUR

Bronceteller Frankreich um 1930/40, sig.: M le Verrier, Teller mit antiker Szene, zentral ein Pferdegespann, darunter ein rennender Löwe u. oben ein fliegendes Wesen, D = 10,5 cm

Limit: 35 EUR

Erotisches Comic Buch von "ERIC STANTON", THE ART OF ERIC STANTON FOR THE MAN WHO KNOWS HIS PLACE 1997; Maße: 35 x 26,8 x 5,5 cm
Preis im Freiverkauf: 42.08 EUR

Limit: 60 EUR

Zwei alte "BARTOLOMÄUS" Krüge, 1 Krug: Westerwald mit Blumenmotiv u. Deckel, sig.: CW 3401, D = 18 cm, H = 22 cm; 1 Krug mit Aufdruck: JAKOB AVER. SÖHNE KVR KÖLNER KÖLN. Gegr. 1850, dieser ist mit einem Wappen, zwei Löwen u. einem markanten Gesicht verziert, D = 15 cm, H = ca. 16 cm

Limit: 120 EUR

Reisekoffer, ART-DECO der 1920/30er Jahre, geprägtes Leder, Messingbeschläge, 3 Zuhaltungen (Schlüssel fehlt), innen diverse Fächer zum Verstauen sowie Gurte zum Fixieren, im Koffer zahlreiche Utensilien: div. Bürsten, Kämme, Spiegel, ovale Flaschen mit Deckel, Seifenschalen u. div. Dosen, intakter Tragegriff, Maße: ca. 39,0 x 30,0 x 25 cm, sehr gut erhalten !

Limit: 75 EUR

Kolbenfüllfederhalter 1960er Jahre, MONTBLANC No 34, vergoldeter Ring u. Clip, 585/000 Goldfeder, Korpus: schwarzes Edelharz, L = 13,5 cm, gebraucht !
Preis im Freiverkauf: 90.17 EUR

Limit: 350 EUR

Bleistifthalter "ART-DECO" der 1920er Jahre, "KUPPENHEIM" Pforzheim, Gold 585/000,sig.: LK (Louis Kuppenheim), 6-eckiges Gehäuse mit feiner Gravur, als Drücker dient ein blauer, transparenter Cabochon, L = 77 mm (Stift drinnen !), total 17 g

Limit: 50 EUR

Miniatur "SCHERE" um 1820/30, Eisen feuervergoldet, ca, 32,2 mm x 28 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 120 EUR

Steinobjekt "EULE", Idar-Oberstein der 1970er Jahre, Körper aus geschnittenem Labradorit, Schnabel aus Tigerauge, Füße wohl geschwärztes Silber, Steinsockel, H = 77 mm

Limit: 150 EUR

ELEFANT, Indien Mitte 20.Jhd., verzierte Silberbleche mit verschiedenfarbigen Steinbesatz, Füße Augen mit Bein ausgelegt, schwarz gefärbter Körper, H = 17,5 cm, aufwändige Handarbeit !

Limit: 200 EUR

Vollplastisch geschnittenes "EICHHÖRNCHEN" aus Koralle L = 55,8 mm, H = 29,1 mm, total 22 g
Preis im Freiverkauf: 240.46 EUR

Limit: 75 EUR

altes "FREIMAURER" Abzeichen/Orden, Gravur: DEO RECI FRATRIBUS HONOR FIDELITAS BENEVOLENTIA EXALTED, unten TH, H = 62,5 mm (plus 2 Bandhalter)

Limit: 75 EUR

altes "FREIMAURER" Abzeichen, Metall vergoldet, Zirkel und Winkel im Blütenkranz, H = 73 cm

Limit: 190 EUR

Vier "FREIMAURER" Orden/Abzeichen, England 1960/70er Jahre, Silber vergoldet, 2 x PRESIDENT; 1 x ROLL OF HONOR; 1 x P G B, verschiedenfarbig emailliert, H = 11,0 - 13,5 cm, guter Erhaltungszustand (1 Band leicht eingerissen)
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 180 EUR

Kerzenleuchter, Prager "JUGENDSTIL" um 1900, sig.: A.W. A. & P (Punzen teilweise überschlagen), Metallguss, tanzende Nymphe zwischen zum Himmel steigende Seerosen, zu ihren Füßen Seerosenblätter, sehr fein gearbeiteter zweiarmiger Leuchter, H = 33,5 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 40 EUR

Glas-Kerzenleuchter "MURANO" mit Goldstaub Einschmelzungen, Geflügelter Delphin, D = 10,8 cm, H = 20,5 cm

Limit: 50 EUR

Lot: Museumsrepliken, 1 römischer Becher mit blauen aufgesetzten Glasnoppen, D = 9,6 cm, H = 9,5 cm; 1 Henkelkaraffe mit Griff, D = 14 cm, H = 18 cm
Preis im Freiverkauf: 60.12 EUR

Limit: 20 EUR

Schatulle "BRAQUE", aufwendige Perlmutter-Einlage, schwarzer Lack, Holz, innen rot ausgeschlagen, 10,5 x 10,5 x 47,5 mm
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 120 EUR

1 Paar Sockelfiguren, Böhmen um 1850/60, eine feine "DAME" u. ein feiner "HERR", Porzellan, polychrom bemalt, Sockel mit Goldstaffage, rückseitig eine kl. Öffnung für eine Blume, H = ca. 21,5-22,0 cm