Limit: 75 EUR

Flacon, Mitte 20.Jhd., Silber 925/000, signiert TCII 925 MEXICO (TASCO ?), beidseitig reliefartig ziseliert, Schraubverschluss mit Onyx besetzt, H = 56,0 mm
flacon, mid 20.Jhd., silver 925/000, signed TCII 925 Mexico (TASCO ?), relieflike chased on both sides, screw lock jeweled with onyx, height = 56.0 mm
Preis im Freiverkauf: 91.53 EUR

Limit: 150 EUR

Lot: 1 Parfumflacon (oval), Silber 800/000 mit Meistermarke, Scharnierdeckel, Stöpsel mit feinem Zerstäuber, graviertes Glas, H = 69,2 mm; Riechsalzfläschchen, Frankreich Ende 19.Jhd., Silber, Scharnierdeckel, Aufhängeöse, 8-eckig geschliffenes Kristallglas, H = 69,8 mm
lot: 1 perfume bottle (oval), silver 800/000 with makers mark, hinged lid, plug with fine vaporizer, engraved glass, height = 69.2 mm, sal volatile bottle, France late 19th century, silver, hinged lid, hanging loop, 8-cornered polished crystal glass, height = 69.8 mm
Preis im Freiverkauf: 183.06 EUR

Limit: 80 EUR

Formschöne Gewürzsaliere England, Silber 925/000, signiert: HM (H. Matthews) Birmingham 1912/13, Schiffchenform, an den Enden geschwungene Akanthusblätter, H = 65,5 mm
well-shaped spice cellar England, silver 925/000, signed: HM (H. Matthews) Birmingham 1912/13, boat form, at the ends with swung acanthus leaves, height = 65.5 mm
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 550 EUR

Zigarettenetui um 1900, SEGELSCHIFF, Silber 925/000, signiert GS, ausdrucksstark emailliert, vorwiegend zartem blau und weiß, Gehäuse getreppt, sehr fein gearbeitet, ca. 83,0 x 58,6 x 9,8 mm
cigarette case around 1900, sailing ship, silver 925/000, signed GS, very expressive enameled, mainly delicate blue and white, case is stepped, very fine produced, c. 83.0 x 58.6 x 9.8 mm
Preis im Freiverkauf: 671.22 EUR

Limit: 350 EUR

Zigarettenetui, wohl Pforzheim um 1900, REITER beim Überspringen eines Hindernisses, Silber 925/000, signiert SW oder MS ?, farbig emailliert, Gehäuse gerundet gearbeitet, ca. 78,8 x 89,7 x 20,7 mm
cigarette case, probably Pforzheim around 1900, rider jumping over an obstacle, silver 925/000, signed SW or MS ?, colored enameled, case is curved produced, c. 78.8 x 89.7 x 20.7 mm
Ergebnis: 350.00 EUR

Limit: 80 EUR

Miniatur Öllampe, 2.Hälfte 19.Jhd., Silber 800/000, 3 Feuerstellen, Griff oben mit Schraubgewinde, Ölbehältnis läßt sich dadurch rausnehmen, H = 15,5 cm, skuril !
miniature oil lamp, second half of the 19th century, silver 800/000, 3 fireplaces, handle at the top with screw thread, oil container is thereby removable, height = 15.5 cm, bizarre!
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 75 EUR

Nähnadelhalter in Schllüsselform, Anfang 19.Jhd., Silber (geprüft), Oberfläche Barock gestaltet. Solche Behältnisse trugen die Wäschefrauen in herrschaftlichen Haushalten immer bei sich, um mit Nähnadeln ausgerüstet zu sein, L = 99,0 mm
sewing needle holder in shaped like a key, early 19th century, silver (checked), surface is baroque designed, this kind of container was worn by laundry women in big households to be equipped with sewing needles, lenght = 99.0 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 150 EUR

Kinderrassel mit Pfeife um 1820/30, Silber (geprüft), reliefartig ausgearbeiteter Kinderkopf, seitlich 2 Schellen, L = 116,3 mm, Mundstück mit Fehlstelle !
rattle with pipe around 1820/30, silver (checked), relieflike worked child head, at the side 2 clamps, lenght = 116.3 mm, mouthpiece with bad spot !
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 220 EUR

Kinderrassel mit Pfeife um 1820/30, Silber (geprüft), beidseitig, reliefartig ausgearbeitete Muschel, seitlich 4 Schellen/Glöckchen, gedrechselter Elfenbeingriff, L = 17,5 cm mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
rattle with pipe around 1820/30, silver (checked), on both sides, relieflike formed mussel, to the side 4 bells/little bell, turned ivory handle, lenght = 17.5 cm mm, For this item a shipping to non-EU countries is not possible !
Ergebnis: 220.00 EUR

Limit: 90 EUR

Klingelknopf, ART-DECO 1920/30er Jahre, Silber 900/000, signiert LOUIS KUPPENHEIM, zart ornamentiertes Gehäuse, je 1 Drücker in schwarz und rot, Maße: ca. 73,6 x 40,2 x 14,2 mm (ohne Drücker !), ungeprüft !
bell button, ART-DECO 1920/'30s, silver 900/000, signed LOUIS KUPPENHEIM, gentle ornamented case, always 1 push piece in black and red, size: c. 73.6 x 40.2 x 14.2 mm (without push piece !), unchecked !
Preis im Freiverkauf: 109.84 EUR

Limit: 450 EUR

Deckeldose, China 1950er Jahre, Silber, gepunzt: SILVER, innen feuervergoldet, aufwändige Drahtbelötungen, Blatt und Kugelverzierungen emailliert (dezente Abplatzer), im Deckel 6 Korallencabochons eingearbeitet, zapfenförmiger Knopf zum Abheben des Deckels, D = 86,4 mm, H = 73,0 mm Für diesen Artikel ist ein Versand in nicht EU-Länder leider nicht möglich !
box with cover, China 1950s, silver, hallmarked: SILVER, inside fire-gilded, complex  soldered wire , enameled  leaf and ball ornaments (subdued flaked off parts), cover with 6 worked into corals cabochons, cone-shaped button for lifting the cover, diameter = 86.4 mm, height = 73.0 mm , No shipping outside the EU!
Preis im Freiverkauf: 549.18 EUR

Limit: 90 EUR

Deckeldose, China 1950er Jahre, innen und außen cobalblau emailliert, Deckel mit stilisierten Chrysanthemen farbenfroh eingebunden, von unten Blüten- und Blätterfries, oval: ca. 63,0 x 54,0 mm, H = 27,0 mm
box with cover, China 1950s, inside and outside cobalt blue enameled, cover with stylized sweet maries is colorful integrated, from down below flowers and leaves frieze, oval: c. 63.0 x 54.0 mm, height = 27.0 mm

Limit: 90 EUR

Tee-Dose, Deutsch um 1910/20, Silber 800/000, umlaufend, reliefierter Fries mit TANZSZENEN unter Bäumen, im Deckel: musizierende und tanzende Kinder, ovaler Korpus: ca. 8,7 x 6,7 cm, H = 8,0 cm, total 196 g
tea-box, German around 1910/20, silver 800/000, all round, textured frieze with dancing scenes under trees, in the cover: children playing music and dancing , oval body: c. 8.7 x 6.7 cm, height = 8.0 cm, total 196 g
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 120 EUR

Milchtöpfchen, Wien 1832, Silber 13 Lot, signiert: STM und datiert, auf einer Seite kleines Fürstliches Wappen, zum Fuß hin umlaufend godroniert, ebenholzfarbener, gebeizter Holzgriff, D = 11,5 cm, total 226,3 g. Etwas heiße Milch gefällig ?
small milk pot, Vienna 1832, silver 13 Lot, signed: STM and dated, one side small princely emblem, at the  foot all round gadrooned , ebony coloured, pickled wooden handle, diameter = 11.5 cm, total 226.3 g. Would you like hot milk?
Ergebnis: 160.00 EUR

Limit: 160 EUR

Zuckerdose, um 1910/20, Silber 800/000, signiert: Schwert (Symbol) u. Adler (Frankfurt), 8-eckiger Korpus, umlaufender Fries aus Früchten und Blättern, leicht ausstehende Griffe, feine Oberflächenbearbeitung, (unten dezente Druckstelle), Korpus: D = ca. 11,5 cm, H = 12,0 cm, total 327,6 g, hochwertige Silberschmiedearbeit !
sugar box, around 1910/20, silver 800/000, signed: sword (symbol) and eagle (Frankfurt), octagonal body, all round frieze of fruits and leaves, slightly sticking out handles, fine surface treatment, (down below a subtle tender spot), body: diameter = c. 11.5 cm, height = 12.0 cm, total 327.6 g, high-quality silversmith work!
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 220 EUR

Tablett, um 1910/20, Silber 800/000, signiert: Schwert (Symbol) u. Adler (Frankfurt), längliche 8-eckige Form, umlaufender Fries aus Früchten und Blätter, feine Oberflächen Bearbeitung, Maße: ca. 30,5 x 19,7 cm, total 425 g
tray, around 1910/20, silver 800/000, signed: sword (symbol) and eagle (Frankfurt), elongated octagonal shaped, all round frieze of fruits and leaves, fine surface arrangement, size: c. 30.5 x 19.7 cm, total 425 g
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 300 EUR

Teller, Frankreich Ende 19.Jhd., Silber 950/000, signiert E Fuß mit Flügel (Symbol) und D, Rand fein gerillt, D = 30,3 cm, total 860 g
plate, France late 19th century, silver 950/000, signed E foot with wing (symbol) and D, edge is fine corrugated, diameter = 30.3 cm, total 860 g
Ergebnis: 370.00 EUR

Limit: 70 EUR

Tablett im Klassizistischen Stil um 1900/10, Holzboden mit integriertem Wappen, Gravur: C. Massen, durchbrochener Rand, Kugelfries, leicht ausgestellte gedrückte Kugelfüße, ca. 47,0 x 35,0 x 8,0 cm
tray with classicistic style around 1900/10, wooden bottom with integrated emblem, engraving: C. Massen, pierced edge, ball frieze, slightly pressed spherical feet, c. 47.0 x 35.0 x 8.0 cm
Preis im Freiverkauf: 85.43 EUR

Limit: 650 EUR

Modell der Madonna (BOZZETTO) auf dem Marienbrunnen, Ladenburg aus dem Jahr 1976, Madonna auf Sockel, in Silber ca. 1,6 kg, feine Ausarbeitung der Oberfläche, in der Hand ein Zepter haltend, H = 19,2 cm. Die Madonna wurde von dem bekannten Bildhauer und Restaurator Hans Volker Dursy gefertigt
model of the Madonna (BOZZETTO) on the Marienbrunnen, Ladenburg from 1976, Madonna on a base, in silver c. 1.6 kg, fine elaborated surface, holding a scepter in the hand, height = 19.2 cm. the Madonna was manufactured by the famous sculptor and restorer Hans Volker Dursy
Ergebnis: 2000.00 EUR

Limit: 40 EUR

Ovale Dose mit Scharnierdeckel, Holland um 1900, Silber, sig. ZZ mit Hammer (Symbol), im Deckel relieffiertes Bild einer Stube. Am Rauchfang sitzen u. stehen Menschen umgeben von Gegenständen des täglichen Leben. Umlaufender Fries mit einer Festszene, es wird musiziert, getanzt u. getrunken, ca. 84 x 62 x 43,3 mm, total 95,8 g
oval box with hinged lid, Netherlands around 1900, silver, signed ZZ with hammer (symbol), in the cover a textured picture or a room, people  sitting and standing at the chimney hoodsurrounded by items of daily living, all round frieze with a celebration scene, the people are making music, dancing and drinking, c. 84 x 62 x 43.3 mm, total 95.8 g
Ergebnis: 60.00 EUR

Limit: 75 EUR

Streichholzetui um 1900/1910, Silber 800/000, Wirtshausszene (beidseitig), relieffiert ausgearbeitet, Schuber: Metall mit Reibefläche für Zündhölzer, ca. 62,3 x 43,2 x 13,6 mm
etui for matches around 1900/1910, silver 800/000, tavern scene (on both sides), textured worked, slipcase: metal with striking surface for matches, c. 62.3 x 43.2 x 13.6 mm

Limit: 75 EUR

Kugel Mitte 19.Jhd., Freimaurer Abstimmkugel ? Silber, umlaufend graviert, Druckstellen, D = ca. 28,5 mm
ball mid 19th century, Freemason ball? silver, all round engraved, tender spots, diameter = c. 28.5 mm

Limit: 75 EUR

Schwälmer Trachtenschuhschnalle um 1780/1820, Silber 13 Lot, signiert: SH 13 (Rückert Mainz), stilisierte Blüten, aufwändige Stahlarbeit, ca. 72,5 x 49,2 mm
Schwälmer traditional costumes shoe buckle around 1780/1820, silver 13 lot, signed: SH 13 (Rückert Mainz), stylized flowers, complex item made of steel, c. 72.5 x 49.2 mm

Limit: 75 EUR

Gürtelschließe, Pforzheim um 1900, Silber 800/000, signiert: Beck E Gideon, floraler umlaufender Fries, ca. 85,0 x 68,3 mm
belt buckle, Pforzheim around 1900, silver 800/000, signed: Beck E Gideon, floral frieze all round , c. 85.0 x 68.3 mm

Limit: 60 EUR

Kinderrassel um 1910!, Silber 800/000, 6 Schellen/Glöckchen, reliefartiges Dekor, L = 109,6 mm
rattle around 1910!, silver 800/000, 6 bells/little bells, relieflike decor, lenght = 109.6 mm
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 90 EUR

Zigarettenetui im ART-DECO, 1950/60er Jahre, Silber 925/000, teilvergoldet, signiert EGB (ERNST GIDEON BEK, Pforzheim), Oberfläche graphisch strukturiert, im Drücker ist ein Onyx eingearbeitet, ca. 110,8 x 92,0 x 11,4 mm, 176,3 g, neuwertig !
cigarette case in ART-DECO, 1950/'60s, silver 925/000, partly gilded, signed EGB (ERNST GIDEON BEK, Pforzheim), surface is graphic textured, in the push piece was a onyx worked into, c. 110.8 x 92.0 x 11.4 mm, 176,3 G, as good as new !
Ergebnis: 110.00 EUR

Limit: 650 EUR

Zigarrendose, ART-DECO 1930/40er Jahre, Silber (geprüft), Gehäuse mit Waffelmuster versehen, graphische Applikationen vergoldet, innen 2 Schieber zum Verstellen (Festhalten/Einteilen der Zigarren), Scharnierdeckel, Maße: ca. 25,0 x 14,0 x 2,5 cm, total 856 g, solide und schwer gearbeitet !
cigar box, ART-DECO 1930/'40s, silver (checked), case with waffle pattern, gilded graphic applications, inside 2 slides for adjusting(holds/ration the cigars), hinged lid, sizes: c. 25.0 x 14.0 x 2.5 cm, total 856 g, solidly and heavy produced !
Preis im Freiverkauf: 793.26 EUR

Limit: 140 EUR

Brieföffner SCHWERTFISCH, Silber, signiert B Stern (Symbol), Körper beweglich gearbeitet, 2 rote Glasaugen, L = 19,3 cm
paper knife swordfish, silver, signed B star (symbol), body is moveable produced, 2 red glass eyes, lenght = 19.3 cm
Ergebnis: 170.00 EUR

Limit: 50 EUR

Lot: Russisches Besteck, 1920/50er Jahre, 1 kleine Gabel, Silber 875/00, emailliert, L = 9,4 cm; 6 Kaffeelöffel, Silber 916/000, L = 10,9 cm; 6 Kaffeelöffel, versilbert mit graphischem Strichdekor, L = 10,7 cm; 1 Löffel Silber, 875/000, L = 16,8 cm, Laffeln mit Resten von Vergoldung !
lot: Russian cutlery, 1920/'50s, 1 small fork, silver 875/00, enameled, lenght = 9.4 cm, 6 coffe spoons, silver 916/000, lenght = 10.9 cm, 6 coffe spoons, silver-plated with graphic line decor, lenght = 10.7 cm, 1 spoon silver, 875/000, lenght = 16.8 cm, bowls with rests of the gilding !
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 30 EUR

6 Moccalöffel, Silber, signiert. MGAB (für MARKSTRÖMS GULDSMEDS AB, Schweden), L = 9,9 cm, fein gearbeitet !
6 mocca spoons, silver, signed. MGAB (for MARKSTRÖMS GULDSMEDS AB, Sweden), lenght = 9.9 cm, fine produced !
Preis im Freiverkauf: 36.61 EUR

Limit: 25 EUR

5 "ROLEX" Mocca-Löffel, vorne: ROLEX BUCHERER, RV: BUCHERER OF SWITZERLAND, versilbert, L = 107,5 mm
5 "ROLEX" mocha-spoon, in front: ROLEX BUCHERER, RV: BUCHERER OF SWITZERLAND, silver-plated, lenght = 107.5 mm
Preis im Freiverkauf: 30.51 EUR

Limit: 70 EUR

Henkelschale, Silber 875/000, Russische Punze, Gravur 30.X.37 NS, geschliffenes Kristallglas, beweglicher Griff mit Blütendekor, D = 11,2 cm
bowl with handles, silver 875/000, Russian hallmark, engraving 30.X.37 NS, polished crystal glass, movable handle with floral decor, diameter = 11.2 cm

Limit: 450 EUR

Zigaretten-Etui JUGENDSTIL, Moskau um 1910, 88 Zolotniki (Silber 875/000), Meisterpunze: Chlebnikow, Iwan, Petrowitch. Er gründete 1870/71 eine Firma in Moskau. Vorderseite mit einem Drachen verziert, der sich in Jugendstilelemente einfügt. Emaillierung in gedeckten Pastelltönen: hell u. dunkelblau, weiß/cremfarben, rosa u. grün. Korpus außen gerundet, im Drücker sitzt ein Grünachat im Cabochonschliff. Innen vergoldet (mit Russischer Gravur, sowie Datum: 1912), ca. 104,3 x 75,0 x 15,8 mm, 195,3 gr schwer gearbeitet, sehr schöner Originalzustand !
cigarettes case art nouveau, Moscow around 1910, 88 Zolotniki (silver 875/000), makers mark: Chlebnikow, Iwan, Petrowitch, he founded 1870/71 a company in Moscow, front side decorated with a dragon in art nouveau elements, enamel in muted pastel shades:: light and dark-blue, white/cream-colored, rose and green, body is outside curved, in the push piece a green agate with cabochon cut, inside gilded (with Russian engraving, and date: 1912), c. 104.3 x 75.0 x 15.8 mm, 195.3 big heavy worked, very nice original condition !
Ergebnis: 2500.00 EUR

Limit: 100 EUR

24 Messerbänkchen KNOCHEN, sehr stark versilbert, signiert: CHRISTOFLE, L = 7,9 cm, total 444 g
24 knife rests bones, very silver-plated, signed: CHRISTOFLE, lenght = 7.9 cm, total 444 g
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 80 EUR

Sehr seltene Soßenkelle (Augsburger Faden) um 1900, dick versilbert, die Kelle ist von zwei beweglichen Siebblechen abgedeckt (diese rasten seitlich ein), innen vergoldet, die Kelle kam zum Gebrauch damit feste Bestandteile der Soße im Sieb zurückgehalten wurden, L = 37,2 cm, total 326 g, ein ungewöhnliches Stück !
very rare sauce ladle (Augsburg thread) around 1900, thick silver-plated, the ladle is covered by two movable sieve sheets (that snap in at the side), inside gilded, the ladle was used with sauces with solids that should be restrain, lenght = 37.2 cm, total 326 g, an unusual item!
Ergebnis: 80.00 EUR

Limit: 240 EUR

Schale, Silber 800/000, signiert: HJ WILM (Wilkens), Oberfläche mit floraler Linienstruktur, Rand nach außen wellig gestaltet, ca. 26,5 x 16,3 cm, H = 6,3 cm, total 332 g
bowl, silver 800/000, signed: HJ WILM (Wilkens), surface with floral lines structure, edge is wavy designed to the outside , c. 26.5 x 16.3 cm, height = 6.3 cm, total 332 g
Preis im Freiverkauf: 292.90 EUR

Limit: 280 EUR

ball foot mug, silver 800/000, inscription: "SEGEL WETTFAHRT KIEL-TRAVEMÜNDE 29. Juni 1894", very fine worked surface (hammered surface), body with slightly expanding wall, on three ball feet diameter = c. 9.3 cm, height = 16.0 cm, nice condition, total 328 g
Preis im Freiverkauf: 341.71 EUR

Limit: 1,100 EUR

Lot: Kaffee/Teeservice, Ende 19.Jhd., Silber 800/000, HALLER & RATHENAU BERLIN (Wilkens), 1 Teekanne, H = 16,0 cm; 1 Kaffeekanne, H = 26,0 cm (beide Kannen mit Scharnierdeckel und Hitzeschutz an den Griffen); 1 Zuckerdose u. 1 Milchkännchen, seitliche Gravurschilder: 1862 5t Sept.1887 u. Monogramm: NSC. Der Korpus ist geschwungen ausgeformt und mit Blüten-und Blattdekor verziert, vier nach außen gestellte Füße, alles total 1770 g
lot: coffee/tea set, late 19th century, silver 800/000, HALLER & RATHENAU BERLIN (Wilkens), 1 teapot, height = 16.0 cm, 1 coffee pot, height = 26.0 cm (both cans with hinged lid and heat protection at the handle), 1 sugar box and 1 milk can, at the side engraving signs: 1862 5t Sept.1887 and monogram: NSC, the body is curved formed and decorated with flowers and leaves, four feet, all total 1770 g
Preis im Freiverkauf: 1342.44 EUR

Limit: 2,900 EUR

Besteckkoffer H.MEYEN & CO BERLIN HOF-SILBERWARENFABRIK um 1880, Silber 14 Lot (875/000), signiert: H. MEYEN & Co. Spaten, 12 teilig mit Monogramm SN oder NS. 24 große Gabeln L = 20,6 cm u. 12 Messer L = 25,2 cm; Dessert: je 12 Gabeln L = 17,3 cm, 12 Messer L = 21,8, 12 Löffel L = 18,2 cm; 12 Kaffeelöffel L = 15,0 cm; 12 Obstmesser L = 18,7 cm; 1 Buttermesser; 1 Käsemesser und 1 großer Vorlegelöffel L = 26,7 cm, total 4130 g (ohne Messer gewogen !). Handgefertigter Original Koffer, mit Leder bezogen, Koffermaße: 49,0 x 37,0 x 17,5 cm
cutlery case H.MEYEN & CO BERLIN HOF-SILBERWARENFABRIK around 1880, silver 14 Lot (875/000), signed: H. MEYEN & Co. Spaten, 12 pieces with monogram SN or NS. 24 big forks lenght = 20.6 cm and 12 knives lenght = 25.2 cm, dessert: always 12 forks lenght = 17.3 cm, 12 knives lenght = 21,8, 12 spoons lenght = 18.2 cm, 12 coffe spoons lenght = 15.0 cm, 12 fruit knives lenght = 18.7 cm, 1 butter knife, 1 cheese knife and 1 big serving spoon lenght = 26.7 cm, total 4130 g (weighted without knives!), handmade original case, covered with leather , case size: 49.0 x 37.0 x 17.5 cm
Preis im Freiverkauf: 3539.16 EUR

Limit: 650 EUR

bowl late 19th century, silver 880/000, inside gilded, signed: H. MAYEN & Co, all round floral frieze, from the down below elaborate engraved, feet, diameter = 24.0 cm, height = 10.5 cm, total 864 g

Limit: 500 EUR

Gründerzeit-Schale im Renaissancestil, Deutsch um 1880/90, Silber 800/000, teilvergoldet, floral reliefierte Wandung (Blüten und Blattwerk), 2 kleine Löwenköpfe, darüber Gravurschild mit Monogramm HM, vollplastische Handhaben in Form von Frauenbüsten. Flügel und eine Vogelkappe geben dem Ganzen ein prunkvolles Aussehen, einzelne Elemente sehr fein ausziseliert, partielle Teilvergoldung. Schale innen graviert und sattiniert, Maße: 23,5 x 18,0 cm, H = 16,0 cm, 4 leicht ausgestellte Füße, total 624 g, sehr feine Arbeit !
Wilhelmine era bowl with Renaissance style, German around 1880/90, silver 800/000, partly gilded, floral textured wall (flowers and leafage), 2 small lion heads, above it a gravure sign with monogram HM, total plasticity handles shaped like female busts, wing and a bird cap gives it a  pompous look, several elements a very fine chased, in parts with partial gilding, bowl inside engraved and satined, size: 23.5 x 18.0 cm, height = 16.0 cm, 4 slightly flared feet, total 624 g, very fine work!
Ergebnis: 550.00 EUR

Limit: 3,200 EUR

Gründerzeit-Jardinière im Renaissancestil, Deutsch um 1880/90, Silber 800/000, floral reliefierte Wandung (Blüten und Blattwerk) mit 2 Löwenköpfen, darüber Gravurschild mit Kyrillischer Schrift und Datum: 1862 HM (?) 1887, vollplastische Handhaben in Form von Frauenbüsten. Flügel und eine Vogelkappe geben dem Ganzen ein prunkvolles Aussehen, einzelne Elemente sind sehr fein ausziseliert. Maße: 40,5 x 32,0 cm, H = 21,0 cm, 4 leicht ausgestellte Kugelfüße (2 ersetzt), total 3160 g. Feine Arbeit !
Wilhelmine era-jardiniere with Renaissance style, German around 1880/90, silver 800/000, floral textured wall (flowers and leafage) with 2 lion heads, above gravure sign with Cyrillic writing and date: 1862 HM (?) 1887, total plasticity handle shaped like woman busts, wing and a bird cap gives it a pompous look, several elements are very fine chased, , size: 40.5 x 32.0 cm, height = 21.0 cm, 4 spherical legs (2 were replaced), total 3160 g, fine work !
Ergebnis: 3300.00 EUR

Limit: 1,200 EUR

Prunkvoller Tafelaufsatz, 2.Hälfte 19.Jhd., Silber (ungemarkt, geprüft), teilweise vergoldet, geschützt unter der Schale sitzen zwei Puttis, der eine Flöte spielend, der andere mit Buch und Stift in den Händen, beide haben den Kopf mit einer Vogelkappe bedeckt, Schale innen: graviert und sattiniert, pollierter und vergoldeter Rand, D = 27,0 cm, H = 28,5 cm, total 1162 g. Sehr feine Arbeit !
exclusive centrepiece, second half of the  19th century, silver (not marked, checked), partially gilded, protected under the bowl sitting two putti, one is playing  flute, the other one has a book and pin in the hands, both heads are covered with a bird cap, bowl inside: engraved and satined, polished and gilded edge, diameter = 27.0 cm, height = 28.5 cm, total 1162 g. very fine work !
Ergebnis: 1300.00 EUR

Limit: 40 EUR

Pillendose, Italien Mitte 20. Jhd., Silber 925/000, farbig emailliertes Gehäuse, graviert, Scharnierdeckel, ca. 42,5 x 34,7 x 16,6 mm, schöner Zustand !
pill box, Italy from the mid of the  20th century, silver 925/000, colored enamelled case, engraved, hinged lid, c. 42.5 x 34.7 x 16.6 mm, nice condition !
Ergebnis: 100.00 EUR