Nr. 9058

Limit: 90 EUR

MILITÄR-Herrenarmbanduhr "STURMANSKI" von "POLJOT", Chronograph, Handaufzug, Punktindex, kl.Sek. auf 9 Uhr, Datumsfenster auf 6 Uhr, innenliegender Stellring mit Leuchtpunkt (Krone bei 9 Uhr) , Zeiger u. Index nachtleuchtend, Metallgehäuse, gesch. Boden, D = 38,4 mm, Lederband mit Dornschließe, Uhr läuft !
Preis im Freiverkauf: 108.21 EUR

Nr. 9059

Limit: 100 EUR

Herren-Armbanduhr, "RAKETA" Chronograph der 1990er Jahre, Titangehäuse D = 42 mm, blaues. Ziffernblatt mit grünen nachtleuchtenden Zeigern, Strichindex, kl Sek. auf 9 Uhr, Datumsfenster auf 6 Uhr, darüber zerteilt eine Rakete die Weltkugel, verschr. Boden, Mineralglas, Kal.: 3133, orig. Lederband mit Dornschließe, guter Zustand, Uhr läuft !, das Gehäuse soll aus altem Raketenmaterial gegossen worden sein !
Preis im Freiverkauf: 120.23 EUR

Nr. 9060

Limit: 100 EUR

Herren-Armbanduhr von "POLJOT", Chronograph, Handaufzug, Strichindex, kl.Sek. auf 9 Uhr, Datumsfenster auf 6 Uhr, Zeiger u. Index nachtleuchtend, Tachymeterskala, Metallgehäuse, geschr. Glas-Boden, Kal.: 3133, D = 37,5 mm, Limitiert: 095-500, Edelstahlband mit Faltschließe u. Sicherung, Uhr läuft !

Nr. 9061

Limit: 120 EUR

Herren-Armbanduhr, "POLJOT" Chronograph der 1990er Jahre, "STURMANSKI SS-18", Titangehäuse D = 42 mm, dkl. Ziffernblatt mit grünen nachtleuchtenden Zeigern u. Index, kl Sek. auf 9 Uhr, Datumsfenster auf 6 Uhr, verschr. Boden, Mineralglas, Kal.: 3133, orig. Lederband mit Dornschließe, guter Zustand, Uhr läuft ! Die kyrillische Schrift verweist auf die SS18 Mittelstreckenraketen-Einheiten, das Gehäuse soll aus altem Raketenmaterial gegossen worden sein !
Preis im Freiverkauf: 144.28 EUR

Nr. 9062

Limit: 120 EUR

Herren-Armbanduhr, "POLJOT" Chronograph der 1990er Jahre, "STURMANSKI SS-18", Titangehäuse D = 42 mm, graues. Ziffernblatt mit grünen nachtleuchtenden Zeigern u. Index, kl Sek. Auf 9 Uhr, Datumsfenster, verschr. Boden, Mineralglas, Kal.: 3133, orig. Lederband mit Dornschließe, guter Zustand, Uhr läuft ! Die kyrillische Schrift verweist auf die SS18 Mittelstreckenraketen-Einheiten, das Gehäuse soll aus altem Raketenmaterial gegossen worden sein !
Ergebnis: 120.00 EUR

Nr. 9063

Limit: 50 EUR

Lot: russische, Herren-Armbanduhren, 5 x "WOSTOK", 1 x "POLJOT", Chronographen, Handaufzug, Metallgehäuse, gedr. verschr.. Boden, D = 37,7-40,3 mm, Stahlband o. Lederband mit Dornschließe, Uhren ungeprüft ! Darunter einige MILITÄR-Uhren
Ergebnis: 100.00 EUR

Nr. 9064

Limit: 120 EUR

Lot Russische Armbanduhren im Uhrenkasten, u. a. 3 x Slava Automatik mit Dat. (Schnellschaltung) davon 1 Raumstation "MIR", 1 x Slava "RAUMSCHIFF", 2 x "POLJOT" Chronographen, 1 x "POLJOT" AVIATOR, Automatik mit ver. Krone; 1 x "POLJOT" mit 2.ter Zeitzone (verschr. Krone) D = 40 mm, 5 Stahlbänder mit Faltschließe, 3 Lederbänder mit Dornschließe, einige Uhren ungetragen, alle Uhren laufen !
Ergebnis: 240.00 EUR

Nr. 9065

Limit: 280 EUR

Damen-Armbanduhr, "CHOPARD" späte 1920er Jahre, Handaufzug, graviertes Platingehäuse (ca. 16 x 27 mm), fein graviertes Ziffernblatt mit arab. Zahlen, blauer Saphir in Krone eingearbeitet (angeschlagen !), Hirschlederarmband mit Dornschließe, Uhr läuft ! Eine Uhr, die auch heute nicht an Eleganz verloren hat !
Ergebnis: 330.00 EUR

Nr. 9066

Limit: 30 EUR

"VINTAGE", Spangenuhr "DUGENA", Handaufzug, Silber 835/000, innen ca. 54 x 47 mm, Uhr läuft !
Preis im Freiverkauf: 36.07 EUR

Nr. 9067

Limit: 1,100 EUR

Damen-Armbanduhr, "CARTIER" Paris, "TANK", 1980/90er Jahre, Handaufzug, massiv GG 750/000, ca. 25,3 x 18,6 mm, emaillefarb. Ziffernblatt, röm. Index, Schmuckkrone mit blauem Stein, Rundankerwerk von ETA Kal. 2412, 17 Steine, Gehäuse seitlich 4-fach verschraubt, Lederband mit massiver Faltschließe (GG 750/000), N° 671170390, mit Papieren, Uhr wurde Nov. 2012 überholt, Uhr läuft !
Ergebnis: 1200.00 EUR

Nr. 9068

Limit: 1,000 EUR

Herren-Armbanduhr, "CARTIER" Paris, "TANK" Schweiz um 1987, Quarz, massiv GG 750/000, ca. 30,7 x 23,5 mm, emaillefarb. Ziffernblatt, röm. Index, Schmuckkrone mit blauem Stein, geb. Mineralglas, Gehäuse seitlich u. Boden 4-fach verschraubt, Lederband mit massiver Faltschließe (GG 750/000), N° 810525288, starke Tragespuren an Gehäuse u. Glas, mit Papieren, Uhr läuft !
Ergebnis: 1100.00 EUR

Limit: 40 EUR

Taschenuhrenständer 1.Hälfte 20.Jhd., Marmorsockel mit brüniertem Metallständer, H = 12,5 cm, Sockel 9,3 x 9,8 mm; Herren-Zylindertaschenuhr, Metallgehäuse, cremefarbenes Emailleziffernblatt, röm. Zahlen u. Strichindex, kl.Sek. auf 6 Uhr, D = 46,3 mm, Uhr läuft !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 45 EUR

Schatulle/Ständer für Taschenuhr "NICE", Holz, um 19.Jhd., bemalte Holzintarsie, Aussparung für Taschenuhr D = 40,5 mm, innen mit Samt ausgeschlagen, Schatulle ca. 78,5 x 65,5 x 26 mm
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 65 EUR

Schatulle/Ständer für Taschenuhr, Graviert; "St. Gallen", Holz, 2.Hälfte 19.Jhd., geschnitztes Edelweißmotiv, Aussparung für Taschenuhr D = 53 mm, H = 12 cm; Herren-Zylindertaschenuhr, "ALPINA", Silber 800/000, weißes Emailleziffernblatt mit arab. Zahlen, feine goldene Zeiger, kl. Sek. Auf 6 Uhr, D = 48,2 mm, Uhr läuft !
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 75 EUR

Kleine Tischuhr um 1900 im Stil LUDWIG XlV., goldfarbenes Gehäuse, arab. Zahlen, 1 Tagewerk, H = 20,5 cm, Uhr läuft !
Preis im Freiverkauf: 90.17 EUR

Limit: 45 EUR

Kleine Tischuhr "VINTAGE",1950er Jahre, Quarz, schwarzes Bakelit Gehäuse (SWISS MADE), Zentralsek., Strichindex, H = 24,5 cm, Uhr läuft !
Preis im Freiverkauf: 54.10 EUR

Limit: 100 EUR

Kaminuhr, Frankreich um 1850/70, schwarzer Marmorgehäuse, Emailleziffernblatt mit arab. Zahlen, (Glasabdeckung fehlt), 1/2 Sdt. Schlag auf Draht, 6 Säulen mit goldfarbenen Sockeln u. Kapitellen, Vögel-Applikationen, 3 Kuppeln mit aufgesetzten Zapfen, B = 45,0, H = 40,0 T = 15,0 cm, Uhr läuft !

Limit: 90 EUR

Wanduhr, Frankreich Mitte 19.Jhd. "PAUL MASSON" BODONVILLER, Holzgehäuse mit Perlmutter - u. Holzintarsien, gelbes Emaille-Ziffernblatt mit abgesetzten röm. Zahlen (weiß emailliert), Eisenplatine, 1/2 Std. Schlag auf Feder, ca. 65 x 52 cm

Limit: 80 EUR

Russische EINBAUBORDUHR (MILITÄR) aus den 1990er Jahren, Metallgehäuse, verschraubtes Mineralglas, Kontrastziffernblatt, 8-Tage Gangreserve, 24 Std-Zeitanzeige; große monomentallische Unruh, Kal.: 66970, Heizungsabschluß (27 Volt), D = ca. 90 mm
Preis im Freiverkauf: 96.18 EUR

Limit: 100 EUR

Russische Einbau BORDUHR UDSSR aus den 1980/90er Jahren, für "MIG 29", Doppelchronograph, Metallgehäuse, hermetisch verschraubtes Mineralgla, Kontrastziffernblatt, 2-Tage Gangreserve, 60 Min. u. 12 Std. Stoppzeit, Stoppbereitschaftsanzeige, Heizungsabschluß, montiert auf Plexiglasständer mit Gravur: MIG 29, Uhr läuft !

Limit: 90 EUR

U-Boot Wanduhr, "SLAVA", Russland 90er Jahre,8 Tagewerk, Zentralsek., D = ca. 21 cm, Halteplatte (23 cm) u. 2 Schlüßel, Uhr läuft !

Limit: 500 EUR

Marienechronometer "POLJOT" im doppeltem Holzkasten, UDSSR 1993, kardanisch aufgehängtes Messinggehäuse, verschraubte Lünette, weißes Ziffernblatd. mit arab. Zahlen, 56 Std. Gangreserve, bei 12 Uhr exzentr. Sek., bei orig. 6 Zeiger, verg., Werk, mit Genfer Streifen, Kette u. Schnecke, Chronometerhemmung, Komp.-Unruh m. zylind. Spirale, orig. Chronometer-Zeugnis anbei ! Maße ca. 24 x 24 x 24 cm mit Trageriehmen (Leder), Uhr läuft !
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 25 EUR

Lot: 3 Russische Taschenuhren, D = ca. 50 mm; 1 Stopper, alle mit Uhrenkette, ungeprüft !
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 35 EUR

Großer Russischer 30 Sec. Stopper "SLAVA" 1992 (für Sport/Torpedo), D = ca. 77,5 mm, guter Zustand
Preis im Freiverkauf: 42.08 EUR

Limit: 1,200 EUR

Sprungdeckel Herrentaschenuhr, "REPETITION u. CHRONOGRAPH" um 1900/05, GG, 56 Zolotnik (585/000) für russischen Markt hergestellt, sehr gut erhaltenes weißes Emaillezifferblatt, arab. Zahlen, feine goldene Zeiger, Stoppuhr mit Schlag auf Feder (1/4 u. Std. Schlag), Std./Minutenzeiger lassen sich nicht Stellen, Staubdeckel GG 585/000, Werkabdeckung (Glas) fehlt ! D = 56,5 mm, total 120,1 g, Uhr läuft nicht ab !
Preis im Freiverkauf: 1442.76 EUR

Limit: 370 EUR

Damen-Taschenuhr, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000, Emailleziffernblatt mit blauen arab. Ziffern, goldfarbene Minutenpunkte, sehr feine Zeiger, rückseitig: grün u. schwarzes Emaille (dezente Fehlstellen), Staubdeckel: Metall, D = 29 mm, Uhr läuft, feine Jugendstilarbeit ! Dazugehörig: Brosche Frankreich, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 750/000, transluziedes gelb/grünes Emaille, gouillochiert, 9 Diamantrosen, ca. 19,7 x 37,3 mm, Aufhängung für Taschenuhr, sehr feine Jugendstilarbeit !
Preis im Freiverkauf: 444.85 EUR

Limit: 80 EUR

Herrentaschenuhr, Silber 925/000, Emailleziffernblatt, röm. Index, kl. Sek. Auf 6 Uhr, Uhr läuft; Taschenuhrenschatulle, England, "BIRMINGHAM" 1921/22, Silber 925/000, innen mit Samt u. Stoff ausgeschlagen, ca. 95 x 86 x 29 mm, Schatulle mit Ständer zum aufstellen !
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 450 EUR

Damen-Taschenuhr "PIAGET" Schweiz 1970/80iger Jahre, Handaufzug, GG 750/000, sig.: PIAGET, goldene Zeiger, Jade/Jadeit Ziffernblatt, Kal.: 9 B, ausgefallene Schlaufe, D = 43 mm, Uhr läuft ! ausgefallene Schmuckuhr !
Ergebnis: 900.00 EUR

Limit: 35 EUR

Obstbesteck, "WMF" Anfang 20.Jhd., Kreuzband 200, versilbert I/0, 12 kl. Gabeln u. 11 kl. Messer, L = 16,3-17 cm, dezentes Monogramm !

Limit: 100 EUR

14 teiliges "FISCHBESTECK" um 1910, versilbert: 90er Auflage, sig.: V.S.F., je 6 Gabeln u. Messer, L = 18-22 cm; Vorlegebesteck: 1 Gabel u. 1 Fischmesser L = 22,5- 28,5 cm, Griffe beidseitig ornamentiert, dezentes Monogramm, sehr guter Zustand !

Limit: 45 EUR

Lot gemischt: WMF Kreuzband, versilbert (Auflage), 12 Kafféelöffel L = 13,8 cm; 1 Tortenheber L = 27 cm; 1 kl. Löffel mit Durchbruch L = 14,5 cm; 1 Suppenkelle L = 31,3 cm u. 1 Hand-Spiegel mit Monogramm: MW, Silber 800/000; L = 38 cm,

Limit: 75 EUR

43 teiliges Eßbesteck, sig.: "WMF" u. V.S.F. 69/90er Auflage, Anfang 20.Jhd., Kreuzband 200, versilbert 60 Auflage, 12 Kaffélöffel, L = 14 cm; je 6 Dessert-Gabeln u. Messer, L = 18,3-21 cm; je 6 x Gabeln u. Messer u. Löffel (Eßbesteck) L = 21,8-26 cm; 1 kl. Soßenkelle; 2 kl. u. 1 gr. Vorlegelöffel; 2 Gabeln L = 19,3 cm u. 1 Suppenkelle L = 32 cm, dezentes Monogramm !

Limit: 90 EUR

64 teiliges Besteck, WMF aus den 60er Jahren, versilbert, je 12 Kaffélöffel u. Kuchengabeln; je 12 Gabeln, Messer u.Löffel (Eßbesteck); je 1 kl. Zange, Gabel, kl. Soßenkelle, Suppenkelle u. 2 gr. Löffel, schnörkelloses Besteck !

Limit: 45 EUR

Lot: Löffel u. kl. Soßenkelle, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, Silber 800/000, sig.: BS, 1 Vorlegelöffel, 18,5 cm, 1 kl. Soßenkelle, L = 18,5 cm, total 117,2 g

Limit: 50 EUR

24 teiliges Eßbesteck, Anfang 19.Jhd., versilbert, Auflage: 48/60 u.90er, je 6 St. Gabeln, Messer, Löffel u Kaffélöffel, L = 14,2-25 cm
Preis im Freiverkauf: 60.12 EUR

Limit: 80 EUR

12 Kuchengabeln, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, Silber 800/000, L = 14,5 cm, total 312 g, in original Schatulle
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 70 EUR

Zigarettenetui ENGLAND um 1918, Sterlingsilber 925/000, beidseitig teilgraviert, Monogramm: JWT 20/9/18, ca. 91 x 85 mm, H = 15-17 mm, total 97,5 g, Etui in gebogener Form für die Gesäßtasche (2 Scharniere lose)
Preis im Freiverkauf: 84.16 EUR

Limit: 130 EUR

Zigarettenetui um 1940/50, Silber, nicht gepunzt (geprüft !), umlaufend teilvergoldet, innen vergoldet, im Drücker Onyx eingearbeitet, schöne klare Form, ca 100 x 80 mm, H = 9,8 mm, total 137,5 g, hochwertig verarbeitet, sehr guter Erhaltungszustand !
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 180 EUR

Kleines Zigarettenetui Pforzheim 1920/30er Jahre "LUIS KUPPENHEIM", Silber 900/000, signiert: LK 900 (Luis Kuppenheim), innen feuervergoldet, vorne kl. Monogramm: B.L, Etui komplett aufwändig graviert, Maße: 86,5 x 61,8 x 15,1 mm, sehr guter Erhaltungszustand ! "Sammelwürdig" !
Preis im Freiverkauf: 216.41 EUR

Limit: 150 EUR

Tabattiere, Österreich/Ungarn um 1880, Silber 13 Lot, Gehäuse komplett mit Tullasilber verziert (unten kl. Abplatzer), Maße: 105,5 x 61,8 x 26,5 mm, schöne weiche Form !
Preis im Freiverkauf: 180.35 EUR

Limit: 60 EUR

Kleines Parfumfläschchen 1930/50er Jahre, Silber, sig., FS, fein strukturierte Oberfläche, 55 x 30 mm
Preis im Freiverkauf: 72.14 EUR

Limit: 120 EUR

Zuckerzange aus dem "BAROCK" um 1750/80, Silber 13 Lot, Meisterpunze, die Laffeln sind als Muscheln ausgearbeitet, L = 13,2 cm, sehr guter Erhaltungszustand !

Limit: 160 EUR

Kaffee-Löffel, Norwegen 1930 Jahre, "HOCHZEITSLÖFFEL", Sterlingsilber 925/000, verschiedenfarbig emailliert, im leuchtendem Türkis, gelb, lila sowie diverse blaue Farbtöne, guillochiert, L = 9,5 cm, mit Original-Schatulle, hohe Verarbeitungsqualität, sehr guter Zustand !
Preis im Freiverkauf: 192.37 EUR

Limit: 25 EUR

Messbecher für "WEIN", Silber 800/000, 1/16 LITRO, H = 94,8 mm, D = 42,2 mm, 52,3 g
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 45 EUR

Gebäckzange, STERLING-Silber, florales Dekor, Laffeln durchbrochen gearbeitet, L = 19 cm, total 90,4 g
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 60 EUR

Becher um 1880/1920, Silber 935/000, sig.:O.M BHUJ, sehr fein und aufwändig gearbeitete Oberfläche mit Jagdszenen, ein "LÖWE" u. ein "HUND" schlagen eine "ANTILOPE", umlaufend florale Blütenranken, D = 63 mm, H = 61,2 mm, total 90,3 g
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 30 EUR

Lot: 2 Zuckerzangen, 1 Zange, Silber 800/000 sig.: L.KAEMPFF, vergoldete Laffeln, L = 13 cm; 1 Zange, "SHEFFILD" um 1893/94, den Griff zieren auf beiden Seiten ein Mönch, L = 10,6 cm

Limit: 25 EUR

Kristallglasgefäß, Wien 1859/69 ?, Silber 13 Lot, eingeschliffener Glasstöpsel, Silberdeckel zum Schrauben, H = 15,3 cm
Ergebnis: 25.00 EUR

Limit: 60 EUR

Zigarilloetuit, der 1940er Jahre, Silber 800/000, schwer gearbeitet, mit graphischem Muster auf beiden Seiten, Maße: 125,5 x 76,5 x 11,7 mm, total 175 g
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 70 EUR

Etuit in Form eines Büchleins "BREVERL", Süddeutsch, 1.Hälfte 19.Jhd., Silber, im Innern, der mit feinen Drähten gestalteten Oberfläche, wurden u. a. Reliquien oder ähnliches aufbewahrt, ca. 58,5 x 93,5 x 8,5 mm mit einer Klappe zu Schließen !

Limit: 150 EUR

Kaviarschälchen, Italien um 1900, Silber 800/000, muschelförmiges Schälchen mit blattartigen Zierelementen, Innen Feuervergoldet, zwei ausgestellte kl. Kugelfüße, 1 stilvolles Löffelchen, Silber 800/000, am Stielende ein kl. Herz, (außen graviert: GL), Schale: 110 x 80 x 20 mm; Löffel: L = 11,5 cm, sehr schöner Zustand ! Alles total 81,1 g

Limit: 20 EUR

Gasfeuerzeug, "DUPONT" PARIS MADE IN FRANCE, No DM3409, PLAQUÉ G., ca. 47 x 35 x 1,4 cm, ungep.!
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 20 EUR

Gasfeuerzeug, DUPONT PARIS MADE IN FRANCE, No 13CYU18, 20 micr. verg., ca. 58 x 35 x 1,4 cm, ungep.!
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 40 EUR

Gasfeuerzeug von "CARTIER" Paris, 20 MC vergoldet, fein strukturierte Oberfläche, ca. 70 x 25 x 12 mm, ungep.!
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 75 EUR

Gasfeuerzeug von "CARTIER" Paris, Nr.: 32105 C, vergsilbert, fein gerillte+ Oberfläche, ca. 69,5 x 25,4 x 12,5 mm, mit orig. Schatulle, ungep.!
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 20 EUR

Lot: 60/70er Jahre, 2 St. Kalender mit Datumsschalter, 3 Feuerzeuge, 1 x ROWENTA mit orig. Schatulle u. 2 x von Braun
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 25 EUR

Lot: 2 Ferngläser, 1 Fernglas: TRINOVID von LEITZ, 10 x 25 BC; 1 Fernglas: von ZEISS 8 x 20 B West GERMANY mit Etuit !
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 180 EUR

Bronce Skulptur "HANS IM GLÜCK" von FRITZ MOSER, Nr. 029/100, Sockel Kieselstein, H = 22,0 cm, Fritz Moser war Landschaftsmaler u. Bildhauer, zu seinen schöpferischen Höhepunkten der Bildhauerei gehörten u. a, Portraits von Heinz Rühmann, viele Arbeiten sind öffentlich aufgestellt, 1 Buch Kurt Moser, K. Thieme AG München
Ergebnis: 191.00 EUR

Limit: 30 EUR

12 Kerzenleuchter, "VINTAGE" von MBF 1960er Jahre, Designer: CEASAR STOFFI & FRITZ NAGEL, verchromter Stahl, ca. 10 x 10 x 10 cm, H = 6 cm, die Kerzenständer lassen sich kunstvoll arrangieren !
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 25 EUR

11 Kerzenleuchter, "VINTAGE" von MBF 1960er Jahre, Designer: CEASAR STOFFI & FRITZ NAGEL, verchromter Stahl, ca. 10 x 10 x 10 cm, H = 6 cm, die Kerzenständer lassen sich kunstvoll arrangieren !
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 30 EUR

Zigarettenspitze, Asien /Shanghai um 1935, Elfenbein mit Drachenmotiv, schöne Pattina, L = 127,7 mm, Anlage: Bild (rückseitiger Text) 1935 in Shanghai mitgenommen Papa
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 25 EUR

Lot: 1. Weltkrieg, 1 Brieföffner, Kupfer, 1916 FRANKREICH, L = 13,5 cm; 1 Ring, Ringkopf mit Adler im Wappen: 1914-16; RW ca. 51
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 120 EUR

Porzellanfiguren "MAX & MORITZ" GRAEFENTAL (nach Wilhelm Busch), gemarkt: S mit Krone Graefenthal GERMANY, farbig bemalt, H = 16,5 cm, schöner Zustand !

Limit: 40 EUR

Porzellanfigur, Balzender "AUERHAN", gemarkt: S und Krone (Thüringen Germany), farblich toll in Szene gesetzt, H = 14,5 cm
Preis im Freiverkauf: 48.09 EUR

Limit: 350 EUR

Porzellanfigur, "PUTTO als BETTLER", MEISSEN um 1880, Entwurf von Heinrich Schwaber, Porzellan weiß glasiert, feine polychrome Bemalung mit Goldrändern, eingeritzte Modell Nr. L 112, H = 22 cm, dezent restauriert !
Preis im Freiverkauf: 420.81 EUR

Limit: 320 EUR

47-teiliges Kaffé-Service, "MEISSEN" Mitte 20.Jhd., "ROSENDEKOR", Porzellan, Rosendekor in polychromer Malerei, Goldrand, unterglasurblaue Schwertmarke (2 Schleifstriche), 12 Dessert/Kuchenteller (D = 18,3 cm); 12 Tassen u. 12 Untertassen; 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose; 3 Kaffékannen (kl. 17,0 cm, groß 24,5 cm); 1 Platte mit Henkel, für Kekse, 1 Kuchenplatte ca. 23,5 x 27,5 cm; 1 große Kuchenplatte D = 27,5 cm, bis auf 3 Tassen u. 3 Untertassen alles 2. Wahl !, 2-3 Rosen (Deckel) mit winzigen Chips ! Große Kanne mit altem Riss !
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 150 EUR

1 Paar Deckelvasen CHINA, "QUING" Periode 2.Hälfte 19.Jhd. blau bemalt, Deckel mit Löwen verziert, an einem Vasenrand (oben) mit Abplatzer, der andere Vasenrand mit alter Restauration, H = ca. 22 cm

Limit: 70 EUR

Zwei Behältnisse aus "ELFENBEIN" Anfang 20.Jhd., fein gemalte Figuren mit franz. Sprüchen, 1 x klein: PRENEZ=EN (nehmen Sie davon), ca. 78 x 65 x 30 mm; 1 x groß: AVIS Ponez garde aux Piek- Pockets (Öffentlicher Anschlag: Achten Sie auf Taschendiebe), ca. 106 x 85 x 40 mm (Boden fehlt)
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 45 EUR

Daguerreotypie, "DAGO", Fotokunst um 1850, Bild im geprägten Goldrahmen, geprägtes Etui zum Aufklappen, 73,5 x 61,5 x 17,7 mm, einige Stellen bestoßen !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 70 EUR

Militärfernglas, "MARINEGLAS" 1 Weltkrieg von CARL ZEISS JENA, Nr. 795092, 6 x30, Köcher gratis !887
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 60 EUR

Messer BELGIEN, Wappen mit Inschrift: L`UNION FAIT LA FORCE (Einigkeit macht stark), Klinge sig. F.E.S. ROSTFREI, orig. Schaft, Messer: L = 29,3 cm, guter Zustand !

Limit: 120 EUR

Lot: Paradesäbel u. Mütze der "LUFTWAFFE", U.S.A. der 1950er Jahre, Offizierssäbel, sig.: H PROVE…. (Rest unleserlich), aus 1055 Karbonstahl gefertigt, Klinge beidseitig geätzt, L = 94 cm (ohne Schaft !), Offiziers-Mütze mit Abzeichen, beides in sehr gutem Zustand !

Limit: 35 EUR

Schreibset, "HIRSCH" um 1900, seitliche Metall-Einfassungen im typischem Jugendstil Design um 1900, in dem schwarz gebeizten Holz ist ein Hirsch mit Geweih eingelassen, seitlich 2 Tintenfässer (Glas), davor eine Ablage für Schreibutensilien, L = 33 cm, H = 17,5 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 35 EUR

Tischlampe, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, sig.: HORRAX, Eisenfuß mit emailliertem Lampenschirm (Schirm mit einem Abplatzer), H = ca. 44 cm, Drehschalter, für Birne mit Schraubgewinde, Lampe funktioniert !
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 40 EUR

Bronceteller Frankreich um 1930/40, sig.: M le Verrier, Teller mit antiker Szene, zentral ein Pferdegespann, darunter ein rennender Löwe u. oben ein fliegendes Wesen, D = 10,5 cm

Limit: 35 EUR

Erotisches Comic Buch von "ERIC STANTON", THE ART OF ERIC STANTON FOR THE MAN WHO KNOWS HIS PLACE 1997; Maße: 35 x 26,8 x 5,5 cm

Limit: 60 EUR

Zwei alte "BARTOLOMÄUS" Krüge, 1 Krug: Westerwald mit Blumenmotiv u. Deckel, sig.: CW 3401, D = 18 cm, H = 22 cm; 1 Krug mit Aufdruck: JAKOB AVER. SÖHNE KVR KÖLNER KÖLN. Gegr. 1850, dieser ist mit einem Wappen, zwei Löwen u. einem markanten Gesicht verziert, D = 15 cm, H = ca. 16 cm

Limit: 120 EUR

Reisekoffer, ART-DECO der 1920/30er Jahre, geprägtes Leder, Messingbeschläge, 3 Zuhaltungen (Schlüssel fehlt), innen diverse Fächer zum Verstauen sowie Gurte zum Fixieren, im Koffer zahlreiche Utensilien: div. Bürsten, Kämme, Spiegel, ovale Flaschen mit Deckel, Seifenschalen u. div. Dosen, intakter Tragegriff, Maße: ca. 39,0 x 30,0 x 25 cm, sehr gut erhalten !

Limit: 75 EUR

Kolbenfüllfederhalter 1960er Jahre, MONTBLANC No 34, vergoldeter Ring u. Clip, 585/000 Goldfeder, Korpus: schwarzes Edelharz, L = 13,5 cm, gebraucht !

Limit: 350 EUR

Bleistifthalter "ART-DECO" der 1920er Jahre, "KUPPENHEIM" Pforzheim, Gold 585/000,sig.: LK (Louis Kuppenheim), 6-eckiges Gehäuse mit feiner Gravur, als Drücker dient ein blauer, transparenter Cabochon, L = 77 mm (Stift drinnen !), total 17 g

Limit: 50 EUR

Miniatur "SCHERE" um 1820/30, Eisen feuervergoldet, ca, 32,2 mm x 28 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 120 EUR

Steinobjekt "EULE", Idar-Oberstein der 1970er Jahre, Körper aus geschnittenem Labradorit, Schnabel aus Tigerauge, Füße wohl geschwärztes Silber, Steinsockel, H = 77 mm

Limit: 150 EUR

ELEFANT, Indien Mitte 20.Jhd., verzierte Silberbleche mit verschiedenfarbigen Steinbesatz, Füße Augen mit Bein ausgelegt, schwarz gefärbter Körper, H = 17,5 cm, aufwändige Handarbeit !

Limit: 200 EUR

Vollplastisch geschnittenes "EICHHÖRNCHEN" aus Koralle L = 55,8 mm, H = 29,1 mm, total 22 g
Preis im Freiverkauf: 240.46 EUR

Limit: 75 EUR

altes "FREIMAURER" Abzeichen/Orden, Gravur: DEO RECI FRATRIBUS HONOR FIDELITAS BENEVOLENTIA EXALTED, unten TH, H = 62,5 mm (plus 2 Bandhalter)

Limit: 75 EUR

altes "FREIMAURER" Abzeichen, Metall vergoldet, Zirkel und Winkel im Blütenkranz, H = 73 cm

Limit: 190 EUR

Vier "FREIMAURER" Orden/Abzeichen, England 1960/70er Jahre, Silber vergoldet, 2 x PRESIDENT; 1 x ROLL OF HONOR; 1 x P G B, verschiedenfarbig emailliert, H = 11,0 - 13,5 cm, guter Erhaltungszustand (1 Band leicht eingerissen)
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 180 EUR

Kerzenleuchter, Prager "JUGENDSTIL" um 1900, sig.: A.W. A. & P (Punzen teilweise überschlagen), Metallguss, tanzende Nymphe zwischen zum Himmel steigende Seerosen, zu ihren Füßen Seerosenblätter, sehr fein gearbeiteter zweiarmiger Leuchter, H = 33,5 cm
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 40 EUR

Glas-Kerzenleuchter "MURANO" mit Goldstaub Einschmelzungen, Geflügelter Delphin, D = 10,8 cm, H = 20,5 cm

Limit: 50 EUR

Lot: Museumsrepliken, 1 römischer Becher mit blauen aufgesetzten Glasnoppen, D = 9,6 cm, H = 9,5 cm; 1 Henkelkaraffe mit Griff, D = 14 cm, H = 18 cm

Limit: 20 EUR

Schatulle "BRAQUE", aufwendige Perlmutter-Einlage, schwarzer Lack, Holz, innen rot ausgeschlagen, 10,5 x 10,5 x 47,5 mm
Ergebnis: 20.00 EUR

Limit: 120 EUR

1 Paar Sockelfiguren, Böhmen um 1850/60, eine feine "DAME" u. ein feiner "HERR", Porzellan, polychrom bemalt, Sockel mit Goldstaffage, rückseitig eine kl. Öffnung für eine Blume, H = ca. 21,5-22,0 cm