Limit: 220 EUR

"WIENER-BRONZE" um 1900/10, "MÜNCHNER KINDEL", farbig bemahlt, im Sockel integriertes Maßband, an dessen Ende eine kl. Schelleangebracht ist, H = 57,0 mm
Ergebnis: 360.00 EUR

Limit: 80 EUR

"WIENER BRONCE" um 1900/10, "AFFE", auf einem Sockel, H = 95,5 mm
Preis im Freiverkauf: 96.18 EUR

Limit: 150 EUR

"WIENER BRONCE" um 1900/10, "FUCHSJAGD", zwei Reiter, zu Pferd u. daneben stehend, farbig bemalt, H = 40,5 mm, L = 44,5 mm
Preis im Freiverkauf: 180.35 EUR

Limit: 220 EUR

"WIENER BRONCE" um 1900/10, "KAKADU", unter den Schwanzfedern signiert (Bergmann), farbig bemalt, H = 58,0 mm, L = 53,5 mm
Preis im Freiverkauf: 264.51 EUR

Limit: 130 EUR

"WIENER BRONZE" um 1900/10, "HUND" (Labrador Retriever), L = 9,8 cm, H = 49,0 mm, total 159 g, schöne Ausstrahlung !
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 300 EUR

"WIENER BRONZE" um 1900/10, große "SCHWALBE", sig.: B (Bergmann), L = 13 cm, H = 9,0 cm, total 323 g, am Bauch berieben, schöne Ausstrahlung !
Preis im Freiverkauf: 360.69 EUR

Limit: 200 EUR

Geschnittener Korallenast, "GEISHA", 1.Hälfte 20.Jhd., mit Holzsockel H = 10,0 cm, Koralle total 23.9 g (kl. Chip)
Preis im Freiverkauf: 240.46 EUR

Limit: 200 EUR

Stockknauf um 1880, "ELEFANT", Elfenbein mit schöner Patina u. Struktur, liegt sehr angenehm in der Hand, H = 61,5 mm, total 116,7 g. (Ein Versand in Nicht-EU-Länder ist für diesen Artikel leider nicht möglich !)

Limit: 650 EUR

Nähset (4 teilig), "ZWILLING" Solingen um 1920/30, GG 750/000, 1 Nadelbehältnis, 1 Fingerhut, 1 Schere (Stahlschneiden) u.1 kl. Dornnadel/Ahle, alle Stücke mit fein ornamentierter Oberfläche, dazu passend eine Schatulle aus Elfenbein ca. 94,5 x 47,7 x 20,6 mm, sehr gut erhalten !! (Ein Versand in Nicht-EU-Länder ist für diesen Artikel leider nicht möglich !)
Preis im Freiverkauf: 781.50 EUR

Limit: 150 EUR

"LONGION", Frankreich um 1830/40, Silber, Schildpatt, sehr kleines graviertes Schild: D. Goede, zusammengeklappt: ca. 86,7 x 20,6 mm, als Anhänger tragbar, sehr gut Erhalten !

Limit: 250 EUR

Spange/Brosche "FREIMAURER" Abzeichen, Gravur: 3.5.49, "PRESTON ST GEORGE 322"; Gold 10 kt, (Ösen Metall), Winkel mit feiner Gravur, auf türkisfarbenem Stoffband "St. Georg" mit dem Drachen, H = 12,0 cm, total 26,6 g
Preis im Freiverkauf: 300.58 EUR

Limit: 480 EUR

Spange/Brosche "FREIMAURER" Abzeichen, "CONNAUGHT LODGE"; Gold 10 kt, graviert: CONNÄUGHT N°69 G-L-A, Hänger zum Abnehmen, Winkel mit feiner Gravur; H = 11,0 cm, total 17,1 g, Stoffband eingerissen !
Preis im Freiverkauf: 577.10 EUR

Limit: 280 EUR

Korallenast, in zartrosa Farbtönen, ca. 12,7 x 10,2 cm, 1 Stelle restauriert, total 76 g
Preis im Freiverkauf: 336.64 EUR

Limit: 450 EUR

Korallenast auf Sockel, in zartrosa Farbtönen, H = 25,8, B = 16,5 cm, total 370,7 g (incl. Sockel)
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 80 EUR

1 Paar Sockelfiguren, Böhmen um 1850/60, eine feine "DAME" u. ein feiner "HERR", Porzellan, polychrom bemalt, Sockel mit Goldstaffage, rückseitig eine kl. Öffnung für eine Blume, H = ca. 21,5-22,0 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 100 EUR

Tintenabroller "MEISEN" um 1910, indische Blume, umlaufender Golddekor, ca. 16,0 x 8,0 cm, Knauf abschraubbar, innen mit Schwertern signiert
Preis im Freiverkauf: 120.23 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: 2 Glasdosen um 1910, geschliffenes Glas, 1 Dose mit Kissen; 1 Dose graviert mit einem "VOGEL" ca. 17,5 x 11,0 cm; 1 Bild Anfang 20.Jhd., Elfenbein/Bein mit Schildpatteinlage, ca. 95,0 x 106 mm. (Ein Versand in Nicht-EU-Länder ist für diesen Artikel leider nicht möglich !)
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: 3 "PAPERWEIGHT", Böhmen/Thüringen 1920er Jahre, u.a. Pilz u. Kronenpaperweight, D = ca. 83,0 - 89,0 mm
Preis im Freiverkauf: 54.10 EUR

Limit: 35 EUR

Lot Deco-Parfumflacons in Übergröße XXL: 1 Parfumflacon "NUITS INDIENNES" JEAN-LOUIS SCHERRER, Stöpsel mit grünem Stein, H = 48,0 cm; 1 Parfumflacon, "MYSTERE DE ROCHAS", H = 24,8 cm
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 35 EUR

Deco-Lampe, EAU DE COLOGNE KÖLNISCH WASSER 4711 in Übergröße XXL, H = 41,0 cm, Lampe funktioniert !; 1 Flacon, Kölnisch Portugal Haarwasser, H = 17,3 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 35 EUR

Kalender 1940er Jahre, 25 Jahre Friedrich Aug. Roscher Jena, bedruckter Glasdeckel mit Holzgehäuse, ca. 36,2 x 34,2 cm, seitlich 4 Stellschrauben
Preis im Freiverkauf: 42.08 EUR

Limit: 75 EUR

Lot Schreibutensilien:, beschnitzter Holzkasten mit integriertem Tintenfass ca. 25,8 x 7,3 x 5,7,cm; 2 Federhalter u. 1 Brieföffner (Holz beschnitzt; Stahlfedern; kl. Dosen mit Bleistiftminen; je 1 Kolbenfüllfederhalter von: Pelikan, Montblanc (Feder GG 585/000) u. Diplomat; 1 Brieföffner, beinfarben L = 12,3 cm; 1Riesen-Radiergummi "PELIKAN", L = ca. 17,5 cm; 1 Tafel mit AKA-Radiergummis, ca. 25,0 x 33,5 cm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: 1 Fernglas, "CARL ZEISS JENA", Deltritem 8 x 30, mit Lederriemen u. Lederköcher; 1 Opernglas, "PARIS IRIS", teilweise mit Leder bezogen (beide berieben)

Limit: 45 EUR

Lot: 3 Fotoapparate, 1 Balgenkamera, "VOIGTLÄNDER" COMPUR Braunschweig 1940er Jahre, Lederetui, (Riemen an einer Seite gerissen); 1 AGC-Balgenkamera, Steinhell-Anastigmat 1:4,5 13,5cm (135mm), IBSOR D.R.P., Lederetui; 1 "ZENIT" ET, HELIOS-44M-7 58mm 1:2
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 120 EUR

Mikroskop, "ERNST LEITZ" Wetzlar, um 1930, N° 275581, Original-Holzkasten (ERNST LEITZ Berlin), verschiedene Einsätze u. Glasträger in den Seitenfächern !
Preis im Freiverkauf: 144.28 EUR

Limit: 40 EUR

Reservistenflasche: Gefreiter Trautmann, 3. Bad. Regt. Prinz Carl in Mühlhausen Elsass 1897 1900, Oberfläche berieben
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 50 EUR

Reservistenstock - 2.WK Spazierstock, Metallkopf: Soldatenbüste mit Stahlhelm, "Reserve hat Ruh", Holz-Stock mit Stoff ummantelt u. 2 Troddeln, L =.ca. 90 cm, guter Erhaltungszustand !
Preis im Freiverkauf: 60.12 EUR

Limit: 120 EUR

Eisendegen, "TOLEDO" (alt), Griff mit facettierten Eisenköpfen verziert, Dreikant-Stichklinge (eine breite u. zwei schmale Seiten, gekehlt gearbeitet), hochwertige Arbeit, L = 103,5 cm

Limit: 60 EUR

Deutsche Reservisten-Pfeife "Füsilier Werner", 2.Hälfte 19.Jhd., Hirsch-Geweih, Horn, Porzellan Pfeifenkopf, farbig bemalt, vielfältige Szenen eines Reservistenleben, L = ca. 75,0 cm, schöner Zustand !
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 250 EUR

Messer der "SAMEN", (Norwegen, Schweden, Finnland, Russland), 1.Hälfte 20.Jhd., Griff u. Messerscheide aus Knochen, feine Verzierung: Rentier mit Schlitten, Messer: L = 25,4 cm, mit Scheide: L = ca. 31,5 cm, schöner authentischer Zustand !

Limit: 75 EUR

Afrikanisches Baby, WIENER BRONCE, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, sig.: WHW (HAGENAUER WIENER WERKSTÄTTE), L = 37,0 mm, schöne Patina !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 75 EUR

WIENER BRONZE, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, stilisierte "KATZE", sig.: WHW HAGENAUER (WIENER WERKSTÄTTE), H = 40,0 mm, schöne Patina !
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 75 EUR

WIENER BRONZE, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, stilisierte "KATZE", sig.: WHW (HAGENAUER WIENER WERKSTÄTTE), L = 62,0 mm, schöne Patina !
Ergebnis: 95.00 EUR

Limit: 75 EUR

WIENER BRONZE, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, stilisiertes "PFERD", sig.: WHW (HAGENAUER WIENER WERKSTÄTTE), H = 67,6 mm, schöne Patina !
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 350 EUR

"WIENER BRONZE" um 1900/10, "LAUTENSPIELER", sig.: B (Bergmann), H = 7,7 cm, (kl. Stelle an der Hutkrempe eingedrückt)
Preis im Freiverkauf: 420.81 EUR

Limit: 650 EUR

"WIENER BRONZE" um 1900/10, indischer "ELEFANT", auf dem Rücken sitzt ein Mahut, sig.: B (Bergmann) G GESCHÜTZT 3412, farbig bemalt, H = 95,5 mm, L = 99,5 mm
Ergebnis: 650.00 EUR

Limit: 75 EUR

"SPARDOSE" 1920/30er Jahre, "DACKEL" mit Hut, farbig bemalt, über den schwenkbaren Kopf läßt sich das Gesparte entnehmen, Aufschrift: Lager Hammelburg, H = 87,5 mm
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 600 EUR

Glasschale um 1900/05., Wilhelm "KRALIK" Sohn Elenorenhain, N° 2192, Schichtglas mit eingekämmten gelben u. violetten Aufschmelzungen, lüstriert, obere Rand gewellt u. an zwei Seiten mit Umschlag gestaltet, Einfassung u. Henkel: Metall, H = 13,0 cm, B = 31,5 cm
Preis im Freiverkauf: 721.38 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 2 Vögel (Porzellan), 1 Vogel, Thüringen 1920/30er Jahre, H = 15,7 mm; 1 Vogel "KREUZSCHNABEL", Fa. "ENZ", H = 9,5 cm, beide farbig bemalt (bestoßen)

Limit: 90 EUR

Lot: einige Gegenstände verschiedener Schiffslinien, NORDDEUTSCHER "LOYD" Bremen 1940, 1 kl. Porzellanschale, je ein Vorlage Fischmesser u. Gabel, 1 Abschiedsspeisekarte SCHOTTLAND=Norwegen=FAHRT 6. Aug 1935 (mit Prägedruck u. Bandkordel); 1 NDL Speisekarte Dampfer "BREMEN" 6. Dez.1938 u. 2 orig. Kaffeelöffel (Wilkens)
Preis im Freiverkauf: 108.21 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: 17 Stck. Schmuck-Verpackungen (auch für Feuerzeuge), u.a. 7 St. von S.T Pont Paris; 1 Chopard; 1 PIAGET; 1 Chopard; 3 A. Odental… Rot durchgestrichene Box hat sich eingeschmuggelt und gehört nicht dazu!

Limit: 40 EUR

Medaille, "BENEMERENTI", Modell (seit ca. 1970/71), vergoldete Medaille, am originalen Brustband mit Tragespange, im originalen Verleihungsetui
Preis im Freiverkauf: 48.09 EUR

Limit: 60 EUR

Militärfernglas, D.R.G.M, sig.: Marineglas, 8 x 30, Schutzabdeckung, incl. Leder-Köcher
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 50 EUR

1 Fernglas, ZEISS 6 x 20 B West GERMANY mit Etui !
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 50 EUR

Zwei alte Nachtwächteruhren, dosenförmiges Metallgehäuse 1 x D = 12,0 cm; 1 x D = 10,5 cm "BENZING", (mit Aufzeichnungsfunktion), beide mit Lederetui, ungeprüft, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit !

Limit: 25 EUR

Alter Feuerwehrhelm, komplett aus Leder, wohl Bayern, guter Erhaltungszustand (auch der Kamm !),….Rarität !
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 35 EUR

"TINTENABSTREIFER", Frankreich 2.Hälfte 19.Jhd., Porzellan bemalt, D = 65,6 mm, H = 58,2 mm, selten !!
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 35 EUR

"WIENER-BRONZE" Anfang 20.Jhd., "SCHLANGE", farbig bemahlt, L = 16,0 cm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Zeitgeschichte, Rennfahrer "JACKIE STEWART", Fotoalbum: Japan 1972 mit Aufnahmen von "JACKI STEWART" in der Garage u. auf der Rennstrecke, 1 Medaille in Original Schatulle, diverse Ausweise
Ergebnis: 55.00 EUR

Limit: 75 EUR

Farbiger Holzdruck aus dem Jahr 1965 Frankfurt/M, von Sven Roland Hooge geb. 27.7.1943 Eisenach/Thüringen, Rahmen ca. 28,3 x 22,2 cm, über 70 Ausstellungen u. a. in New York, Paris und Tokyo; Hooge ist ein Multitalent, nebenbei Musiker, Bildender Künstler, Sportler, Wissenschaftler und dies alles auf höchstem Niveau ! Im Kampfsport zum SOKE ernannt (höchste Auszeichnung im Karate, steht über jeden Dan Grad)
Preis im Freiverkauf: 90.17 EUR

Limit: 15 EUR

Lot: diverse Auszeichnungen für für Dienstjubiläum "AFEX": u. a. , Army and Airforce , insg. 9 Stück, div. Pins, Armbänder u. Kette mit Anhänger
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 35 EUR

Schmuckschatulle "GEISHAS", China, aufwändige Einlegearbeiten in Elfenbein, Perlmutt u. diversen Steinen, Messingbeschlag, ca. 20,5 x 15,3 x 8,8,0 cm, innen ein Einlagetablett für Schmuck. (Ein Versand in Nicht-EU-Länder ist für diesen Artikel leider nicht möglich !)
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: "PELIKAN" Schreibutensilien, 1 Kolbenfüllfederhalter, "PELIKAN", vergoldeter Ring u. Clip, Goldfeder, Korpus: schwarzes Edelharz, L = 12,2 cm; je 1 Füller u. 1 Kugelschreiber, schwarz mit weißer Kappe; 1 Füller "SIGNUM", 585/000 Weißgoldfeder, Gehäuse: geriffelt, L = 14,1 cm; 1 Füller, stahlfarben, L = 13,8 cm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 80 EUR

Lot: "PELIKAN" Schreibutensilien, 1 Kolbenfüllfederhalter, "PELIKAN" 400", vergoldeter Ring u. Clip, Korpus: Edelharz mit gelb/braun abgesetzten Streifen, L = 12,6 cm; 1 Kolbenfüllfederhalter, "PELIKAN" M400", vergoldeter Ring u. Clip, Korpus: Edelharz mit grün abgesetzten Streifen, L = 12,5 cm; 1 Kolbenfüllfederhalter, "PELIKAN" 180", vergoldeter Ring u. Clip, Korpus: Edelharz mit grün abgesetzten Streifen, L = 12,5-12,6 cm, alle mit Goldfeder 585/000; 1 Druckbleistift, "PELIKAN" 350", vergoldeter Ring u. Clip, Korpus: Edelharz mit grün abgesetzten Streifen, L = ca. 13,0 cm (berieben)
Ergebnis: 150.00 EUR

Nr. 9655

Limit: 80 EUR

Kolbenfüllfederhalter, "PELIKAN SOUVERÄN M 1000", aufwändig gearbeitete Goldfeder 750/000 (bicolor), weißer Ring u. Clip, Korpus: schwarzes Edelharz, L = 14,1 cm;
Ergebnis: 200.00 EUR

Nr. 9656

Limit: 50 EUR

Kolbenfüllfederhalter, "PELIKAN SOUVERÄN M 400 (?)", aufwändig gearbeitete Goldfeder 750/000 (bicolor), vergoldeter Ring u. Clip, Korpus: schwarzes Edelharz, L = 12,8 cm;
Ergebnis: 110.00 EUR

Nr. 9657

Limit: 35 EUR

Lot: 3 Kugelschreiber, 1 "IVES SAINT LAURENT" (Clip graviert), 1 CARAN D`ACHE" vergoldet, (Graviert "FORD"; 1 "PIERE GARDIN", L = 13,5 - 14,2 cm

Nr. 9658

Limit: 60 EUR

Lot: Schreibutensilien: Fa. "CROSS, 1 Füllfederhalter, stahlfarben, L = 14,2 cm, 6 Kugelschreiber, schwarz u. silberfarben, L = 13,5 - 16,3 cm; 1 Druckbleistift, L = 13,3, (3 Kulis graviert), dazu 7 Minen
Preis im Freiverkauf: 72.14 EUR

Nr. 9659

Limit: 50 EUR

Lot: Schreibutensilien Fa. "CROSS", 1 Drehkugelschreiber; 2 Drehbleistifte, silberfarben in Original-Schatulle; 1 Set: sig.: CROSS 10 k GOLD FILLED MADE IN USA, 1 Drehkugelschreiber u. 1 Drehbleistift, (am Clip graviert), Original-Schatulle
Ergebnis: 80.00 EUR

Nr. 9660

Limit: 35 EUR

Lot: Schreibutensilien von "LAMY", 6 Füller, weißes u. schwarzes Gehäuse; 3 Kugelschreiber; 1 Druckbleistift
Ergebnis: 60.00 EUR

Nr. 9661

Limit: 70 EUR

Lot: Schreibutensilien "MONTBLANC", 1 Kolbenfüllfederhalter, No 31, L = 13,6 cm; 1 Kolbenfüllfederhalter No 34 mit Goldfeder 585/000, vergoldeter Ring u. Clip, Korpus: schwarzes Edelharz, L = 12,8 cm; 1 Füller mit Goldfeder 585/000, L = 13,6 cm; 1 Hebelkugelschreiber, N° 280, vergoldeter Ring u. Clip (berieben); 1 Hebelkugelschreiber schwarz/stahlfarben, defekt gibt’s gratis dazu !
Ergebnis: 130.00 EUR

Nr. 9662

Limit: 80 EUR

Kolbenfüllfederhalter, "MONTBLANC" N° 1246, 750/000 Goldfeder, gerillter, vergoldeter Korpus, L = 13,5 cm, Original-Lederetui von "MONTBLANC"
Ergebnis: 160.00 EUR

Nr. 9663

Limit: 30 EUR

Füllfederhalter, "MONTBLANC" Modell: "Noblesse Slime Line", 585/000 Goldfeder, gerillter, vergoldeter Korpus, L = 14,0 cm
Ergebnis: 70.00 EUR

Nr. 9664

Limit: 80 EUR

Lot: Schreibgeräte "GOLDRING", 11 Kuli u. 1 Füller (Iridium Feder) mit integriertem Stempel; 5 Kulis; 3 Füller (Iridium Feder) in Mappe; 1 Kuli in Originalbox (3 Kulis mit Werbeaufdruck)
Ergebnis: 80.00 EUR