Limit: 550 EUR

Anhänger, feines "ART-DECO" der 1920er Jahre, insgesamt 26 Diamanten weiß, total ca. 0,85 ct , davon zentraler Altschliff-Diamant ca. 0,30 ct weiß/getöntes weiß, alle Steine in Platin gefasst, Unterbau in GG 585/000, H = 27,5 mm, B = 16,4 mm; Dazu eine passende Platinkette mit Federring, L = 43,2 mm, der Anhänger ist ausgewogen gestaltet und in einem sehr guten Erhaltungszustand !
Ergebnis: 800.00 EUR

Limit: 300 EUR

Brillant-Ring, WG 585/000, Altschliff-Diamant ca. 0,55 ct tw/w-si/p, RW ca. 53,5
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 180 EUR

Collier/Anhänger, "JUGENDSTIL" Kopenhagen um 1913, Silber 830/000, sig.: KBS (Kay Bojesens Solvsmedie), Anhänger aufwendig gestaltet, 2 Türkiscabochons (mit Matrix), vorne H = ca. 64,5 mm; Kette, L = 43 cm, ungewöhnliches Stück !
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 120 EUR

Anhänger/Collier, "ART_DECO" der 1930er Jahre, Silber 935/000, sig.: Stern (Symbol) mit Z in der Mitte (= ZWERNEMANN); Korallenbouton D = 7,6 mm, L = 44,5 cm
Preis im Freiverkauf: 144.28 EUR

Limit: 220 EUR

Collier, "ART-DECO" Pforzheim um 1915, Silber 800/000, sig.: Waage (Symbol), (Robert Dyckerhoff) GESCHÜTZT, grüner u. rotbrauner Achat ?, zwei Tropfen an Ketten beweglich aufgehängt, vorne: H = 56 mm; Kette, Silber 835/000, L = 42 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 80 EUR

Armband "ART-DECO" der 1920/40er Jahre, Silber 935/000, sig.: VM (Victor Mayer), blaues transluzides Emaille, gouillochiert, integriertes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, B = 4,6 mm, L = 19 cm
Preis im Freiverkauf: 96.18 EUR

Limit: 90 EUR

Ring "WORPSWEDE", Silber 835/000, sig.: HELMUT V. KLEIST, Malachitcabochon ca. 16 x 28 mm, umlaufend ornamentierte Ringschiene, RW ca. 71,5 (wohl als Herrenring getragen !), Helmut von Kleist ist einer der historisch bedeutensten Künstler aus Worpswede !
Preis im Freiverkauf: 108.21 EUR

Limit: 170 EUR

Armband "THEODOR FAHRNER" Pforzheim, Silber, sig: TF 925 ORIGINAL FAHRNER, Markasiten, Schließe mit Federmechanik, L = 18,7 cm
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 250 EUR

Brosche, "TRAUERSCHMUCK" um 1914-19, "TEODOR FAHRNER", Entwurf: Georg Kleemann, Silber 935/000, sig.: TF 935, Model abgebildet in T. FAHRNER (Arnoldsche) Seite 109, Nr.1.72b, schwarzes Mattemaille, Perlschale in Tropfenform, ca. D = 39,8 - 40,6 mm, guter Zustand !
Preis im Freiverkauf: 300.58 EUR

Limit: 150 EUR

Brosche, "ART-DECO" um 1920/30, Silber 935/000 (unsigniert), schwarzes opakes Emaille, 4 Kunst-Perlen, Markasiten, ca. 46,5 x 31,8 mm, schöner Zustand !
Preis im Freiverkauf: 180.35 EUR

Limit: 170 EUR

Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, "TEODOR FAHRNER", Silber 835/000, sig.: T F 835, Model abgebildet in T. FAHRNER Seite 130, Musterbuch l, Nr.1.109b, Korallencabochon, ca. 32,0 x 26,7 mm, guter Zustand !
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 65 EUR

Ring, "T.FAHRNER" 1930/40er Jahre, Silber 925/000 teilvergoldet, sig.: FAHRNER TF 925, zentraler Citrin (6-eckig), seitlich mit Markasiten ausgefasst, fein strukturiert, RW ca. 54,5
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 45 EUR

Anhänger, "T.FAHRNER" 1930/40er Jahre, Silber 935/000, sig.: TF 925, länglicher Lapis/Sodalit ?, Emailleeinlage, H = 44 mm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 150 EUR

Ring, "TEODOR FAHRNER" um 1930, Silber 925/000, sig.: T F DEA 925, rotes u. schwarzes opakes Emaille, ausgefasst mit Türkisen, Ringkopf, ca. 22,5 x 13,5 mm, (restauriert)

Limit: 380 EUR

Brosche, "TEODOR FAHRNER" Gustav Braendle, ART-DECO um 1930, Silber 835/000, sign.: T F 835, schwarz, blaues u. gelbes opakes Emaille, ca. 51,5 x 10,5 mm, sehr guter Zustand ! Ähnliches Abbildung: Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK" 2.97, S. 208
Preis im Freiverkauf: 456.87 EUR

Limit: 950 EUR

Brosche, "TEODOR FAHRNER" (Gustav Braendle), Silber 835/000, sig.: T F 835, Model abgebildet in T. FAHRNER Seite 167, Musterbuch l, Nr.20730 vom 26 August 1927, rotes opakes Emaille, ausgefasst mit Türkisen, 2 schwarze dreieckige Steine runden das Bild ab, ca. 50,0 x 22,8 mm, sehr guter Zustand, mit Originaletui !
Ergebnis: 950.00 EUR

Limit: 90 EUR

Herren-Ring, GG 585/000, Monogramm: OS, RW ca. 65; Original Ring-Schatulle: Burg b. Magdeburg "Adolf Hitlerstr. 14"
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 200 EUR

Brillant-Ring, GG 750/000, 1 Brillant ca. 0,15 ct w-si, RW ca. 55, total 7,7 g
Preis im Freiverkauf: 240.46 EUR

Limit: 40 EUR

Collier mit dekorativem Mittelteil im "JUGENDSTIL", Silber 800/000 (Reste alter Vergoldung)), Dame mit Schmetterlingsflügeln ca. 60 x 46,5 mm, partiell mit weißen Steinen ausgefasst, kl. Kastenschloss, Hämatit-Kette, L = 41 cm
Preis im Freiverkauf: 48.09 EUR

Limit: 350 EUR

Brosche "BLÜTEN" der 1970er Jahre, GG/WG 750/000, sig: Caprice, sechs fein geschnittene Rosenquarzblüten mit drei grünen Steinblättern (Nephrit/Jadeit ?), 11 Brillanten ca. 0,25 ct tw-vsi, ca. 41 x 40 mm, sehr hochwertig verarbeitet
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 300 EUR

Brosche "BEEREN" der 1970er Jahre, WG 750/000, sig: AMU, 9 Korallenkugeln D = 4,3 - 7,2 mm, 7 Brillanten ca. 0,24 ct tw-vsi/si, 3 grünen Steinblättern (Nephrit/Jadeit ?), ca. 60 x 54 mm, sehr hochwertig verarbeitet
Ergebnis: 380.00 EUR

Limit: 250 EUR

Brosche "BLÜTENZAUBER", Mitte 20.Jhd., WG 585/000, fein graviertes, plastisch stark ausgearbeitetes Bergkristallblatt, Blüte aus Amethyst geschnitten, 3 kl. Diamanten (weiß) u. 4 Diamantrosen, ca. 43 x 45 mm
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 250 EUR

Haarspange, GG 585/000 (Säure geprüft), 13 grüne Steincabochons, Handarbeit in schwerer Ausführung, L = 70 mm, total 15,7 g
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 250 EUR

Ring, GG 750/000, Korallencab. D = 15,2 mm, RW ca. 56,5
Ergebnis: 270.00 EUR

Limit: 220 EUR

Korallenbrosche um 1880/1900, Silber, zentraler Korallencab. ca. 12 x 9 mm, außen 8 runde Korallenboutons, D = 8,8 - 10 mm, Brosche: ca. 34,7 x 30,7 mm, plastisch schön ausgearbeitet !
Ergebnis: 230.00 EUR

Limit: 600 EUR

Ohrhänger 1920/30er Jahre, GG 585/000, 2 dekorative Korallenpampeln, D = ca. 9,5 mm, Hänger: H = 63 mm, (Ohrbügel)
Preis im Freiverkauf: 721.38 EUR

Limit: 100 EUR

Lot Korallenkette u. Nadel um 1880/1900, Metall, Schließe vergoldet, Kette, D = 3,5 x 8,5 mm, L = 73,5 cm, Schließe (2-reihig) mit Korallenrosette; Nadel, 8 Korallenboutons, L = 43,5 cm , alles total 30,3 g, Kette muss neu gefädelt werden !
Preis im Freiverkauf: 120.23 EUR

Limit: 450 EUR

Korallen-Kette um 1900/20, goldfarbene Schließe mit Sicherheitskettchen, lachsfarbene-Koralle, D = 5,0 - 9,5 mm, L = 84 cm, total 53,5g, gute Qualität !
Preis im Freiverkauf: 541.04 EUR

Limit: 750 EUR

Korallen-Kette (doppelt) um 1900, goldfarbene Schließe mit Sicherheitskettchen, lachsfarbene-Koralle, D = 5,5 - 10,5 mm, L = 52 cm (innen), total 75 g, gute Qualität !
Preis im Freiverkauf: 901.73 EUR

Limit: 450 EUR

Korallen-Kette, Goldschließe GG 333/000, Sardegna-Koralle, D = 4,0 - 9,5 mm, L = 52 cm, total 24,4 g, schöne Qualität !

Limit: 180 EUR

Korallen-Kette, Schließe u. Zwischenteile in GG 585/000, 3-reihige Korallenkette D = 3,2 - 3,5 mm, L = 45,5 cm
Preis im Freiverkauf: 216.41 EUR

Limit: 75 EUR

Korallenast, Broschierung: Silber 800/00, L = 60,3 mm, total 10,8 g
Preis im Freiverkauf: 90.17 EUR

Limit: 280 EUR

Anhänger "ERDBEERE", GG 750/000, geschnittene Koralle, D = 14,1 mm, graviertes Jade/Nephritblatt, ca. 32 x 31 mm
Ergebnis: 390.00 EUR

Limit: 300 EUR

Brosche, "WIEN" 1940/50er Jahre, GG 585/000, sig.: Wien, Maiglöckchenblatt aus Nephrit (Gobi Jade), 5 Akoja-Perlen D = 3,5-5,1 mm, L = 61 mm, sehr feine Schleifarbeit aus Idar-Oberstein !
Preis im Freiverkauf: 360.69 EUR

Limit: 300 EUR

Brosche/Anhänger um 1860/70, GG 750/000 (Unterbau), sig.: Punze unleserlich !, 73 Diamantrosen (in Silber gefasst), den Abschluss bildet eine Perle D = 7,2 mm (wohl später !), Maße ca. 42 x 57 mm

Limit: 35 EUR

Bernstein-Brosche, Silber (geprüft), sig: H.W., 46 x 35,5 mm, total 23,7 g
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ungewöhnliches Bernsteincollier, Silber (geprüft), ovaler Bernstein ca. 47 x 27,5 mm. Oberhalb des Bernsteins schlängelt sich eine Eidechse, Anhänger: H = 10,2 cm, aufwändig gearbeitete Kette, L = 63 cm

Limit: 75 EUR

Bernsteinarmband, "BUTTERSCOTCH", gespannte Platten auf doppeltem Gummizug, Breite = ca. 28-33,5 mm, Innen: ca. D = 5,7 cm, total 47,3 g
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 50 EUR

Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Metallschließe, Olivenform D = 5,0-6,0 mm, vordere Platte H = 21,7 mm, L = 40 cm, total 17,1 g
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 200 EUR

Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Metallschließe, Olivenform D = 7,5-17,3 mm, L = 60 cm, vordere Olive ca. 22,7 x 17,3 mm, total 44,2 g
Ergebnis: 480.00 EUR

Limit: 280 EUR

Puderdose mit Spiegel, "WIENER WEKSTÄTTE" der 1930er Jahre, Silber 835/000, sig., WW 835, Deckel ausgelegt mit Bernstein "BUTTERSCOTCH", D = 81,5 mm, total 110,6 g, ausgefallenes Schminkutensil !
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 950 EUR

Rohbernstein "BUTTERSCOTCH", ungewöhnlich großes Stück, ca. 11,5 x 10,5 x 4 cm, total 279 g
Preis im Freiverkauf: 1142.19 EUR

Limit: 180 EUR

Lot Bernsteinschmuck: 1 Armband, Silber 925/000, 5 Bernsteincab. (D = 15 mm) liegen in aufgetieften silbernen Schalen D = 35 mm, untergebautes Kastenschloss, L = 19,5 cm, 1 Brosche D = 33,5 mm; 1 Ring, RW ca. 52

Limit: 50 EUR

Lot Silberschmuck: Mitte 20.Jhd., filigran gearbeitet, Silber 835/000 u. 925/000, 1 Armband mit untergebautem Kastenschloss, B = 30,5 mm, L = 18,5 cm; 1 Brosche "REGENSCHIRM", H = 40 mm; 1 Anhänger mit Koralle, H = 57,5 mm; 1 Korallen-Anhänger mit Kette, H = 47 cm; Kette, L = 60 cm; 1 Anhänger "BLÜTE" H = 54 mm; Kette, L = 58 cm;
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot Silberschmuck 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 835/000, 1 Ring, bl. Stein (facettiert), RW ca. 55; 1 Brosche mit Rosenmotiv, Bein, ca. 32 x 38 mm; 1 Anhänger mit Citrin (facettiert), H = 50 mm;1 Anhänger mit Kette, blauer Stein u. Markasiten, H = 40 mm; Kette, L = 60 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 40 EUR

Brosche "HIRSCH IM WALD" wohl Erbach um1880, Bein, fein geschnitzte Arbeit, teilw. patiniert, ca. 42,5 x 52,2 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 75 EUR

Lot Elfenbein 1.Hälfte 20.Jhd.: 1 Kette D = 6,0mm, L = 80 cm; 1 Kette D = 7,0 mm, L = 56 cm;1 Paar Ohrstecker D = 13,7 mm; 1 Kette mit Armband, L = 71,5 cm; 1 Armband mit Gummizug (doppelreihig) D = 4,0mm; 1 Kette mit geschnitzten Elefanten, L = 50 mm, alles total 149,7 g
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 75 EUR

Lot Elfenbein 1.Hälfte 20.Jhd.: 1 Kette (Verlauf) L = 41 cm; 1 Paar Ohrstecker D = 13,5 mm; 1 Kette mit 2 Rosenblüten, L = 75 cm; 1 Kette mit Rosenanhänger; 2 Rosenbroschen; 1 Anhänger H = 75 mm, alles total 94 g

Limit: 60 EUR

Lot Elfenbein: 1.Hälfte/Mitte 20.Jhd., 5 Ketten, 1 Armreif, 1 Brosche "MARGERITE", 1 Paar Stecker u. 1 Paar Clips, 1 Anhänger u. 1 Objekt mit Holzsockel darauf ein geschnittenes Blumenbouquet, H = 10,5 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 100 EUR

Brosche, England um 1870/80, GG 15 CT, Kranz aus 10 Diamantrosen mit einem kl. Rubin in der Mitte, L = 44,5 mm

Limit: 130 EUR

Nadel/Brosche "MIKROMOSAIK", Italien um 1860/70, GG 750/000 feuervergoldet, Friedenstauben mit zarten Rosenzweigen, Mikromosaik mit kl. Fehlstellen, Broschierung mit alter Rep., ca. 50,5 x 12 mm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 230 EUR

Lot: GG 585000, Böhmische-Granate, 1 Ring, RW ca. 59,5, Ringkopf ca. 16 x 15 mm; 1 Paar Ohrstecker ca. 12,3 x 10,0 mm; 1 Anhänger, H = 27,5 mm; 1 Kette, L = 45,5 cm, alles total 18,5 g
Ergebnis: 230.00 EUR

Limit: 160 EUR

Brosche, GG 750/000, Muschelgemme, Damenportrait nach rechts schauend, ca. 31,2 x 25,0 mm
Preis im Freiverkauf: 192.37 EUR

Limit: 80 EUR

Anhänger/Brosche, GG 585/000, Muschelgemme mit Damenportrait, nach links schauend, H = 38,5 mm; Kette GG 585/000, L = 56 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 70 EUR

Ring "KLASSIKER" , WG 585/000, Brillant ca. 0,23 ct w / p, RW ca. 47
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 500 EUR

Anhänger, WG 750/000, total 1,08 ct Brillanten/Diamanten, 28 Brillanten ca. 0,97 ct tw-vsi (eher besser), 8 Stck. 8/8-Diamanten ca. 0,11 ct weiß, H = ca. 29 mm
Preis im Freiverkauf: 601.15 EUR

Limit: 350 EUR

Brosche "HAHN", Frankreich 1950/60er Jahre, GG 750/000, 12 Saphire (eckig geschliffen), 17 Rubine u. 8 Smaragde, ca. 36 x 31,5 mm, plastisch schön ausgearbeitet
Preis im Freiverkauf: 420.81 EUR

Limit: 250 EUR

Collier mit tropfenförmigem Anhänger, Mittelteil Gold 333/000, besetzt mit 113 Diamantkristallen (weiß), zentral eine Diamantrose, die Tropfenelemente sind beweglich gearbeitet, Kette, GG 585/000, L = 47 cm, total 24,2 g
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 220 EUR

Korallenkette Anfang 20.Jhd., GG 585/000, 1 Boutonkoralle auf der Schließe, doppelreihige Korallenkette "JOKER", D = 4,2 - 4,4 mm, innere Kette L = 46,0 cm, äußere Kette 49,0 cm, integriertes Kastenschloss, total 28, g
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 70 EUR

Ring, GG 585/000, 3 Granate (8-eckig geschliffen), RW ca. 52,5
Preis im Freiverkauf: 84.16 EUR

Limit: 200 EUR

Lot Perlenschmuck: 1 Perlen-Kette, "ART-DEKO" um 1920, weiße Metall-Schließe mit Diamanten besetzt, vordere Perle, D = 4,9 mm, L = 43 cm; 1 Perl-Ring 1920er Jahre, GG 585/000, 3 Perlen, 10 Diamantrosen weiß gefasst (1Stein fehlt !); 1 Anhänger "HERZ" um 1880/90, Silber 900/000, Citrin in Herzform (facettiert), 25 St. 1/2 Perlen, H = 26 mm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 100 EUR

Anhänger, GG 750/000, Onyxplatte mit Drachen- u. Vogelmotiv, rückseitig: chinesisches Schriftzeichen, Opal, Smaragd, Rubin und Koralle, H = 44 mm

Limit: 130 EUR

Lot Schmuck, Russische Jade: 1 Ring GG 585/000, 4 Diamanten weiß, RW ca. 60,5; 1 Anhänger WG 750/000, 1 Brillant ca. 0,2 ct weiß, H = 25 mm; 1 Armreif (beweglich), Metall verg., Kastenschloss mit Sicherheitskettchen
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: Collier, Silber 925/000, türkisfarbene Kugeln, Mittelteil dekorativ gestaltet, H = 89 mm, L = 43,5 cm, total 69 g; Kette, Silber 925/000, vorne mit blauen Kugeln u. dekorativen Elementen, L = 49 cm
Preis im Freiverkauf: 72.14 EUR

Limit: 35 EUR

Lot Silberschmuck:1.Hälfte 20.Jhd., Silber 835/000 u. 925/000, 1 Anhänger, grünes Achat-Blatt mit Käfer, H = 36,5 mm; 1 Anhänger mit blauem Stein, H = 49,5 mm; 1 Nadel, bläulich changierendes Glas (?), L = 41,5 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 220 EUR

1 Paar Manschettenknöpfe, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, GG 585/000, 4 Altschliff-Diamanten ca. 0,40 ct weiß, Diamanten u. Perlmutter in Platin gefasst, D = 14,5 mm, Perlmutter an den Kanten mit dezenten Abplatzern ! …sind nicht wirklich störend !
Preis im Freiverkauf: 264.51 EUR

Limit: 20 EUR

Münzanhänger, Silber, 5 Mark 1906, FRIEDRICH UND LUISE VON BADEN 1856-1906, D = 44,2 mm
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 370 EUR

Collier 1940/50er, GG 750/000, 15 Rubine (facettiert), 2 Akoja-Perlen D = 5,5 u. 7,3 mm,. Schlangenkette mit Kastenschloss u. Sicherheitsacht, einzelne Elemente u. Perle beweglich gearbeitet, vorne: H = 35 mm, L = 43 cm, total 17,8g
Ergebnis: 370.00 EUR

Limit: 60 EUR

Parfum-Flacon, Silber 835/000, formschönes Flacon H = 47,5 mm; L = 82 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 80 EUR

Collier, Silber 925/000, sig.: DENMARK N.E.FROM, 21 Rosenquarzcab. verziert mit kl. Blüten u. Blättern, Kastenschloss, L = 43 cm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 100 EUR

Anhänger, GG 585/000, Rauchquarz (14,5 x 23,5 mm), H = 43,3 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot Bernstein: gelbfarbenes Metall, 1 Kette, L = 43 cm; 3 Broschen, Bernstein facettiert (1 Stein u.1 Broschhaken fehlt !), 1 Scheibe (durchbohrt), total 51,2 g
Preis im Freiverkauf: 42.08 EUR

Limit: 75 EUR

Bernsteinkette, Drehschließe, D = 10,8-25,5 mm, L = 67 cm, total 91,6 g

Limit: 35 EUR

Manschettenknöpfe, Bernstein "BUTTERSCOTCH, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, Metall vergoldet, total 11 g
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 120 EUR

Armband, Bernstein "BUTTERSCOTCH, "ART-DECO" der 1930er Jahre, Silber 900/000, acht pyramidenförmige Körper sind mit zarten Gliedern verbunden, untergebautes Kastenschloss, L = 18 cm, total 24 g
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot: Bernstein, 1 Armband "BUTTERSCOTCH", B = 27-29 mm, D = ca. 51 mm, auf Gummizug; Kette, teilweise "BUTTERSCOTCH", vorne 40 x 18 x 10 mm, L = 47 cm, total 102 g

Limit: 40 EUR

Brosche "MARGERITEN", sig.: Thoumieux Limoges (FRANCE) 20/30er Jahre, Margeriten im opalisierendem Glas, Hintergrund im changierendem blau, D = ca. 57,5 mm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 40 EUR

Brosche "JAGDSZENE", sig.: LIMOGES (FRANCE), 20/30er Jahre, Emaillemalerei, berittene Jäger zu Pferde, mit Jagdhunden, ca. D = 54 mm

Limit: 90 EUR

Ring, VICTORIANISCH" um 1870/80, GG 9 ct, 3 Opale, 4 Diamanten, RW ca. 55

Limit: 150 EUR

Ring, JUGENDSTIL" um 1900/10, GG 000/000, 1 Altschliff-Diamant ca. 0,13 ct weiß, 6 Diamantrosen, 1 Perle D = 4,8 mm, RW ca. 50,5

Limit: 150 EUR

Brosche Frankreich, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 750/000, 2 Rubine (facettiert), 1 Natur-Perle, L = 26,2 mm

Limit: 150 EUR

Dekorative Brosche im, "JUGENDSTIL", Silber (geprüft), zentraler Mondstein, 2 Akoja-Perlen, 1 Perltropfen, rosafarbenes Emaille (plique a jour), ca. 57 x 50,5 mm, auch als Anhänger tragbar !
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche wohl Frankreich 1.Hälfte 20.Jhd., GG 750/000 (geprüft), 9 Brillanten ca. 0,09 ct tw-si, 5 Opalcabochons, L = 40,5 mm

Limit: 35 EUR

Brosche, "SCHILDKRÖTE" von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00, sig.: TF 925 ORIGINAL FAHRNER, Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229, stark berieben !
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 35 EUR

Brosche "VOGEL", Pforzheim 1950er Jahre, Silber vergoldet (geprüft), Amazonitcab.?, Markasiten, kl. roter Stein als Auge, ca. 23,5 x 45,5 mm

Limit: 40 EUR

Brosche "VOGEL", Pforzheim 1950er Jahre, Silber vergoldet (geprüft), Carneol, Markasiten, kl. grüner Stein als Auge, 1 Perle, ca. 41,5 x 45,5 mm

Limit: 45 EUR

Brosche zwei "PFERDE", Pforzheim 1950er Jahre, Silber vergoldet (geprüft), türkisfarbene Cabochons, Markasiten, kl. roter Stein als Auge, ca. 48 x 33 mm
Preis im Freiverkauf: 54.10 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche/Medaillon, England um 1840/50, GG 15 ct, schwarzes Emaille mit Goldblattwerk, mit 1/2 Perlen u. 2 Rubinen verziert, Medaillon von oben zu Öffnen, Sicherheitskettchen, Maße: ca. 46,5 40,3 mm; mit orig. Schatulle !
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 50 EUR

Ohrhänger, "BIEDERMEIER" Mitte 19.Jhd., GG 585/000, schwarzes Emaille mit Goldeinlage, H = 33,5 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 150 EUR

Anhänger, BIEDERMEIER" um 1850, gestempelt 835/000 (Silber) vergoldet, der Anhänger ist alt umgearbeitet (mit schwerer Bodenplatte), H = 52 mm; Kette GG 750/000, L = 41,5 mm
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 65 EUR

Brosche "VIKTORIANISCH", England um 1870, GG 9 ct, zentral eine mit 9 Stck.1/2 Perlen ausgelegte Schnecke, L = 57,5 mm
Preis im Freiverkauf: 78.15 EUR

Limit: 65 EUR

Nadel, England 1,Hälfte 19.Jhd., GG 585/000 (Kopf), 1 Smaragd (Rechteck) aus dem "HABACHTAL", L = 70,8 mm

Limit: 120 EUR

Ohrhänger "SCHLANGE", Italien um 1870/80, GG 750/000, 2 kl. Rubine u. 6 St. 1/2 Perlen (abgetragen), H = 22,5 mm, außergewöhnliche Arbeit !
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 90 EUR

1 Paar Ohrhänger, "VIKTORIANISCH", England um 1850/70, GG 9 ct, beweglich u. vollplastisch ausgearbeitet, H = 55,2 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 50 EUR

Ohrhänger "ITALIEN" (antikisierend), 925 Silber verg., grüner Stein mit Perlkranz, H = 22 mm
Preis im Freiverkauf: 60.12 EUR

Limit: 220 EUR

Ring "VIKTORIANISCH", England um 1860/70, GG 750/000, zentral 3 Diamantrosen, im Sternenkranz 6 St. 1/2 Perlen, RW ca. 59; mit Schatulle !
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 150 EUR

Ring, England um 1860/80, GG 585/000, emaillierter Ringkopf mit 1/2 Perlen in Sternform ausgefasst, Kopf: ca. 24 x 13 mm, RW ca. 56, Emaille dezent restauriert
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 120 EUR

Creolen um 1900 (antikisierend), GG 750/000, zwei gegenüberliegende "LÖWENKÖPFE" bilden den antiken Charme der Creolen, D = ca. 33 mm

Limit: 50 EUR

Perlenkette, antike "FLUSSPERLEN", Schließe GG 585/000, sehr feine Perlen D = 1,2-1,3 mm, L = 42 cm

Limit: 100 EUR

Akoja-Perlenkette (im Verlauf), England 1.Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, Akoja-Perlen, D = 4,2 - 7,0 mm, Schließe mit Amethyst u. Perlkranz, L = 41,0 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 35 EUR

Brosche "KÖRBCHEN" 1930er Jahre, Silber (geprüft), Bernstein "BUTTERSCOTCH", 3 Glasperlen H = 39,5 mm

Limit: 150 EUR

Ring 1930er Jahre, GG 750/000, Ringkopf mit Damenportrait, bemaltes Porzellan, D = 9,3 mm,, RW ca. 46,5; mit Schatulle !
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 50 EUR

Elfenbein-Armreif/Spange, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, B = 32 mm, innen: ca. 64 x 49 mm, total 75,3 g

Limit: 40 EUR

Beinkette "VINTAGE", 1.Hälfte 20.Jhd., 6-reihige Kette, Plättchen, teilweise beschnitzt, L = 49,5 cm
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot Elfenbein um 1900, 2 Colliers, 1 Kreutz (Kette neu Fädeln !) u. 1 x Edelweiß; 2 Anhänger "ROSEN", H = 32 u. 38 mm,; 1 Blütenbrosche, L = 55,2 mm (Haken fehlt); 1 Brosche "ENGEL", L = 32 mm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 45 EUR

Korallen-Kette mit Kreuzanhänger um 1900, Metall goldfarben; Anhänger: 10 Korallenboutons D = 6-6,8 mm, H = 54,5 mm; Korallen-Kette, D = 4,2-5,2 mm, kl. Kastenschloss, L = 43 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 250 EUR

Korallenkette um 1900 (3-reihig), Doublé, 1 Boutonkorallen auf der Schließe, Korallen: D = 4,5 - 8,4 mm, innere Kette L = 49,5 cm, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, total 71 g
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 200 EUR

Lot: Korallenschmuck um 1880/1900, 1 Haarnadel, Silber 830/000 verg., Schildpatt, H = 11,5 cm; 1 Armband, Mittelteil mit 27 Korallenboutons, B = 18,5 mm, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, L = 19,5; 1 Paar Ohrhänger mit Korallenboutons, H = 14 mm; Kinderkette, L = 30 cm; 1 Brosche, L = 46 cm (5 Boutons fehlen); 1 Armreif mit 2 Reihen Korallen, integriertes Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, innen: 58,5 x 49 mm, alles total 55,5 g
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 850 EUR

Armband, GG 750/000, weiches Geflecht mit ausgefallenem Schließmechanismus, L = 18,0 cm, total 38,3 g
Ergebnis: 1200.00 EUR

Limit: 170 EUR

Ring "NOFRETETE" Ägypten, GG 750/000, RW ca. 59, total 8,4 g
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche "SCHMETTERLING" um 1880/90, der Schmetterling ist komplett mit Böhmischen Granaten ausgefasst, zwei 1/2 Perlen als Augen, sehr ausgewogenes Stück, tolle Ausstrahlung !

Limit: 65 EUR

Granat-Anhänger/Medaillon (auch als Brosche tragbar) um 1870/80, Vorderseite mit Granatrosen, Rückseite mit eingeschliffenem Glas, ca 44,5 x 34 mm; Kette, L = 50 cm

Limit: 40 EUR

Lot Granatschmuck um 1900/20, 2 Anhänger, H = 22 u 26 mm; 1 Armreif, innen: 55 5 x 47,5 mm; 1 Ring (später) GG 585/000, RW ca. 53, (3 Steine fehlen !)

Limit: 100 EUR

Granat-Armreif um 1900, Metall: weißfarben, 4 Reihen Granatrosen, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, B = 12,7 mm, innen: 56 x 47 mm

Limit: 90 EUR

Lot Granatschmuck Mitte 20. Jhd., 1 Uhr, Quarz, Silber (verg.) 925/000, Kastenschloss, L = 18 cm; 1 Paar Ohrclips "STERN", goldfarben, D = 16,2 mm

Limit: 120 EUR

Ring, GG 585/000, 23 Granate (facettiert), Ringkopf ca. 25 x 17,5 mm, RW ca. 57,5
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 75 EUR

Ohrhänger "BIEDERMEIER" Mitte 20.Jhd., GG 585/000, 1/2 Perlen mit Türkiskranz, H = 31 mm
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 220 EUR

Nadel, Amerikanisches "ART-DECO" um 1920/30, WG 585/000, 3 Altschliff-Diamanten ca. 0,33 ct weiß, 6 Diamantrosen weiß, 4 Akoja-Perlen, Schiebesicherung, L = 75,5 mm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 170 EUR

Brosche, IDAR-OBERSTEIN 1980er Jahre, facettierte Amethystkugeln mit einer Blüte in der Mitte, 3 beweglich aufgehängte Tropfen, ca. 34,6 x 39 mm, solche/ähnliche Stücke im Schmuckmuseum zu Finden !
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 40 EUR

Ohrclips 1930er Jahre, Silber 835/000, Perlmuttereinlage mit Blumenmotiv, ca. 25,8 x 20,2 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 80 EUR

Brosche "SCHMETTERLING" der 1930er Jahre, Silber 830/000, Flügel aus Achat geschnitten, Markasiten runden das Bild ab ! ca. 44,5 x 27 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 40 EUR

Anhänger, "SKARABÄUS" um 1930, Schlaufe Silber 925/000, Elfenbein (wohl Erbach), vollplastisch ausgearbeitet, H = 45 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 75 EUR

Brieföffner, ART-DECO der 1930/40er Jahre, Heft beidseitig mit Bernsteinplatten "BUTTERSCOTCH" belegt, Metall, L = 18,3 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 40 EUR

Armband, Silber 925/000, mit Nepritplatten ausgelegt, integriertes Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachten, B = 9,3 mm, L = 19,5/20 cm, solide gearbeitet !
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 220 EUR

Collier "MEXICO", Silber 950/000, eingeschliffene Onyxplatten, Kastenschloss, vorne H = 29,0 mm, L = ca. 43 cm, sehr kräftig gearbeitet, total 100,3 g

Limit: 60 EUR

2 Paar Ohrclips, "BLÜTEN" Margeriten & Stiefmütterchen", Silber 900/000; farbiges transluzides Emaille, D = ca. 18,5 mm

Limit: 60 EUR

Limit: 180 EUR

Löffel aus Bernstein, aus drei Teilen zusammengesetzt, L = 16,2 cm, total 29,8 g

Limit: 60 EUR

Lot: 4 Bernsteinketten, (davon 1 x BUTTERSCOTCH"), roh u. geschliffen, alle Ketten endlos, ca. 62 - 130 cm, total 234 g

Limit: 50 EUR

Lot gemischt: 1 Beinkette mit länglichen Plättchen L = 48 - 52 cm; 1 Elfenbeincollier 1.Hälfte 20.Jhd. L = 35 cm (Kropfband); 1 Ring, GG 333/000, Amethyst, RW ca. 51; 1 Nadel mit Korallen; 1 Silberbrosche mit Rosenblüten u. Carneol, L = 51 mm, und andere Nettigkeiten !
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 150 EUR

Ring 1930/40er Jahre, GG 585/000, 2 Akoja-Perlen D = 6,2 mm, RW ca. 53

Limit: 250 EUR

Anhänger, wohl Italien Ende 19.Jhd., GG 750/000, "BLUMEN" in Steinintarsien, Goldrand mit sehr feinen Drahtbelötung, H = 50 mm
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 150 EUR

Ring, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, GG 333/000, zentraler Korallencab. auf einer Onyxplatt, Ringkopf ca. 17 x 21,7 mm; RW ca. 58,5
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 400 EUR

Armband, VIKTORIANISCH um 1870/80, Rotgold 585/000; kl. Medaillon 1830/40er Jahre, beidseitig mit Glas, D = 18,5 mm, Armband mit integriertem Kastenschloss und Sicherheitskettchen, L = 19 cm, sehr gut erhalten !
Preis im Freiverkauf: 480.92 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche "PUTTI" um 1910/15, Silber (geprüft), drei musizierende Puttis, sehr feine Elfenbeinschnitzerei, plastisch schön ausgearbeitet, ein umlaufender Rosenkranz rundet die liebliche Szene ab, ca. 65,5 x 54,2 mm

Limit: 800 EUR

Brosche um 1905, GG 000/000, zentraler Amethyst (facettiert) ca. 6,0 ct (10,7 x 15 mm), umgeben von 110 Stck. in Platin gefasste Diamantrosen (weiß), sehr elegant gearbeitete Bänder u. Blüten, die sich luftig um den Amethyst winden, den Abschluss bildet ein beweglicher Perltropfen, ausnehmend fein gearbeitet ! (im Louis XVl Stil), Maße ca. 27,5 x 44,5 mm, Broschierung ist herausschraubbar !
Ergebnis: 1600.00 EUR

Limit: 300 EUR

Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1910/15, Silber 900/000, signiert: Adolf Mayer Senior, (A Hammersymbol M), plastisch geschnitzte Elfenbeinblüte mit einem in Silber eingefasstem grünen Steincabochon, drei stilisierte Blätter zieren den ausdrucksstark gearbeiteten Anhänger (die plastisch gestalteten Silberelemente wurden aufwändig mit Hammer u. Punzen getrieben) , ca. 60 x 51 mm; Kette Silber, L = 67 cm. Adolf Mayer Senior (Frankfurt a. Main), prägte einen eigenen Stil welcher sich stark von dem vorherrschenden französischem ART-NOUVEAU unterschied, in der Frankfurter Meisterwerkstatt wurden die Unikate auf handwerklich hohem Niveau hergestellt, die formal einzigartigen Stücke sind heute begehrte Sammlerobjekte !

Limit: 75 EUR

Lot: Bernsteinschmuck, Silber 835/000 u. 925/000, 1 Armreif mit integriertem Kastenschloss u. Sicherheitsacht, Innen: ca. 63,5 x 49,5 mm, B = 35 mm; 2 Broschen, L = 50,7 u 52 mm; 1 Anhänger, H = 55 mm; 1 Ring, RW ca. 53,5; 1 Paar Manschettenknöpfe, ca. 17,3 x 17,3 mm, alles total 65,9 g

Limit: 90 EUR

Lot: Bernsteinschmuck "BUTTERSCOTCH", 1 Armband auf Gummizug, B = ca.24 mm, D = 56 mm; 1 Armband auf Gummizug, Platten mit kl. Oliven, B = ca.18 mm, D = 56 mm; 1 Anhänger "HERZ", Doublé, H = 29 mm; 1 Anhänger, Silber, H = 48 mm; 1 Brosche ca. 46 x 28,7 mm; 1 Paar Manschettenknöpfe, Silber 800/000, sig.: 800 RR, D = 16 mm, alles total 56,8 g

Limit: 150 EUR

Ring, Russland 2.Hälfte 19.Jhd., GG 583/000, 1 zentraler grüner Stein (Turmalin/Granat ?) im Navette-Schliff , 12 Diamant-Rosen weiß, RW ca. 60 (Ring-Schiene später, aber alt !)
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 65 EUR

Ring, WG 585/000, 4 Saphire (im Baguettes-Schliff), 6 Diamanten weiß, RW ca. 48,5
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 55 EUR

Ring, GG 585/000, 1 Saphir ca. 0,80 ct (im Navette-Schliff), 6 Diamanten weiß, RW ca. 50
Ergebnis: 55.00 EUR

Limit: 85 EUR

Ring, WG 585/000, 1 Brillant ca. 0,18 ct tw/w-p, 6 Diamanten weiß, RW ca. 50
Ergebnis: 85.00 EUR

Limit: 45 EUR

Brosche "BLUMEN", Italien um 1870, "PIETRA DURA", Silber, GG 585/000, D = 29,2 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 130 EUR

Lot: Böhmischer Granatschmuck, Tombak/Tombak verg., Collier mit Granat-Rosetten, vorderes Mittelteil 29 x 25 mm, Federring, GG 333/000, L = 42 cm; 1 Brosche, "STERN & MOND", ca. 31,2 x 26,7 mm, es fehlen 2 kl. Granate (im Collier)
Preis im Freiverkauf: 156.30 EUR

Limit: 150 EUR

Lot: Armband, Collier u. Ohrhänger aus Damaskus (Syrien), Silber 925/000, die farbig emaillierten Glieder (Armband u. Collier) sind auf Leder aufgereiht u. mit einem Schiebeverschluss versehen, Armband B = 39 mm, D = 58 mm; Collier B = 21,5 mm, L = ca. 41 cm, Ohrhänger, bewegliche Ketten, H = 69 mm (Armband 1 Stelle gebrochen), alles total 335 g
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 140 EUR

Collier, "MEXICO" Mitte 20.Jhd., Silber 925/000, sig.: DOMINGUEZ 925 MEXICO, dekoratives Mittelteil, Rosette verziehrt mit Türkiskranz u. zentralem Amethyst, 11 Korallen, 17 Türkisen, 3 Amethyste sowie 5 bewegliche Amethysttropfen runden das Bild ab, vorne H = 12,5 cm, Verzirte Glieder bilden eine Kette ohne Schließe, L = 75 cm, total 90,6 g
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 100 EUR

Armband, "MEXICO" Mitte 20.Jhd., Silber 925/000, sig.: Plateria Cecilia MEXICO, dekoratives Mittelteil, verziert mit sich anschauenden Tauben, zentraler Amethystcab., 3 Korallen u. 26 Türkise, B = 47,3 mm, integriertes Kastenschloss, L = 19,3 cm, total 65,1 g
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 40 EUR

Ring, "DRACHE", Silber (geprüft !), RW ca. 54, schön ausgearbeiteter Chinesischer Drache !

Limit: 100 EUR

Armreif/Spange "NAVAJO-INDIANER", Arizona 1960/70er Jahre, Silber (säuregeprüft), Türkis, Reif: B = 43 mm, Innen: ca. 56 x 43 mm, total ca. 52,2 g
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 240 EUR

Collier mit dekorativem Anhänger in Hufeisenform, geschmückt mit 5 Türkisen, "NAVAJO-INDIANER", Arizona 1960/70er Jahre, Silber (geprüft), doppelreihige Kugel-Kette, die 10 Türkisfassungen verjüngen sich nach hinten, jede Fassung wird von einer Blüte verziert, L = 67,5 cm, total 209,2 g, sehr ausgefallenes Stück!
Preis im Freiverkauf: 288.55 EUR

Limit: 30 EUR

Anhänger, "TIBET" 1.Hälfte 20.Jhd., Silber, Buddhistisches Symbol: Dorje (=Weisheit), H = 58 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 25 EUR

Alter Ring, "TIBET", Silber, Buddhistisches Symbol: Dorje (=Weisheit), RW ca. 55
Preis im Freiverkauf: 30.06 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 2 Ringe,"TIBET" 1.Hälfte 20.Jhd., Silber, "DRACHENKÖPFE", 1 Ring mit Korallen u. 1 Ring mit Onyx, rote Glasaugen, RW ca. 54 u. 57
Ergebnis: 55.00 EUR

Limit: 30 EUR

Anhänger/Amulett, "TIBET" 1.Hälfte 20.Jhd., Silber, besetzt mit Türkisen u. Korallen, Buddhistisches Symbol: Dorje (=Weisheit), H = 38 mm (zum Öffnen); Kette Silber, L = 80 cm
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 8761

Limit: 30 EUR

Anhänger, "TIBET" 1.Hälfte 20.Jhd., Silber, Buddhistisches Symbol: mythischer Urvogel "GARUDA", sehr fein ausgearbeitete Oberfläche, 1 Koralle, H = 37 mm, Silberkette (neu), L = 42 cm
Ergebnis: 30.00 EUR

Nr. 8762

Limit: 40 EUR

Anhänger/Amulett, "TIBET" 1.Hälfte 20.Jhd., Silber, "ELEFANT", (Reste von Vergoldung),H = 36,2 mm (zum Öffnen); Kette Silber, L = 51 cm

Nr. 8763

Limit: 45 EUR

Anhänger, "TIBET" 1.Hälfte 20.Jhd., Silber, Buddhistisches Symbol: Mahakala, sehr fein ausgearbeitete Oberfläche, Stirn mit Koralle u. Türkis besetzt, H = 47,5 mm, Silberkette (Haferkorn), L = 55 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 8764

Limit: 75 EUR

Armreif/Spange 1.Hälfte 20.Jhd., Silber, zentral eine Buddhistische Gottheit, innen ca. 58,5 x 44,5 mm, plastisch schön und aufwändig gearbeitet !

Nr. 8765

Limit: 80 EUR

Lot: 2 Armreife/Spangen "TIBET" 1.Hälfte 20.Jhd., Silber, 1 Reif, "DRACHENKOPF" mit Koralle, sehr ausdrucksstark ! (1 Glasauge fehlt) innen ca. 59,5 x 53 mm, innen mit feinen Ornamenten verziert ! 1 Spange mit Schriftzug u. Buddhistischem Symbol: Dorje (=Weisheit), innen ca. 64 x 52 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 8766

Limit: 90 EUR

1 Armreif/Spange wohl "TIBET" 1.Hälfte 20.Jhd., Silber, stilisierte "DRACHENKÖPFE",, innen ca. 61 x 49 mm,

Nr. 8767

Limit: 50 EUR

Lot: Indianerschmuck Mitte 20.Jhd., Silber, besetzt mit Türkisen, 3 Armspangen, 2 Ringe, 1 Kette; 1 Brosche "BLÜTE", (Argentinien), Silber mit türkisfarbenem Stein, D = 39,5 mm

Limit: 60 EUR

Große schlanke Weihnachtsbaum-Brosche, goldfarben, unsigniert, Strasssteine in Rot, Grün, u. Weiß, ca. 98 x 39 mm

Limit: 60 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche USA, goldfarben, signiert: ART, feingliedrige Zweige besetzt mit farbigen Strasssteinen, in Blau, Grün, Rot u. Weiß, plastisch ausgearbeitet, ca. 62 x 34 mm

Limit: 60 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche USA, goldfarben, signiert: ART, plastisch in den Raum stehende Zweige, besetzt mit farbigen Strasssteinen, in Blau, Grün, Rot/Orange u. Weiß, ca. 60,5 x 32,5 mm

Limit: 75 EUR

Große Brosche in Form einer Champagnerflasche, goldfarben, signiert: JJ (Jonette Jewelry, USA), originelle Brosche mit opalisierenden Strasssteinen, ca. 97,5 x 27,5 mm
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 50 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche USA, goldfarben, signiert: EISENBERG ICE, farbige Strasssteine, in Rot, Grün, Blau, Violett u. Weiß, rautenförmig angeordnet, ca. 53,5 x 33,5 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 50 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche, goldfarben, signiert: MONET, geschwungene Zweige besetzt mit farbigen Strasssteinen, ca. 50,5 x 35,6 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 50 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche USA, goldfarben, signiert: JJ (Jonette Jewelry, USA), farbige Strasssteine, in Grün, Rot, Violett u. versch. Blautöne, rautenförmig angeordnet, ca. 54,5 x 35,5 mm

Limit: 80 EUR

Brosche von "SWAROWSKI" in Form einer Harfe, goldfarben, signiert: Schwanenpunze, klare Strasssteine, 4 Kunstperlen, plastisch schön ausgearbeitet, ca. 60 x 44,8 mm

Limit: 100 EUR

Brosche "HARLEKIN", goldfarben, signiert: Kenneth Jay Lane, schwarzes u. weißes Emaille, harmonisch integrierte klare Strasssteine mit Kunstperlen, schön ausgearbeitet, ca. 63,8 x 40,5 mm, (mit orig. Schatulle), Sammlerstück !

Limit: 60 EUR

Brosche "SCHWAN" von "SWAROWSKI" weissfarben, signiert: mit Schwanenpunze, besetzt mit klaren Strasssteinen, ca. 31 x 25,5 mm, (mit orig. Schatulle)

Limit: 55 EUR

Brosche "STRAUSS", goldfarben, unsigniert, klare Strasssteine, farbige Carré-Steine in Rot,Grün u. Blau, plastisch schön ausgearbeitet, ca. 54 x 33,5 mm
Preis im Freiverkauf: 66.13 EUR

Limit: 70 EUR

Brosche "PANTHER", goldfarben, signiert: VOGUE BIJOUX, schwarzes Emaille mit klaren Strasssteinen besetzt, vollplastisch schön ausgearbeitet, ca. 52,5 x 33,5 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 60 EUR

Sehr große "EIDECHSEN"-Brosche, goldfarben, unsigniert, klarer Pavé-Strass u. vereinzelt größere, farbige Strasssteine, ca. 142 x 45 mm

Limit: 75 EUR

Ohrclips "PANTHER", goldfarben, signiert: KENNETH (JAY) LANE, schwarzes Emaille, Pantherköpfe mit klarem Strassbesatz, Augen mit rotem Strass ausgefasst, ca. D = 42,5 mm

Limit: 65 EUR

Ohrclips in Navette-Form, goldfarben, sig.: St. John (USA), üppig besetzt mit klaren Baguette- u. runden Strass-Steinen, ca. 35,5 x 26,5 mm

Limit: 60 EUR

Auffällig große Strass-Ohrclips im "ART-DECO" Stil, goldfarben, unsig., grüne Carré-Steine u. klarer Strass, beweglich, H = 67,5 mm

Limit: 75 EUR

Armband von "CORO" USA, weißfarben, sig.: Coro, gewölbtes Band üppig besetzt mit hell- u. dunkelblauen Strasssteinen, Klapp-Schließe, L = 18,5 cm

Limit: 80 EUR

Armband von "CLARINS", goldfarben, sig.: CLARINS PARIS, große quadratische Glieder mit rötlichen Lucite Bindegliedern, L = 18,5 cm, (orig. Beutel)
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 95 EUR

Armband "FRANKLIN MINT", goldfarben, sig.: FM, 3-reihige Kunstperlen mit goldfarbenen, granulierten Zwischenteilen, dekorative Schließe, L = 22 cm, (original Verpackung !)
Preis im Freiverkauf: 114.22 EUR

Limit: 60 EUR

Armreif "KENNET JAY LANE", goldfarben, signiert: K. J. L., aneinandergereihte Ast-Stäbchen, Kastenschloss, innen ca. 58 x 52,5 mm, (Reif mit Federspannung im Scharnier !)

Limit: 75 EUR

Armreif "HENKEL & GROSSÉ" Pforzheim, goldfarben, sig.: Grossé, mittig besetzt mit grünen u. klaren Carré-Strasssteinen, Kastenschloss mit Scharnierbewegung, B = 15,2 mm (oben), nach unten verjüngend, innen: ca. 56 x 49,5 mm

Limit: 65 EUR

Armreif "HENKEL & GROSSÉ" Pforzheim, goldfarben, sig.: Grossé, mittig besetzt mit klaren Strasssteinen, Schnappschloss mit Scharnierbewegung, B = 7,3 mm, innen: ca. 56,5 x 49,8 mm
Ergebnis: 65.00 EUR

Limit: 75 EUR

Collier "TRIFARI" USA, goldfarben, sig.: TRIFARI, Anhänger mit cremefarbenem Emaille, fein strukturierte Linien, D = 47 mm; kräftige Zopf-Kette ca. D = 4,7 mm mit Knebelverschluss, L = 44 cm

Limit: 60 EUR

Brosche "BOOT" von "ESCADA", goldfarben, sig.: ESCADA, schwarz, weiß u. rotes Emaille, ca. 50,2 x 20 mm

Limit: 65 EUR

Ohrclips "GÜRTELSCHNALLE" von "DIOR", goldfarben, sig.: Dior, ca. 25,5 x 14,3 mm

Limit: 65 EUR

Ohrclips von "DIOR", goldfarben, sig.: Chr. Dior GERMANY, orangefarbener Glascabochon, ca. D = 33 mm

Limit: 120 EUR

Lot: Collier/Kette u. Ohrclips von "DIOR", goldfarben, sig.: Chr. Dior GERMANY, Kette (mit Verlängerungs-Kettchen) L = 41,5 - 46,5 mm; Ohrclipse im gleichen Stil ca. 26,5 x 13 mm (Gebrauchsspuren)

Limit: 65 EUR

Herrlich glitzernde Löwenkopf-Brosche.Plastische Ausführung. Goldfarbenes Metall mit zahlreichen kleinen, klaren Strasssteinen. Topazfarbene Augen. Signiert A & S (Attwood & Sawyer, UK). 48,5 x 38 mm

Limit: 40 EUR

Schlangen-Brosche, goldfarben, signiert Sphinx mit Patentnummer. Länglich-zierliche Form mit vereinzelt klaren Strasssteinen. Augen in Grün, 90 mm

Limit: 55 EUR

Goldfarbene Brosche in Form eines Schwanes von Grossé (Henkel & Grosse Pforzheim). Besetzt mit zahlreichen, klaren Strasssteinen. Massive Ausführung, 65,5 mm

Limit: 50 EUR

Große Brosche in Form eines Pfaus. Emaille-Auflage in Blau und Grün mit Strassbesatz. 13,7 cm

Limit: 80 EUR

Cremefarbenes Set aus Ohrclips und Armspange. Applikationen aus goldfarbenen Widderköpfen an den Enden. Clips weiß emailliert in Creolen-Form. Armreif aus Kunststoff. Clips D = 38,5 mm, Armreif innen 67 x 53 mm

Limit: 50 EUR

Auffällige große Ohrclips im ägyptischen Stil, von Elisabeth Tayler for AVON (signiert). Oberer Teil mit türkisfarbener Einlage und Darstellung eines Falken. Ovaler blau mamorierter Glascabochon. Dreifache, längliche Abhängung, H = 76 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 65 EUR

Große Skarabäus-Brosche von Kenneth Lane (signiert). An den Seiten schwarz emailliert mit klarem Strassbesatz. In der Mitte ein großer, gold-eingefasster Skarabäus in Schwarz. 11,5 x 4,5 cm

Limit: 60 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche USA 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: WEISS, zu Füßen "Geschenkpäckchen" in leuchtend intensiven Farben, opalisierende Strasssteine, grüne, gravierte Glastropfen, ca. 83 x 58 mm

Limit: 60 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche USA 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: WEISS; weiß, rot u. opalisierende Strasssteine, grüne Kunst-Perlen, grün facettierte Kugeln (beweglich), ca. 76,5 x 52,5 mm

Limit: 50 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche USA 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: WEISS; farbige Glassblüten mit weißem Strassbesatz, weiße Kunst-Perlen und grüne Strasssteine, ca. 75 x 53,5 mm

Limit: 40 EUR

Weihnachtsbaum-Brosche USA 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: WEISS; opalisierende Strasssteine mit grün/facettiertem Glas in Navette-Form, ca. 78 x 39,5 mm

Limit: 25 EUR

Brosche "KRONE", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; große u. kleine weiße Strasssteine, ca. 45 x 40,2 mm

Limit: 75 EUR

sehr große Brosche "KRONE", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; grüne Glasssteine (rund u. Navette-Form), weißer Strass, weiße Kunstperlen, ca. 108,3 x 71,5 mm

Limit: 50 EUR

Brosche "KRONE", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS, türkisfarbene Glascabochons, weißer Strass, weiße Kunstperlen in Herzform, ca. 72,5 x 55,5 mm, ausgefallen !

Limit: 25 EUR

Brosche "BLUME", USA 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: WEISS; orangefarbene, gravierte Blütenblätter, zentraler dkl. Strassstein, grün/orange gravierte Blätter, ca. 86 x 33,5 mm

Nr. 8843

Limit: 40 EUR

Brosche "BLUME", USA 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: WEISS; orangefarbene Blütenblätter (graviert) mit einem Kranz dunkler Strasssteinen, 2 gravierte grüne Blätter, ca. 104 x 36 mm

Nr. 8844

Limit: 60 EUR

Brosche "BLUME", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; zentral: opalisierender Strassstein, türkis u.grüne Strasssteine, grüne Blütenblätter, ca. 108,5 x 42,3 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8845

Limit: 60 EUR

Brosche "BLUME", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; opalisierender, rote u. orangefarbene Strasssteine, grüne gravierte Blütenblätter, ca. 108,5 x 43,7 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8846

Limit: 60 EUR

Brosche "BLUME", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; zentral opalisierender Strass, blau gravierte Blütenblätter, 2 grüne Blätter ca. 115 x 50 mm

Nr. 8847

Limit: 60 EUR

Brosche "BLUME", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; gelbe opake Blütenblätter mit dunklen Strasssteinen abgegrenzt, 2 grüne gravierte Blätter, ca. 113 x 48,2 mm

Nr. 8848

Limit: 40 EUR

Brosche, "BLUMENVASE" USA 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: WEISS, weiße u. rote Strasssteine, granatfarbene Akzente, L = 89,5 mm

Nr. 8849

Limit: 80 EUR

Brosche "PARADIESVOGEL" mit prächtigem Federkleid, PRICHARE Kaufbeuren Neu Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: PCH; weißer Strass, weiß/rosa gravierte Blätter, ca. 107 x 55 mm, sehr dekorativ !

Nr. 8850

Limit: 40 EUR

Brosche, "IGEL", PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: PCH, mondsteinfarbene Glassteine in Navette-Form, 2 rote Strasssteine als Augen, ca. 57,5 52,5 mm, die Steinfassungen sind schuppenartig hochgestellt u. der Körper stark gewölbt

Nr. 8851

Limit: 60 EUR

Große Brosche (pate de Verre) "BLÄTTERZAUBER", USA 1950/60er Jahre, weißfarben, signiert: WEISS; grün/weiß schillernde Blätter (graviert), Blüten mit grünem Cabochon u. weißem Strasskranz, L = 111,5 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8852

Limit: 50 EUR

Lot: Broschen, USA 1950/60er Jahre, weißfarben/goldfarben, signiert: WEISS; 1 "WINTERZAUBER", weiße Strasssteine in Navett,-Tropfen u. Baguetteschliff, ca.90,5 x 38,5 mm; 1 weiß, opakes Glas in versch. Formen, mondsteinfarbenes graviertes Glas u. weißer Strass, ca. 68 x 41,5 mm

Nr. 8853

Limit: 40 EUR

Armband, "BLÜTEN", USA 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: WEISS; grün u. rosafarbene Blüten besetzt mit türkisfarbenen Glascab. u. opalisierenden Strass, Kastenschloss, L = 18,5 cm

Nr. 8854

Limit: 40 EUR

Armband, PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, goldfarbenes Metall, signiert: PCH, drei Reihen rote 8-eckige Strasssteine, dazwischen Granatfarbenes Glas, untergebautes Kastenschloss, Sicherheitskettchen, L = 18,3 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 8855

Limit: 40 EUR

Collier "WINTER" in Blautönen, USA 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: WEISS, gravierte Blätter u. Tropfen in versch. Blautönen, nach hinten hellblaue Strasssteine, Haken, L = 44,5 cm

Nr. 8856

Limit: 30 EUR

Collier "BLÄTTER", USA 1950/60er Jahre, weißfarbenes Metall, signiert: WEISS, pastellfarbene, gravierte Blätter u. Blüten in changierendem Glas (pate de Verre), 2 weiße Kunstperlen, vereinzelte Strasssteine, Drehschließe, L = 41,5 - 45 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 8857

Limit: 70 EUR

Lot: 3 Hutnadeln u. 1 Paar Ohrhänger "KUGEL", PRICHARE Kaufbeuren Neu-Gablonz 1950/60er Jahre, goldfarben, signiert: PCH; Hutnadeln mit weißem Strassbesatz, gravierten Blättern dkl. Kunst-Perlen, verschiedenfarbiges transparentes u. opakes Glas, L = 12,8 - 14,0 cm; 1 Paar Ohrhänger besetzt mit opaken türkisfarbenem glas, H = 46,5 mm (als Clip gearbeitet !)

Nr. 8858

Limit: 110 EUR

Exklusive Armspange von Franklin Mint 1987 (signiert FM 1987) mit 2 Panther-Köpfen. Eine Kopie des prunkvollen Armreifes der Herzogin von Windsor. Die Augen der Panther sind mit rubinfarbenen Steinen besetzt. Die Pantherköpfe u. die Ringe bzw. Zwischenelemente sind vergoldet mit 22K. Der Reif selbst ist aus fast schwarzem Ebenholz,. D innen = 66,5 x 55 mm
Preis im Freiverkauf: 132.25 EUR

Nr. 8859

Limit: 80 EUR

Lot: Ohrschmuck von Franklin Mint 1987 (signiert 89 FM) Ohrschmuck mit Panther-Köpfen H = 34,2 mm, die Augen der Panther sind mit rubinfarbenen Steinen besetzt, vergoldet mit 22K. t, passend dazu,1 Panther-Brosche, unsigniert, L = 84 mm, schwarze Emaillelackpunkte runden das Bild ab !

Nr. 8860

Limit: 20 EUR

Lot: Collier u. Brosche von "SWAROWSKI", goldfarben, sig.: SAROWSKI u. Schwan (Symbol), Kette mit 7 Elementen, teilweise mit Strassbesatz, Klappschließe, L = 42 cm; Brosche "BLÜTEN" ca. 44 x 24,5 mm
Ergebnis: 20.00 EUR

Nr. 8861

Limit: 40 EUR

Brosche, "Fuchs Pin" von Lea Stein, sig: LEA STEIN PARIS, aus laminiertem Cellulose-Acetat (türkis/schwarz), Broschierung: Metall, sehr guter Zustand, L = 99,5 mm, Lea Stein wurde stark vom ART-DECO beeinflußt
Ergebnis: 50.00 EUR

Nr. 8862

Limit: 60 EUR

Lot: 2 Broschen von Lea Stein, "HUT" sig: LEA STEIN PARIS, aus laminiertem Cellulose-Acetat, Hut D = 38 mm; "ELEFANT" ca. 53 x 55,5 mm, Broschierung: Metall, L = 99,5 mm, Lea Stein wurde stark vom ART-DECO beeinflußt

Nr. 8863

Limit: 120 EUR

Dekoratives Collier "VINTAGE" aus den 1930/40er Jahren, Blätter mit Früchten an Metallstilen, L = 48 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 8864

Limit: 40 EUR

Collier, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, Metall, Bakelit/Galalit, gelb u. schwarze Kreiselemente, vorne D = 20 mm, L = 40,5 cm

Nr. 8865

Limit: 130 EUR

Collier, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, "BENGEL" idar-Oberstein, Metall platiniert, Meistermarke (unleserlich), schwarzer Bakelit, graphische Elemente (1/2 Kugeln u. Trapeze) verjüngen sich formschön zur Kette, L = 49 cm
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 8866

Limit: 75 EUR

Collier, "ART-DECO" der 1930er Jahre, Metall, Galalitelemente (Kugeln u. weiche Kissenform), auf Metallkette gefädelt, rehschließe, vorne ca. 29,5 x 29,5 mm, L = 45 cm

Nr. 8867

Limit: 70 EUR

Brosche "DIOR", sig.: 1970 Chr. Dior GERMANY, Metall weißfarben, schwarzer Kunststoff, ca. 59 x 38 mm

Nr. 8868

Limit: 75 EUR

Lot: Schmuck von "FREY WILLE", Armreif mit farbigen Emailleeinlagen; B = 12,3 mm, innen ca. 58,8 x 48 mm, sig.: FREY WILLE; passender Ring, sig.: FW, RW ca. 54,5
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 8869

Limit: 30 EUR

Lot Modeschmuck: 10 Broschen, 1 x Pfau sig.:SPHINX, Rest unsig. Igel, kl. Echse, Schildkröte, Libelle, Esel, Kakadu u. a.
Ergebnis: 45.00 EUR

Nr. 8870

Limit: 30 EUR

Lot: Silberschmuck 925/000, sig: "JOOP", Ring, umlaufend mit hellblauen Steinen (facettiert), RW ca. 54,5; Collier mit citrinfarbenem Anhänger, L = 44 cm,
Ergebnis: 35.00 EUR

Nr. 8871

Limit: 35 EUR

Lot Modeschmuck, goldfarbenes Metall, blaue Blumenrosetten, 1 Collierkette L = 44,5 cm; 1 Armband L = 18 cm, die doppelten Bänder werden durch kleine ausgefasste Stege zusammengehalten; 1 Paar Ohrclips, D = 20,5 mm

Nr. 8872

Limit: 40 EUR

Armband, weißfarbenes Metall mit Strass ausgefasst, untergebautes Kastenschloss, B = 31 mm, L = 17,5-18 cm

Nr. 8873

Limit: 30 EUR

Brosche, "Katzenkopf" von Lea Stein, sig: LEA STEIN PARIS, aus laminiertem Cellulose-Acetat (schwarz/rot), Broschierung: Metall, sehr guter Zustand, ca. 58 x 51 mm, Lea Stein wurde stark vom ART-DECO beeinflußt !
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 8874

Limit: 125 EUR

"ZIRKUS-PFERD", dekorative Brosche von "TRIFARI" 1950er Jahre, goldfarbenes Metall, sig.: TRIFARI, weiße Strasssteine, farbiges Glas, schwer gearbeitet, Maße: ca. 55,5 x 47,5 mm, ausdrucksvolles Stück !
Ergebnis: 140.00 EUR

Nr. 8875

Limit: 125 EUR

Dekoratives Armband von "TRIFARI" 1950er Jahre, goldfarbenes Metall, sig.: TRIFARI, Blätter mit dkl. Blauem Emaillelack, hellblaues Glas mit weißem Strass besetzt, farbiges Glas, untergebautes Kastenschloss, B = 18 mm, L = 18,0 cm, ausdrucksvolles Stück !
Preis im Freiverkauf: 150.29 EUR

Nr. 8876

Limit: 220 EUR

Lot: Collier u. Ohrclips von "TRIFARI" 1950er Jahre, goldfarbenes Metall, sig.: TRIFARI, beide Stücke mit rautenförmigem Strassbesatz, in orange ! Collier, L = ca. 38 cm; Ohrclips räumlich gestaltet, ca. 22 x 37 mm, ausdrucksvolle Stücke !

Nr. 8877

Limit: 30 EUR

Zwei Broschen (Bakelit), "ART-DECO" aus den 1920/30er Jahren, Hund ca. 40 x 36 mm
Ergebnis: 40.00 EUR

Nr. 8878

Limit: 30 EUR

Brosche "PARADISVOGEL" von "DIOR", Metall: goldfarben, sig: Chr. Dior, weißer Steinbesatz, ca. 45 x 61 mm
Preis im Freiverkauf: 36.07 EUR

Limit: 40 EUR

Herren-Armbanduhr, "FESTINA", Chronograph, röm. Zahlen u. Strichindex, Dat. auf 4 Uhr, rechteckiges Gehäuse, Lederband mit Dornschließe

Limit: 35 EUR

Herren-Armbanduhr, "BRAUN", 50 Jahre Braun Design, Quarz, Strichindex, zentr. Sekunde, Dat. Auf 3 Uhr, Lederband mit Dornschließe

Limit: 35 EUR

Herren-Armbanduhr, "BULOVA", Quarz, arab. Ziffern, zentr. Sekunde, Dat. Auf 3 Uhr, Lederband mit Dornschließe

Limit: 25 EUR

Herren-Armbanduhr, "TW STEEL", Quarz, CEO GOLIATH Chronograph, röm.- u. Strichindex, verschr. Boden, Gehäuse 37 x 36 (ohne Anstoß), Lederband mit Dornschließe

Limit: 50 EUR

Herren-Armbanduhr, "GUCCI", Chronograph, röm. Zahlen auf der Lünette, D = 33 mm, goldfarbenes Stahlarmband mit Doppelfaltschließe
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 15 EUR

Lot: 8 Uhren ungeprüft !
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 25 EUR

Lot: 10 Swatch-Uhren, ungeprüft !
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: 3 Damen-Armbanduhren, Quarz, 1 x "DUGENA", Stahl, Stahl/vergoldet, Perlmutt-Ziffernblatt mit weißem Steinbesatz, Klappschließe; 1 x "Dugena" Lederband mit Dornschließe; 1 x "SKAGEN" Denmark, Stahl, Lederband mit Dornschließe, ungeprüft ! 3 Uhrenboxen anbei !

Limit: 50 EUR

Damen-Armbanduhr (Funkuhr), "Junghans Mega", Quarz, die erste Analog Funkuhr auf dem Markt, goldfarbenes Metallgehäuse, D = 29 mm, weißes Zifferblatt mit goldenen Stegen, bei 3, 6 und 9 sind Zirkone eingesetzt, Saphirglas, ged. Boden, braunes Lederarmband mit integrierter Antenne, DBP 288 GH, 37 5200 2 1 2, 778421, ungeprüft”

Limit: 200 EUR

Damen-Armbanduhr, "MICHEL HERBELIN" ANTARES, FRANCE, Punktindex, auf 6 u.12 Uhr, röm. Zahlen, Perlmutterziffernblatt, Gehäuse Edelstahl, Band: Edelstahl/Gold mit Doppelfaltschließe und seitlichen Drückern, gedrückterer Boden, Saphierglas, Schweizer Quarzwerk, Gehäuse ca. 22 x 29,3 mm, Uhr läuft ! Mit Ersatzgliedern, Garantiekarte u. Schatulle

Limit: 150 EUR

Herren-Armbanduhr, "ZENITH", GG 750/000, arab. Index, Zentralsek., gedr. Boden, D = 34,5 mm, wurde zur Quarzuhr umgebaut ! Kal.: Ronda 753, altes Werk Zenith Kal.: 133, Werk liegt anbei, Lederarmband mit Dornschließe, Uhr läuft !
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 200 EUR

Damen-Armbanduhr "CORUM-ROMULUS", Schweiz 1989, Quarz, Edelstahl/Gold, goldene Zeiger, röm. Zahlen in Lunette graviert, Saphirglas, versilbertes Ziffernblatt, Boden 6-fach verschraubt, D = ca. 24 mm, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft (braucht neue Batterie), mit Papieren ! Ref. Nr: 24 101 21

Limit: 180 EUR

Damen-Armbanduhr "RADO", Schweiz 1990er Jahre, Ref. 129.4077.4 N, Quarz, Zentralsek. Dat. auf 6 Uhrt, gewölbtes Saphirglas, Edelstahlgehäuse, D = ca. 30 mm, gedr. Boden, orig. Lederband mit Dornschließe, orig. Schatulle
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 250 EUR

Herren-Armbanduhr "RADO-JUBILÉ", Schweiz 1990er Jahre, Quarz, zent. Sek., Dat. Auf 6 Uhr, Punktindex mit 3 Diamanten, Boden 4-fach verschraubt, Gehäuse u. Gliederband (Keramik), doppelter Faltschließe, Breite ca. 20,8 mm, L = ca. 19,5 cm, Uhr läuft (braucht neue Batterie), Ziffernblatt: oben rechts mit dez. matter Stelle, sonst guter Zustand

Limit: 800 EUR

Damen-Armbanduhr, "CORUM" Schweiz 1960/70er Jahre, Handaufzug, WG 750/000, Strichindex, Gehäuse D = 23,8 mm, Kunststoffglas, gedrückter Boden, Klappschließe, geschmeidiges Armband, L = 17,0 cm, Zifferblatt mit altersbedingten Flecken, total 47,2 g, Uhr läuft !
Ergebnis: 910.00 EUR

Limit: 650 EUR

Damen-Armbanduhr, GG 585/000, röm. Index, 28 Brillanten weiß, Klappschließe, L = 17,5 cm, total 43,3 g, (Krone muß ersetzt werden !)
Ergebnis: 660.00 EUR

Limit: 350 EUR

Damen-Armbanduhr "OMEGA" 1960er Jahre, GG 585/000, Handaufzug, Strichindex, ged. Boden, D = 19,8 mm, L = 17,5 cm, Oberflächengeprägtes Band (TISSOT), Klappschließe, Uhr läuft, total 28,4 g
Ergebnis: 410.00 EUR

Limit: 500 EUR

Damen-Armbanduhr "KIENZLE", GG 585/000, Handaufzug, Strichindex, ged. Boden, D = 23,5 mm, L = 17,5 cm, Klappschließe, Uhr läuft, total 34,5 g
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 45 EUR

Damen-Spangenuhr, 1970er Jahre, "TISSOT", Silber 925/000, Handaufzug, Strichindex, innen: ca. 60 x 50 mm, total 51,9 g, Uhr läuft !

Limit: 2,300 EUR

Exclusiver-Armreif mit integrierter "EBEL"-Damenuhr, Handaufzug, silberfarbenes Ziffernblatt mit Strichindex, Kal.: 055 (EBEL), WG 750/000, 16 Diamantbaguettes ca. 2,20-2,30 ct tw-vsi/vvsi, 14 Brillanten ca. 1,20 ct, tw-vsi/vvs. Schwer gearbeiteter Reif mit Scharnierbewegung, integriertes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, Gehäuse ca. 15,5 x 18,9 mm, B = 8,5 mm, innen: ca. 47,5 x47,5 mm, total 44,8 g
Preis im Freiverkauf: 2765.29 EUR

Limit: 1,100 EUR

Herrenarmbanduhr, ROLEX DATEJUST OYSTER PERPETUAL, Schweiz 2004, Automatik, Ref: 16200, Gehäuse Nr: F 430655, Gehäuse Edelstahl, Edelstahlband mit Faltschließe, verschraubter Boden, verschraubte Krone, Zifferblatt mit röm. Index, Datum unter Lupenglas, Saphierglas, Werk Kal. 3135, D = 35,5 mm, L = 20 cm, mit Papieren u. Box, Uhr läuft ! Gehäuse mit Tragespuren !
Ergebnis: 2300.00 EUR

Limit: 1,000 EUR

Herrenarmbanduhr, ROLEX DATEJUST OYSTER PERPETUAL, Schweiz 1989, Automatik, Ref: 16234, Gehäuse Nr: L 440182, Gehäuse Edelstahl, JUBILÉ - Edelstahlband mit Faltschließe, verschraubter Boden, verschraubte Krone, Zifferblatt mit Strichindex, Datum unter Lupenglas, Saphierglasglas, Werk Kal. 3135, D = 35,5 mm, L = 20 cm, mit Papieren u. Etui, Uhr läuft !
Ergebnis: 2200.00 EUR

Limit: 200 EUR

Herren-Armbanduhr "GRUEN CURVEX" Schweiz/USA ca. 1935, Handaufzug, verg. Gehäuse extrem gewölbt, tonneauförmig, arab. Zahlen, kl. Sek. auf 6 Uhr, gedr. Boden, Modell: Pre-Curvex, Formankerwerk, Brequetspirale, Kal. Gruen 500, Maße: ca. 20,5 x 45,5 mm, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft, Zustand: restauriert, mit Uhrenpass
Ergebnis: 210.00 EUR

Limit: 25 EUR

Lot: diverse Uhrenbänder, Stahl/Leder
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 500 EUR

Damen-Armbanduhr "MICHELE WATCHES" SWISS, Modell: Extreme Fleur, Chronograph, Quarz, Gehäuse mit dekoratives Blütendesign (auch seitlich !), es ist besetzt mit 160 Steinen: Brillanten (weiß), farbige Saphire u.a. Steine, total ca. 1,35 ct, Perlmutterziffernblatt, weiße röm. Index, leicht gebogenes Saphir-Glas, verg. Gehäuse, verschr. Boden, graviert:MW O4M13, AE01291 SS; Stahlband mit doppeler Faltschließe, seitliche Drücker, Uhr läuft (neue Batterie !), nahezu ungetragen !

Limit: 45 EUR

Armbanduhr, "ARMANI-EXCHANGE AX 2067", Quarz, Stahl, zent. Sekunde, Dat. auf 3 Uhr, Faltschließe mit seitl. Drückern, Uhr läuft (braucht neue Batterie)

Limit: 300 EUR

Damen-Armbanduhr, "NOVENA" Schweiz, Handaufzug, WG 585/000, 26 Diamanten ca. 0,31 ct weiß, Strichindex, Gehäuse D = 17,2 mm, gedrückter Boden, Klappschließe, L = 18 cm, total 42,9 g, Uhr läuft
Ergebnis: 330.00 EUR

Limit: 300 EUR

Herrren-Armbanduhr, MICHEL HERBELIN, Paris Mitte 90er Jahre, Automatik, Chronograph mit Mondphase u. Tachymeterscala, Zifferblatt mit röm. Index, Datum auf 3 Uhr, Mondphase auf 6 Uhr, Gehäuse Edelstahl/Gold, gedrückter Boden, Werk Kal. Valjoux 7758, Gehäuse Nr. 201, D = 37,2 mm, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft ! Ungetragen !
Ergebnis: 400.00 EUR

Limit: 40 EUR

Damen-Armbanduhr (Reif), Metall: goldfarben, sig: SONIC, Quarz, weißer u. blauer Steinbesatz, Schnappschließe, innen: 59 x 46,5 mm, Uhr läuft ??
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: 4 Russische MILITÄR-Herrenarmbanduhren: 3 x "WOSTOK" mit Automatikwerken, Zentralsek., Datumsfenster auf 3 Uhr, geschr. Boden u. verschraubte Krone, Kal.: 2416 B;.1 x "POLJOT" Chronograph, Handaufzug, kl. Sek. auf 9 Uhr, Dat. Fenster auf 6 Uhr, gedr. Boden, Tachymeterskala auf der Lünette, alle mit Metallgehäuse, D = 38,6-40,0 mm, Lederband mit Dornschließe, Uhren laufen ! Motive: Raumfahrt, Luftwaffe (MIG-Jets)
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: 4 St. MILITÄR, Herren-Armbanduhren, "WOSTOK", Automatik, Zentralsek., Dat. Auf 3 Uhr, verschraubter Krone, alle Metallgehäuse, geschr. Boden, D = 40,0 mm, Kal.: 2416, Lederband mit Dornschließe, Uhren laufen ! Darunter Marine (Flugzeugträger) u. Luftwaffe u. Raumfahrt !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: 4 St. Herren-Armbanduhren, "WOSTOK", Automatik, Zentralsek., Dat. Auf 3 Uhr, verschraubter Krone, alle Metallgehäuse, geschr. Boden, D = ca. 40,0 mm, Kal.: 2416, 1 x Stahlband mit Faltschließe, 3 x Lederband mit Dornschließe, Uhren laufen ! Logos: Luftwaffeabzeichen, Kampfschwimmer, J. Gagarim mit Rakete u. Cosmonautenlogo !

Limit: 60 EUR

Lot: 4 St. Herren-Armbanduhren, "WOSTOK", 3 x Automatik, Zentralsek., Dat. Auf 3 Uhr, verschraubter Krone, alle Metallgehäuse, geschr. Boden, D = ca. 40,0 mm, Kal.: 2416, 1 x Handaufzug, Zentralsek., D = 34 mm, 1 x Stahlband mit Faltschließe, 3 x Lederband mit Dornschließe, alle Uhren laufen ! Logos: 2 x Generalski, 1 x Flanker Jagdflugzeug u. 1 x Dessert Shield Dessert Storm !
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 70 EUR

Lot: 5 St. Herren-Armbanduhren, "WOSTOK", Automatik, Zentralsek., Dat. Auf 3 Uhr, verschraubter Krone, alle Metallgehäuse, geschr. Boden, D = ca. 39,0-40,0 mm, Kal.: 2416, 2 x Stahlband, 3 x Lederband mit Dornschließe, Uhren laufen ! Logos: u. a. Luftwaffe Mig 29, 175 Jahre Ing. Akademie, Operation Dessert Shield !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot: 4 St. MILITÄR-Herrenarmbanduhren u. a. 1 x "STURMANSKI" Chronograph, Handaufzug, 3 x "WOSTOK", Automatik mit verschraubter Krone, alle Metallgehäuse, geschr. Boden, D = 38,5-41,8, mm, Metallband oder Lederband mit Dornschließe, Uhren laufen ! Darunter Marine u. Luftwaffe

Limit: 140 EUR

Lot: 3 St. MILITÄR, Herren-Armbanduhren u. a. 1 x "SPEZNAZ", 2 x POLJOT", Chronographen, Handaufzug, kl. Sek. auf 9 Uhr, Dat. Fenster auf 6 Uhr, alle Metallgehäuse, geschr. Boden, D = 38,5-40,0 mm, Lederband mit Dornschließe, Uhren laufen ! Darunter: U-Boot u. Panzer
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 90 EUR

Lot: 2 St. Russische MILITÄR-Herren-Armbanduhren 1 x "POLJOT", Luftwaffen-Chronograph, 1 x "POLJOT" Chronograph mit Transsibirischer Eisenbahn, Handaufzug, kl. Sek. auf 9 Uhr, Dat. Fenster auf 6 Uhr, alle Metallgehäuse, geschr/gedr. Boden, D = 38,4-40,5 mm, Stahlband mit Faltschließe/Lederband mit Dornschließe, Uhren laufen !
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 40 EUR

Herren-Armbanduhr von "WOSTOK" mit "BRANDENBURGER TOR", Chronograph, Automatik, Zentralsek., Strichindex, Datumsfenster auf 3 Uhr, Stellring, verschraubte Krone, Metallgehäuse, geschr. Boden, Kal.: 2416 B, D = 40,0 mm, Stahlband mit Klappschließe, Uhr läuft !

Limit: 40 EUR

MILITÄR-Herrenarmbanduhr "STURMANSKI, Chronograph, Handaufzug, Strichindex, kl.Sek. auf 9 Uhr, Datumsfenster auf 6 Uhr, Metallgehäuse, gedr. Boden, D = 38, mm, Metallband mit Faltschließe, Uhr läuft !
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 40 EUR

Herren-Armbanduhr, "KOSMONAUTEN" Chronograph von "POLJOT", Handaufzug, Strichindex, kl.Sek. auf 9 Uhr, Datumsfenster auf 6 Uhr, Metallgehäuse, gedr. Boden, D = 39,8 mm, limitiert: Nr. 077/500, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 50 EUR

Herren-Armbanduhr, "BORIS JELZIN" Präsidenten Chronograph von "POLJOT", Handaufzug, Punktindex, kl.Sek. auf 9 Uhr, Datumsfenster auf 6 Uhr, Metallgehäuse mit goldenen Elementen, gedr. Boden, D = 38,0 mm, limitiert: Nr. 0162/1000, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 50 EUR

Herren-Armbanduhr von "POLJOT", Chronograph, Handaufzug, Strichtindex, kl.Sek. auf 9 Uhr, Datumsfenster auf 6 Uhr, innenliegender Stellring mit Leuchtpunkt (Krone bei 9 Uhr), Zeiger u. Index nachtleuchtend, Metallgehäuse, gesch. Boden, D = 38,4 mm, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft !
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 50 EUR

MILITÄR-Herrenarmbanduhr "STURMANSKI", Chronograph, Handaufzug, Strichtindex, kl.Sek. auf 9 Uhr, Datumsfenster auf 6 Uhr, innenliegender Stellring mit Leuchtpunkt (Krone bei 9 Uhr),, Metallgehäuse, gesch. Boden, Kal.: 3133, D = 38,4 mm, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft !
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 50 EUR

MILITÄR-Herrenarmbanduhr "STURMANSKI, Chronograph, Handaufzug, Strichindex u. arab. Zahlen, kl.Sek. auf 9 Uhr, Datumsfenster auf 6 Uhr, Metallgehäuse, geschr. Boden, D = 38,4 mm, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 35 EUR

MILITÄR-Herrenarmbanduhr "STURMANSKI", Chronograph, Handaufzug, Strichtindex u. arab. Zahlen, kl.Sek. auf 9 Uhr, Datumsfenster auf 6 Uhr, Metallgehäuse, gesch. Boden, Nr.: 110497, D = 38,4 mm, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft ! (Chrom mit Abplatzern)
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 60 EUR

Herren-Armbanduhr von "POLJOT", COSMOS 1992, Chronograph, Handaufzug, Punktindex, kl. Sek. auf 9 Uhr, Datumsfenster auf 6 Uhr, Metallgehäuse, gedr.-Bodent, D = 38,0 mm, Lederband mit Dornschließe, limitierte Cosmos-92 Serie Nr.: 0488/1000, gefertigt anläßlich eines russisch-deutschen bzw.-französischen Kooperationsfluges, Uhr läuft !l

Limit: 50 EUR

MILITÄR-Herrenarmbanduhr, MIG 31 von "POLJOT", Chronograph, Nr. 867958, Handaufzug arab. Zahlen, kl.Sek. auf 9 Uhr, Datumsfenster auf 6 Uhr, Tachymeterskala, Metallgehäuse, gedr. Boden, D = 38,3 mm, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft !

Limit: 50 EUR

Herren-Armbanduhr von "POLJOT", Chronograph, Handaufzug, Strichindex, Tachymeterskala auf goldener Lünette, kl. Sek. auf 9 Uhr, Datumsfenster auf 6 Uhr, Metallgehäuse, gschr. Glas-Boden, Kal.: 3133, D = 40,0 mm, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft !

Limit: 100 EUR

Herren-Armbanduhr von "POLJOT" Modell "COLUMBUS, Chronograph, Handaufzug, Punktindex mit röm. Zahlen, auf der Lünette arab. Zahlen, kl.Sek. auf 9 Uhr, Datumsfenster auf 6 Uhr, Metallgehäuse, gedr. Boden, auf dem Rückdeckel eine Applikation, die ein Schiff aus dem Expeditionskorps von Columbus zeigt, Limitiert: Nr. 1035/5000, D = 40,0 mm, Edelstahlband mit Faltschließe, Uhr u. Band teilverg., Uhr läuft !

Limit: 80 EUR

Herren-Armbanduhr von "POLJOT", Chronograph, Handaufzug, arab. Zahlen, kl. Sek. auf 9 Uhr, Datumsfenster auf 6 Uhr, nachtleuchtende Zeiger u. Zahlen, Tachymeterscala auf der Lunette, Metallgehäuse (Stahl), geschr. Glas-Boden, D = 40,0 mm, Flachdrücker, Kal.: 3133, limitiert Nr.: 026/250, Stoff/Kunststoffband mit Dornschließe, Uhr läuft !

Limit: 70 EUR

MILITÄR-Herrenarmbanduhr, "POLJOT", Chronograph, Handaufzug, arab. Zahlen, kl.Sek. auf 9 Uhr, Datumsfenster auf 6 Uhr, Tachymeterskala, Metallgehäuse, gedr. Stahlboden, D = 42,3 mm, H = 14,3 mm, limitierte "OFFIZIERS" Uhr: Limitiert: 035-500, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft !

Nr. 9052

Limit: 70 EUR

Herren-Armbanduhr von "POLJOT", Taucher-Chronograph, Handaufzug, röm. Zahlen, kl.Sek. auf 9 Uhr, Datumsfenster auf 6 Uhr, Drehlünette mit Leuchtpunkt, Zeiger u. Index nachtleuchtend, Tachymeterskala, Metallgehäuse, geschr. Boden, Krone u. Stopper geschützt, D = 43,2 mm, Limitiert: 176-600, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft !
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 9053

Limit: 45 EUR

Herren-Armbanduhr,"WECKER von "POLJOT", Modell POSEIDON, Handaufzug, Zentralsek., Punktindex, Mineralglas, Titangehäuse, gedr.. Boden, limitiert: 2511/3000, D = 38,4 mm, Lederband mit Dornschließe, Alarm weckt, Uhr läuft nicht ab, muß gereinigt werden !

Nr. 9054

Limit: 120 EUR

Herren-Armbanduhr von "POLJOT", "FERRARI", Chronograph, Handaufzug, rotes Ziffernblatt, arab. Zahlen , kl. Sek. auf 9 Uhr, Datumsfenster auf 6 Uhr, Tachymeterskala, Metallgehäuse, gedr. Boden, D = 40,0 mm, Kal., 3133, Nr: 215236, Stahlband mit Faltschließe, Uhr läuft ! Guter Zustand !
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 9055

Limit: 90 EUR

MILITÄR-Herrenarmbanduhr "STURMANSKI" von "POLJOT", Chronograph, Handaufzug, Punktindex, kl.Sek. auf 9 Uhr, Datumsfenster auf 6 Uhr, Drehlünette, Titangehäuse, Krone u. Drücker verg., gedr. Boden, Nr.: 00188, D = 38,0 mm, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft !

Nr. 9056

Limit: 70 EUR

MILITÄR, "STURMANSKI" Herrenarmbanduhr, "WECKER" von "POLJOT", Handaufzug, Zentralsek., arab. Zahlen, Metallgehäuse, geschr. Boden, Nr.: 198791, D = 36,4 mm, Lederband mit Dornschließe, Alarm weckt, Uhr läuft !

Nr. 9057

Limit: 50 EUR

Herren-Armbanduhr von "POLJOT", "B. JELZIN PRÄSIDENT", Chronograph, Handaufzug, durchbrochene Zeiger, Punktindex , kl. Sek. auf 9 Uhr, Datumsfenster auf 6 Uhr, goldenes Metallgehäuse, gedr. Boden, D = 38,0 mm, limitiert Nr.: 0162/1000, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft ! Ungetragen !
Ergebnis: 50.00 EUR