Limit: 75 EUR

Ring, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber (geprüft), sig.: HW oder WH, zentral grün-blauer Stein, (facettiert, mit Tragespuren), schwarz u. rotes Emaille, Ringkopf. ca. 24,3 x 21,1 mm, RW ca. 53,5, von unten durchbrochen gearbeitet, Ausdrucksstark !!
Preis im Freiverkauf: 90.17 EUR

Limit: 150 EUR

Ring, "THEODOR FAHRNER, ART-DECO um 1930, Silber 835/000, sig.: TDEA 835, schwarzes u. blaues opakes Emaille, Onyxcab., Ringkopf ca. 16,0 x 11,0 mm, umlaufend ornamentierte Ringschiene, RW ca. 57,5 (1 Fläche Restauriert), Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", Mattemaille, S. 208-209
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 950 EUR

Anhänger, "TEODOR FAHRNER", ART-DECO Ende 1920er Jahre, Silber vergoldet 935/000, sig.: T F 935, kordierte Drahtbelötung, Mattemaille in Türkis, Blau u. Lachsfarben, Rauchquarz facettiert, ca. 16,2 x 16,2 mm, H = 48,0 mm, B = 31,0mm, Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", Mattemaille, S. 214, N° 2.121 (mit Abbildung !)
Preis im Freiverkauf: 1142.19 EUR

Limit: 500 EUR

Lot: Ring u. Armband, "THEODOR FAHRNER", ART-DECO Ende 1920er Jahre, Silber vergoldet 935/000, Armband sig.: T F 935, Mattemaille in Schlamm -u. Braunfarben, 4 Korallencabochons, L = 19,0 cm, B = 16,6 mm; Ring sig.: TF DEA 935, Mattemaille in Schlamm -u. Braunfarben, 1 Korallencabochon, Ringkopf ca. 18,0 x 17,0 mm, RW ca. 53,5. Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", Mattemaille, S. 206 - 209
Preis im Freiverkauf: 601.15 EUR

Limit: 90 EUR

Ring "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00, sig.: FAHRNER 925 TF, zentraler Amethyst (facettiert), Markasiten, Ringkopf D = 18,2 mm, Ringschiene ornamentiert, RW ca. 55,5
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 80 EUR

Ring "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00, sig.: FAHRNER TF 925, zentraler Rauchquarz (facettiert), Ringkopf ca. 18 x 18 mm, RW ca. 54,5, Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 75 EUR

1 Paar Ohrclip, "BLÜTE" (Filigranschmuck), "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre , Silber 925/00, sig.: TF 925, D = 18,5 mm, Ornamente aus fein kordierten Drähten, Feuervergoldet (vorne abgetragen), Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 170 EUR

Brosche "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1940/50er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00, sig: ORIGINAL FAHRNER TF 925, zentrale Korallencabochon, ca. 53,3 x 38 mm, Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229
Preis im Freiverkauf: 204.39 EUR

Limit: 220 EUR

Collier-Kette, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00, verg., sig.: TF 925, Verzierungen mit Markasiten ausgelegt, vorne: H = 15,0 mm, L = 41,8 cm, Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229
Preis im Freiverkauf: 264.51 EUR

Limit: 130 EUR

Brosche "ROSE" von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00, sig.: TF 925, Blätter u. Stängel mit Markasiten ausgelegt, 61,4 x 42,0 mm, Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229
Preis im Freiverkauf: 156.30 EUR

Limit: 160 EUR

Brosche "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1940/50er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00, sig.: ORIGINAL FAHRNER TF 925, lilafarbenes Emaille, ca. 48,5 x 35,0 mm, Reste von alter Vergoldung, Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK", S. 226-229
Preis im Freiverkauf: 192.37 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche "FLIEGEN-PILZE" 1940/50er Jahre, Silber 835/000, roter Steinbesatz (Koralle/Carneol), Markasiten, plastisch schön ausgearbeitet, ca. 25,7 x 27,5 mm
Preis im Freiverkauf: 72.14 EUR

Limit: 60 EUR

Brosche "FREIMAURER", Double, kl. Smaragd (weiß gefasst), D = 28,3 mm, vorne: CT NoY BELLE SYSTEM

Limit: 120 EUR

Anhänger "FREIMAURER" Abzeichen um 1890, Silber, verschiedene Symbole: Zirkel, Hammer, Kelle, Winkel u. Winkelmaß; H = 31,8 mm; Kette L = 50,0 cm
Preis im Freiverkauf: 144.28 EUR

Limit: 90 EUR

Anhänger "FREIMAURER", England um 1900, Sterling-Silber, verschiedene Symbole: Zirkel, Winkel, Kelle, Hammer, Winkelmesser, Sonne, Mond… u.a., H = 52,0 mm
Preis im Freiverkauf: 108.21 EUR

Limit: 70 EUR

1 Paar Manschettenknöpfe "FRIESLAND 1939", Silber 800/000, rückseitig graviert "Küstenflug 1939", Wappen mit farbigem Emaille ausgelegt, Friesischer Wappenspruch: LIEWER DÜD AS SLAV" (LIEBER TOD ALS SKLAVE, zurückgeführt auf Christian Feddersens 1845), ca. 16,3 x 16,3 mm,
Preis im Freiverkauf: 84.16 EUR

Limit: 75 EUR

Armband "BLÜTEN" 1960er Jahre, Silber 935/000, transluzides u. opakes Emaille, B = 14,0 mm, L = 20,0 cm
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 100 EUR

Anhänger "MEISSEN", Silber 925/000, sig.: gekreuzte Schwerter, handbemaltes Porzellan, H = 57 mm
Preis im Freiverkauf: 120.23 EUR

Limit: 65 EUR

"CHARLESTON-KETTE" 1920er Jahre, "SCHLANGE", mit farbenfrohen Glasperlen gearbeitet, L = ca. 51,0 cm, sehr guter Erhaltungszustand !
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 75 EUR

Anhänger für Chatteleine, "EULE", Schlaraffen/Freimaurer ?, Silber 800/000, 2 rote Steinaugen, vollplastisch gearbeitet, H = 39,0 mm (als Siegel vorgesehen !)
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 100 EUR

Lot: 1910/20er Jahre, stilisierte "FISCHE", Oberteile GG 333/000, feuervergoldet,1 Paar Manschettenknöpfe, 2 Diamantrosen (weiß gefasst), D = 16,1 mm; 3 Hemdknöpfe, D = 10,1 mm, original Schatulle !
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring "ART-DECO" 1920/30er Jahre, GG 585/000, zentraler Brillant ca. 0,11 ct tw-si, 14 Diamantrosen weiß, Steine in Platin gefasst, Ringkopf: ca. 17,5 x 10,7 mm, RW ca. 56
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 180 EUR

Ring, "ART-DECO" Ende 1920er Jahre, GG 585/000 Gader, Zierelement mit zentralem Altschliff-Diamant ca. 0,14 ct (weiß) und 12 weiteren Diamanten, die Onyxplatte wird von 36 Diamantrosen (weiß), zart umspielt, Steine weiß gefasst (Silber), RW ca. 59, Ringkopf wurde später mit Ringschiene (Silber 900/000) versehen !
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 80 EUR

Ring, GG 555/000, turmalinfarbener synt. Spinell ca. 8,5 x 11,5 mm, 4 Brillanten ca. 0,25 ct weiß, RW ca. 59, (Ringschiene später ersetzt GG 333/000)
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 50 EUR

Armband aus den 1930/40er Jahren, Silber 835/000, vier, fast quadratische Elemente, sind mit einem zarten, floralen Muster durchzogen, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, B = 43,0 mm, Länge: 18,5 - 19,0 cm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 65 EUR

Armband "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 935/000, grüner Chalcedon (Quarzplatten), untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, B = 17,0 mm, L = 18,2 mm
Ergebnis: 65.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Silberschmuck 1.Hälfte 20.Jhd., 835/000, 1 Paar "ART-DECO" Ohrhänger, Onyx, Markasiten, H = 45,7 mm; 2 Broschen/Nadeln mit grünem Chalcedon, L = 41,2 u. 61,1 mm
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: 1930er Jahre, Silber 935/000, 1 Anhänger Quarz, H = 46,5 mm; 1 Ring, Rauchquarz (sehr hell), Ringkopf ca. 21,8 x 25,5 mm; RW ca. 53
Ergebnis: 45.00 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche, China 1950/60er Jahre, gestempelt: SILVER, zentraler Blumenkorb (Bein), kleine, farbig emaillierte Elemente, ca. 54,5 x 39,5 mm, aufwändiges Drahtgeflecht
Preis im Freiverkauf: 60.12 EUR

Limit: 60 EUR

Ring, wohl China 1950/60er Jahre, Silber mit Resten alter Vergoldung, zentraler Korallencabochons 14,0 x 18,2 mm, Rand mit kordierten u. gewellten Drähten gearbeitet, je 4 Korallen u. Türkiscabochons, Ringkopf ca. 23,2 x 30,5 mm, RW ca. 55 (Schiene unten zum Verstellen)
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 90 EUR

Lot: bemaltes Elfenbein "VÖGEL", China 1930/40er Jahre, Silber (SILVER) vergoldet, 1 Brosche, filigrane Drahtarbeit ca. 43,0 x 42,2 mm; 1 Armband mit Kastenschloss u. Sicherheitsacht, L = 18,0 cm; 1 Ring, RW ca. 52; 1 Ohrstecker u. 1 Ohrclip ca. 10,7 x 15,0 mm. (Ein Versand in Nicht-EU-Länder ist für diesen Artikel leider nicht möglich !)
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 350 EUR

Brosche "HALBMOND", Frankreich Mitte 19.Jhd., GG 750/000 (geprüft), 16 Diamantrosen (außen in Silber gefasst), Gader mit feinen Durchbrüchen gearbeitet, D = 29,2 mm
Preis im Freiverkauf: 420.81 EUR

Limit: 65 EUR

Brosche "TAUBE" um 1850/70, Silber 800/000, Taube u. Blumenrosetten mit Türkisen ausgefasst, 2 kl. 1/2 Perlen, L = 44,0 mm
Ergebnis: 65.00 EUR

Limit: 350 EUR

Anhänger/Brosche um 1850, GG 750/000 (geprüft), polierte Onyx-Platte u. Stäbchen, 8 Rubincabochons, 9 Stck. 1/2 Perlen, ca. 26,4 x 32,6 mm (Onyx mit zartem Riss)

Limit: 220 EUR

Brosche, "JUGENDSTIL", Frankreich um 1900, GG 750/000, 5 Smaragde (facettiert), 5 Diamantrosen weiß, 1 Rubin und 1 kl. Perle, eine Schlange windet sich um einen Halbmond ca. 26,5 x 23,3 mm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 350 EUR

Ring, "ART-DECO" der 1920er Jahre, Weißgold 750/000, zentraler blauer Stein ca. 7,0 x 8,5 mm (synth. ?), 20 Diamantrosen weiß, RW ca. 53,5

Limit: 350 EUR

Sehr fein gearbeitete Nadel, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, 15 Rubine im Carre-Schliff, 14 Diamantrosen weiß, seitlich aufwändig graviert, Nadel mit Sicherung, L = 66,2 mm

Limit: 380 EUR

Brosche, GG 585/000, Muschelkamee, eine junge Dame (nach rechts schauend) wird zart von einem Tuch umhüllt, auch als Anhänger tragbar, ca. 40,7 x 55,9 mm, kräftig gearbeitet !
Preis im Freiverkauf: 456.87 EUR

Limit: 50 EUR

Korallenring, Silber, Korallenbouton D = 11,5 mm, RW ca. 56,5

Limit: 65 EUR

Clip, Metall goldfarben., 20 Korallenboutons D = 4,5 - 9,7 mm, Clip D = 37,5 mm
Preis im Freiverkauf: 78.15 EUR

Limit: 80 EUR

Ring, GG 585/000, Rauchquartz (8-Eck), RW ca. 54
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 1.Hälfte 20.Jhd., div. Silber 800/000 bis 900/000, 1 Anhänger mit Kette, L = 51 cm; 1 Anhänger (grün), H = 33,3 mm; 1 Anhänger (blau/eckig), H = 43,3 mm; 1 Ring (verg.), facettierte Granate, RW ca. 57; 1 Ring, "HERZ" (grün) mit Markasiten, RW ca. 56, 2 Anhänger mit Bildern in Doublé, (runde beidseitig) D = ca. 21 mm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 75 EUR

Lot: vorwiegend Bernsteinschmuck, Silber 925/000, 1 Collier L = 41,5 cm, ! Ring "BUTTERSCOTCH", RW ca. 53; 1 Paar Ohrstecker; 2 Broschen (Doublé), 1 Ring roter Stein RW ca. 58; 1 Perlenkette (Süßwasser) L = 45,5 cm
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot: 4 Broschen, Silber 925/000, größtenteils mit Markasiten, farbigen Steinen u. Perlen besetzt, Dame im Stil der 1920er Jahre mit weißem Stein (als Anhänger tragbar) H = 50,5 mm; Schlange L = 18,4 cm !!
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 90 EUR

Armreif/Spange, Künstlerkolonie "WORPSWEDE", Silber 835/000, signiert: WORPSWEDE 835 HELMUT V. KLEIST (Helmut von Kleist) HANDARBEIT, 1 Lapiscabochons ca. 27,5 x 19,0 mm, Innen: D = ca. 62,0 x 57,0 mm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 75 EUR

1 Paar Ohrclips, China 1920/30er Jahre, Silber feuervergoldet, Bein mit "GEISHA" Motiv, auf 3, 6, 9 u. 12 Uhr kl. Emailleapplikationen, aufwändig gearbeitete Drahtbelötung, ca. 27,9 x 22,6 mm

Limit: 130 EUR

Ring 1930er Jahre (Italien ?), Gelbgold 585/000, 3 Brillanten ca. 0,23 ct tw-vsi (Brillanten weiß gefasst), der Ringkopf ist mit einem geometrischen Muster (Granulation) verziert, Ringweite ca. 52
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 120 EUR

Brosche, GG 750/000, Muschelgemme, Damenportrait nach rechts schauend, ca. 31,2 x 25,0 mm
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 140 EUR

Anhänger, GG 585/000, Amethyst ca. 14,0 ct, H = 36,5 mm; Kette mit Zierösen, L = 45,0 cm
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 100 EUR

Anhänger, GG 585/000, Rauchquarz ca. 23,0 ct (22 x 15 mm), H = 29,5 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 240 EUR

Lot Herrenschmuck: GG 585/000, Onyx-Platten, 1 Paar Manschettenknöpfe mit kl. Diamanten weiß, ca. 17,8 x 17,8 mm; 1 Ring, Rechteck, RW ca. 60,5; 1 Ring, Achteck, RW ca. 61, total
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 30 EUR

Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Olivenform, D = 6,6 - 11 mm, L = 50 cm, vordere Olive ca. 14,4 x 11 mm, Silberschließe, total 14,2 g
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 90 EUR

Korallenkette, Schließe Silber 835/000, 85 Korallenkugeln D = 6,5 - 7,0 mm, L = 56,0 cm, total 36,9 g
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 140 EUR

Türkisarmband, GG 585/000, 7 Türkise (Rohsteine), L = 24 cm
Preis im Freiverkauf: 168.32 EUR

Limit: 45 EUR

Nadel "JUGENDSTIL" um 1900 (KLEEBLATT), GG 585/000, 1 Altschliffdiamant ca. 0,12 ct weiß, L = 66 mm
Preis im Freiverkauf: 54.10 EUR

Limit: 200 EUR

Anhänger, GG/WG 7500/000 (geprüft), Damenportrait auf Elfenbein gemalt, 2 Brillanten ca. 0,26 ct tw-vsi/vvs, H = 40,0 mm. (Ein Versand in Nicht-EU-Länder ist für diesen Artikel leider nicht möglich !)
Preis im Freiverkauf: 240.46 EUR

Limit: 100 EUR

Anhänger, GG 585/000, Damenportrait auf Elfenbein gemalt, 3 kl Diamanten weiß, H = 38,5 mm. (Ein Versand in Nicht-EU-Länder ist für diesen Artikel leider nicht möglich !)
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 35 EUR

Elfenbein-Armreif/Spange, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, B = 32 mm, innen: ca. 64 x 49 mm, total 75,3 g. (Ein Versand in Nicht-EU-Länder ist für diesen Artikel leider nicht möglich !)
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 30 EUR

Ohrhänger "ITALIEN" (antikisierend), 925 Silber verg., grüner Stein mit Perlkranz, H = 22 mm
Ergebnis: 30.00 EUR

Limit: 50 EUR

Brosche "VIKTORIANISCH", England um 1870, GG 9 ct, zentral eine mit 9 Stck.1/2 Perlen ausgelegte Schnecke, L = 57,5 mm

Limit: 20 EUR

Brosche "KÖRBCHEN" 1930er Jahre, Silber (geprüft), Bernstein "BUTTERSCOTCH", 3 Glasperlen H = 39,5 mm
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 50 EUR

Elfenbeinarmreif, Anfang 20.Jhd., Silber (geprüft), Innen ca.65,8 x 53,5 mm, Scharnierbewegung, schöne Patina, total 153,9 g. (Ein Versand in Nicht-EU-Länder ist für diesen Artikel leider nicht möglich !)

Limit: 120 EUR

Bernsteinkette, "BUTTERSCOTCH", Oliven D = 56,3 x 17,2 mm, vordere Olive 17,1 x 21,0 mm, L = 40,0cm, total 24,4
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 650 EUR

Bernstein "BUTTERSCOTCH", ungewöhnlich großes Stück, geschnitzte "ROBBE" auf einem Felsen liegend, ca. 131,5 x 57,5 x 38,5 mm, total 101,1 g
Preis im Freiverkauf: 781.50 EUR

Limit: 1,100 EUR

Rohbernstein "BUTTERSCOTCH", ungewöhnlich großes Stück, ca. 127,3 x 73,5 x 43,5 mm, total 231,5 g
Preis im Freiverkauf: 1322.53 EUR

Limit: 1,200 EUR

Rohbernstein "BUTTERSCOTCH", ungewöhnlich großes Stück, ca. 170,0 x 86,5 x 37,0 mm, total 271 g
Preis im Freiverkauf: 1442.76 EUR

Limit: 220 EUR

Wecker, Bernstein teilweise "BUTTERSCOTCH", sig.: SBM, rückseitig mit Aufsteller, ca. 74,5 x 75,3 mm, total 198,9 g

Limit: 450 EUR

Objekt: "ROSE", Polen 1930/50er Jahre, Silber 925/000, signiert (unleserlich), stilisierte Blätter ranken sich den Stengel hoch, dazwischen zwei Rosenknospen aus Bernstein "BUTTERSCOTCH", L = 32,8 cm, total 73,5 g
Preis im Freiverkauf: 541.04 EUR

Limit: 75 EUR

Elfenbeinanhänger um 1900/10, an einer Quelle sitzt eine "NACKTE FRAU", die sich eine Schale mit Wasser füllt, plastisch ausgearbeitete, ca. 45,8 x 66,6 mm. (Ein Versand in Nicht-EU-Länder ist für diesen Artikel leider nicht möglich !)

Limit: 120 EUR

Brosche "SCHMETTERLING", 1930/40er Jahre, "DAVID ANDERSON", Silber 925/000, sig.: DAVID-ANDERSON NORWAY STERLING 925S, transluzides Emaille, ca. 54,4 x 30,2 mm, schöner Zustand !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 80 EUR

Frühe "LAPPONIA" Brosche, 1950/60er Jahre, Silber 925/000, sig.: Herzsymbol 925 B8 LAPPONIA, im Vordergrund ein kleiner Mensch, ca. 46,7 x 36,8 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 160 EUR

Frühes "LAPPONIA" Armband, Silber 925/000, sig.: Herzsymbol 925 F8 LAPPONIA, B = 13,5 mm, L = 18,0 cm, Spezialschließe, schwer gearbeitet !
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 250 EUR

Ring, "GEORG JENSEN" Dänemark 1937, designed von Henry Pilstrup, Silber 925/000, sig.: GEORG JENSEN STERLING DENMARK 48, RW ca. 54. Identisches Stück ausgestellt im Georg Jensen Museum Kopenhagen ! Literatur: GEORG JENSEN, A Tradition of Splendid Silver von Janet Drucker
Ergebnis: 250.00 EUR

Limit: 45 EUR

Ring, Silber 925/000, Bernstein, Ringkopf ca. 22,0 x 39,3 mm, RW ca. 58

Limit: 40 EUR

Ring, "VINTAGE" 1930/40er Jahre, Silber 925/000, grün-braun facettierter Stein ca. 20,0 x 30,0 mm, RW ca. 58, extrem hoch gearbeitet
Preis im Freiverkauf: 48.09 EUR

Limit: 75 EUR

Halsreif mit Anhänger in Silber 925/000, dekorativer Quarz in zartem Grünton, ca. 34 x 34,5 x ca. 31 mm Höhe (sehr hoch geschliffen !)

Limit: 120 EUR

Manschettenknöpfe "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Oberteil GG 585/000, mit Perlmutt u. rotem Emaille ausgelegt, D = 14,2 mm, (Mechanik Metall), Emaille mit dez. Fehlstelle
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 800 EUR

Armband, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, WG 585/000, filigran durchbrochene Glieder, in der Mitte ein Altschliff-Diamant ca. 0,80 ct w-si/p, 8 Altschliff-Diamanten ca. 0,55 ct weiß/leicht getönt-si, 12 Smaragde ca. 1,1 ct, die Smaragde haben eine transparente u. intensive grüne Farbe. alle Steine sind in Platin gefasst, untergebautes Schloss mit Seitenschnepper, (Sicherung innenliegend), Länge ca. 16 cm
Ergebnis: 900.00 EUR

Limit: 260 EUR

Brosche "JUGENDSTIL" um 1900, Gelbgold 585/000, 1 Altschliff-Diamant ca. 0,25 ct weiß mit Einschlüssen, 6 Diamanten weiß (alle Diamanten in Platin gefasst), Sicherheitskettchen, Länge ca. 44 mm
Preis im Freiverkauf: 312.60 EUR

Limit: 140 EUR

Brosche "PUTTI" um 1910/15, Silber (geprüft), drei musizierende Puttis, sehr feine Elfenbeinschnitzerei, plastisch schön ausgearbeitet, ein umlaufender Rosenkranz rundet die liebliche Szene ab, ca. 65,5 x 54,2 mm. (Ein Versand in Nicht-EU-Länder ist für diesen Artikel leider nicht möglich !)

Limit: 180 EUR

Ring, GG 750/000, 3 Diamanten weiß (weiß gefasst), seitlich 4 blaue emaillierte Bänder in blauer Farbe (dezente Fehlstelle), RW ca. 53
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, GG 585/000, Korallencabochon, ca. 2,8 g (13 x 18 mm), RW ca. 55
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 100 EUR

Anhänger, "INTAGLIO", GG 585/000, Carneol mit Gravur (antiker Kopf nach rechts schauend) ca. 17,3 x 15,4 mm, H = 30,4 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: Armband u. Ohrclips, Silber 800/000, sig.: GI, Markasiten, Armband mit untergebautem Kastenschloss u. Sicherheitsacht, B = 11,0 mm, L = 18,5 cm; Ohrclips ca. 17,8 x 13 mm

Limit: 50 EUR

Lot Elfenbein: Anfang 20.Jhd., 3 Ketten u. 1 Armreif, längste Kette, L = 56,8 cm, D = 7,7 - 19,3 mm, Drehschließe; Armreif, B = 29,0 mm, innen ca. 72,0 x 56,8 mm, alles total 148,9 g. (Ein Versand in Nicht-EU-Länder ist für diesen Artikel leider nicht möglich !)
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 500 EUR

Armband, Anfang 20.Jhd., Silber, 7 Smaragde (wohl Russland), fac. ca. 1,7 ct, 98 Diamantrosen floral in Silber gefasst, Smaragdfassungen, Schnepper, Scharniere u. Stifte sowie der kräftig gearbeitete Armbandboden sind Gold 585/000, integriertes Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachten, L = 18,0 cm
Ergebnis: 700.00 EUR

Limit: 130 EUR

Kleider-Clip, "ART-DECO" der 1920er Jahre, WG 750/000 (geprüft), signiert: SPM, 13 Akoja-Perlen D = 2,3 - 9,2 mm fein gravierte Oberfläche mit dezenten Durchbrüchen, Maße: ca. 33,4 x 22,4 mm

Limit: 180 EUR

Brosche "NAVETTE", Frankreich um 1870/80, GG 750/000, sig: LOUYEL, 7 facettierte Steine Rubine/Spinelle ?)(, 16 Diamantrosen in Silber gefasst, ca. 31,8 x 11,8 mm
Preis im Freiverkauf: 216.41 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 2 Armbänder 1950/60er Jahre, Silber 835/000, 1 Armband mit grün mamorierten Cabochons, B = 20,0 mm, L = 19 cm; 1 Armband mit graphischen Stegen und geschweißten Elementen gestaltet, B = 16,5 mm, L = 19,7 cm, beide Bänder mit untergebautem Kastenschloss u. Sicherheitskettchen
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 50 EUR

Ring "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000 (geprüft), 5 Weißopale, 1 kl. roter Stein (facettiert), RW ca. 53
Ergebnis: 75.00 EUR

Limit: 350 EUR

Ring, "STERN" in ROSÉ-Gold 585/000, 1 Brillant ca. 0,35 ct tw-vsi, RW ca. 60

Limit: 60 EUR

Lot: 1 Ring, GG 333/000, RW ca. 56,5; 1 Ring Silber 925/000, RW ca. 51,5 (beide mit blauen Steinen, facettiert); 1 Korallen-Astkette, vorne H = 13,0 mm, L = 42,0 cm

Limit: 25 EUR

Zigarrenspitze 1920/30er Jahre, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Silber 800/000, L = 58,6 mm, total 8,1 g, Originalschatulle
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, 1930er Jahre, GG 750/000, Koralle in Navetteform ca. 24,5 x 7,0 mm, RW ca. 55
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 250 EUR

Korallen-Ohrhänger um 1820/30, GG 585/000, plastisch schön gravierte Korallen (Kamee im antiken Stil), H = 32,5 mm (Oberteil mit Ohrschrauben, wohl später angebracht !)
Preis im Freiverkauf: 300.58 EUR

Limit: 220 EUR

Korallen-Ohrhänger "ITALIEN" um 1880, GG 585/000, 20 Korallenboutons, 6 Korallenpampeln, die einzelnen Elemente sind beweglich gearbeitet, H = 59,5 mm
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 200 EUR

Rosenblüte mit zartem Blattwerk, plastisch schön geschnittene Koralle, ca. 42 x 27,8 mm, H = 14,8 mm, total 19,2 g, (hinten 2-3 Stellen bestoßen)

Limit: 220 EUR

Brosche um 1840/50, GG 585/000, fein bemaltes Porzellan mit romantischer Szene, auf der Rückseite signiert: "Tetschem", ca: 54 x 43,2 mm, Bemalung mit altersbedingte Tragespuren

Limit: 100 EUR

Brosche um 1850, Metall feuervergoldet, zeitgemäße Muschelgemme mit antikem Motiv , Maße ca. 47,5 x 46 mm

Limit: 90 EUR

Ring, Ende 20.Jhd., GG 333/000 (geprüft), Heliotrop mit einem eingraviertem Männerkopf (Intaglio), RW ca. 56
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 250 EUR

Ring, Amerikanisches "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, 750/000 WG, zentraler Saphir (facettiert) ca. 1,4 ct, 8 St. Altschliffdiamanten ca. 0,42 ct weiß/leicht getönt, RW ca. 54,5
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, GG/WG 585/000, 5 Smaragde (facettiert), 2 Brillanten ca. 0,06 ct weiß, 2 Diamantrosen, Ringkopf ca. 10 x 14,5 mm, RW ca. 58,5 Ringkopf von unten eingeschliffen (durch Beisteckringe ), von oben nicht störend !
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 220 EUR

Brosche um 1890, GG 585/000, 2 Lapiskugeln D = 7,7 mm, feine Kugeln u. Drahtbelötungen, zu den Lapiskugeln hin, mit Blattwerk verziert, D = ca. 31 mm,

Limit: 300 EUR

Brosche, wohl Indien Anfang 20.Jhd., (Coloniale Arbeit), Silber (geprüft), RG 333/000, 49 Diamantrosen, 54 Stck. Smaragde (facettiert), alle Steine in Silber gefasst, ca. 38,8 x 55,3 mm,
Preis im Freiverkauf: 360.69 EUR

Limit: 450 EUR

Brosche "TRAUBENHENKEL", Russland Mitte 20.Jhd., GG 585/000 (geprüft), sig.: Stern (Symbol) 779 NA (andere Punze unkenntlich !), in drei Blätter sind 36 Smaragde ca. 3,5 ct fac. in Silber eingefasst, der Traubenhenkel besteht aus 21 Süßwasser-Perlen (Boutons), ca. 61,2 x 55,5 mm, sehr dekorativ !

Limit: 90 EUR

Herrenring um 1870, GG 585/000, Lagenachat in Wappenform, seitlich graviert, RW ca. 68
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 300 EUR

Ring, Frankreich um 1850, GG 750/000 (alte Punzierung unleserlich !), 5 Diamanten sitzen in einer Applikation auf blau emailliertem Grund, 22 Diamantrosen bilden einen feinen Kranz, Diamanten in Silber gefasst. Die strukturierte Ringschiene mit feinen Durchbrüchen gearbeitet, RW ca. 54, feine gearbeitet !
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 120 EUR

Ring, GG 585/000, geschnittener Lagenachat Anfang 20. Jhd. (Idar-Oberstein), plastisch schön ausgearbeitete Frauenkopf, RW ca. 54, total 7,8 g

Limit: 300 EUR

Brosche, GG 750/000, sig.: UNO A.R 750 1 AR, blaues Emaille mit Feingoldeinlage, 42 facettierte Saphire im Kranz u. locker über die Brosche verteilt, eingefasst, ca. 55,7 x 34,5 mm
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 40 EUR

Anhänger Mitte 19.Jhd., Silber, 4 Granatrosen, H = 44,2 mm

Limit: 35 EUR

Brosche, 1920/30er Jahre, Silber 800/000, 1 Citrin ca. 4,5 ct facettiert, ca. 51,5 x 30,2 mm
Preis im Freiverkauf: 42.08 EUR

Limit: 250 EUR

Armband, Mitte 20.Jhd., Silber 800/000, im dekorativen Mittelteil 1 Smaragd ca. 0,40 ct, (fac) eingefasst, 60 Diamantrosen floral in Silber gefasst, Smaragdfassungen, Schnepper, Ösenbewegung sowie der Armbandboden sind Gold 750/000, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L = 18,7 cm

Limit: 120 EUR

Collier im "BAROCK" Stil, 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 925/000, sig.: BAS, L = 41,0 cm

Limit: 60 EUR

Armband im "ART-DECO" Stil, Silber 925/000, grüne Steine im Baguette-Schliff, Markasiten, Klappschließe, L = 19,0 cm
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 60 EUR

Armband, China 1950er Jahre, Silber (SILVER) verg., 5 plastisch ausgearbeitete Elemente aus feinem Draht, farbenfroh emaillierte Blumen u. Blätter, integriertes Kastenschloß, B = 17,0 mm, L = 17,5 cm
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 220 EUR

Armband, "DAVID ANDERSON" Norwegen, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 925/000, sig.: D-A 925 S STERLING NORWAY, transluzides blaues Emaille, 19 aufgekehlte. Ovale Flächen bilden das anschmiegsame Armband, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, B = 23,6 mm, L = 18,7 cm
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: "ROSEN", Silber 800/000, 1 Ring, 2 geschnittene Korallen, RW ca. 58,5; 1 Brosche "BLÄTTER", 3 geschnittene Korallen, L = 50,0 mm

Limit: 30 EUR

Brosche "FEDER",1930/40er Jahre, Silber 925/000, Markasiten, L = 79,5 mm
Preis im Freiverkauf: 36.07 EUR

Limit: 600 EUR

Collier, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, Gelbgold 585/000 (geprüft), 5 Diamanten ca. 0,22 ct weiß, 40 Diamantrosen weiß, die Diamanten sind grazil in Platin eingefasst. Die 4-reihige Kette ist beweglich an den quadratischen Elementen eingearbeitet, untergebautes Kastenschloss, Länge ca. 37 cm. Die Kette wird sehr eng am Hals getragen !
Preis im Freiverkauf: 721.38 EUR

Limit: 1,300 EUR

Collier, "ART-DECO" der 1920er Jahre, 6-reihiges Perlcollier mit dekorativer Schließe (in Platin gearbeitet), D = 31,5 mm, der zentrale Altschliff-Diamant ca. 0,50 ct weiß und die 72 Altschliff-Diamanten/Rosen sitzen in einer grazil durchbrochenen Blüten-Rosette, 6 Perlenstränge, L = ca. 38,5 - 43,3 cm, die vier Perlstege, besetzt mit je 8 Diamanten, sind in Gold 585/000 gearbeitet, integriertes Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachten
Ergebnis: 1300.00 EUR

Limit: 180 EUR

1 Paar Ohrhänger, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, WG 333/000, 36 Diamanten weiß, Onyx-Pampeln (facettiert), H = 45,0 mm
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 45 EUR

Filigranes Armband, Silber 835/000 sig.: WN, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitsacht, B = ca. 35 mm, L = 19,8 cm, die einzelnen Elemente werden durch sehr feine Drähte floral gestaltet
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: 1 Korallenkette, Silber 800/000, Korallen D = 4,0 - 5,5 mm, L = 55,0 - 64,0 cm (incl. Verlängerungskettchen; 1 Korallenring, 48 Korallenkugeln D = 3,9 mm auf Draht gefädelt , total 22,7 g

Limit: 50 EUR

Lot: 1 Ring, GG 585/000, 7 Korallenkugeln, RW ca. 56,5; 1 Brosche, Metall verg., 17 Korallenboutons D = 4,2 - 7,1 mm

Limit: 220 EUR

Brosche 1930/40er Jahre, GG/WG 585/000, zentral drei Turmaline ca. 2,70 ct, transparentes, leuchtendes grün (1 Stein mit Abplatzer), 6 Diamanten ca. 0,12 ct weiß, alle Steine weiß gefasst, Haken mit Sicherung, ca. 45,8 x 22,6 mm, schwer gearbeitete, total 12,5 g
Ergebnis: 300.00 EUR

Limit: 200 EUR

Brosche, GG 585/000, Ungarische Goldmünze 1915, D = ca. 42 mm, total 8,7 g
Ergebnis: 200.00 EUR

Limit: 110 EUR

Runde Brosche, 1930/40er Jahre, GG 585/000, zentrale Perle, aufwändig gravierte u. tremblierte Oberfläche, D = 30,3 mm
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 45 EUR

Armband 1950/60er Jahre, Silber 835/000, 6 Akoja-Perlen D = 6,5-7,0 mm, B = ca. 16,6, L = 20,2 cm, schwer gearbeitet !
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: Silberschmuck "MEXICO" , Silber 925/000, 1 Brosche/Anhänger D = 45,2 mm; 1 Sombrero D = 89,2 mm

Limit: 45 EUR

Lot: 10 Paar Manschettenknöpfe, einige emailliert, 1 Paar mit Perlmutt, (davon 4 Paar in Silber gearbeitet)
Ergebnis: 190.00 EUR

Limit: 45 EUR

Lot: 3 Silberknöpfe aus antiken Münzen, 3 Stck. 10 Kreuzer, 2 x 1775, 1 x 1776, Bayern Maximilian lll. Gekr. Wappenschild auf Postament; 1 Stck., 6 Kreuzer 1766 LAND MUNZ, MAX IOS H.I.B.C.&

Limit: 75 EUR

Armband, Bernstein, "ART-DECO" 1920/40er Jahre, B = ca. 22 mm, Innen: D = 49 mm, doppelter Gummizug, total 19,1 g

Limit: 40 EUR

Brosche, Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Metallbroschierung, ca. 51,5 x 34,0 mm, total 13,4 g
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 100 EUR

Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Metallschließe, Olivenform D = 8,0-16,3 mm, L = 60 cm, vordere Olive ca. 22,0 x 16,3 mm, total 32,3 g
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 150 EUR

Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Drehschließe, Olivenform D = 6,0-18,2 mm, L = 605 cm, vordere Olive ca. 21,7 x 18,2 mm, total 39,4 g
Ergebnis: 420.00 EUR

Limit: 75 EUR

Lot: Silber 900/000, Brosche "MOSCHE" mit türkisfarbenen Steinen, D = 34,4; 1 Bettelarmband mit roten u. türkisfarbenen Steinen, L = ca.19,0 cm (beides wohl Nordafrika 1.Hälfte 20.Jhd.); 1 Türkiskette, Schließe: SILVER, L = ca. 46,5 cm, total 42,9 g

Limit: 75 EUR

Brosche, "1936 Olympia Zeppelin Hindenburg", Silber 800/000, Aufschrift Hindenburg Olympiaringe (Symbol) D-L.Z.129, Originalzustand, L = 40,3 mm, 10 Originalfotos des Zeppelins im Hangar, beim Start, über dem Olympiastadion u. in der Luft; 1 Postkarte: Brandenburger Tor Olympische Spiele Berlin 1936

Limit: 50 EUR

Lot: 6 Bernsteinketten u. 1 Anhänger H = 52 mm, Schließen Metall bzw. Drehschließe, total 351,1 g
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 35 EUR

Lot: Elfenbein/Bein 1.Hälfte 20.Jhd., 2 Ketten, 3 Broschen, 1 Anhänger "ELEFANT" H = 44,5 mm, 1 Paar Clips u. 1 Paar Stecker, total 114 g. (Ein Versand in Nicht-EU-Länder ist für diesen Artikel leider nicht möglich !)
Ergebnis: 35.00 EUR

Limit: 40 EUR

Lot: 2 Armreife (Spangen), Nepal/Tibet ?, Silber, 1 Reif mit Türkis u. seitlichen Drachenmotiven, B = 46 mm, innen ca. 60 x 53 mm; 1 Spange, B = 30,0 mm, innen ca. 59 x 50 mm, total 172 g (1 Reif seitl. angebrochen)
Ergebnis: 70.00 EUR

Limit: 60 EUR

Lot Silberschmuck: Silber 925/000 mit Markasiten, teilweise mit blauen Steinen, 1 Armband mit Schnepper u. Sicherheitskettchen, L = 19,5 cm; 1 Armband mit Schnepper u. Sicherheitsacht, L = 18,5 cm; 3 Ringe, RW ca. 1 x 53, 2 x 58,5; 1 Anhänger H = 23,5 mm, Kette, L = 45 cm
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 300 EUR

Ring 2.Hälfte 19.Jhd., GG 585/000, 1 Rubin ca. 0,40 ct (fac.), 10 Diamantrosen, RW ca. 59,5

Limit: 280 EUR

Ring Mitte 20.Jhd. wohl Persien ?,GG 750/00 (geprüft, eher mehr), Emailleeinlage, RW ca. 55,5 (Ring unten offen), schwer gearbeitet ! total 7,9 g
Ergebnis: 280.00 EUR