Limit: 50 EUR

Lot: 5 Russische Kaffeelöffel, Silber 875/000 verg., Nielloeinlage, L = 13,8 cm; 6 kl. Gabeln, Silber 875/000, farbig emailliert, L = 93,3 mm, beide angelaufen, total 164,6 g
lot: 5 Russian coffe spoons, silver 875/000 gold plated, niello inlay, length = 13.8 cm, 6 small forks, silver 875/000, colored enameled, length = 93.3 mm, both steamed up, total 164.6 g
Ergebnis: 50.00 EUR

Limit: 60 EUR

12 Stck. Kaffeelöffel (SPATEN) von CHRISTOFLE, Monogrammiert: H.T., L = 13,7 cm, Originalschatulle, schöner Zustand !
12 pieces coffe spoons (spades) by CHRISTOFLE, monogrammed: H.T., length = 13.7 cm, original casket, nice condition !
Preis im Freiverkauf: 73.57 EUR

Limit: 220 EUR

Kinderrassel mit integrierter Pfeife, 1.Hälfte 19.Jhd., Silber mit Perlmuttgriff, zwei an Ketten abgehängte Glöckchen, fein ornamentierte Oberfläch, D = 49,5 mm, L = 16,0 cm
rattle with integrated pipe, first half of the  19th century, silver with nacre handle, two at little bells hanging on a chains, fine ornamented surface, diameter = 49.5 mm, length = 16.0 cm
Preis im Freiverkauf: 269.74 EUR

Limit: 150 EUR

2 Salieren im Louis Seize Stil, Empire um 1830/50, Silber (12 Lot), sig., AH o, AR ? (nicht genau zu Lesen), umlaufende Girlande, Band mit ovalen Durchbrüchen, cobaltblauer runder Glaseinsatz, D = ca. 70,0 mm, H = 50,5 mm, total 278,0 g
2 salt cellars in Louis Seize style, Empire around 1830/50, silver (12 lot), signed, AH o, AR ? (isn't difficult to read), garland all round, band with oval breakthroughs, cobalt blue circular glass insert, diameter = c. 70.0 mm, height = 50.5 mm, total 278.0 g
Preis im Freiverkauf: 183.92 EUR

Limit: 280 EUR

Jardinaire im Louis Seize Stil, Empire um 1800, Silber, umlaufende Girlande, cobaltblauer ovaler Glaseinsatz, ca. 15,0 x 9,5 x 10,5 cm, total 445,0 g
Jardinaire in Louis Seize style, Empire around 1800, silver, all round garland, cobalt blue oval glass insert, c. 15.0 x 9.5 x 10.5 cm, total 445.0 g
Preis im Freiverkauf: 343.31 EUR

Limit: 450 EUR

1 Paar doppelarmige Kerzenleuchter, SEEPFERDCHEN, Silber 835/000, signiert: Wappenschild (Symbol) JF, vollplastisch ausgearbeitete Seepferdchen auf einem ovalen Sockel, Bodenplatte aus Alpacca, H = ca. 13,5 cm total 563 g, ausgefallen !
a pair of double arm candelabrums, seehorses, silver 835/000, signed: heraldic shield (symbol) JF, plastic formed seehorses on an oval base, base plate made of alpacca, height = c. 13.5 cm total 563 g, unusual!
Ergebnis: 450.00 EUR

Limit: 700 EUR

Zigarrettenetui JUGENDSTIL, erotische Tanzszene, Österreich um 1900/10 (Wien?), Silber, farbig emaillierte frivole Szene eines verliebten Pärchens, Sprungdeckel, weiche gerundete rechteckige Form, ca. 68,3 x 97,3 x 18,0 mm (rücksitig kl. Druckstelle), ähnliche Etuis von G.A.Scheid (Wien), total 129,8 g
cigarette case art nouveau, erotic dance scene, Austria around 1900/10 (Vienna?), silver, colored enameled frivolous scene of a couple in love, spring-cover, soft rounded rectangular shaped, c. 68.3 x 97.3 x 18.0 mm (back with small tender spot), similar cases by G.A.Scheid (Vienna), total 129.8 g
Preis im Freiverkauf: 858.27 EUR

Limit: 600 EUR

Formschönes Zigarrettenetui, RUSSLAND um 1890/1900, Silber 88* Zolotniki, signiert AL (AC ?), beidseitig bauchig gerundet und farbenfroh emailliert (dezente Fehlstellen !), graphische Ornamente ziehen sich über Deckel und Boden, ca. 81,7 x 54,0 mm, H = 32,2 mm, total 129,5 g, ausgefallen !
well-designed cigarette case, Russia around 1890/1900, silver 88* zolotniki, signed AL (AC ?), bulbous curvedon both sides and colorful enameled (subdued patches with flaws !), graphic ornaments across cover and bottom, c. 81.7 x 54.0 mm, height = 32.2 mm, total 129.5 g, unusual!
Preis im Freiverkauf: 735.66 EUR

Limit: 450 EUR

Tablett, Silber 800/000, sig. Pferd nach links im Oval (Gebr. Kühn Silberwarenfabrik Schwäb. Gmünd), reliefierter, gewellter Rand, ca. 43,0 x 33,0 cm, total 1124 g, ovale Glasplatte als Bodenschutz !
tray, silver 800/000, signed horse to the  left in oval (Gebr. Kühn Silberwarenfabrik Schwäb. Gmünd), textured, wavy edge, c. 43.0 x 33.0 cm, total 1124 g, oval glass sheet as protection for the bottom!
Ergebnis: 500.00 EUR

Limit: 900 EUR

Messkelch und Kelchlöffel aus den 1920/30er Jahren, Silber 900/000 feuervergoldet, Zwischen Kelch unf Fuß eine geschnitzte Dornenkrone aus Bein, gravierte Patene mit Christlichen Symbolen, Kelch mit feiner Hammerschlagstrucktur, D = 14,5 cm, H = 17,0 cm (leichte Flecken), total 938 g. Mit Originalschatulle zum Aufbewahren !
measuring jug and spoon made of the 1920/'30s, silver 900/000 fire-gilded, between cup and foot a carved crown of thorns made of ivory, engraved paten with Christian symbols, cup with fine hammer finish structure, diameter = 14.5 cm, height = 17.0 cm (slight spots), total 938 g, with original casket for safekeeping !
Ergebnis: 900.00 EUR

Limit: 280 EUR

Teekanne 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 925/000, sig. G+K, gerippte Wandung, Scharnierdeckel auf der Seite, im Griff Hitzestop, H = ca. 13,5 cm, total 413,6 g
teapot first half 20th century, silver 925/000, signed G+K, ribbed walling, hinged lid on the side, heat stopper in the handle, height = c. 13.5 cm, total 413.6 g

Limit: 90 EUR

Tranchierbesteck um 1900, Silber 800/000, sig. Koch & Bergfeld, verg. Stahlansätze (berieben), Griffe als Greiffuß gearbeitet, eine Kugel haltend, fein reliefierte Oberfläche, L = 29,0 u. 32,5 cm, total 304 g
carving set around 1900, silver 800/000, signed Koch & Bergfeld, gold plated steel attachments (worn), handles made as griffin foot, holding a ball, fine textured surface, length = 29.0 and 32.5 cm, total 304 g
Ergebnis: 90.00 EUR

Limit: 280 EUR

Viktorianische Biskuit/Keksdose, England 19.Jhd., versilbert (ENP Plated), Dose in Muschelform ausdruckstark ausgearbeitet, beidseitig von der Mitte zu zwei Fächer zu öffnen, die Fächer sind jeweils mit einem durchbrochenen Deckel verschlossen, ca. 24,0 x 27,0 cm, tief ca. 12,0 cm, total 1,75 kg
Victorian bisque/cookie box, England 19th century, silver-plated (ENP Plated), box shaped like a mussel and very expressive worked, can be open on both sides from the middle to two compartments, the compartments are always locked with a pierced cover, c. 24.0 x 27.0 cm, depth c. 12.0 cm, total 1.75 kg
Ergebnis: 280.00 EUR

Limit: 950 EUR

1 Paar Indische Tempeltänzerinnen, Silber 925/000, floral reliefierte Oberfläche, H = ca. 33,5 cm, (1 Ohrhänger fehlt), total 1148 g
a  pair of Indian temple dancers, silver 925/000, floral textured surface, height = c. 33.5 cm, (1 ear pendant is  missing), total 1148 g
Preis im Freiverkauf: 1164.80 EUR

Limit: 260 EUR

JUDAICA Mezuzah Schriftrollen Hülle um 1900, für eine Torarolle, Silber (geprüft), fein reliefierte Oberfläche mit zarten Durchbrüchen, D = 5,1 cm, L = 29,0 cm, total 280 g
JUDAICA Mezuzah scrolls case around 1900, for a Torah scroll, silver (tested), fine textured surface with delicate breakthroughs, diameter = 5.1 cm, length = 29.0 cm, total 280 g
Preis im Freiverkauf: 318.79 EUR

Limit: 280 EUR

JUDAICA Mezuzah Schriftrollen Hülle, Anfang/Mitte 20.Jhd., für eine Torarolle, Silber (geprüft), fein gepunzte Oberfläche, Durchbrüche mit Blütenzweigen u. einem Vogel verziert, D = 7,0 cm, L = 40,0 cm, total ca 556 g
JUDAICA Mezuzah scrolls case, early/mid 20th century, for a Torah scroll, silver (tested), fine hallmarked surface, breakthroughs decoratedwith flower branches and a bird, diameter = 7.0 cm, length = 40.0 cm, total c. 556 g

Limit: 850 EUR

5-tlg. Service, ART-DECO 1920er Jahre, Silber 800/000, sig. KOCH &BERGFELD (Bremen) für HESSENBERG, gerippte Wandungen, Kannen mit scharniertem Deckel, 1 Moccakännchen H = 15,0 cm; 1 Teekanne H = 11,3 cm; 1 Milchkännchen H = 6,0 cm; 1 Zuckergefäß D = 8,2 cm u. ein passendes Tablett, D = 28,0 cm (alle Stücke mit Modellnummern) total 1,286 kg
5-part service, ART-DECO 1920s, silver 800/000, signed KOCH &BERGFELD (Bremen) for HESSENBERG, ribbed sides, cans with hinged cover, 1 small mocha pot height = 15.0 cm, 1 teapot height = 11.3 cm, 1 milk can height = 6.0 cm, 1 sugar vessel diameter = 8.2 cm and a suitable tray, diameter = 28.0 cm (all items with model numbers) total 1.286 kg
Ergebnis: 850.00 EUR

Limit: 140 EUR

Lot: 2 Chinesische Hunde, größere als Dose gearbeitet, Silber (geprüft), reliefierte u. strukturierte Oberfläche; gr. Hund H = 8,0 cm, kl. Hund H = 5,3 cm, total 144 gr
lot: 2 Chinese dogs, larger one worked box, silver (tested), relief and textured surface, big dog height = 8.0 cm, small dog height = 5.3 cm, total 144 size
Preis im Freiverkauf: 171.65 EUR