Limit: 150 EUR

Brosche "BLATT", Silber 925/000, Lapis-Platte in Navetteform ca. 68 x 23,3 mm, Tahiti-Perle D = 10,5 mm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 400 EUR

Anhänger "HERZ", GG 750/000, 1 Brillant ca. 0,02 ct weiß, 2 Saphire, 2 Smaragde (alle facettiert), Herz: ca. 29,2 x 26 mm
Preis im Freiverkauf: 480.92 EUR

Limit: 150 EUR

Brosche, GG 585/000, Diamant-Baguette ca. 0,13 ct, tw- vvsi/ vsi, Süßwasser-Perltropfen, Brosche: D = 25,0 mm, total 7 g
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 100 EUR

Anhänger "DELPHIN", GG 585/000, 1 Rubin (im Auge), 6 Diamanten ca. 0,06 ct weiß, L = 26 mm
Preis im Freiverkauf: 120.23 EUR

Limit: 120 EUR

Schließe "ELEFANT", GG 585/000, 3 Diamanten weiß, plastisch schön ausgearbeiteter Elefantenkopf, H = 19,5 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 200 EUR

Anhänger, GG 585/000, Muschelgemme , Damenportrait nach rechts schauend, schön geschnitten, H = 51,8 mm
Preis im Freiverkauf: 240.46 EUR

Limit: 450 EUR

Collier, GG 750/00, 24 Diamanten ca. 0,45 ct w-si, 3 Saphircabochons, Anker-Kette mit Kugelelementen, vorne 2-reihig gearbeitet, Kastenschloss, L = 43 cm, total 14,7 g
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 120 EUR

Kette, Silber verg., Aquamarin, facettierte Turmaline sowie andere Steine, Magnetschließe, L = 48 cm
Preis im Freiverkauf: 144.28 EUR

Limit: 100 EUR

Collier-Kettchen, GG 585/000, Anhänger, Granatcabochon, H = 32 mm; Kettchen, L = 41,2 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 80 EUR

Perl-Collier, GG 585/000, Anhänger mit Opalcab. u. Diamant ca.0,02 ct, weiß, Süßwasser-Perlen, kleines Kastenschloss mit Sicherung, L = 41,0 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 100 EUR

Ring, GG 585/000, Akoja-Perle D = 6,5 mm, RW ca. 57

Limit: 60 EUR

Lot Silberschmuck, Silber, vorwiegend 835/000, 5 Ringe (1 x mit Goldbelötung u. 1 x mit Lapis), RW ca. 53, 54, 57, 2 x 61; 2 Broschen; 3 Anhänger (Lapis/Türkis/Rauchquarz), 1 x mit Kette (Metall) L = 42 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 25 EUR

Brosche, Finnland der 1960/70er Jahre, Silber 925, sig: 925 MADE IN FINNLAND, 2 Spektrolitcab., ca. 54,3 x 35,8 mm, schönes nordisches Design !
Preis im Freiverkauf: 30.06 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche "GEORG JENSEN (nach 1946), Silber 925/000, sig.: 925 S DENMARK GEORG JENSEN 337 B, D = 40 mm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 400 EUR

Anhänger "KREUZ", GG 750/000, ca. 60,7 x 33,8 mm, total 15,1 g

Limit: 150 EUR

Ring "LAPPONIA" 1970/80er Jahre, GG/WG 585/000, RW ca. 55
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 240 EUR

Ring "LAPPONIA", GG 750/000, sig.: Symbol: Herz Krone 750 K8 750 LAPPONIA, 6 Brillanten ca. 0,18 ct (eingraviert) tw-vsi/si, weiß gefasst, RW ca. 55
Ergebnis: 310.00 EUR

Limit: 180 EUR

Ohrschmuck "ASYMETRISCH", 1 Stecker u. 1 Clip mit Stecker "LAPPONIA", GG 585/000, sig.: Symbol: Herz Krone 585 O8 LAPPONIA, poliertes Platin Element, RW ca. 55
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 750 EUR

Armband "LAPPONIA", GG 585/000, signiert: Symbol: Herz Krone 585 L8 LAPPONIA, weiße polierte Akzente, Kastenschloss mit Sicherheitsacht u. Sicherheitskettchen, breiteste Stelle ca. 8,5 mm, L = 18,0 - 18,5 cm, total 31 g, sehr guter Zustand
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 650 EUR

Collier "LAPPONIA", GG 750/000, sig.: Symbol: Herz Krone 750 N8 LAPPONIA, 3 Brillanten ca. 0,18 ct tw-vsi/si (in Platin gefasst), Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = 42,5 cm, total 21,8 g, fast nicht getragen !
Ergebnis: 800.00 EUR

Limit: 220 EUR

Ohrschmuck: Clip mit Stecker, GG 750/000, 4 Brillanten ca. 0,35 ct tw-vsi, 4 Akoja-Perlen D = 5,1 u. 6,2 mm, 17,5 x 18,8 mm
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 150 EUR

Ring, GG 750/000, 1 Brillant ca. 0,06 ct tw-vsi, RW ca. 56
Preis im Freiverkauf: 180.35 EUR

Limit: 65 EUR

Ring, GG 585/000, 4 Brillant ca. 0,10 ct weiß, RW ca. 54,5
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 400 EUR

Ring, oben als "MEMOIRE" gearbeitet, GG 750/000, 9 Brillanten ca. 0,80 ct tw-vsi/si, RW ca. 55
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 300 EUR

Ring, GG 750/000, 1 Brillant ca. 0,38 ct (eingraviert) tw-vsi, RW ca. 55
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 250 EUR

1 Paar Ohrstecker "LABYRINT", Fa. "NIESSING", GG 900/000, PLATIN 950/000, sig.: Herz mit Pfeil (Symbol), 2 Brillanten ca. 0,12 ct tw-vsi, D = 13,2 mm (Platin Mechaniken)
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 90 EUR

Ring, GG 750/000, 11 Rubincarrés ca. 0,50 ct, RW ca. 53
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 90 EUR

Akoja-Perlenkette, GG 585/000, 6 Diamanten, weiß gefasst, D = 7,5 - 8,0 mm, L = 47 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 90 EUR

Akoja-Perlenkette (im Verlauf), GG 585/000, D = 4,6 - 7,9 mm, L = 41,5 cm
Preis im Freiverkauf: 108.21 EUR

Limit: 150 EUR

Perlenkette, Schließe GG 585/000 (säuregeprüft), 106 St. Akoja-Perlen (im Verlauf) D = 5,0 - 9,0 mm, L = 77,0 cm

Limit: 180 EUR

1 Paar Perl-Ohrclips, WG 750/000, sig: OE (Öding & Erdel, Münster/Osnabrück), 2 Süßwasser-Boutons D = 14,7 mm (sehr feine Qualität)
Preis im Freiverkauf: 216.41 EUR

Limit: 450 EUR

Brosche "REGENWOLKE", GG 750/000 u. PLATIN 950/000, dekorative Flügel-Perle, 10 Brillanten ca. 0,15 ct tw-vsi, 10 Brillanten ca. 0,12 ct (cognacfarben), ca. 51 x 47,5 mm, die Platinstäbchen sind beweglich gearbeitet !
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 350 EUR

Brosche "WOLKE", WG 750/000, dekorative Flügel-Perle, 10 Brillanten ca. 0,59 ct tw/w-vsi/si, 17 Diamanten weiß, ca. 54,5 x 24,5 mm, Schiebesicherung
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 2,000 EUR

Außergewöhnlicher Armreif mit der Auszeichnung : "DIE GOLDENE LUPE" Hanau, WG 750/000, sig 750 B, 96 Diamantbaguettes ca. 2,00 ct tw-vsi, 82 Akoja-Perlen (D = 2,3 - 4,9 mm) in unterschiedlichen Farbtönen, fein aufeinander abgestimmt. Die beiden Weißgoldstege, die den Armreif bilden, laufen nach oben zusammen und öffnen sich zu einer weichen rechteckigen Form, in den Stegen sitzen die Diamantbaguettes, die Perlen sind fließend angeordnet, Kastenschloss und Scharnierbewegung, Innen: ca. 56,5 x 51 mm, tolle Juwelen-/Goldschmiedearbeit !
Preis im Freiverkauf: 2404.60 EUR

Limit: 600 EUR

Brosche "FEUERWERK", WG 750/000, 17 Brillanten ca. 0,50 ct tw-vs/vvsi u. 7 Diamanten in Navette-Form ca. 0,50 ct tw/w-vsi/vvsi, ca. 48 x 25,5 mm
Preis im Freiverkauf: 721.38 EUR

Limit: 650 EUR

Ring des Schweizer Künstler Gilbert Albert, GG 750/000, sig: GB (Gilbert Albert) 3798 750, zentral 2 Rubincabochons à ca. 4,00 ct u. 2,3 ct, 25 Brillanten ca. 0,80 ct, tw-vsi/si, die Brillanten sind, im typischen Golddesign des Schweizer Künstlers, um die beiden Rubine konzentriert angeordnet, RW ca. 54,5, total 13,6 g
Ergebnis: 1000.00 EUR

Limit: 450 EUR

Brosche des Schweizer Künstler Gilbert Albert, GG 750/000, sig: GA Gilbert Albert 9343 750, leicht gespanntes Rochenleder im Zusammenspiel mit einer zart punktierten Steinplatte, zentral eine längliche Süßwasser-Perle, 3 Brillanten ca. 0,07 ct, tw-vsi. Die Brillanten sind seitlich dezent angebracht. Die beiden Flächen (in braunbeigen Farbtönen) sind luftig übereinander gelagert und werden vom typische Golddesign des Schweizer Künstlers umspielt. Zur Stabilisierung sind beide Flächen mit Goldblech unterlegt. Breite ca. 71,5 mm, H = 33,5 mm, total 38,6 g
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 250 EUR

Labradorit-Kette (3-reihig) des Schweizer Künstler Gilbert Albert, GG 750/000, sig: GA (Gilbert Albert), GG 750/000, Schließe mit integriertem Bajonett, Labradorit-Ketten mit kl. Goldelementen aufgefädelt (im typische Golddesign des Schweizer Künstlers), Labradorite: D = 4 - 4,2 mm, L =45,5 cm
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 100 EUR

Nadel, GG 585/000, Opaltriplette (rote Farbtöne mit etwas grün), 1 Brillant ca. 0,03 ct weiß (weiß gefasst), L = 65,5 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 90 EUR

Rosenquarz-Kette, GG 333/000, 16 Rosenquarze, Goldstäbchen, L = 62 cm

Limit: 240 EUR

Korallen-Kette, GG 585/000, 13 Korallenäste (Abschnitte), dazwischen graphische Goldelemente, L = 79,5 cm, total 27,4 g
Preis im Freiverkauf: 288.55 EUR

Limit: 180 EUR

Türkis-Kette, GG 585/000, 16 Türkise, gedrehte Goldelemente, L = 43,5 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 80 EUR

Ring, GG 585/000, Türkiscabochon ca. 17,5 x 12,5 mm, RW ca. 54,5
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 450 EUR

Brosche "SCHMETTERLING", GG 750/000,sig: "missiaglia" (Venedig), 51 Brillanten, 1 Saphir, Schmetterlingsflügel aus geschnittenem Türkis, mit fein gravierten Linien, ca. 49,5 x 39 mm
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 200 EUR

Ring, GG 750/000, zentraler Türkiscabochon, umlaufend 12 weiße Diamanten, oberer Ringkopf türkisfarben emailliert, RW ca. 51
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 220 EUR

Ring, GG 585/000 (säuregeprüft), Jade/Jadeit (umlaufend), 10 Brillanten ca. 0,34 ct tw-vsi/si, B = 10,5 mm, RW ca. 58
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 180 EUR

Perlenkette, WG 585/000 (geprüft), Schließe mit integriertem Kastenschloss, 10 feine Süßwasser-Perlenketten, D = 2-2,7 mm, L =91 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 250 EUR

Perlenkette, WG 585/000 (geprüft) Schließe mit integriertem Kastenschloss, 9 feine Süßwasser-Perlenketten (auberginefarben), 12 Brillanten ca. 0,36 ct tw-vsi, D = 2,2 - 2,7 mm, L =98,5 cm
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 250 EUR

Perlenkette (endlos), 94 St. Akoja-Perlen D = 8,5 - 9,0 mm, L = ca. 91,0 cm (feine Qualität, farbverändert !)
Preis im Freiverkauf: 300.58 EUR

Limit: 50 EUR

Amethyst-Kette, 70 Kugeln, D = 10,5 mm, L = ca. 58,0 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 150 EUR

Brosche, ausdruckstarkes Design aus den 1970/80er Jahren, GG 750/000, ca. 25 x 25,5 mm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 300 EUR

Lapis-Kette, GG 750/000 (Zwischenteile), Lapiskugeln D = 5,7 - 6,0 mm, Schließe in einer Lapiskugel integriert, L = 66 cm
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 250 EUR

Lot: Collier u. Armreif "WELLE", GG 750/000, Armreif mit Scharnierbewegung u. Sicherheitsacht innen: ca. 60 x 50,5 mm; Collier L = 42 cm, total 11,5 g
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 220 EUR

Brillant-Ring, GG 585/000, 6 Brillanten ca. 0,25 ct tw/w-vsi/si, RW ca. 56,5
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brillant-Ring "SCHNECKE", GG 750/000, sig.: GK (GÜNTHER KRAUS Stuttgart) 3 Brillanten ca. 0,03 ct weiß, RW ca. 55

Limit: 750 EUR

Collier, GG 585/000, 17 Brillanten ca. 1,1 ct tw/w-si, bewegliche 1/2 Schalen, Kastenschloss mit Sicherheitsacht L = 45,5 cm, 41,8 g
Ergebnis: 750.00 EUR

Limit: 75 EUR

Ring, GG 585/000, Mondsteincabochon, RW ca. 55
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 180 EUR

Ring, GG 585/000, 2 Akoja-Perlen D = 6 u. 7,3 mm, 12 Brillanten ca. 0,32 (eingraviert) ct tw/w-si, RW ca. 54,5

Limit: 120 EUR

Ring, WG 585/000, sig.: H+H, 6 Brillanten ca. 0,27 ct tw-si, RW ca. 57,5

Limit: 220 EUR

Lot: Collier u. Ring, WG 585/000, Collier 5 Brillanten ca. 0,15 ct tw/w-vsi/si, 6 Diamanten weiß, kl. Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = 42 cm; Ring 7 Brillanten ca. 0,40 ct tw/w-vsi/s, RW ca. 54, alles total 12,2 g
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 100 EUR

Ring "CHRIST", WG 585/000, 10 Diamanten ca. 0,15 ct weiß, seitlich eingearbeiteter Sodalit, RW ca. 51
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 1,100 EUR

Herren-Ring, WG 585/000, 1 Brillant ca. 0,95 ct tw/w-p (Einschlüsse vor allem im äußeren Bereich), RW ca. 69
Ergebnis: 1100.00 EUR

Limit: 250 EUR

Anhänger "HERZ", WG 585/000, 20 Brillanten ca. 0,50 ct tw-si, H = 26 mm; Venezia-Kette, L = 43,0 cm
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 550 EUR

Haarspange, WG 750/000, 7 Brillanten ca. 1,25 ct tw-vsi/vvsi, 6 Rubine (rund-facettiert ca. 1,30 ct), L = 65,8 mm, total 11,2 g
Preis im Freiverkauf: 661.27 EUR

Limit: 2,400 EUR

Ring, "STERNENHIMMEL", GG 750/000, 136 Brillanten ca. 3,8 ct tw-vvsi, je 8 Rubine, Saphire u. Smaragde (facettiert), RW ca. 53,5, Wiederbeschaffungswert ca. € 14.000,-
Ergebnis: 2400.00 EUR

Limit: 75 EUR

Ring, GG 585/000, 3 Brillanten 0,13 ct (eingraviert) w-si, RW ca. 53
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: GG 333/000, Rauchquarz, Anhänger im Briolett-Schliff, H = 40,5 mm, Kette L = 45 cm; 1 Paar Ohrhänger mit Pampeln (fac.) H = 37,5 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 350 EUR

Lot: Collier u. Armband, "ITALIEN", GG/WG/RG 585/000, sig.: Elaine FIRENZE, Collier mit Anhänger H = 71 mm, Karabiner mit Verlängerungskettchen, L = 43,5 - 46,0 cm; Armband mit Verlängerungskettchen, L = 18,5 - 20,5 cm, die gebogenen Goldelemente sind beweglich auf eine Goldkette gefädelt, total 20,8 g
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: 2 Süßwasser-Perlenketten, GG 585/000 (Verschlüsse), 1 x 4-reihig gedreht, L = 39 cm; 1 x 5-reihig, L = 43 cm
Preis im Freiverkauf: 84.16 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Korallen-Kette u. Korallen-Armband (gedreht), Schließen goldfarben mit Korallenbesatz, 1 Kette mit 3 Strängen D = 4,5 mm, L = 60 cm; 1 Armband mit 4-Strängen D = 3,5 mm, L = 20 cm, beide mit integriertem Kastenschloss, total 72,2 g
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: Silberschmuck, Silber 925/000, 1 Armband mit Klappschließe, B = 24,1 mm, L = 20 cm; 1 Collier, L = 42 cm, total 84,4 g
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot Silberschmuck, Silber 925/000, Armspange mit grünem Cabochon, sig.: "TAXCO" MEXICO, Innen: ca. 58,5 x 47 mm; Kette, Stäbchen mit grünen Steinen, L = 65 cm; 2 Ringe MEXICO, (grün u. amethystfarbene Cab.), RW ca. 48
Preis im Freiverkauf: 60.12 EUR

Limit: 120 EUR

Brillant-Ring, WG 750/000, 3 Brillanten ca. 0,20 ct tw-vsi/si, RW ca. 56,5
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 90 EUR

Ring, WG 585/000, 11 Brillanten ca. 0,47 ct (eingraviert) tw-vsi/si, 1 Akoja-Perle D = 8,7 mm, RW ca. 55
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 50 EUR

Ring, WG 585/000, 3 Brillanten ca. 0,20 ct (eingraviert) tw-vsi/si, RW ca. 56
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 90 EUR

Ring, WG 585/000, 49 weiße Steine (facettiert), RW ca. 58
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 80 EUR

Ring, WG 585/000, 1 Aquamarinrechteck ca. 4,0 ct (10,9 x 8,9 mm, sehr helle Farbe), RW ca. 55
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 150 EUR

Ring, schönes Design aus den 1970/80er Jahren, WG 750/000, zentraler Almandin Granat ca. 3,5 ct (10 x 7 mm), 4 Brillanten ca. 0,08 ct, w-p, RW ca. 55
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 250 EUR

Lot: Amethystschmuck 1970er Jahre, Ring, WG 585/000, Amethyst ca. 12 ct (15,5 x 12 mm), RW ca. 60; Anhänger, WG 750/000 (Schlaufe zum Öffnen), Amethyst ca. 30 ct, H = 33,7 mm
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 80 EUR

Anhänger "HERZ", WG 585/000, 22 Diamanten 8- kant weiß, H = 26 mm; Venezia-Kette, WG 585/000, L = 47 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 150 EUR

Collier, WG 585/000, 12 Brillanten weiß ca. 0,50 ct tw/w-si, kl. Kastenschloss mit Sicherungsacht, L = 46,5 cm
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 150 EUR

Smaragd-Anhänger WG 585/000, 1 Smaragd ca. 1,7 ct (facettiert), 16 Brillanten ca. 0,20 ct tw/w-si, H = 24 mm, Schlaufe zum Öffnen; Kette WG 750/000, L = 45,5 cm, total 8,1 g
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 100 EUR

Anhänger, WG 585/000, 1 Saphir (facettiert), 3 Diamanten weiß, H = 30,0 mm; Rundpanzerkette, WG 585/000, L = 45,0 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 80 EUR

Ring, GG/WG 585/000, 8 Brillanten ca. 0,44 ct (eingraviert) tw-vsi/si (weiß gefasst), 1 Akoja-Perle D = 7,8 mm, RW ca. 60
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche, GG 585/000 (säuregeprüft), 2 Brillanten ca. 0,22 ct tw-vsi, 1 Akoja-Perle D = 6,3 mm, L = 29,2 mm (mit Schiebesicherung)

Limit: 180 EUR

Lot Smaragdschmuck: WG 585/000, 1 Ring, 3 Smaragde, 2 Brillanten ca. 0,20 ct tw/w-si, RW ca. 54,5; 1 Paar Ohrstecker, 8 Smaragde in Navetteform, 10 Brillanten/Diamanten (weiß), D = 9,2 mm; 1 Anhänger, 4 Smaragde, 9 Diamanten (8/8-kant weiß), H = 14,8; Flachpanzer-Kettchen, WG 333/000, L = 38 cm
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, WG 585/000, 12 Brillanten ca. 0,26 ct tw-vsi/si, 1 Akoja-Perle D = 7,5 mm, RW ca. 53

Limit: 80 EUR

Lot: 2 Paar Ohrhänger, GG 585/000, 1 Paar, Akoja-Perlen D = 5,6 mm, 2 Brillanten ca. 0,035 ct weiß, H = 52 mm; 1 Paar Ohrhänger, Süßwasser-Tropfen an einer Kette, H = 35 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: Nadel, GG 585/000, 2 Akoja-Perlen D = ca. 6,5 mm, 2 Brillanten ca. 0,13 ct weiß u.6 Diamanten (Steine weiß gefasst), L = 64,6 mm; Ohrstecker, GG 585/000, Akoja-Perle D = 7,2 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 150 EUR

Ohrhänger, GG 800/000 (geprüft mind. 750/000), 2 Mabeperlen D = 16 mm, mit Clip u. Stift, H = 34 mm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 100 EUR

1 Paar Ohrstecker "HERZ", GG 750/000, 12 Diamanten weiß, 2 Akoja-Perlen D = 8,1 mm, H = 22,3 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot: Süßwasserperlen mit GG 585/000 Schließen u. Kugeln, 1 Collier, B = 9,25 mm, L = 43,5 cm; 1 Armband, B = 9,25 mm, L = 41 cm; 1 Ohrschmuck
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 220 EUR

Akoja-Perlenkette (doppelreihig), dekorative Schließe in GG 585/000 (mit Doppelschnepper), Akoja-Perlen, D = 7,5 - 7,8 mm, innere Kette L = 44 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 75 EUR

Lot: Akoja-Perlenketten, GG 585/000, 1 x Akoja-Perlen D = 7 - 7,5 mm, L = 47,5 cm mit Federring; 1 x Akoja-Perlen D = 7 - 7,5 mm, L = 45 cm, Kugel-Schließe D = 8 mm; 1 Ring, GG 585/000, Akoja-Perle D = 8,2 mm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 1 Süßwasser-Perlenkette, Schließe GG/750/000, (gemischt mit Akoja-Perlen D = 8-8,5 mm), L = 75,5 cm; 1 Ring WG 585/000, 2 Süßwasser-Perlen, 2 Diamanten weiß, RW ca. 55
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring; GG/WG 585/000, zentraler Saphir ca. 1,1 ct (facettiert), 12 Brillanten ca. 0,30 ct w - si, RW ca. 57
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 75 EUR

Ring "KINETIK", GG 585/000, 14 weiße Steine (facettiert), RW ca. 54,5, zwei Herzen (ausgefasste mit Steinen) drehen sich um eine Achse !
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 140 EUR

Lot: 2 Ringe, PLATIN 950/000, GG 750/000, insg. 4 Brillanten/Diamanten ca. 0,08 ct weiß, RW ca. 53 u. 54
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 75 EUR

Ring; GG/WG 585/000, zentraler Turmalin ca. 1,4 ct (facettiert), 10 Diamanten (8-kant) weiß, RW ca. 58
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 180 EUR

Anhänger, GG/WG 750/000, 19 Brillanten ca. 0,40 ct tw-si, H = 20,5 mm, Schlaufe zum Öffnen

Limit: 90 EUR

Anhänger, GG 585/000, Blautopas, 5 Brillanten ca. 0,03 ct weiß (weiß gefasst), H = 22 mm, Schlaufe zum Öffnen
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 50 EUR

Opal-Anhänger, GG 333/000, Opaltriplette (14 x 10 mm) vorw. in Rot - u. Grüntönen, H = 27,5 mm; Kette, GG 333/000, L = 44 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 200 EUR

Lot: GG 585/000, Citrine/Madaira-Topase ? Ring, RW ca. 57; Anhänger mit 14 Diamanten, H = 24,3 mm; Kette L = 45 cm; Ohrhänger H = 30,5 mm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 100 EUR

Kette mit Anhänger, GG 585/000, Anhänger mit Citrin (facettiert), H = 19,5 mm; Kette, GG 585/000, L = 50,5 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: GG 333/000, türkisfarbene Steine, 1 Armband mit Klappschließe, L = 19,5 cm; 1 Paar Ohrhänger mit Klappbügel, H = 63 mm
Ergebnis: 55.00 EUR

Limit: 150 EUR

Lot Türkisschmuck: Ring, GG 875/000, Ringkopf ca. 26 x 22 mm, RW ca. 62; Anhänger, GG 875/000, H = 38 mm; Kette, GG 333/000, L = 60 cm
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: 1 Akoja-Perlenkette, Schließe WG 585/000, 2 Diamanten ca. 0,03 ct weiß, Akoja-Perlen (tropfenförmig) ca. 7,8 - 9 mm, L = 90 cm, gutes Lüster; 1 Ring WG 585/000, 1 Akoja-Perle D = 7,4 mm; RW ca. 56,5
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot Akoja-Perlen: 1 Kette (endlos), D = 4,0 u. 7,5 mm, L = 100 cm, 1 Armband (3-reihig), Silber 925/000, D = 7,4 - 7,6 mm, L = 18,8 cm

Limit: 220 EUR

Lot: 1 Akoja-Perlenkette (doppelreihig), Schließe WG 750/000, 6 facettierte Saphire, Akoja-Perlen ca. 7,0 - 7,5 mm, innere Kette: L = 50 cm, schönes Lüster; 1 Ring WG 750/000, 2 Akoja-Perlen D = 7,7 mm; RW ca. 57
Preis im Freiverkauf: 264.51 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Akoja-Perlenketten, WG/GG 585/000, 1 Perlenkette D = 6 - 6,4 mm, L = 53 cm, Schließe D = 17 mm; 1 x Akoja-Perlen D = 7 - 7,5 mm, L = 60 cm, Schließe D = 11 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 30 EUR

Collier, weißes Metall, 3-reihige Süßwasser-Perlenkette, gr. Cabochon (carneolfarben) ca. 40,5 x 30,5 mm, untergebautes Kastenschloss, L = 45,5 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 120 EUR

Akoja-Perlenkette im Verlauf, Schließe WG 585/000 mit Schnäpper u. Sicherungsacht, D = 7,2 - 9,2 mm, innere Kette L = 54,5 cm

Limit: 90 EUR

Akoja-Perlcollier, GG 585/000, zentrales Mittelteil mit Mabeperle (Tropfenform) u. 12 Diamanten weiß, Akoja-Perlen D = 8 - 8,5 mm, L = 45 cm, im Vorderteil zu Öffnen !
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8213

Limit: 50 EUR

Armband 1950/60er Jahre, Silber 835/000, sig: H mit einem Baum (Symbol), 5 Rosenquarzcab., B = 30,5 mm, L = 18 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 8214

Limit: 25 EUR

Anhänger "SCHAUKELPFERD", Silber 925/000, ca. 41 x 38 mm; Kette, Silber 925/000, L = 49,5 cm

Nr. 8215

Limit: 40 EUR

Brosche "ENGEL", Silber 925/000, teilverg., vollplastisch ausgearbeiteter "PUTTO" mit einer Lyra, H = 63 mm, Vorrichtung für eine Anhängerschlaufe !
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 8216

Limit: 40 EUR

Ohrschmuck der 1960er Jahre "VINTAGE", Silber 835/000, blauer Cabochon, H = 49 mm, als Clip gearbeitet !
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8217

Limit: 250 EUR

Brosche, Frankreich Mitte 20.Jhd., GG 750/000, 3 Peridots, 3 Citrine, 6 Brillanten ca. 0,3 ct tw-si/vsi, Fassungen in weiß mit Millegriff verziert, Steinfassungen auf Luft gearbeitet, D = ca. 30 mm

Nr. 8218

Limit: 350 EUR

Ring, GG 585/000, Rauchquarz (facettiert), oben mit Schachbrettmuster ca. 20 x 16 mm, Brillantkranz 42 St. ca. 0,30 ct w/p1, RW ca. 58
Preis im Freiverkauf: 420.81 EUR

Nr. 8219

Limit: 40 EUR

Anhänger "VINTAGE" aus den 1970er Jahren, Fa. Grosse Pforzheim, Silber 925/000, sig: GROSSE 1975 GERMANY, Jaspis, H = 56,5 mm
Preis im Freiverkauf: 48.09 EUR

Nr. 8220

Limit: 130 EUR

Anhänger "KREUZ", Silber 925/000, sig.: ATH, in dem schwer gearbeiteten Kreuz sind bläuliche u. grün/braune Steine eingefasst (facettiert), zentral sitzt ein Perl-Bouton, den Abschluss bildet ein beweglicher Süßwasser-Perltropfen, H = 85 mm, total 41,4 g
Preis im Freiverkauf: 156.30 EUR

Nr. 8221

Limit: 75 EUR

Lot: 3 Paar Ohrhänger Silber 925/000, 1 Paar, hellblau facettierte Steine, D = 13,5 mm; 1 Paar blaue Steine in Navetteform (facettiert), H = 54,2 mm; 1 Paar, hellblaue Steine oval (facettiert) u. Amazonittropfen, H = 46 mm
Preis im Freiverkauf: 90.17 EUR

Nr. 8222

Limit: 350 EUR

Brillant-Anhänger, GG/WG 585/000, 1 Brillant ca. 0,71 ct (eingraviert) w- vsi/vvsi, sehr hoch geschliffen, H = 18,5 mm (Schlaufe zum Aufklappen)
Ergebnis: 450.00 EUR

Nr. 8223

Limit: 330 EUR

Brillant-Collier, GG/WG 585, 3 Brillanten ca. total 1,0-1,1 ct w/getönt-p 2 (mittlerer Stein ca. 0,75 ct), L = 43,5 cm
Ergebnis: 380.00 EUR

Nr. 8224

Limit: 550 EUR

Brillant-Armband, WG 585/000, 38 Brillanten ca. 2,20 ct tw/w-p, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = 18,5 cm, total 16,2 g
Ergebnis: 650.00 EUR

Nr. 8225

Limit: 350 EUR

Lot: Ring u. Ohrstecker, GG 585/000, Ring, 12 Brillanten ca. 0,35 ct tw-vsi, RW ca. 57,5; 1 Paar Ohrstecker, 14 Brillanten ca. 0,42 ct tw-vsi, H = 16 mm

Nr. 8226

Limit: 400 EUR

Lot: 1 Paar Ohrstecker, GG/WG 585/000, 32 Brillanten ca. 0,22 ct tw-si, ca. 11,5 x 14 mm (ohne Mechanik); Collierkette, GG/WG 585/000, 25 Brillanten ca. 0,25 ct tw-si, Anhänger ca. 17,2 x 20,5 mm; Kette L = 42 cm
Ergebnis: 400.00 EUR

Nr. 8227

Limit: 150 EUR

Ring, GG 585/000, 1 Brillant ca. 0,12 ct tw-vsi, 2 Diamanten (8-Kant) weiß, Steine weiß gefasst, RW ca. 52

Nr. 8228

Limit: 220 EUR

1 Paar Ohrstecker, GG 750/000, 2 Brillanten á 0,10 ct si (punziert) w, Akoja-Perle D = 7,5 mm (beweglich angebracht), H = 15 mm

Nr. 8229

Limit: 100 EUR

Ring, GG 585/000, 7 farbige Steine: Rubine, Peridot ? (alle Steine facettiert), RW ca. 56,5

Nr. 8230

Limit: 200 EUR

Ring, WG 585/000, 6 Brillanten ca. 0,30 ct tw/w - si, 6 Rubine (facettiert), RW ca. 56,5

Nr. 8231

Limit: 400 EUR

Ring, WG 750/000, 7 Diamanten im Marquiseschliff ca. 1,5 ct tw/w-piquet, (mittlere Stein ca. 0,5 ct), RW ca. 55
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 8232

Limit: 150 EUR

Anhänger, GG 585/000, 1 Brillant ca. 0,11 ct getönt-p, weiß gefasst, Schlaufe zum Öffnen, H = 18,8 mm; Zopf-Kette, L = 42,5 cm

Nr. 8233

Limit: 170 EUR

Lot: Collier, GG 585/000, 20 Diamanten ca. 0,20 ct weiß, weiß gefasst, L = 43,5 cm; Ring mit Diamant, RW ca. 59, total 15,6 g
Ergebnis: 260.00 EUR

Nr. 8234

Limit: 150 EUR

Anhänger, GG 585/000, sig.: Jka, 1 Mabe-Perltropfen, 5 Brillanten ca. 0,5 ct weiß, H = 43,5 mm (Schlaufe mit Clipverschluss für Perlenkette)

Nr. 8235

Limit: 150 EUR

Ring, GG 750/000, 1 Rubin in Navetteschliff (facettiert), 10 Brillanten ca. 0,08 ct w-si, RW ca. 55
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 8236

Limit: 150 EUR

Ring, GG 750/000, 1 Saphir in Navetteschliff (facettiert), 10 Brillanten ca. 0,08 ct w-si, RW ca. 55
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 8237

Limit: 90 EUR

Brillant-Ring, Platin 950/000, Gelbgold, 1 Brillant ca. 0,03 ct tw-vsi/si, RW ca. 48
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 8238

Limit: 120 EUR

Brillant-Ring, GG 750/000, AG 925/000, 1 Brillant ca. 0,06 ct tw-vsi, RW ca. 53,5

Nr. 8239

Limit: 200 EUR

Ring "ELEFANTEN" GG/WG 750/000, 3 Brillanten ca. 0,025 ct weiß, RW ca. 56
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 8240

Limit: 180 EUR

Anhänger "APFEL", GG 750/000, plastisch schön ausgearbeiteter Apfel aus Ebenholz, stilisiertes Blatt in Gold, H = 46,7 mm
Ergebnis: 180.00 EUR

Nr. 8241

Limit: 400 EUR

Ring, GG 750/000, 1 Brillant ca. 0,32 ct (eingraviert) tw-vsi, schwer gearbeiteter Ring, RW ca. 61,5, total 12,5 g
Ergebnis: 400.00 EUR

Nr. 8242

Limit: 90 EUR

Ring, GG 333/000, 12 Diamanten ca. 0,10 ct weiß, zentraler Saphir in Navetteform, seitlich 20 Saphire in Trapezform, RW ca. 58

Nr. 8243

Limit: 130 EUR

Ring, GG 585/000, 2 Smaragde (facettiert) ca. 0,00 ct, ct 0,08 ct tw-vsi/si, RW ca. 57,5

Nr. 8244

Limit: 150 EUR

Lot: Ohrstecker GG 585/000, 20 Brillanten ca. 0,20 ct tw-vsi/si, H = 21 mm, oberer Brillant separat als Stecker tragbar !; Anhänger GG 333/000, 16 Brillanten ca. 0,25 ct weiß, D = 25 mm, alle Steine weiß gefasst !
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 8245

Limit: 500 EUR

Brillantring, WG 585/000, 17 Brillanten ca. 1,3 ct tw-vsi/p (davon die 3 mittleren Steine ca. 0,65 ct tw-vsi/si), RW ca. 62
Preis im Freiverkauf: 601.15 EUR

Nr. 8246

Limit: 1,400 EUR

Herrenring mit Brillant, GG/WG 585/000, zentraler Brillant ca. 0,85 ct feines weiß (G/Top Wesselton) v v si (mit Gutachten Sep.15, Idar-Oberstein), RW ca. 65, innen: "FREIMAURERZEICHEN", Zirkel u. Winkel (in der Mitte ein G), s.T.B.i.a.
Ergebnis: 1400.00 EUR

Nr. 8247

Limit: 2,000 EUR

Armspange/Armreif, "KLASSIKER" aus Italien, GG/WG 750/000, sig.: 750 M u. HS (im Dreieck), die beiden kugelförmigen Enden sind mit Brillanten ausgefasst, 86 Stck. ca. 2,0 ct tw-v.v.s/vsi, in die sechs oberen Drahtverzierrungen (tropfenförmig) sind 24 weitere Brillanten ca. 0,30 ct tw vsi eingearbeitet, die restlichen Drahtverzierungen sind nicht ausgefasst. Der Reif lässt sich, dank einer speziellen Federmechanik, angenehm anziehen u. auch Tragen ! Die einzelnen Segmente bilden den leicht flexiblen Reif. Maße innen: 54,5 x 41 mm, schwer gearbeitet, total 64,6 g

Nr. 8248

Limit: 300 EUR

Anhänger "JUDENSTERN", GG 750/000, H = 43,5 mm, schwer gearbeitet, 10,9 g
Preis im Freiverkauf: 360.69 EUR

Nr. 8249

Limit: 150 EUR

Collier, GG 585/000, Mondstein, 3 Brillanten ca. 0,075 ct w-si, Länge 40 cm

Nr. 8250

Limit: 230 EUR

Collier, GG/WG 585, 1 Brillant ca. 0,04 ct tw/w-si, L= 42,5 cm
Preis im Freiverkauf: 276.53 EUR

Nr. 8251

Limit: 450 EUR

Armreif "CEDE", GG 585/000, 5 Brillanten ca. 0,07 ct w-si, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, innen: 59,5 x 49 mm
Preis im Freiverkauf: 541.04 EUR

Nr. 8252

Limit: 200 EUR

1 Paar Manschettenknöpfe, GG 585/000, sig.: VM (Victor Mayer, Pforzheim), je 1 Onyx 6-kant Säule L = 20 mm
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 8253

Limit: 180 EUR

Geldscheinklammer, "HERMANN MAYER", Palladium 950/000, GG 750/000, ca. 60 x 20,8 mm
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 8254

Limit: 280 EUR

Hemd-Kragenklammer "HERMANN MAYER", Palladium 950/000, GG 750/000, 1 Brillant ca. 0,06 ct tw/w-si, ca. 67,5 x 20,7 mm, total 8,7 g
Preis im Freiverkauf: 336.64 EUR

Nr. 8255

Limit: 600 EUR

Armreif, WG/GG 750/000, umlaufend zartes Goldband eingearbeitet, Draht D = 3,2 mm, Reif innen: D = 62 mm, total 21,4 g

Nr. 8256

Limit: 390 EUR

Armreif, Platin 950/000, sig.: Pt 950 V, gedrehtes Platinblech mit 2 Goldpunkten, D = ca. 65 mm, total 12,2 g
Preis im Freiverkauf: 468.90 EUR

Nr. 8257

Limit: 1,200 EUR

1 Paar Ohrcreolen, FABERGÉ (Victor Meyer, Pforzheim), GG 750/000, sig.: FABERGÉ, Creolen mit blauem Emaille, 7 Brillanten 0,16 ct tw/lupenrein, B = 6,2 mm, D = 15,7 mm, Zertifikat vom 16.10.2001, Nr. F-1692, limitiert: Stück 32/300, mit orig. Schatulle, (eine Creole mit dezenten Tragespuren im Emaille)
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 8258

Limit: 900 EUR

Ring FABERGÉ (Victor Meyer, Pforzheim), GG 750/000, sig.: FABERGÉ, blaues Emaille, 5 Brillanten 0,065 ct tw/lupenrein, RW ca. 55, Zertifikat vom 16.20.2001 Nr. F-1399, limitiert: Stück 37/300, mit orig. Schatulle
Ergebnis: 900.00 EUR

Nr. 8259

Limit: 250 EUR

Anhänger, GG 750/000 (geprüft), 1 Aquamarin ca. 2,5 ct (Carré-Schliff), 1 gravierte Korallenblüte u. 1 Süßwasser-Perltropfen, H = 46 mm
Ergebnis: 250.00 EUR

Nr. 8260

Limit: 1,000 EUR

Collier "SCHMETTERLING", GG 750/000 (geprüft), Schmetterling mit beweglichen Flügeln aus Bergkristall, 1 Opal im Navette-Schliff, seitlich sind Brillanten ca. 0,75 ct tw-si/p in die Kette eingearbeitet (2 davon im Verschluss), Citrine im Fantasieschliff, eckig geschliffene Turmaline in grün u. rosa, sowie zwei weitere Opalcabochons, die Kette hat als Verschluß einen S-Haken, L = 45,5 cm, ausgefallene Handarbeit !
Preis im Freiverkauf: 1202.30 EUR

Nr. 8261

Limit: 1,400 EUR

Diamant-Ring, GG 750/000, sig.: CS, Diamant im Princessschliff ca. 1,5 ct braun/cognac (naturfarben), RW ca. 52, Modernes zeitgemäßes Design !!
Ergebnis: 1600.00 EUR

Nr. 8262

Limit: 550 EUR

Opalring, GG 585/000, zentraler Opalcabochon ca. 14,2 x 18,5 mm, 40 Brillanten ca. 0,35 ct tw-si (weiß gefasst), Australischer Opal in vorwiegend rot u. grünen Farbtönen, RW ca. 54
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 8263

Limit: 750 EUR

Ein Paar ausgefallene Ohrhänger, 750/000 Rosé - u. Weißgold, 112 Brillanten ca. 1,30 ct naturfarben (top top light brown), 2 tropfenartig geschliffene Lemon-Citrine (oben im Schachbrettschliff) diese sind umgeben von einer Reihe Brillanten, in dem hoch aufgebauten Gader, sitzen seitlich, weitere luftig eingearbeitet Steine, H = 53 mm, die Ohrhänger sind beweglich gearbeitet, dies verleiht dem Ganzen eine spielerische Eleganz !
Preis im Freiverkauf: 901.73 EUR

Nr. 8264

Limit: 3,200 EUR

Südsee-Perlenkette mit Brillantschließe, GG 750/000, birnenförmige Dreh-Schließe ausgefasst mit 150 Brillanten, ca. 1,35 ct tw/w-vsi/si, D = 13,5 mm, goldfarbene Südsee-Kette, 33 Perlen, D = 11,5 - 14 mm, L = ca. 47 cm, runde, ebenmäßige Perlen mit sehr schönem Lüster (dezente Spots !),
Preis im Freiverkauf: 3847.36 EUR

Nr. 8265

Limit: 280 EUR

Türkiskette, goldfarbene Schließe, Kugeln D = 8,9-12 mm, 42 cm, feine Qualität, total 48,8 g
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 8266

Limit: 220 EUR

1 Paar 3/4 Creolen, GG 750/000, 2 Altschliffdiamanten ca, 0,40 ct weiß, D = 20,7 mm, total, 9,3 g

Nr. 8267

Limit: 100 EUR

Perl-Ohrhänger, GG 585/000, 2 Süßwassertropfen, H = 23,2 mm

Nr. 8268

Limit: 80 EUR

Süßwasser-Perlenkette "SCHOEFFEL", GG 750/000, sig.: Schoeffel, L = 48 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 8269

Limit: 60 EUR

Lot Süßwasser-Perlen, kleine "ELEFANTEN" aus GG 585/000, 1 Collier, D = 5,0 mm, L = 44 cm; 1 Armband, D = 5,5 mm, L = 19,2 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 8270

Limit: 50 EUR

Lot Ohrschmuck: Silber 925/000, Hänger "HERZ" mit lila Steinbesatz, H = 22,5 mm; Ohrclip mit Stift, lilafarbenes Caré mit weißem Steinbesatz, ca. 17 x 9,7 mm

Nr. 8271

Limit: 220 EUR

Ring, WG 585/000, 5 Rubine im Navette-Schliff ca. 0,7 ct, 3 Brillanten ca. 0,15 ct tw-si, RW ca. 55

Nr. 8272

Limit: 100 EUR

Ring, GG 585/000, je 3 Rubine, Saphire u. Smaragde (oval, facettiert), 16 weiße Steine, RW ca. 55, Ring ist beweglich gearbeitet !
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 8273

Limit: 90 EUR

Anhänger "METEORIT", GG 585/000, Meteorit, Diamant-Kristall ca. 3,5 x 3,5 x 3,5 mm, H = 35 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Nr. 8274

Limit: 320 EUR

Opalanhänger, GG 750/000, H = 32,5 mm: Kette, GG 750/000, L = 45 cm
Ergebnis: 320.00 EUR

Nr. 8275

Limit: 230 EUR

Ohrhänger, GG 585/000, 2 Morganite als Briolett geschliffen, H = 35 mm

Nr. 8276

Limit: 350 EUR

Ohrhänger, WG 750/000, 2 Turmalintropfen,2 Brillanten ca. 0,03 ct weiß, H = 34,5 mm, (als Stecker gearbeitet)

Nr. 8277

Limit: 180 EUR

Ohrhänger, GG 585/000 mit Klappbügel, 2 Amethysttropfen ca. 25,4 x 18,6 mm, H = 44,3 mm,

Nr. 8278

Limit: 180 EUR

Ring, Silber 925/000, sig: TM 925, Mondstein mit Sterneffekt (ca.16 x 17,5 mm) in kräftiger Goldfassung, GG 750/000, RW ca. 58

Nr. 8279

Limit: 180 EUR

Anhänger, Silber 925/000, GG 750/000, Citrincab., schwer gearbeiteter Anhänger mit Schlaufe zum Öffnen, ca. 38,8 x 31,5 mm, total 29,1 g

Nr. 8280

Limit: 380 EUR

Brosche "KLEE-BLATT", WG 585/000, sieg.: HF, 4 grüne Steine (Turmaline ?) dreieckig geschliffen, ca. 11-12 ct, sehr kräftiger Farbton, ca. 31 x 22 mm
Ergebnis: 550.00 EUR

Nr. 8281

Limit: 240 EUR

kleine Brosche, "BÄR", GG 750/000, Bär mit Halsschleife, 2 Rubincab. Als Auge, 1 Brillant weiß, Maße: ca. 20 x 27,5 mm, schwer gearbeitet !

Nr. 8282

Limit: 150 EUR

kleine Brosche, "SCHLEIFE & HUFEISEN", GG 750/000, 34 Brillanten ca. 0,23 ct tw-vs/si, 14 Smaragde ca. 0,30 ct (sehr leuchtende Farbe), Brosche: ca. 17,5 x 22 mm
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 8283

Limit: 1,600 EUR

Klassischer Juwelenring, WG 585/000, sehr feiner Aquamarin im Emeraldschliff ca. 15,0 ct (16,5 x 12,2 mm), 6 Brillanten ca. 0,06 ct tw/si, RW ca. 52
Ergebnis: 1700.00 EUR

Nr. 8284

Limit: 900 EUR

Klassische Juwelennadel, WG 585/000, sehr feiner Aquamarin im Emeraldschliff ca. 4,5 ct (9 x 11,6 mm), L = 70,5 mm, auch als Anhänger tragbar !
Preis im Freiverkauf: 1082.07 EUR

Nr. 8285

Limit: 90 EUR

Lot: Ring u. Ohrstecker GG 333/000, Rubin, Saphir, Smaragd u. weiße, facettierte Steine, RW ca. 60; Ohrstecker H = 17,5 mm

Nr. 8286

Limit: 100 EUR

Ring, GG 585/000, Turmalincab, ca. 8 x 5 mm, RW ca. 55
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8287

Limit: 90 EUR

Ring, GG 585/000, 1 Akoja-Perle, D = 7,0 mm, 2 ovale Amethyste (facettiert), RW ca. 54

Nr. 8288

Limit: 230 EUR

Ring, GG 750/000, 1 Saphircab. ca. 22 Brillanten ca. 0,18 ct w-si, RW ca. 53,5

Nr. 8289

Limit: 280 EUR

Ring, GG 585/000, 4 Brillanten ca. 0,4 ct weiß, Rubine, Saphire u. Smaragde (alle facettiert), RW ca. 54, 1 Smaragd mit Abplatzer !

Nr. 8290

Limit: 400 EUR

Brosche "ENTE" (Erpel), GG 750/000, transluzides, farbenfrohes Emaille, 18 Brillanten ca. 0,16 ct weiß, plastisch schön ausgearbeiteter Körper, ca. 45,5 x 20,5 mm, total 9,7 g

Nr. 8291

Limit: 200 EUR

Ringe "KLASSIKER" aus den 1970er Jahren, WG 585/000, 1 Smaragd, 12 Brillanten ca. 0,40 ct tw/w-si, RW ca. 60,5

Nr. 8292

Limit: 140 EUR

Ring, WG 585/000, 1 zentraler Amethyst (facettiert), 6 Diamanten ca. 0,03 ct weiß, RW ca. 56,5
Preis im Freiverkauf: 168.32 EUR

Nr. 8293

Limit: 330 EUR

Ring, WG 585/000, Opaltriplette ca. 12 x 20 mm, in rot, blau u. grünen Farbtönen, 22 Brillanten 0,66 ct w-p (eingraviert), RW ca. 64
Preis im Freiverkauf: 396.76 EUR

Nr. 8294

Limit: 350 EUR

Ring, WG 585/000, 4 Brillanten ca. 0,48 ct tw-vsi (eher besser), RW ca. 55

Nr. 8295

Limit: 400 EUR

Perl-Ring, WG 750/000, 1 Perle Akoja ? D = 9,8 mm, 2 Brillanten ca. 0,34 ct tw-vsi/vvsi in Chatons eingefasst, RW ca. 55

Nr. 8296

Limit: 1,500 EUR

Brillantarmband "KLASSIKER", WG 750/000, 28 Brillanten ca. 2,9 ct tw-v.v.si/vsi, integriertes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = 17,5 cm
Preis im Freiverkauf: 1803.45 EUR

Nr. 8297

Limit: 330 EUR

Anhänger/Brosche in Schweißtechnik gearbeitet, GG 585/000 (geprüft), 1 kl. Diamant ca. o,08 ct weiß, 1 Turmalin (fac.) ca. 0,60 ct, Maße: 47,0 x 40,5 mm,; Kette GG 585/000, L = 70 cm, total 19.3 g
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 8298

Limit: 1,800 EUR

Lot: Collier, Ring u. Creolen, GG 750/000, 1 Ring, 2 Brillanten ca. 0,37 ct tw-vsi, 1 Smaragd u. 2 Rubine, RW ca. 52; 1 Paar Creolen, 4 Brillanten ca. 0,40 ct tw-lupenrein (Expertise), je 2 Rubine, Saphire u. Smaragde in intensiven Farben, H = 15,8 mm; 1 Collier, 12 Brillanten ca. 0,61 ct tw-lupenrein (Expertise), 4 Rubine 0,32 ct, 4 Saphire 0,32 ct u. 3 Smaragde 0,18 ct, integriertes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, dieses Set ist ein zeitloser "KLASSIKER" !!
Preis im Freiverkauf: 2164.14 EUR

Nr. 8299

Limit: 200 EUR

Ring, GG 585/000, zentral 1 Opalnavette, umgeben von einem Kranz mit 16 Diamanten (weiß) ein weiterer Steinkranz mit 16 Opalcab. RW. ca 55
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 8300

Limit: 1,450 EUR

Collier "SCHOEFFEL", WG 750/000, 5 Südsee-Perlen weiß D = 10,2-10,7 mm, schöner Lüster, 65 Brillanten ca. 2,1 ct tw-vvsi, (Schoeffelplakette mit entsprechenden Daten), Brillanten in Carré - u. Navetteform ausgefasst, Karabinerverschluss, L = 42,5 cm
Preis im Freiverkauf: 1743.34 EUR

Nr. 8301

Limit: 450 EUR

Dekorative Ohrhänger mit Clipmechanik, WG 750/000, sig: 150 ROMA, 16 Süßwasser-Perlen rosé, D = 12,5 mm, 28 Stck. Brillanten ca. 1,0 ct tw-vsi, H = 51 mm, Hänger sind beweglich gearbeitet !

Nr. 8302

Limit: 350 EUR

1 Paar moderne Ohrhänger "KLASSIKER", WG 585/000, 2 zentrale grüne Steine (Smaragdtripletten ?), 58 weiße Steine (facettiert), H = 39 mm!

Limit: 60 EUR

Brosche "BLUME", 1930er Jahre, Silber 835/000, 3 Korallenboutons, ca. 49 x 35 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche, "ROSE" um 1910, Silber 900/000, transluzides Emaille, gouilllochiert, 41,2 x 28 mm

Limit: 40 EUR

1 Paar Ohrclips, "ROSE", Norwegen Mitte 19.Jhd., Silber 925/000 (vergoldet), sig.: NORWAY, transluzides Emaille, gouilllochiert, D = 21 mm

Limit: 80 EUR

Brosche "ROSETTE" um 1900, Silber 935/000, hellblaues Emaille mit zentralem Granat, über die Drahtstege fein verteilte Markasiten, ca. D = 41,5 mm
Preis im Freiverkauf: 96.18 EUR

Limit: 450 EUR

Collier, "BIEDERMEIER", Schwäbisch-Gmünd um 1830, GG 585/000, Mittelteil plastisch ausgearbeitet, zentral graviertes Blatt, 2 kl. Pampeln an einer Kette runden das Bild ab, Collier-Kette mit gleichlaufenden Elementen (plastisch gestaltet). integriertes Kastenschloss, L = 40 cm, total 13,4 g

Limit: 450 EUR

Armband, "BIEDERMEIER" um 1850/70, GG 585/000, Mittelteil brezelartig verschlungen, Oberfläche fein graviert, plastisch schön ausgearbeitet, untergebautes Kastenschloss, L = 16,5 cm

Limit: 180 EUR

Brosche, Muschelgemme um 1840/50, Tombak mit Feuervergoldung, junges Paar nach rechts schauend, in vornehme Gewänder gekleidet, Kopfbedeckung mit Federschmuck, ca. 44,3 x 51 mm, Rand teilweise ornamentiert, (RV: kl. Reparaturstelle), ausdrucksvoll geschnitten

Limit: 1,300 EUR

Ohrhänger aus dem "BAROCK" um 1750/70, rötliches Gold unter 585/000, 74 Diamantrosen (in Silber gefasst), einzelne Elemente sind beweglich gearbeitet, H = 69 mm, (Bügel u. Bewegungen restauriert), zeittypisch, sehr schöner Zustand !
Preis im Freiverkauf: 1562.99 EUR

Limit: 140 EUR

Ohrhänger, "SIEBEN-BÜRGEN" um 1870/80, Silber (geprüft), Bügel: GG 585/000, facettierte Citrine, kl. emaillierte Flächen in schwarz u. weiß, H = ca. 60,5 mm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 230 EUR

Armband, "SIEBENBÜRGEN" um 1870/80, Silber (geprüft) teilverg., sig.: LS, Krone (Symbol), facettierte Citrine u. aufgereihte Naturperlen, integriertes Kastenschloss, L = ca. 19 cm
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 80 EUR

Brosche um 1890/1900, Tombak vergoldet, Rosette mit bömischen Granatenrosen ausgefasst, D = 34,5 mm, schöne Qualität !

Limit: 80 EUR

Brosche "BLÜTEN-ROSETTE" um 1890/1900, Tombak vergoldet, Rosette mit Böhmischen Granatenrosen ausgefasst, ca. D = 32 mm, sehr schöne Qualität !

Limit: 50 EUR

Brosche "HUFEISEN", Idar-Oberstein um 1900, Silber 800/000, Almandine, Carneole u. facettierter Bergkristall, 9 Stk. 1/2 Perlen, L = 43,5 mm

Limit: 120 EUR

Armreif "ENGEL", 2.Hälfte 19.Jhd., Silber, liebliche Szene mit einem Putto, einem kl. Schmetterling u. Blumenband, farbig emailliert u. mit floraler Gravur abgerundet, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, innen: ca. 58,5 x 49,5 mm, schöner Zustand !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche "PAPAGEI", Art-Deco um 1920/30, Silber 835/000 vergoldet, rote u. türkisfarbene Glascab., Markasiten, plastisch schön ausgearbeitet, ca. 28 x 39 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: Schmuck mit "Griechischen Münzen" u. a. Alexander, Silber 900/000, 1 Paar Ohrclips mit 2 Münzen, D = 25,5 mm; 1 Collier mit 7 Münzen, Mittelteil: D = 28, 5 mm, L = 41 cm, Nachprägungen ? (ungeprüft)
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche "ITALIEN" um 1880, Tombak mit Resten alter Vergoldung, feines Mosaik, mit einer weißen Taube u. Blütenornamente, das Ende ziert ein Arkantusblatt, ausgefallene asymetrische Arbeit, L = ca.67 mm

Limit: 60 EUR

Ring, Muschelgemme Ende 19.Jhd., GG 333/000, Damenportrait nach rechts schauend, ca. 15 x 12 mm, RW ca. 60
Preis im Freiverkauf: 72.14 EUR

Limit: 150 EUR

Anhänger als "MEDAILLON" gearbeitet, Anfang 20.Jhd., GG 585/000, 2 Saphire (facettiert), D = 27,5 mm

Limit: 60 EUR

Anhänger mit Spiegel, "JUGENDSTIL" um 1900, Alpacca, typisches Mistelzweigmotiv, D = 40,6 mm

Limit: 150 EUR

Nadel, gekreuzte "REITPEITSCHEN", ART-DECO der 1920er Jahre, GG 750/000, 5 Diamantrosen weiß, 2 Rubine im Carré-Schliff u. 1 Perle, L = 71,5 mm

Limit: 160 EUR

Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 333/000, zentraler Lapis, 3 Stk. 1/2 Perlen, als Abschluss kl. Natur-Perle, H = 39,5 mm; Kette, GG 333/000 (geprüft), kl. Kastenschloss, L = 46 cm
Preis im Freiverkauf: 192.37 EUR

Limit: 120 EUR

Collier um 1920/30, Silber 925/000, florale Stäbchenhänger mit Korallenboutons, weißer Strass, vorne: H = 51 mm; Kette L = 43 cm

Limit: 200 EUR

Brosche im "JUGENDSTIL" wohl Frankreich, GG 750/000, 1 Brillant ca. 0,06 ct tw-vsi, 1 kl. Rubin u. 1 tropfenförmige Perle, ca. 31,5 x 30,5 mm

Limit: 100 EUR

Brosche, wohl Frankreich, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 750/000, 1 kl. Diamant u. 1 kl. blauer Stein, ca. 32 x 14 mm

Limit: 360 EUR

Armreif, Jugendstil um 1900, GG 750/000, 3 Opale u. 4 kl. Brillanten, runder Reif mit Kastenschloss, Sicherheitsacht u. Sicherheitskettchen, D = 53-53,5 mm
Preis im Freiverkauf: 432.83 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche "SCHMETTERLING" um 1920/30, Silber 935/000, blaues transluzides Emaille, weißer Strass, rote Steinaugen, ca. 35,1 x 25,3 mm. Ausdrucksstark !
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 120 EUR

Collier, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber (geprüft), unsiegniert, event. von CHARLES HORNER ? Vorwiegend blaues transluzides Emaille mit grünen Akzenten, beidseitig emailliert, Knebel-Schließe, L = 43 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 350 EUR

Bandring 1.Drittel 20.Jhd., GG 585/000, 1 Brillant tw/w-si, RW ca. 58,5

Limit: 500 EUR

Ring 1. Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, brauner naturfarbener Brillant ca. 1,25-1,3 ct mit deutlichen Wachstumsmerkmalen, sehr hoch geschliffen (Rhondistenstärke extrem hoch ! ca. 0,7 mm, D = 6,8 mm), RW ca. 59.5

Limit: 650 EUR

Ring um 1900, GG 585/000, zentraler Opal-Cabochon (12 x 8,3 mm), 16 St. 1/2 Perlen im Kranz, RW. ca. 54,5-55, mit Schatulle
Preis im Freiverkauf: 781.50 EUR

Limit: 40 EUR

Anhänger, "ART-DECO" der 1920er Jahre, Silber 800/000, diverse Glas/Strasssteine, H = 32,5 mm
Ergebnis: 65.00 EUR

Limit: 130 EUR

Brosche "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber 800/000, Emaille in grün, weiß, u. roten Farbtönen, zentraler Skarabäus in Lapis geschnitten, Brosche im ägyptisierenden Stil gearbeitet, ca. 32,8 c 25,7 mm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 900 EUR

Feines "JUGENDSTIL" Collier um 1900, Silber 900/000, DEPOSE (nicht sig.), Fenster-Emaille (plique à jour) in zarten grünen Farbtönen, die einzelnen Elemente sind mit rosa Steinen besetzt (Turmaline?) und mit einer zarten Kette verbunden, 6 Naturperlen geben dem Collier einen besonderen Charme, vorne: H = 47,5 mm, L = 49 cm, schöner Originalzustand !
Ergebnis: 950.00 EUR

Limit: 300 EUR

Anhänger, ART-DECO um 1920/30, GG 585/000, 1 zentraler Altschliffdiamant ca. 0,25 ct weiß, 5 Diamant-Rosen alle weiß gefasst, H = 30 mm; Kettchen GG 585/000, L = 46,5 cm
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 320 EUR

Brosche "JUGENDSTIL" um 1890/1900, GG 750/000, 22 Diamantrosen (weiß gefasst), 3 Saphirtropfen (facettiert) ca. 1,0 ct, Maße: ca. 39 x 27 mm, mit Schmuckbox ! Rückseitig eine alt restaurierte Stelle !
Preis im Freiverkauf: 384.74 EUR

Limit: 130 EUR

Anhänger/Collier, "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber (geprüft), böhm. Granate, 2 grüne facettierte Steine, 2 Perlen, unterer Teil an Kette aufgehängt, kl. Hängerchen sind beweglich, H = 85 mm; gedrehte Kette, Silber 835/000, L = 45 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 90 EUR

Lot: 1920/30er Jahre, Silber 800/000, Anhänger, blaues transparentes Glas, H = 46 mm (Öse später); Ring, blaues Emaille, RW ca. 53, beide Schmuckstücke mit Markasiten ausgefasst
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 70 EUR

Brosche, "EIDECHSE", ART-DECO der 1920/30er Jahre, Silber 835/000, Körper mit Markasiten ausgefasst, grüne Steinaugen, plastisch ausgearbeitet, L = 67,3 mm

Limit: 40 EUR

Brosche, stilisierte "ENTE" 1930er Jahre, Silber 925, rotes Steinauge, Markasiten, 2 Onyxsteine im Baguetteschliff, schwarzes Emaille, plastisch ausgearbeitet, ca. 32,7 x 25,5 mm

Limit: 40 EUR

Brosche, "EIDECHSE", ART-DECO der 1920/30er Jahre, Silber 835/000, Körper mit Markasiten ausgefasst, plastisch ausgearbeitet, L = 68 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 120 EUR

Lot: 2 Broschen, "EIDECHSEN", ART-DECO der 1930/40er Jahre, Silber 835/000, Körper mit farbigem Emaille u. Markasiten, plastisch ausgearbeitet, L = 40,5 u. 47,5 mm, sehr ausgefallen !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche, "SCHILDKRÖTE" 1940/50iger Jahre, Silber 800/000, grünes u. braunes Emaille, Markasiten, ca. 41 x 29 mm

Limit: 50 EUR

Lot: Anhänger "VINTAGE" 1970er Jahre, zwei "EULEN", Silber 925/000, beide mit Glasaugen, beweglich gearbeitet, kl. Eule H = 35 mm; gr. Eule H = 54,5 mm

Limit: 60 EUR

Armband 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 800/000, Carneole (wohl Idar-Oberstein), L = 20,5 cm

Limit: 40 EUR

Anhänger "VINTAGE" 1960er Jahre, Silber 925/000, 4 grüne Cabochons, H = 57,5 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 75 EUR

Anhänger "VINTAGE" 1969/70er Jahre, Silber 925/000, sig.: D-A (David Anderson), schwarzes Emaille, H = 65 mm

Limit: 130 EUR

Armreif "VINTAGE" der 1960er Jahre, Silber 925/000, sig.: MV (im 6-Eck), eingeschliffene Sodalit-Platten, Armreif mit Federmechanismus, innen: ca. 59 x 50 mm

Limit: 90 EUR

Brosche "BLUMENSTRAUSS" in einer Vase, 1950er Jahre, Silber 925/000, Emaille mit leuchtenden Farben, dezent verteilte Markasiten, ca. 39,5 x 37,5 mm (kl. restaurierte Stelle)

Limit: 130 EUR

Brosche "BLUMENKORB", um 1940/50, Silber 925/000, Emaille in leuchtenden Farben (teilweise Fensteremaille: blique a jour), dezent mit Markasiten verziert, ca. D = 41 x 37,5 mm

Limit: 50 EUR

Brosche "FÄCHER", 1950er Jahre, Silber 925/000 verg., Emaille, Jadepampel, ca. 49,2 x 49,5 mm

Limit: 40 EUR

Anhänger, China Mitte 20.Jhd., Silber (geprüft), durchscheinendes Emaille (beidseitig), H = 45,5 mm

Limit: 140 EUR

Armband "IKORA WMF", Silber 925/000, sig., 925 WMF, 11 blaue Glaseinlagen, Kastenschloss, B = 21 mm, L = 18,2 mm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 60 EUR

Kleider-Clip 1950er Jahre, "WMF-IKORA", Metall: versilbert, Glascabochon, ca. 48 x 41 mm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 60 EUR

Ring, "IKORA WMF", Silber 835//000, sig.: G 835, farbiges Glas, RW 56,5, selten !
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 180 EUR

Lot, "IKORA WMF", Metall weißfarben, 1 Armband mit Kastenschloss, 3 grüne Glassteine, B = 24 mm, L = 19,2 mm; 2 Kleiderclips: 1 x rot/schwarzes Glas 34 x 28,7 mm, 1 x gelb/rotes Glas 22,7 x 34,7 mm
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 180 EUR

Lot: "Fa. GROSSE" Pforzheim, Silber 925/000, sig.: Grosse 71 Pforzheim, 1 Armband, blauer Emaille-Lack, Klappschließe, L = 20,0 cm; 1 Anhänger, blauer Emaille-Lack, H = 82,5 mm

Limit: 80 EUR

Ring Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 925/000, Ringkopf ca. 26,2 x 23,2 mm, RW ca. 54

Limit: 90 EUR

Ring Bernstein "BUTTERSCOTCH", , Ringkopf ca. 21,3 x 17,8 mm (nur Fassung !), RW ca. 55,5, total 13 g, Ringschiene ist seitlich offen !

Limit: 90 EUR

Brosche Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber (geprüft) ca. 48 x 35,4 mm, total 11,7 g, schöner Klassiker !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche "ROSE", Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000, sig: SBM 835, Bernstein als Rosenblüte vollplastisch geschnitten, L = 74,6 mm, total 9,2 g

Limit: 90 EUR

Nadel um 1920, Silber 830/000, sig: LJ (Launitz Jansen 1918-37 ?), Bernstein "BUTTERSCOTCH", L = 80,2 mm

Limit: 50 EUR

Brosche/Nadel, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000, L = 74,6 mm, total 6,5 g

Limit: 180 EUR

Brosche "JUGENDSTIL", Nancy um 1900, Silber, sig; J.MARCNANDOT u. Meistermarke, Bernstein "BUTTERSCOTCH", mittig in pyramidenform, seitlich 2 Cabochons, dezent integrierte Goldelemente, Maße ca. 67,6 x 23,9 mm

Limit: 80 EUR

Brosche Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 925/000, ca. 37,3 x 32,2 mm, total 11,6 g

Limit: 70 EUR

Anhänger, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 830/000, H = ca. 52 mm, total 19 g, schöner Rohbernstein !

Limit: 90 EUR

Anhänger "FRAUENKOPF", Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 925/000, ca 94 x 45,5 mm, total 21,4 g,
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 45 EUR

1 Paar Bernstein-Manschettenknöpfe, Silber 355/000, sig.: Symb. Fisch ("FISCHLAND"), ca. 19,4 x 16,5 mm
Preis im Freiverkauf: 54.10 EUR

Limit: 170 EUR

Anhänger, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 925/000 oder 935/000 ?, über den Bernstein schlängelt sich eine Schlange, H = 62,5 mm, total 22,8 g,
Preis im Freiverkauf: 204.39 EUR

Limit: 450 EUR

Armband, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000, sig.: Fischland, 9 Stck. länglich geschliffene Bernsteine, B = 45,3 cm, total 66,7 g
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 250 EUR

Bernsteinarmband, Silber 835/000, sig: GK Georg Kramer ("FISCHLAND"), 5 Bernsteincab. ca. 11,5 x 15,5 mm, diese sind von Seemotiven umgeben: Fische, Seesterne, Möven, ein Schiff u. ein Leuchtturm, Klappschließe, L = ca. 20 cm

Limit: 90 EUR

Kette, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber, geschmiedete Silberstäbe, L = 40,5 cm, total 19.1 g,

Limit: 200 EUR

Kette, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Drehschließe, im Verlauf ca. 6 -12 mm, L = 60 cm, total 27,6 g,

Limit: 140 EUR

Kette, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Drehschließe, kleine Bernsteinoliven u. flache Quader, vorne ca. 18,5 x 17,5 mm, L = 41,5 cm, total 17,4 g,
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 400 EUR

Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", lange, olivenförmige Bernsteine, D = ca. 9,5 - 17,5 mm, vorne ca. 17,5 x 40 cm, L = 85 cm, total 76 g
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 90 EUR

Lot Bernstein: teilweise "BUTTERSCOTCH", 1 Ring, Silber 925/000, RW ca. 59,5; 1 Kette im Verlauf, Drehschließe, D = 8,5 - 22 mm, L = 60 cm; 1 Kette (unregelmäßig) mit Drehschließe, L = 51 cm, alles total 91,8 g

Limit: 25 EUR

Brosche 1930/40er Jahre, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 900/000, L = 60 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 60 EUR

Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Olivenform, D = 6,6 - 11 mm, L = 50 cm, vordere Olive ca. 14,4 x 11 mm, Silberschließe, total 14,2 g

Limit: 120 EUR

Bernsteinkette, "BUTTERSCOTCH", Oliven D = 5,5 x 15,7 mm, vordere Olive 15,7 x 19,4 mm, L = 46,8 mm, Schließe fehlt !, total 23 g
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 180 EUR

Bernsteinkette, "BUTTERSCOTCH", goldfarbene Schließe, Oliven D = 5,0 x 19,7 mm, vordere Olive 24,6 x 19,7 mm, L = 62,5 cm, total 37,0 g
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 380 EUR

Bernsteinarmband "BUTTERSCOTCH" in ungewöhnlicher Größe, gespannte längliche Platten auf doppeltem Gummizug, breiteste Stelle = ca. 67,3 mm, Innen 6,4 cm, total 125,6 g
Ergebnis: 480.00 EUR

Limit: 70 EUR

Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Metall-Schließe (gelb), D = ca. 5,2 - 11,7mm, L = 40 cm, total 11,6 g
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 100 EUR

Bernsteinkette, "BUTTERSCOTCH", Oliven D = 6,5 x 13,1 mm, vordere Olive 18,6 x 13,1 mm, L = 51 cm, Schließe später !, total 20,3 g
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 220 EUR

Ein Paar Ohrhänger, "BERLINER EISEN" Schmuck um 1830/40, beidseitig sehr fein strukturiertes Eisen, H = ca. 90 mm, die Ohrclips sind später ergänzt (aber alt !), ein wichtiges Zeitzeugnis u. in vielen Museen zu finden. Eisenschmuck bekommt man selten in die Finger/an die Ohren !
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 180 EUR

Brosche Italien um 1860/80, Silber (geprüft), sig.: CB, in Lava geschnittener "PUTTO" mit einem Blumenkorb, vollplastisch ausgearbeitet, durchbrochener Galeriedraht rundet das Bild ab, Brosche: 47,2 x 55,5 mm

Limit: 75 EUR

Brosche um 1870/80, GG 585/00 (geprüft !), 3 Saphire (facettiert), wohl "Tigerkralle", Sicherheitskettchen, ca. 43 x 36 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 250 EUR

Brillant-Ring 1920/30er Jahre, GG 585/000, Altschliff-Diamant ca. 0,60 ct w-p, RW ca. 56,5
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 75 EUR

Brosche, "SALAMANDER", 1930/40er Jahre, Silber 835/000, sig.: H&S oder M&S (Punze undeutlich !), Türkise u. 1/2 Perlen, rote Steinaugen, plastisch schön ausgearbeitet, unter der Broschierung sind Ösen für eine KetteL = 56,5 mm

Limit: 120 EUR

Brosche "ROSETTE", 1920/30er Jahre, Silber 925/000, sig.: Anker (Symbol) "Hegermann Ag Peine", durchscheinendes Emaille in gelb, gün u. ultramarine blauen Farbtönen, "blique a jour", D = 34 mm

Limit: 75 EUR

Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1910, Silber 800/000, beidseitiges Damenportrait, innen liegend ein Spiegel, der durch Wegdrehen der beiden Flächen sichtbar wird, D = ca. 30 mm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 60 EUR

Ring "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber 800/000, sig.: ER, grüner Steincabochon, Ringkopf ca. 22 x 14,5 mm, RW ca. 54,5

Limit: 220 EUR

Medaillon, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000, Mistelzweige und 1 blauer Stein ziehren die Sichtfläche, D = 22,5 mm, H = 4,4 mm, schwer gearbeitet ! total 7,0 g
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche, JUGENDSTIL um 1900/10, Silber 900/000, sig.: AG (AGNER JAKOB, MÜNCHEN ?), Stempel undeutlich ! Naturperle, ca. 32,7 x 32 mm, schöner Jugendstil !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 220 EUR

Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber 900/000, unsigniert, zartfarben emaillierte Blüte, Knospen u. Blätter (Emaille mit Abplatzern), 6 weiße Steine, H = 54,5 mm, charmantes Schmuckstück, mit Schatulle !