Limit: 50 EUR

Reisewecker, JAEGER-Le Coultre, Schweiz 60er Jahre, verg. Gehäuse, röm. Index, Reveil Rouge, Schildpattoptik, Achttagewerk, im Originaletui, D = ca. 46,0 mm, Uhr läuft !
traveling alarm clock, JAEGER-Le Coultre, Switzerland '60s, gold plated case, Roman index, Reveil Rouge, tortoise shell look, eight-day movement, in original case, diameter = c. 46.0 mm, watch is running !
Ergebnis: 130.00 EUR

Limit: 100 EUR

Cartel Uhr im Stil um 1880, feuervergoldete Bronce, sig. CHARDON A PARIS, Emailleziffernblatt, arab. Zahlen, H = 32,0 cm Uhr läuft !
Cartel watch in the style around 1880, fire-gilded bronze, signed CHARDON A PARIS, enamel clockface, Arabic numbers, height = 32.0 cm watch is running !
Ergebnis: 120.00 EUR

Limit: 40 EUR

Stoppuhr, HANHARD, 1/10 Einstellung, Anzeigezeit 15 Min., D = 55,0 mm, mit Originalschatulle, neuwertig, funktionsfähig !
stopwatch, HANHARD, 1/10 adjustment, displayed time 15 minutes, diameter = 55.0 mm, with original casket, as good as new, working !
Ergebnis: 40.00 EUR

Limit: 160 EUR

Schlüssel-Taschenuhr um 1880, GG 585/000, goldfarbenes Z-Blatt, gebl. Zeiger, röm. Zahlen, graviertes Gehäuse, Staubdeckel: Metall, D = 36,6 mm, mit 2 Uhrenschlüssel
key-pocket watch around 1880, yellow gold 585/000, gold colored clockface, blued hand, Roman numbers, engraved case, dust cover: metal, diameter = 36.6 mm, with 2 clock keys
Ergebnis: 180.00 EUR

Limit: 220 EUR

Lot; zwei Zylinder-Taschenuhren um 1900, GG 585/000, beide mit weißem Emaille-ZB u. goldenen Zeigern, Staubdeckel: Metall, 1 Taschenuhr, sig. JONIA, mit arab. Ziffern u. Goldpunkten, D = 25,5 mm; 1 Taschenuhr mit röm. Ziffern, Deckel mit dezenten Emailleeinlagen, D = 33,3 mm
lot, two pocket watches with cylinder escapement around 1900, yellow gold 585/000, both with white enamel clockface and golden hands, dust cover: metal, 1 pocket watch, signed JONIA, with Arabic numerals and gold dots, diameter = 25.5 mm, 1 pocket watch with Roman numerals, cover with gentle enamel inserts, diameter = 33.3 mm
Ergebnis: 240.00 EUR

Limit: 800 EUR

Herren-Taschenuhr Anfang 20.Jhd., GG 585/000, sig. J.J. Badolette Genève, weißes Emaille-Ziffernblatt, arab. Index, kl. Sek. auf 6 Uhr, feine goldene Zeiger, Kompensationsunruhe, Briquetspirale, Schwanenhalsregulerung, N ° 169541, Zwischenboden Gold, D = 53,6 mm, Monogramm EJ, Uhr läuft ! total ca. 90,5 g, Zipfel Doublé gibt es dazu !
men's fob watch early 20th century, yellow gold 585/000, signed J.J. Badolette Genève, white enamel clockface, Arabic index, small second on 6 o'clock, fine golden hand, compensation balance, Briquet hairspring, swan neck regulation, N ° 169541, goldbetween bottom, diameter = 53.6 mm, monogram EJ, watch is running ! total c. 90.5 g, Doublé gold Zipfel/chatelaine is enclosed!
Ergebnis: 920.00 EUR

Limit: 90 EUR

Lot: 2 Uhrenschatullen, 1 x mit Messingbeschlägen, aufwändig mit Holz- und Metallintarsien belegt, ca. 7,5 x 8,5 x 5,5 cm; Damen Zylinder-Taschenuhr, Silber 800/000, weißes Emaille Ziff.-Blatt, röm. u. arab. Index, D = ca. 35,0 mm; 1 Kästchen, 2 Vögel im Blattwerk, ca. 7,5 x 5,0 x 9,0 cm; Taschenuhr, Silber 800/000, röm Index, kl. Sek. auf 6 Uhr, goldene Punkt Minuterie, D = 43,4 mm, beide Uhren laufen !
lot: 2 watch caskets, 1 x with metal fittings made of brass, elaborate covered with wood and metal inlaid work, c. 7.5 x 8.5 x 5.5 cm, Ladies' pocket watch with cylinder escapement, silver 800/000, white enamel clockface, Roman and Arabic index, diameter = c. 35.0 mm, 1 small boxes, 2 birds in leafage, c. 7.5 x 5.0 x 9.0 cm, pocket watch, silver 800/000, Roman index, small second on 6 o'clock, golden dot minutes, diameter = 43.4 mm, both watches are running!
Ergebnis: 150.00 EUR

Limit: 70 EUR

Taschenuhren-Ständer in Form eines Stuhles, Frankreich um 1900, Sitzfläche dient als Glasvitrine, Stoffe berieben H = 17,3 cm; Taschenuhr, Silber 800/000, sig. JOS. WINKLER JR PIRMASENS, Emaille-ZB, feine goldene Zeiger, goldene Punkt Minuterie, kl. Sek. auf 6 Uhr, D = 49,4 mm; 4 Taschenuhren Ketten, Uhr läuft !
pocket watch stand shaped like a chair, France around 1900, seat is used as glass showcase, fabrics are worn height = 17.3 cm, pocket watch, silver 800/000, signed JOS. WINKLER JR PIRMASENS, enamel clockface, fine golden hand, golden dot minutes, small second on 6 o'clock, diameter = 49.4 mm, 4 pocket watch chains, watch is running !
Ergebnis: 260.00 EUR

Limit: 60 EUR

Taschenuhren-Ständer um 1900, versilbert, sig. GAB NS, 2 Gewürzgefäße, im Sockel (Füßen) Jugendstil-Elemente, H = ca. 19,5 cm; 1 Taschenuhr, Silber, D = 44,5 mm, Uhr läuft !
pocket watch stand around 1900, silver-plated, signed GAB NS, 2 spice boxes, in the base (feet) art nouveau-elements, height = c. 19.5 cm, 1 pocket watch, silver, diameter = 44.5 mm, watch is running !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 100 EUR

Taschenuhren-Ständer um 1880/1900, RITTER mit gezogenem Schwert, im Sockel 2 Turnierlanzen und Fanfare, H = ca. 25,5 cm; 1 Taschenuhr, Silber 800/000, D = 47,0 mm, Uhr läuft !
pocket watch stand around 1880/1900, knight with sword, in the base 2 jousting lances and fanfare, height = c. 25.5 cm, 1 pocket watch, silver 800/000, diameter = 47.0 mm, watch is running !
Ergebnis: 100.00 EUR

Limit: 120 EUR

Taschenuhren-Ständer, Biedermeier Mitte 19.Jhd., Nussholz mit schöner Pattina, auf zwei Säulen aufgebautes Gehäuse, unten mit integrieter Schublade, Maße: 14,2 x 25,0 x 9,5 cm; 1 Taschenuhr/Wecker um 1910, JUNGHANS, Eisengehäuse, Emaille-Ziffernblatt, D = 52,2 mm, Uhr läuft, Wecker funktioniert !
pocket watch stand, Biedermeier mid 19th century, wood with nice patina, case on two pillars, down below with a drawer, sizes: 14.2 x 25.0 x 9.5 cm, 1 pocket watch/alarm clock around 1910, JUNGHANS, iron casing, enamel clockface, diameter = 52.2 mm, watch is running, alarm clock is working !
Ergebnis: 140.00 EUR

Limit: 70 EUR

Taschenuhren-Ständer, nordisch um 1900 (Norwegen?), schwarz gebeiztes Holz mit Bein Schnitzereien verziert, H = ca. 22,0 cm. Im Gehäuse eine Herren-Taschenuhr, Silber 800/000, weißes Emaille-Ziff.-Blatt, röm. u. arab. Index, kl. Sek. auf 6 Uhr, D = 48,0 mm, Uhr läuft nicht ab ! (muss gereinigt werden)
pocket watch stand, Nordic around 1900 (Norway?), black stained wood decorated with ivory carvings, height = c. 22.0 cm, in case a men's pocket watch, silver 800/000, white enamel clockface, Roman and Arabic index, small second on 6 o'clock, diameter = 48.0 mm, watch doesn't running! (must be cleaned)
Preis im Freiverkauf: 85.83 EUR

Limit: 100 EUR

2 Taschenuhrenständer in Form einer Standuhr, kl. Standuhr Obstholz, bemalt, H = 30,0 cm; 1 gr. Standuhr, Eiche gebeizt, H = ca. 38,0 cm
2 pocket watches stands shaped like a grandfather clock, small grandfather clock fruitwood, painted, height = 30.0 cm, 1 big grandfather clock, stained oak, height = c. 38.0 cm
Preis im Freiverkauf: 122.61 EUR

Limit: 100 EUR

Französische Kaminuhr, Bronze gegossen und vergoldet, 2.Hälfte 19.Jhd., auf der Rückseite signiert: TARDY & Cie, Korpus mit figürlichem Aufsatz , liebliche Szene mit Spinnerin, zwei Tauben und Blumendekor, E.Z.-Blatt mit röm. Zahlen, französisches Pendelwerk, ½ Std. Schlag auf Glocke, separater Schlüssel für Feinregulierung, H. ca. 24.0 cm, B. ca. 29 cm, Uhr läuft
French clock for fireplace, bronze cast and gilded, second half of the 19th century, on the reverse signed: TARDY & Cie, body with figured top , lovely scene with a spinner, two pigeons and flower decor, enamel clockface with Roman numbers, French pendulum movement , ½ hours stroke on bell, separate key for fine adjustment, heigth c. 24.0 cm, breadth c. 29 cm, clock is running

Limit: 220 EUR

Damen-Zylindertaschenuhr, JUGENDSTIL um 1900, GG 585/000, Emaille-Ziffernblatt, feine goldene Zeiger, arab. Index, goldene Punkt-Minuterie, RV: graviert, zentrale Blume mit rot emailliertem Dekor (kl. Fehlstellen), D = 29,6 mm, total 18,3 g, ungeprüft !
Ladies' pocket watch with cylinder escapement, art nouveau around 1900, yellow gold 585/000, enamel clockface, fine golden hand, Arabic index, golden dot-minutes, back: engraved, central flower with red enamelled decor (small patches with flaws), diameter = 29.6 mm, total 18.3 g, unchecked !
Preis im Freiverkauf: 269.74 EUR

Limit: 900 EUR

Herren-Taschenuhr, Anfang 20.Jhd., UNION HORLOGÈRE , GG 585/000, Emaille-Ziffernblatt, feine goldene Zeiger, arab. Index, kl. Sek. auf 6 Uhr, ZB Metall, Briquetspirale, Feinregulierung, D = 53,8, beidseitig fein graviert im Deckel Schild für Gravur, total 101 g, Uhr läuft ! Sehr schöner Zustand !
men's fob watch, early 20th century, UNION HORLOGÈRE , yellow gold 585/000, enamel clockface, fine golden hand, Arabic index, small second on 6 o'clock, ZB metal, Briquet hairspring, fine adjustment, diameter = 53,8, fine engraved on both sides in  the cover sign for engraving, total 101 g, watch is running! very nice condition!
Preis im Freiverkauf: 1103.49 EUR